Самые ожидаемые игры недели — Yakuza: Like a Dragon и Godfall

Спасайте мир во время Холодной войны в Call of Duty: Black Ops — Cold War, восстанавливайте справедливость и мстите в Yakuza: Like a Dragon или любуйтесь экшеном нового поколения в Godfall — встречайте самые ожидаемые игры недели!

Через пару дней консоли нового поколения, которые уже успели раскупить благодаря активным предзаказам, отправятся к своим владельцам. А значит, откроется новый этап в развитии игровой индустрии. К этому успели подготовиться некоторые издатели — из-под их крыла уже готовы вырваться заточенные под PlayStation 5 и Xbox Series X/S проекты. Сегодня мы расскажем в том числе и о них, не забывая ПК-гейминг и нынешние консоли. Итак, представляем вам самые ожидаемые игры грядущей недели!

Call of Duty: Black Ops — Cold War

Дата выхода: 13 ноября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Xbox Series X/S, PS5

Фрэнк Вудс, Алекс Мэйсон, Джейсон Хадсон — если эти имена вам знакомы, серия Call of Duty: Black Ops точно входит в список ваших любимых шутеров. И скоро она пополнится очередной частью, в которой перечисленные персонажи объединятся в борьбе с глобальным врагом — советским шпионом, способным чуть ли не изменить ход истории.

Действие будет происходить во времена Холодной войны, в начале восьмидесятых, когда президент Рональд Рейган со стороны США и генеральные секретари Брежнев, Андропов и Черненко со стороны СССР пытались сохранить хрупкий мир и получить превосходство над потенциальным противником. Тайные миссии, тихие и громкие убийства, неожиданные повороты сюжета в одиночной кампании, динамичный мультиплеер — скучать нам будет некогда!

Режим с зомби тоже добавят — в нем нам расскажут очередную историю, которая будет частично связана с сюжетными дополнениями предыдущих частей. А еще появится режим Zombies Onslaught, который станет временным эксклюзивом PlayStation. 

Что интересно, сама Call of Duty: Black Ops — Cold War появится на консолях нового поколения только к концу 2020 года, а пока проходить ее смогут лишь владельцы ПК и текущих консолей (или же можно воспользоваться режимом обратной совместимости, но потом опять придется покупать обновленную версию игры). 

Yakuza: Like a Dragon

Дата выхода: 16 января 2020 года (Япония), 10 ноября 2020 года (весь мир)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Xbox Series X/S, PS5

Восьмая часть серии Yakuza, в которой разработчики решили провести эксперимент. Если все предыдущие игры подпадали под определение приключенческих экшенов с боевкой в стиле beat’em up, то Like a Dragon — в первую очередь ролевая игра с пошаговыми сражениями в стиле JRPG.

По сюжету главный герой отсидит восемнадцать лет в тюрьме вместо важного члена своего клана, а когда выйдет, обнаружит, что никто его не благодарит и вокруг одни предатели. Возмутившись, протагонист отправится на изучение большого открытого мира и набьет лица всем новообретенным врагам. 

Ключевым изменением, помимо акцента на прокачке персонажа и ролевом опыте, в игре стала боевая система. Теперь мы сможем управлять отрядами до четырех бойцов, активировать их уникальные навыки и даже использовать особенности локаций, чтобы уничтожать противников при помощи предметов окружения. 

Проект вышел в Японии еще в начале года, но большого количества отзывов оттуда не поступало. Поэтому советуем дождаться первых оценок на Метакритике и только тогда принимать решение о покупке. Все же, изменений в Like a Dragon слишком много и вам, как фанату серии, они могут не понравится.

Godfall

Дата выхода: 12 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PlayStation 5 

Одна из первых игр, которая создавалась специально для консолей нового поколения. Вернее, одной консоли — PlayStation 5. Именно на платформе от Sony этот проект будет эксклюзивом в течение следующих шести месяцев, вплоть до 21 мая 2021 года. Вместе с этим, игра станет временно эксклюзивной для Epic Games Store. Похоже, разработчики окупились еще на этапе создания игры и она служит скорее технодемкой возможностей, которые получат игры благодаря свежим консолям. Но хочется верить, что это не так.

Ведь Godfall заявили, как инновационный ролевой экшен с элементами лут-слэшера. Мы будем бегать по землям фэнтезийного королевства, атмосфера которого полна мрачности и таинственности. Нам предстоят сражения с монстрами, сбор лута, прокачка персонажа и много испытаний в режиме башни (возможно есть сходство с таковым из Mortal Kombat, только в исполнении от третьего лица с кучей врагов). 

Визуально и физически игра действительно завораживает (если верить трейлерам). Надеемся, что ее одиночная кампания удивит глубоким сюжетом, а боевка впечатлит отлаженными механиками. И чтобы без багов! Все-таки, это пионер PS5 и его провал грозит потерей репутации для Sony и самих разработчиков. 

The Falconeer

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, Xbox Series X/S

Инди-экшен про полеты на боевом соколе, который мы уже давно добавили в список лучших инди-игр 2020 года. Одна из захватывающих особенностей этой игры в том, что ее создает всего один человек — дизайнер и художник Томас Сала. Потренировавшись на модах для Skyrim и приняв участие в разработках других игр для iOS и PSVR, он выработал уникальный стиль, квинтэссенцией которого и решил поделиться в собственном проекте The Falconeer.

Мы сыграем за сокола — большую боевую птицу, которой суждено повлиять на судьбу большого фэнтезийного мира. Исследуя воздушные просторы вымышленного континента с несколькими биомами, мы встретимся с разными фракциями и сможем выполнять их задания. Сюжет будет построен вокруг противостояния высшего и низшего обществ — классического конфликта между незаслуженно богатыми и угнетенными бедными. 

Прокачивая и всячески улучшая своего сокола, мы сразимся с сотнями воздушных врагов, в том числе с крупными боссами. Нас ждут захватывающие полеты, магия, уникальные способности нашей боевой птицы и очень много экшена. Хотя игра частично смахивает на авиасимулятор, родство с ролевым жанром и принадлежность к фэнтезийному сеттингу делает ее уникальной. 

FUSER

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Ритм-игра от создателей Dance Central и Rock Band. По сути, это симулятор музыкального фестиваля, песнями, спецэффектами и атмосферами которого можем управлять мы сами. Используя частички сотен известных песен, мы будем создавать уникальные треки и заводить толпу. А навыки нашего «встроенного» дизайнера позволят украшать сцены невообразимыми фигурами и устраивать незабываемое лазерное шоу.

В игре будет одиночная кампания, которая научит всем премудростям организации и проведения музыкальных фестивалей. В ней мы будем открывать новые возможности и контент, а также проходить интересные челленджи. А потом отправимся в мультиплеер, где сможем устраивать шоу вместе с игроками со всего мира и делиться получившимися треками с сообществом. 

Правда, есть ложка дегтя. За предзаказ обещана огромная куча контента, от доступа к песням до уникальных скинов. И после релиза их, судя по всему, никто больше не получит. Также у без того дорогого проекта (3999 рублей) есть в полтора раза более дорогая VIP-версия с еще большим количеством дополнительного контента. Как говорится, решайте сами и выбирайте тоже сами.

Prodeus

Дата выхода: 9 ноября 2020 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch

Представьте, что вы играете в DOOM начала девяностых с установленным кровавым модом, но с более современной графикой. Где пиксельные текстуры граничат с высокополигональными моделями, а резкие анимации сглаживаются зрелищными спецэффектами. Примерно так и выглядит Prodeus — шутер от первого лица с закосом под ретро-стрелялки. Сейчас эта тема как никогда модная и разработчики очевидно пытаются подвинуть всех своих конкурентов. И кажется, что у них неплохие шансы. 

В Prodeus нас ждут многоэтажные запутанные коридорные уровни с сотнями противников. В руки мы получим убойное оружие и сможем отстреливать всех негодяев, наслаждаясь фонтанами крови и брызгами кишок. Все это под бодрый саундтрек и на огромной скорости.

Также разработчики интегрировали в игру удобный редактор уровней, при помощи которого любой участник сообщества сможет создать собственную карту и поделиться ею в каталоге. Так что, ждем в ближайшем будущем сотни посредственных и десятки шедевральных локаций от любителей и мастеров-мододелов. И держим в уме, что игра выходит в раннем доступе, поэтому на идеальную ее стабильность надеяться не стоит.

XIII Remake

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

В 2003 году, во времена PlayStation 2 и первого Xbox, компания Ubisoft разработала и выпустила при поддержке издателя Microids уникальный шутер от первого лица. Игра была стилизована под комикс и использовала технологию cel-shading, позволившую создать словно нарисованную от руки графику (вспоминаем Borderlands). Вот только XIII куда больше походила именно на комикс, имея таковой в основе сюжета и постоянно используя свойственные комиксовым произведениям спецэффекты (вроде надписей BOOM и специальных заставок).

Прошло семнадцать лет, права на игру остались у компании Microids. И они решили сделать ремейк с улучшенной графикой и уважительным отношением к оригиналу. Проект будет использовать новый движок со все той же технологий цел-шейдинга, но с куда более продвинутыми спецэффектами и стилизованными под комиксы заставки/переходы/интересные примочки. 

Сюжет останется прежним, даже голоса актеров и звуковое сопровождение решили не трогать. Поэтому мы проснемся, потеряв память, увидим на руке татуировку с цифрой XIII, нащупаем в кармане ключ от банковской ячейки и отправимся восстанавливать события прошлого, влияя при этом на будущее. Лихо закрученный сценарий голливудского уровня снова заставит нас часами сидеть за прохождением, уткнувшись носами в мониторы. Но что будет с техническим состоянием игры? Узнаем на релизе, гадать нет смысла. 

Sakuna: Of Rice and Ruin

Дата выхода: 10 ноября 2020 года

Платформы: ПК, PS4, Nintendo Switch

Основанная на японской мифологии и культуре ролевая игра с примесью симулятора фермы и файтинга. Мы сыграем за богиню плодородия, которая попадет на далекий остров и поможет людям-изгоям победить злых демонов. Нам предстоят яркие сражения с мифическими созданиями, поиски великих артефактов и монотонные занятия, связанные с сельским хозяйством.

Разработчики обещают, что мы по-новому взглянем на японскую мифологию и пантеон богов, описанный в тысячах народных произведений. Также мы узнаем секреты, связанные с посадкой и выращиванием культур, которые пришли к нам из древности — ожидается детальная симуляция всех процессов, которая увлечет нас и с головой погрузит в необычную атмосферу военного и мирного времен. 

Если заинтересовались игрой, спешите предзаказать ее — за это полагаются бонусы вроде коллекции саундтреков и цифрового арт-бука. Только имейте в виду, что Sakuna: Of Rice and Ruin на релизе не будет поддерживать русский язык, а читать и слушать в ней придется очень много. Возможно, есть смысл подождать пользовательский русификатор, который обязательно появится, если проект станет популярным.

Warhammer 40,000: Battle Sister

Дата выхода: 11 ноября 2020 года

Платформы: ПК

VR-экшен с элементами шутера, первый в своем роде по вселенной Warhammer 40,000. Мы сыграем за Офелию — члена военной организации «Сестры битвы». Она попытается разыскать свою сестру и по пути уничтожить как можно больше противников.

Особые способности, легендарное и хорошо известное поклонникам сеттинга оружие, сюжетная история с намеком на эпичность и много головокружительных экшен-сцен — похоже, будет интересно. Вот только получится ли у разработчиков создать действительно сильного женского персонажа или они будут пользоваться дешевыми приемами, вызывающими у коммьюнити негативные эмоции — посмотрим после релиза. Надежда на то, что Battle Sister станет одной из лучших VR-игр уходящего года, весьма велика. 

 
аватар
Хочется конечно Call of Duty: Black Ops — Cold War, но и вот эта интересна Prodeus (пока жду отзывов поконкретнее). Кроме того глянул в сторону вот этого - FUSER. Но ценник убил наповал
аватар
Конечно хочется посмотреть Call of Duty: Black Ops. А Sakuna: Of Rice and Ruin подруга подождет до русификатора :)
аватар
в преамбуле к описанию Godfall заявлена и на пк. надеюсь что пекари поделятся впечатлениями от поюзать это. уж больно заманчиво
аватар
Хочу посмотреть The Falconeer. А вдруг это то что я давно мечтала? :)
Правка: 12 Ноябрь 2020
аватар
Однозначно Call of Duty игрушка всех времен и народов . и пока довольно высоко держат планку.