Семь любимых фильмов геймдизайнера Хидео Кодзимы

Подборка кинолент, оказавших влияние на творчество «гения» игровой индустрии — Хидео Кодзимы.

«Гений! Гений!» — скандирует толпа, приветствуя своего кумира, талантливого режиссера и геймдизайнера Хидео Кодзиму. Среди людей, мало тех, кто удостаивается таких почестей, еще меньше в сфере игровой индустрии.

Творчество Кодзимы затрагивает тяжелые и неудобные темы, о которых не принято говорить в обществе (антивоенный посыл серии Metal Gear), а также рушит устоявшиеся игровые шаблоны («симулятор ходьбы» Death Stranding).

С детства Кодзима увлекался литературой и кинематографом и рассматривает создание игр как новый вид художественного творчества. 

Чем вдохновлялся признанный гений и какое кино оказало влияние на его игровые детища — узнаем в сегодняшней подборке.
Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Подборка фильмов, послуживших вдохновением для Хидео Кодзимы

Узнаем, какие киноленты являются любимыми и художественно значимыми  для японского геймдизайнера.
Сегодня Robokot Games представляет вашему вниманию список фильмов, оказавших большое влияние на творчество Хидео Кодзимы.

Рай и ад (Tengoku to jigoku)

  • В главных ролях: Тосиро Мифунэ, Тацуя Накадаи, Цутому Ямадзаки
  • Режиссер: Акира Куросава
  • Год производства: 1963
Tengoku to jigoku

Детективный триллер одного из самых влиятельных кинорежиссеров Японии Акиры Куросавы, основанный на детективном романе Эда Макбейна «Выкуп Кинга». 

Картина, поднимающая актуальные, но замалчиваемые проблемы Японии того времени: погоня за прибылью в ущерб качеству, колоссальная пропасть между богачами и нищими, похищение детей, торговля наркотиками и убийства. Фильм смог привлечь внимание общественности и привел к ужесточению закона по отношению к правонарушителям. 

Яркий пример того, как киноискусство влияет на общество, вдохновил Кодзиму. Также как и Куросава, он не боится поднимать неудобные темы, в надежде через призму игрового мира изменить нашу реальность в лучшую сторону.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

2001 год: Космическая одиссея (2001: A Space Odyssey)

  • В главных ролях: Кир Дуллеа, Гэри Локвуд, Уильям Сильвестр
  • Режиссер: Стэнли Кубрик
  • Год производства: 1968
2001: A Space Odyssey

Неоднократно пересматриваемый Хидео, фильм, который позволил исполнить его детскую мечту.

Экипаж космического корабля «Дискавери» — капитаны Дэйв Боумэн, Фрэнк Пул и их бортовой компьютер HAL 9000 — должны исследовать район галактики и понять, почему инопланетяне следят за Землей.

В детстве Кодзима мечтал стать астронавтом. Картина подарила ему недоступное ощущение прожитого «космического опыта» и чувство исследования. А еще, персонажи Metal Gear, Солид Снейк и Эммерик, носят имена, взятые из «Одиссеи» — Дэвид и Хал.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Бегущий по лезвию (Blade Runner)

  • В главных ролях: Харрисон Форд, Шон Янг, Рутгер Хауэр
  • Режиссер: Ридли Скотт
  • Год производства: 1982
Blade Runner

Размеренность повествования, филосовские темы, визуальный стиль и содержание, опережающее время — главные особенности фильма, заинтриговавшие Кодзиму.

Ноябрь 2019 года. Бывший охотник на андроидов Рик Декард восстановлен в полиции Лос-Анджелеса для поиска возглавляемой Роем Батти группы репликантов, совершившей побег из космической колонии на Землю. В полиции считают, что андроиды пытаются встретиться с Эндолом Тайреллом — руководителем корпорации, которая разрабатывает кибернетический интеллект. Декард получает задание выяснить мотивы репликантов и уничтожить их.

Сам геймдизайнер говорит, что его детище Death Stranding, во многом схоже с кинолентой Ридли Скотта. Также фильм стал вдохновителем для визуальной приключенческой игры Кодзимы — Snatcher.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Безумный Макс 2: Воин дороги (Mad Max 2)

  • В главных ролях: Мэл Гибсон, Брюс Спенс, Майкл Престон
  • Режиссер: Джордж Миллер
  • Год производства: 1981
Mad Max 2

Фильм, практически лишенный диалогов. Режиссерское умение невербальной передачи истории, в свое время поразило Кодзиму. В своих работах геймдизанер использует полученный от Миллера опыт, и в большинстве своем делает упор на атмосферу и действия, нежели на объемные диалоги.

Катастрофа постигла цивилизацию. Страшный энергетический кризис парализовал города и пути сообщения. За топливо теперь дерутся на смерть. Потому что там, где бензин, — там жизнь... Одинокий водитель Макс бороздит пустоши далекой Австралии в поисках горючего.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Планета обезьян (Planet of the Apes)

  • В главных ролях: Чарлтон Хестон, Родди Макдауэлл, Ким Хантер
  • Режиссер: Франклин Дж. Шаффнер
  • Год производства: 1967
Planet of the Apes

Фильм, снятый по одноименному роману Пьера Булля.

В 3978 году космический корабль землян терпит крушение на далекой планете. Выжившие в катастрофе астронавты удивляются, как она похожа на их дом. Вскоре они узнают, что планета населена разумными обезьянами и деградировавшими до животного состояния людьми. Обезьяны захватывают астронавтов в плен, но после продолжительных пыток один из них совершает побег вместе с симпатичной девушкой-шимпанзе, которая открывает ему страшные тайны.

Картина, которая помогла Кодзиме исследовать мотивы противостояния, а также стремления цивилизации к разрешению конфликтов посредством войн. Настроения «Планеты обезьян» нашли свое отражение в серии игр Metal Gear.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Джанго (Django) 

  • В главных ролях: Франко Неро, Хосе Бодало, Лоредана Нушиак
  • Режиссер: Серджио Корбуччи
  • Год производства: 1966
Django

Спагетти-вестерн, чьи элементы заимствованы Кодзимой и перенесены в Metal Gear Solid.

Дикий Запад. Безлюдный вымерший город — место регулярных побоищ мятежных мексиканцев и отряда солдат под командованием майора Джексона. Терроризм процветает на территории небольшого городка, пока в нем не появляется защитник слабых и угнетенных Джанго.

Вестерн — один из самых любимых жанров геймдизайнера. Револьвер Оцелот обладает не только именем, отсылающим к указанному жанру, но и характерной суровой внешностью.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы

Побег из Нью-Йорка (Escape from New York)

  • В главных ролях: Курт Рассел, Ли Ван Клиф, Эрнест Боргнайн
  • Режиссер: Джон Карпентер
  • Год производства: 1981
Escape from New York

Картина, с которой едва ли не целиком списан главный протагонист MGS — Солид Снейк.

Город Нью-Йорк стал тюрьмой строгого режима, куда отправляют преступников со всей страны. Остров Манхэттен окружает 15-метровая стена, охраняемая полицией, все пути, ведущие в город, заминированы. Внутри тюрьмы нет охраны, только заключенные, которые живут в своем мире. Попав туда, уже не выйдешь обратно. Но когда в Нью-Йорке в результате авиакатастрофы оказывается президент США, вызволить его оттуда предлагают отбывающему срок грабителю — Змею Плисскену...

Характерная внешность и повадки, повязка на глазу, змеиное имя! Этого достаточно, чтобы попасть под обвинения в плагиате. Однако Кодзиме повезло, режиссеру «Побега» Джону Карпентеру очень понравилась серия Metal Gear и он не стал делать из ситуации скандал.

Семь любимых фильмов Хидео Кодзимы
Знакомы ли вам данные фильмы? Видите ли в них художественную ценность? Поделитесь вашим мнением в комментариях!

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
Скажем так - вкус у него не плохой :) Я с ним согласен на 100%
аватар
я не смотрела рай и ад и не фанатею от космической одиссеи... остальное в списке пристрастий великого кодзимы мне очень даже понятно :)
аватар
я вот ничего не смотрел. и в ряд ли посмотрю... старье не интересует
аватар
Теперь понятно чем он вдохновлялся при создании своих работ ..
аватар
Ну на мой взгляд очень крутая подборочка. А вот Tolstopyz классику называет старьем. Странно, но в этом списке нет старья, есть шедевры снятые давно. Но они остаются шедеврами на все времена. Бегущий по лезвию мной бесконечно обожаем. Хотя и другие тоже нравятся, но чуть меньше
аватар
А наманый такой списочек. Классика на классике. И реально понятно откуда его так штырит. Он вдохновлялся этими фильмами. Круто!