Самые ожидаемые игры недели — The Slormancer и Before Your Eyes

Oddworld: Soulstorm, Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game, Lost Words: Beyond the Page, The Slormancer и 8Doors: Arum's Afterlife Adventure — в списке самых ожидаемых игр недели.

Каждую неделю мы делимся с вами списком самых ожидаемых игр. И очень часто указываем на отсутствие крупных релизов от AAA-разработчиков. Что ж, в ближайшие семь дней ситуация не изменится — вся надежда только на инди-проекты. Давайте посмотрим, справятся ли они со свалившейся на них ответственностью и смогут ли развлечь миллионы игроков в отсутствие конкурентов с громкими тайтлами. 

Oddworld: Soulstorm

Дата выхода: 6 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5

Начнем не с совсем инди-проекта. Однако, он создавался далеко не самой топовой студией и бюджет на разработку у него явно не переваливал за сотню миллионов долларов. Oddworld: Soulstorm — своеобразный ремейк-переосмысление второй части серии платформеров Oddworld, носившей название Abe’s Exodus. В 2014 году выходил ремастер первой части серии с приставкой New’n’Tasty!. 

Вы снова встретите Эйба, который попытается спастись от ужасного «работодателя» Моллука и его приспешников. Сбросив оковы рабства, протагонист позовет сородичей и вместе с ними попытается прорваться сквозь отряды охранников и смертельные ловушки.

Разработчики реализовали главную фишку проекта — кинематографический геймплей. Вас ждет не просто платформер, а зрелищное приключение со спецэффектами и интересными углами камеры. Вы будете с отвисшей челюстью наблюдать за происходящим на экране, искренне переживая за судьбу главного героя. Полному погружению в игровой процесс помогут неплохой сценарий и система кармы, благодаря которой мы будем влиять на окружающие события и менять отношения с союзниками.

Удобнее и приятнее всего в Oddworld: Soulstorm будет играть на контроллере DualSenes — разработчики интегрировали в игру его уникальные возможности. Также Oddworld: Soulstorm «прокачали» трехмерным звуком и графикой с высокой детализацией — ваши уши и глаза будут довольны. Надеемся, что техническая сторона проекта тоже доведена если не до идеала, то хотя бы до терпимого состояния. В этом случае у Oddworld: Soulstorm есть шансы стать лучшим релизом недели или даже всего апреля. 

Colony Ship: A Post-Earth Role Playing Game

Дата выхода: 6 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Партийная ролевая игра с пошаговыми сражениями в sci-fi сеттинге. Добро пожаловать на Корабль — огромный космолет, который отправился с Земли в сторону звезды Проксима Центавра. Ваш персонаж будет одним из рожденных на Корабле. И ему вряд ли суждено увидеть прибытие космолета к точке назначения. Потому что его отец, дед и прадед уже прожили всю жизнь в полете. И его детям, внукам, правнукам и многим поколениям после него суждено влачить существование в глубоком космосе.

Во время прохождения вы узнаете, что на Корабле уже давно сменилось руководство, его отсеки оккупированы различными фракциями и повсюду ведется борьба за власть. Присоединившись с гонке за выживание в этом необычном мире, вы будете знакомиться с персонажами, выполнять миссии, прокачивать себя при помощи имплантов, сражаться с врагами в пошаговых боях, набирать компаньонов, принимать влияющие на сюжет решения, искать мощное оружие и исследовать огромное количество локаций, расположенных на борту Корабля.

Игра выходит в раннем доступе и пробудет в нем не менее полутора лет. За это время разработчики добавят новые локации и сюжетные ветки, а также исправят обнаруженные сообществом проблемы. У проекта огромный потенциал, особенно среди фанатов футуристичных приключений. Единственный его минус, который заметен уже сейчас — отсутствие русского языка. Но, возможно, выйдет официальный или фанатский русификатор. Также вы можете использовать способы перевода из нашего гайда — почти все его пункты универсальны для любых игр. 

Lost Words: Beyond the Page

Дата выхода: 6 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch, Stadia

Двухмерный платформер с головоломками и графикой в стиле акварельных картинок. Ключевую роль в разработке проекта сыграла Рианна Пратчетт — знаменитая британская сценаристка, известная работой над Overlord II, Tomb Raider, Thief, Bioshock Infinite и Risen. 

Вы отправитесь в сказочный мир и будете изучать его локации, впервые узнавая о них при помощи таинственного дневника. Именно в его страницах кроются основные геймплейные механики — управляя записанными в него словами вы будете облегчать жизнь главной героини и спасать ее из тяжелых ситуаций.

В основном игровой процесс будет заключаться в решении головоломок, но также вы будете слушать завораживающий саундтрек и любоваться двухмерными мирами с красочными спецэффектами и плавными анимациями. Игра в первую очередь рассчитана на спокойное и вдумчивое прохождение. Она особенно понравится любителям атмосферных приключений, которые не прочь посвятить свободное времени прочтению интересных книг. 

Еще до приобретения Lost Words: Beyond the Page вы можете проверить ее при помощи бесплатной демо-версии, доступной на официальной странице игры в Steam. Качайте, знакомьтесь с игровыми механиками, тестируйте производительность, составляйте первые впечатления.

The Slormancer

Дата выхода: 6 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Двухмерный ролевой экшен с элементами слэшера, посвященный зачистке подземелий от полчищ страшных монстров. Игра вроде бы стандартная — вы создадите героя, начнете мочить мобов, будете выбивать лут и прокачивать способности, а потом на вашем пути встретятся боссы и вы их победите. Решив не изобретать велосипед, разработчики оставили ключевые механики в их классическом виде и решили удивить кое-чем другим.

Первым удивлением станет сюжет. Вы удивитесь его абсурдности и в то же время остроумности. Обилие юмора, сатиры и сарказма заставят вас взглянуть на знакомые вещи по-новому. Ваш герой окажется полным бездарем, но судьба превратит его в последнюю надежду для целого мира. Вы будете коллекционировать предметы, искать топовое снаряжение и использовать магические способности, но каждый раз эпичность будет сменяться нелепыми ситуациями, от которых у вас на лице непроизвольно появится улыбка.

Также вы будете приятно впечатлены разнообразием пассивных и активных способностей, которые можно «примерить» на персонажа — их более двухсот, и каждая имеет уникальное древо развития. Благодаря этому боевых комбинаций буквально тысячи — выбирайте идеальную и отправляйтесь крушить черепа надоедливым чудищам!

8Doors: Arum's Afterlife Adventure

Дата выхода: 8 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Экшен-платформер с элементами метроидвании и уклоном на повествование, вдохновленный корейским фольклором. Вы сыграете за отважную девушку Арум, которая отправилась в загробный мир в поисках души своего отца. Она попытается разгадать древние тайны и выжить в этом страшном месте. А вы ей поможете.

Сражаясь с призраками, вы будете исследовать различные локации Чистилища и преодолевать опасные препятствия. Всего на вашем пути встретятся более тридцати шести типов рядовых противников и двадцать один босс (у каждого будут уникальные атаки, как и полагается).

В руках вы (вернее, героиня) подержите семь видов оружия. Также для прокачки будут доступны различные навыки и пассивные способности. Игровой процесс будет проходить на фоне отсылок к весьма увлекательному корейскому фольклору, сказки из которого послужили основой для дизайна игры и сюжета. Ну и, конечно же, вам точно понравится нарисованная от руки анимация — специалисты покадрово воспроизводили каждое движение, превратив 8Doors: Arum's Afterlife Adventure в настоящее произведение искусства. 

Before Your Eyes

Дата выхода: 8 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Приключенческая сюжетная игра с очень необычной концепцией управления. Да и сюжет в ней далеко не самый заезженный. Вы сыграете за человека. Верне, его душу, которую Паромщик везет в загробный мир. Чтобы попасть дальше, Паромщику нужно рассказать о прожитой жизни, желательно в подробностях. Ради этого он погрузит вас в воспоминания и позволит снова увидеть самые яркие из пережитых моментов.

Теперь самое интересное — управлять игрой вы сможете при помощи глаз и вебкамеры. Игра будет замечать, когда вы моргаете — в этот момент главный герой будет переноситься вперед по воспоминаниям, иногда на пару секунд, иногда на целые годы. 

Но не бойтесь, вы не испортите сюжет частыми морганиями. Паромщика невозможно обмануть и он увидит, что вы постоянно пропускаете огромные участки жизни. Он будет возвращать вас назад и заставлять детальнее всматриваться в отдельные сцены. Благодаря этому вы будете с головой погружены в сюжет и не заметите, как увлекательная история буквально поглотит все ваше внимание.

Однако, без вебкамеры вы не поиграете. Поэтому если у вас ее нет, к цене игры добавляйте цену этого важного и полезного в наше время устройства. И не возлагайте большие надежды на графику Before Your Eyes — она низкополигональная, но отлично справляется с основной задачей (демонстрацией общих сцен, на фоне которых идет душевное повествование). В конце-концов, воспоминания никогда не бывают четкими — можете считать, что графический минимализм игры обусловлен ее сюжетом.

Cozy Grove

Дата выхода: 8 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Двухмерный симулятор жизни в фэнтезийном сеттинге. Вы сыграете за призрачного скаута и поможете привидениям, населяющим большую «Уютную Рощу». Путешествуя по открытому миру, вы столкнетесь с десятками персонажей, узнаете их истории, возьмете квесты. Выполняя задание, вы будете влиять на окружение, наблюдая, как изменяется роща.

Все пейзажи в Cozy Grove нарисованы вручную. И хотя они не слишком детализированы, в каждом объекте чувствуется вложенная частичка души. А это самое главное — вы проникнетесь атмосферой таинственного леса, будете с удовольствием гулять по его тропинкам, а также ощутите причастность к судьбе огромного мира.

Разработчики утверждают, что добавили столько активностей, что прохождение займет несколько месяцев. Конечно, не все они уникальны, вы явно будете вынуждены некоторое время гриндить. Однако, этот процесс будет медитативным (по крайней мере, на это все указывает). Поэтому игра отлично подойдет тем, кто хочет отдохнуть от мыслей и тревог, отправившись в сказочное приключение. Ну и, что приятно, системные требования Cozy Grove позволят сыграть в нее даже владельцам слабых ПК. 

 
аватар
вот эту Lost Words: Beyond the Page я точно попробую, тем более есть бесплатная демка... ну и по описанию автора обзора мне кажется это то во что я бы не отказалась
аватар
По описанию понравилось The Slormancer но надо посмотреть что просят на входе :)
аватар
Ничего для меня ожидаемого не нашлось. Но 8Doors: Arum's Afterlife Adventure я наверное немного поюзаю, вспомню как играл в простенькие игрушки. Но графика тут явно совсем не простая чем игра и привлекла собственно
аватар
Не зря тут игрушки представлены в каком то порядке.. меня вот сразу Oddworld,  зацепила.. на неё  явно стоит обратить внимание..
аватар
Как то по описаниям . ничего путного для себя не нашел .. будем ждать следующей недели с другими играми
аватар
Ничего не впечатлило. А Cozy Grove рассмотрю только как некий релаксант и то если она доступна по цене
аватар
ну если только партийная борьба на космолете))))