Самые ожидаемые игры октября 2021 года — Back 4 Blood и FIFA 22

Battlefield 2042, Far Cry 6, Age of Empires IV, Marvel's Guardians of the Galaxy, FIFA 22, Back 4 Blood, Riders Republic, Darkest Dungeon II и многие другие — в списке самых ожидаемых игр октября 2021 года!

Все мы ждали, что осенью игровая индустрия раскочегарится и топовые релизы отправятся на полки виртуальных магазинов один за другим. Что ж, это и правда произойдет! Представляем вам список самых ожидаемых игр октября 2021 года — читайте, выбирайте, веселитесь!

Battlefield 2042

Дата выхода: 22 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Один из главных релизов октября и огромная надежда для поклонников серии Battlefield. Судя по трейлерам, да и по рекламной кампании в целом, студия DICE решила угодить фанатам, отбросив желание бездумно следовать современным трендам. Мы получим все то, за что любим серию — огромные карты, мультиплеер на 128 человек, разрушаемость, большое количество оружия и техники. 

В дополнение к этому игра впечатлит нас природными катаклизмами — нас поглотят пыльные бури, поднимут в воздух мощные торнадо и не только. Но самым интересным выглядит режим «Battlefield Portal», который сами разработчики называют платформой для неожиданных сражений. В этом режиме появятся легендарные карты из BF 1942, BF: Bad Company 2 и BF 3, а также оружие и скины солдат. Более того, мы сможем настраивать их параметры, создавая действительно уникальные битвы. К нашим услугам будут готовые сценарии битв, но мы сможем создавать собственные в редакторе.

Также интересным нововведением станут боты, которые заменят отсутствующих на сервере игроков — фраги за их убийство засчитываться не будут, но атмосфере это ничуть не помешает. Кроме того, в отсутствии одиночной кампании, можно будет устраивать побоища с ботами на любой вкус, используя тот же Battlefield Portal. Красота? Вот поэтому Battlefield 2042 очень ждут и надеются, что он не подведет.

Far Cry 6

Дата выхода: 7 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/s, Stadia, Amazon Luna

Шестая часть серии Far Cry тоже готова удивлять и впечатлять. Но получится ли у нее? Ведь мы в который раз отправимся в страну с диктатором и будем зачищать аванпосты в ожидании битвы с главным злодеем. Будет ли созданный специалистами Ubisoft мир интересным, увлекательным и достойным многочасового исследования? Узнаем совсем скоро.

Но даже если геймплей окажется не таким увлекательным, каким его рисует воображение, есть большая надежда, что харизматичный протагонист «вытащит» на своих плечах всю атмосферу. Серия славится крутыми антигероями и на этот раз его сыграет великолепный Джанкарло Эспозито — от сыгранного им диктатора Антона Кастильо ползают мурашки по спине. 

Нас ждут тропический рай (или не совсем рай), много оружия и перестрелок, аванпосты, общение с повстанцами, система рангов, напарники-животные, даже вид от третьего лица в лагерях-хабах добавили. На бумаге круто, а как на деле — покажет релиз. 

Age of Empires IV

Дата выхода: 28 октября 2021 года

Платформы: ПК, Xbox Cloud Gaming

Жанр стратегий в реальном времени переживает не лучшие времена. И новая часть Age of Empires может это изменить. Пускай в ремастер второй части до сих пор активно играют и даже устраивают турниры, но хочется, чтобы эта по-настоящему легендарная серия получила признание более широкой аудитории.

Что нас ждет в четвертой части? Кампания, одиночные и сетевые исторические сражения с участием восьми цивилизаций — от Англии и Китая до Делийского султанат. Мы будем строить города, тренировать войска и сражаться — только теперь уже с современной графикой, более удобным интерфейсом и красивыми анимациями юнитов. Также заявлена поддержка модов, так что, у проекта есть шанс на долгую и счастливую жизнь. Желаем Age of Empires IV удачи!

Darkest Dungeon II

Дата выхода: 26 октября 2021 года

Платформы: ПК

Как можно описать первую часть Darkest Dungeon? Стильный темнофэнтезийный рогалик с пошаговыми сражениями и огромной порцией страданий для тех, кто не умеет правильно управлять ресурсами своих бойцов. Игра вышла в 2016 году и стала феноменально популярной. В Steam у нее сейчас 86 тысяч отзывов, из которых 90% положительные. А совсем недавно разработчики сообщили о том, что продажи Darkest Dungeon перевалили за 5 миллионов копий.

И вот, к появлению на свет готовится сиквел. Вы можете сразу разочароваться, что он в течение первого года будет эксклюзивом Epic Games Store. Но не спешите нырять в пучину негативных эмоций — игрушка выходит в раннем доступе, а в Steam она появится уже в полностью готовом и пропатченном виде. Но если вы не в силах ждать — берите Darkest Dungeon II в EGS и изучайте улучшенный мир.

Что разработчики приготовили для сиквела? В раннем доступе только 9 игровых классов (каждый с 10 навыками), а также первую главу кампании из пяти. Герои будут двигаться к вершине таинственной горы, словно хоббиты во Властелине Колец. Прохождение займет около пяти часов, но эта цифра компенсируется внушительной реиграбельностью. 

Marvel's Guardians of the Galaxy

Дата выхода: 26 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

А вот и претендент на звание лучшей игры месяца, готовый соперничать с перечисленными выше гигантами. Это полностью одиночная приключенческая игра по комиксам «Стражи галактики». Именно по комиксам, а не по фильмам, поэтому не ждите, что на экране появятся ваши любимые актеры. Однако, атмосфера, персонажи и сюжет будут такими же захватывающими. И юмор никуда не денется.

Мы сыграем за Питера Квилла, который любит называть себя Звездным Лордом. Нам будет помогать наша верная команда в лице Гаморы, енота Ракеты, Грута и Дракса Разрушителя. Эти ребята будут бегать в миссиях вместе с нами и мы сможем отдавать им приказы, тем самым организовывая командную работу. Также заявлено, что в диалогах будут возможности для принятия решений, которые повлияют на отношение с NPC и исход заданий. Что ж, скоро повеселимся! 

По крайней мере, разработчики проекта внушают доверие — они уже выпустили Deus Ex: Human Revolution и Mankind Divided, а также Thief и Shadow of the Tomb Raider. А со вселенной Marvel они познакомились, помогая в разработке Marvel’s Avengers — повода для гордости этот проект не дает, но опыт у ребят точно есть. 

FIFA 22

Дата выхода: 1 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch, Stadia

Каждый год разработчики из Electronic Arts обещают улучшенный игровой процесс, повышенный реализм, инновации и кучу свежего контента. И им верят, впоследствии разочаровываясь и выставляя рекордно низкие оценки. 

И правда, каждая новая часть FIFA слишком слабо отличается от предыдущей. И даже внедрение новых режимов не слишком помогает — аудитория ими не проникается и предпочитает дальше гонять футболистов по полям одиночных и сетевых «сражений». 

Но несмотря на отчаянную критику и негатив, каждый год FIFA отлично продается и приносит разработчикам огромную прибыль. Продажи обеспечивают фанаты с приставками, где спортивные симуляторы чрезвычайно популярны. А прибыль генерируется знаменитой Ultimate Team, в которой нужно выбивать крутых футболистов из карточек.

Неизвестно, сможет ли FIFA 22 вдохнуть в серию новую жизнь и стать действительно инновационной. Но очевидно, что ее очень ждут и она снова ворвется в топы продаж, по сути не имея конкуренции. 

Back 4 Blood

Дата выхода: 12 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Кооперативный шутер для четырех игроков во вселенной, где произошел зомби-апокалипсис. Ничего не напоминает? А название еще раз прочитайте — ассоциации появились? Да, вы совершенно правы. Это духовный наследник Left 4 Dead. Да еще и созданный разработчиками оригинала. 

Здесь вы увидите все до боли знакомые элементы. Пробежки по уровням с выполнением мелких миссий и попытками добраться до убежища с патронами. Мясо, кровь, кишки, крики, попытки поднять упавших под натиском монстров союзников, атмосфера безнадежности и безудержного веселья. Все это будет, причем, в больших количествах.

От Left 4 Dead игра отличается куда более современной графикой и более масштабными локациями. Также здесь на оружии появились прицелы, а стрельба стала более сложной. Плюс, разработчики интегрировали систему карточек с бонусами, которая добавляет в сражения интригу. Зовите друзей и зачищайте мир от зомбаков! 

Riders Republic

Дата выхода: 28 октября 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S, Stadia, Amazon Luna

Этот проект от Ubisoft получает место в нашем списке с очень большой натяжкой. Видно, что компания вложила в проект немало средств и теперь активно его рекламирует. Но после геймплейной демонстрации показалось, что большого успеха игра вряд ли добьется — он был скучноватым и не предвещающим чего-то революционного. 

Это спортивная мультиплеерная песочница с пятью видами экстремальных развлечений — мы будем гонять на горных велосипедах, лыжах, сноубордах и двух видах вингсьютов. На карте одновременно смогут присутствовать до 50 человек (на PS4 и Xbox One только 20). Также будут доступны другие режимы, например, 6х6. Но будет ли интересно соревноваться друг с другом в спортивных дисциплинах, когда в это самое время на весь мир уже прогремит Battlefield 2042? Сомневаемся. Но шанс у игры есть, так что, если любите экстремальные виды спорта, следите за развитием Riders Republic. 

Обратите внимание

Далее мы перечислим куда более скромные проекты, которые тоже не стоит пропускать:

  • Alan Wake Remastered — ремастер легендарного Alan Wake с улучшенными текстурами, расширенной геометрией уровней, преработанными моделями и новым освещением. Выйдет 5 октября 2021 года на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.
  • War Mongrelsмы обозревали пре-альфу этой изометрической тактической игры в сеттинге восточного фронта Второй мировой и остались довольны увиденным. Игра выйдет 19 октября 2021 года на ПК, PS4, PS5, Xbox One и Xbox Series X/S.
  • The Riftbreaker — а на эту выживалку с элементами экшена, RPG и строительства базы мы обратили внимание, обозревая демки во время Зимнего фестиваля игр в Steam. Игрушка динамичная, яркая, веселая, красивая и с масштабными сражениями — ждите первых отзывов и если они вас убедят, смело забирайте и крушите орды инопланетных монстров!
  • The Dark Pictures Anthology: House of Ashes — третья часть антологии ужастиков, которая расскажет о судьбе отряда военных, отправленных на поиски оружия массового поражения. Части не связаны сюжетом, поэтому первые две проходить не обязательно. В отсутствии других хорроров, это ваш лучший шанс пощекотать нервишки.

Вот такой список у нас получился. А какие игры ждете вы? Поделитесь своими мыслями в комментариях! 

 
аватар
Шикарный обзор, и хочется отметить что есть глава об играх на которые стоит обратить внимание при том что они вроде как не упомянуты лично. Отлично! Ждем релизов и отзывов реальных игроков
аватар
Ходит слух, что батлу перенесли на ноябрь
аватар
На мой взгляд октябрь будет богат на хорошие игры. начиная с Battlefield. фар край.. и завершая тем же фифа
аватар
Октябрь порадует изобилием интересных релизов, осталось не споткнуться на тех релизах
аватар
и правда статья очень информативная и интересная. конечно перечислены самые ожидаемые игры. и отдельное спасибо за "обратите внимание"
аватар
ну пару игр жду фаркрай и спортивную