Самые ожидаемые игры недели — Rogue Shift и Demon Skin

Nigate Tale, Tachyon Wars, Rogue Shift, Demon Skin, TaleSpire, Poison Control, TASOMACHI: Behind the Twilight, Shadow Man: Remastered и The Darkside Detective: A Fumble in the Dark — в списке самых ожидаемых игр недели.

Чем же игровая индустрия порадует нас на этой неделе? Узнаем прямо сейчас. Поможет нам в этом список лучших игр, которые выйдут в течение следующих семи дней. В мини-обзорах будет краткий рассказ о геймплее, сеттинге, истории — внимательно читайте и делайте свой выбор. Мы начинаем!

Rogue Shift

Дата выхода: предположительно 15 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Твин-стик шутер с элементами облегченного рогалика. Волею судьбы ваш корабль собьют над враждебной планетой, населенной опасными существами. Выбравшись наружу, вы осознаете, что кислорода почти не осталось, корабль уничтожен и помощи ждать негде. Вооружившись, вы отправитесь куда глаза глядят, пытаясь найти ресурсы для выживания.

Игровой процесс будет состоять из яростных перестрелок с сотнями мобов, из которых будет выпадать лут. Всего запланированы три режима. В ролевом вы будете двигаться в рамках простенькой истории, прокачивая персонажа, улучшая его псионические способности, собирая коллекцию топового оружия. 

В режиме «Обреченный» на вас хлынут нескончаемые волны врагов — здесь вы сто процентов погибнете, но перед этим попытаетесь поставить рекорд по очкам убийств, который затем будет демонстрироваться в глобальном чарте. Третий режим — «Побег». В нем почти то же самое, что и в «Обреченном», но задача не в удержании позиции, а в максимально быстром побеге — здесь вы устремитесь к точке эвакуации и попытаетесь найти кратчайший к ней путь (результаты тоже будут занесены в глобальную таблицу лидеров). 

Игра предположительно выйдет в раннем доступе Steam 15 апреля — эта информация пока на уровне слухов, возможно разработчики изменят дату, если заходят внести дополнительные правки. Всего ранний доступ продлится от 6 до 12 месяцев — за это время в игре появятся новые миссии, виды оружия и врагов. Основной же контент готов на 90 процентов (если верить разработчикам). 

Nigate Tale

Дата выхода: 12 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Экшен-рогалик в фэнтезийном сеттинге с легким налетом «анимешности». По сюжету вы сыграете за авантюриста, который летел мимо волшебного замка и случайно в него врезался. Оказавшись на неизведанной территории с обломками летательного средства на руках, ваш персонаж получит помощь от привлекательных фей и начнет путешествие по локациям замка. 

Главной задачей станет побег и возвращение на родину. Для этого вы будете сражаться с толпами фэнтезийно-мультяшных монстров, исследовать комнаты на предмет секретов, собирать лут, выживать при появлении ловушек и решать головоломки. Также на вашем пути встретятся боссы, битвы с которыми будут весьма сложными. 

Благодаря процедурной генерации каждое прохождение покажется вам уникальным — враги, ловушки и секреты будут в совершенно новых местах, да и планировка замка существенно изменится. Игра выходит в раннем доступе, где пробудет вплоть до года — за это время в ней появится намного больше контента. В том числе, разработчики углубят сюжет, добавят больше локаций, разнообразят список врагов. Кстати, имейте в виду, что официальная релизная версия будет несколько дороже — если вы верите в светлое будущее Nigate Tale, можете сэкономить и взять ее прямо сейчас (но мы все равно советуем дождаться первых пользовательских обзоров).

Demon Skin

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Брутальный псевдотрехмерный слэшер в сеттинге темного фэнтези. По сюжет вы сыграете за Странника, который сражался на стороне добра и совершенно случайно попал под воздействие темных сил, которые превратили его в демона. Сохранив рассудок, Странник попытается найти артефакт, который вернет ему облик, заодно уничтожив основных антагонистов, из-за которых все произошло.

Что касается игрового процесса, то вы будете перемещаться по якобы трехмерным локациям в двухмерной перспективе (словно в платформере, только вместо прыжков и ловушек здесь будут страшные монстры). В вашем арсенале будет выбор из тридцати видов оружия. Самого персонажа можно будет прокачивать при помощи нескольких веток способностей, а его боевые навыки позволят создавать эффективные комбинации для уничтожения разных видов противников.

Игра рассчитана на любителей многогранной боевой системы, которые не пожалеют времени для тонкой настройки героя и оптимизации его способностей. Сюжет особенно глубоким не будет — ничего особенного от него и не требуется. Все удовольствие в Demon Skin заключается в сражениях и наблюдении за зрелищными добиваниями и спецэффектами. Игра выходит сразу в виде релизной версии, без раннего доступа — перед покупкой советуем подождать первых отзывов и, возможно, первого патча, который пофиксит основные косяки (если они появятся).

Tachyon Wars

Дата выхода: 13 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Стратегия в реальном времени в космическом сеттинге, создаваемая, судя по описанию в Steam, всего одним человеком (возможно, ему кто-то помогает). При первом знакомстве с трейлером возникло ощущение, что это игра по Звездным Войнам. Но оказалось, что это просто стилизация.

В наш список Tachyon Wars попала авансом, только потому, что разработчик пообещал геймплей, максимально приближенный к классическим частям Master of Orion. Мы будем захватывать планеты, проводить исследования, строить космические корабли и устраивать масштабные межзвездные планеты. Возможно, графика не покажется впечатляющей, как и физика. Но главная фишка игры в управлении космическими флотилиями и проведении интересных тактических маневров.

Tachyon Wars рассчитана на одиночное прохождение, поэтому разработчик пообещал интегрировать хитроумный искусственный интеллект, а также систему автоматизации флота, которая позволит разгрузить себя и сосредоточиться на действительно важных задачах — обдумывании стратегий, принятии срочных решений в боевых условиях и так далее.

Учитывая, что проект низкобюджетный, русский перевод в нем вряд ли появится. Поэтому, перед покупкой трезво оцените свои знания английского — без них вы не поймете вообще ничего. Также обязательно почитайте отзывы — слепо верить обещаниям разработчиков в наше время не стоит.

TaleSpire

Дата выхода: 14 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Симулятор настольной ролевой игры, в которой игроки и Мастер игры смогут придумывать и принимать участие в уникальных приключениях. Основной геймплей будет классическим — персонажи начнут проходить квесты, убивать монстров при помощи холодного оружия и магии, прокачиваться. Судя по всему, бои будут пошаговыми, трехмерными.

Но основная фишка игры в том, что в любой момент Мастер игры (их может быть и несколько) может переключиться на режим редактирования уровня и внести совершенно любые изменения, от ландшафтных до погодных, магических, предметных. При этом, мир останется прежним и конструкция миссий не пострадает. 

Проект выходит в раннем доступе, где пробудет около года. У разработчиков уже готов весь базовый контент и в течение раннего доступа они хотят расширить его дополнительными механиками. Цена игры во время официального релиза не изменится, поэтому можете не торопиться. Постепенно знакомьтесь с проектом вместе со своими друзьями, читайте отзывы игроков и решайте, нравится вам TaleSpire или нет.

Poison Control

Дата выхода: 16 апреля 2021 года

Платформы: Nintendo Switch, PS4

Ролевой шутер в стиле яркого снаружи, но темного внутри аниме. Вы сыграете одновременно за двух персонажей, меняя их одним нажатием клавиши. По сюжету они должны будут уничтожить злых существ, тела которых стали тюрьмой для невинных душ. У одного персонажа будет иммунитет к яду, который будут активно использовать враги, а второй сможет расстреливать всех благодаря мощным пушкам. Вместе герои будут контролировать поле боя и наносить урон — главное, вовремя комбинировать их способности.

Визуально игра похожа на мультфильм, но если присмотритесь, найдете много темных элементов — они будут просматриваться в дизайне персонажей и локаций, а также в общей атмосфере и сюжете. Проект сложно назвать детским, в нем весьма взрослая история о противостоянии добра и зла.

Poison Control выйдет эксклюзивно для платформ Nintendo Switch и PlayStation 4. О портах для других платформ информации от разработчиков не поступало. В прошлом они уже отметились весьма неплохим анимешным файтингом Penny-Punching Princess и ролевым экшеном The Princess Guide. Разработчики специализируются на проектах для PS Vita, PS4 и Nintendo Switch, поэтому есть уверенность в том, что в Poison Control они раскроют весь потенциал представленных платформ. 

TASOMACHI: Behind the Twilight

Дата выхода: 14 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Завязка этого фэнтезийного анимешного экшена схожа с Nigate Tale — героиня будет лететь на своем забавном дирижабле над городом со средневековой японской архитектурой и внезапно попадет в аварию. Оказавшись без транспорта, она будет исследовать локации, решать головоломки, проходить платформенные уровни и использовать магию.

В отличие от Nigate Tale, здесь акцент именно на исследовании. Юкумо (так зовут главную героиню) не приемлет насилия, но и сдаваться тоже не любит. Поэтому, используя врожденные навыки, она будет собирать необходимые по сюжету земные элементы, осматривая атмосферные локации и разыскивая секретные участки карты. 

Игра больше понравится тем, кто любит медитативный геймплей. Графика в TASOMACHI: Behind the Twilight не блещет полигонами, но она отлично сбалансирована и выглядит, как стильный мультипликационный фильм. Развлекательных механик в игре тоже весьма много — скучать будет некогда. Но, опять же, вы должны быть фанатами такого геймплея (и визуального стиля), иначе будете разочарованы. 

Shadow Man: Remastered

Дата выхода: 15 апреля 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Ремастер приключенческого хоррор-боевика, который вышел в далеком 1999 году. Мы снова сыграем за вуду-воина, который сначала стал зомби-рабом у демона, а затем был вынужден жить с осознанием всех ужасов, которые натворил. Вероятно, среди наших читателей не найдется человека, который помнил бы этот пускай не шедевр, но крепенький экшен из конца девяностых. Но учитывая, что сейчас пошла мода на пиксельные и низкополигональные игры в ретро-стиле, ремастер Shadow Man имеет все шансы на успех.

В игре появится разрешение 4K, также разработчики добавят эффекты постобработки и динамическое освещение (рейтрейсинга, судя по всему, не будет). Фанаты смогут найти вырезанный когда-то контент с дополнительными уровнями и боссами. Ну и в целом будут проведены «реставрационные» работы — улучшится звук, управление и некоторые геймплейные механики, которые уже устарели или были неудобными еще на момент 1999 года.

Несмотря на то, что игра заявлена сразу на четырех популярных платформах, для которых должна была одновременно выйти в 2021 году, сначала она появится именно на ПК. Релизы для Nintendo Switch и консолей PS4 и Xbox One отложили на неопределенное время — но они точно состоятся, без длительных переносов. Бонусом к релизу ремастера в магазинах появится перезапущенная первая часть комикса Shadowman, который и вошел в основу сюжета (и сеттинга) игры 1999 года. 

The Darkside Detective: A Fumble in the Dark

Дата выхода: 15 апреля 2021 года

Платформы: ПК

Первая часть теперь уже серии The Darkside Detective вышла в 2017 году. Она представляла собой пиксельное двухмерное детективное приключение с фэнтезийными элементами и очень удачными комедийными вкраплениями. Проект получил очень положительные отзывы в Steam и воодушевил разработчиков на создание продолжения.

Правда, поддержкой крупного издателя они заручиться не смогли. Вместо этого ребята из студии Spooky Doorway отправились на Kickstarter. Попросив у инвесторов 35 тысяч евро, они собрали 42 тысячи и с приподнятым настроением принялись за работу над сиквелом. 

Оставшись независимой, студия Spooky Doorway получила полный карт-бланш для реализации всех своих безумных идей. Поэтому, в продолжении, получившим название A Fumble in the Dark, мы увидим еще больше уместного юмора и примем участие в расследованиях, после которых будет болеть живот (от смеха, конечно же). 

Первая часть получила в 2017 и 2018 годах множество наград на международных выставках, в которых мелькали номинации «Лучшая комедия», «Лучший персонаж» и «Лучшая нарративная игра». Надеемся, что сиквел не подкачает и как минимум удержит планку оригинала. Кстати, в Steam уже доступна бесплатная демка проекта — можете скачать и заценить. Только учитывайте, что русского языка в игре нет (как и в первой части) — без знания английского вам будет сложно разобраться во всех сюжетных перипетиях и уловить юмор. 

 
аватар
что-то с ожидаемыми играми все сложнее - ждать вообще нечего, а то что на низком старте не вызывает никакого интереса
аватар
И правда все сложнее чего то ожидать, а удивиться так вообще невозможно
аватар
Не сказал бы что эта неделя порадовала новинками ..хотя конечно на вкус и цвет .
аватар
Скучно стало даже от прочтения хорошей статьи. А уж поиграть точно вряд ли захочу
аватар
Из всего что прочел заинтересовала только Demon Skin. Так как она уже типа вышла в свет надо посмотреть поближе
аватар
пробежался по списку хмм и дальше побежал)
аватар
откровенно скучно((((