Самые ожидаемые игры мая — Resident Evil: Village и Biomutant

Resident Evil: Village, Biomutant, Deathloop, Mass Effect: Legendary Edition, Warhammer 40,000: Battlesector и Warhammer Age of Sigmar: Storm Ground — в списке самых ожидаемых игр мая 2021 года.

За исключением парочки релизов, вроде Valheim и Outriders, крупными хитами игровая индустрия нас давно не радовала. В мае ситуация может существенно измениться, ведь к релизу готовятся не только инди, но и AAA-проекты. Мы подготовили список самых ожидаемых игр мая. Приступим!

Resident Evil: Village

Дата выхода: 7 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Восьмая номерная часть серии Resident Evil, в которой мы узнаем о том, что случилось с главным персонажем Resident Evil 7 Итаном Уинтерсом. По сюжету, пережив ни с чем не сравнимые ужасы, протагонист попытается наладить спокойную жизнь вместе со своей женой, но неожиданно окажется в заснеженной румынской деревушке, где на него снова будут охотиться кошмарные монстры.

Детальных подробностей касательно игрового процесса пока нет, но разработчики отметили, что в игре собраны лучшие механики, которые появлялись в серии на протяжении всего ее существования. Основным же источником вдохновения была Resident Evil 4. Играть мы будем от первого лица, для более полного погружения в атмосферу страха, который испытывает главный герой. На нашем пути встретятся головоломки, секреты, тайны. Мы будем убегать от чудовищ и сражаться с ними, когда появится такая возможность.

У издателя Capcom серьезные надежды на восьмую часть — в планах продажа десяти миллионов копий игры. И эта цифра не такая уж фантастическая, ведь проект выходит в том числе на консолях нового поколения. Да и продажи Resident Evil 7, вышедшей в начале 2017 года, уже перевалили за восемь миллионов копий. 

Дополнительный интерес к игре разработчики решили привлечь при помощи мультиплеерного ответвления, которое будет входить в комплект Resident Evil: Village. Мультиплеер получил название Resident Evil Re:Verse. В нем команды от четырех до шести человек будут сражаться в дезматч-режиме, уничтожая друг друга и перевоплощаясь в биомонстров. На выбор будут доступны несколько персонажей с различными способностями и наборами оружия. 

Biomutant

Дата выхода: 25 мая 2021 года

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Разработка этого ролевого экшена в открытом мире началась в далеком 2015 году. В 2018 его планировали выпустить, продемонстрировав ранний билд с многообещающим геймплеем. Затем последовал перенос на 2019 год. После этого — на 2020 год. В начале января 2021 года издатель клялся выпустить игру до 31 марта. И уже через пару недель после этого появилась официальная дата релиза — 25 мая 2021 года. Что ж, от всей души надеемся, что Biomutant все же выйдет, потому что из-за кучи переносов хайп вокруг этой игры улегся и многие даже забыли о ее существовании.

А ведь Biomutant потенциально способна занять место в топе лучших ролевых приключений этого года. В ней мы сыграем за енотоподобного бойца кунг-фу, который пытается спасти Древо жизни и уберечь свой фэнтезийный мир от разрушения. Мы будем сражаться с монстрами при помощи боевых приемов, биомеханических протезов, холодного оружия и пси-способностей. Нам встретятся племена, к которым мы сможем примкнуть, объявив войну всем остальным и тем самым расчистив путь к Древу. 

Разработкой занимаются ребята из студии Experiment 101. Будучи выходцами из Avalanche Studios, они принимали активное участие в разработке первых трех частей Just Cause. Поэтому опыт в создании интересных открытых миров у них есть. Хочется верить, что за несколько лет разработки они полностью освоили движок Unreal Engine и огромное количество переносов положительно повлияло на качество конечного продукта. Держим кулачки и готовимся к чтению первых отзывов — доверять в наше время можно только мнению реальных игроков.

Deathloop

Дата выхода: 21 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS5

Приключенческий боевик от студии Arkane Studios, которая прославилась работой над сериями Dishonored и Wolfenstein. Кроме того, именно эта студия выпустила в 2017 году захватывающий шутер Prey. Новый проект Arkane Studios будет сочетать элементы паркура, стрельбы и устранения противников в стиле Prey и Dishonored.

Действие будет происходить на острове. Главным героем станет наемный убийца, которому поручено уничтожить сразу восемь целей. Попав во временную петлю, он будет искать самые эффективные и безопасные способы устранения противников. Если герой не успеет выполнить задание за день, петля перезапустится и все придется начинать заново. Смерть тоже приведет к обнулению прогресса.

Для дополнительного интереса в игру добавлен мультиплеерный режим, в котором один игрок будет выполнять ту же миссию, что и в синглплеере, а второй попытается ему помешать. Пока неизвестно, каким образом разработчики реализовали баланс этого противостояния, остается только ждать релиза. Кстати, в сети появлялась информация об обязательном подключении к интернету даже во время одиночного прохождения — главное, чтобы на релизе не повторилась ситуация с серверами, как в Outriders

Mass Effect: Legendary Edition

Дата выхода: 14 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One

Как возродить интерес к некогда великой серии Mass Effect после провальной Andromeda, которая после неудачного релиза была заброшена и лишена даже запланированных DLC? Конечно же, при помощи ремастера удачных частей — первых трех. 

Стоит отметить, что нас ждет именно ремастер, а не ремейк, поэтому ждать чего-то в стиле Mafia: Definitive Edition или ремейков Resident Evil не стоит. Однако, разработчики все же внесли очень много изменений, как в графику, так и в игровой процесс.

Legendary Edition будет включать три основные части игры и 40 дополнений, в том числе важных сюжетных, без которых до этого в сюжете присутствовали дыры. Наибольшим изменениям подверглась первая часть, в которой переработали стрельбу, физику некоторых объектов, улучшили текстуры и добавили все визуальные апдейты, которые только поддерживает движок Unreal Engine 3 (была идея перенести игру на UE4, но этот процесс оказался слишком затратным). 

В большей степени разработчики сконцентрировались на атмосфере и «допиливанию» первых двух частей до уровня третьей. Система укрытий, поведение персонажей в бою, освещение, спецэффекты, детализация уровней — все это подверглось существенным изменениям и фанаты действительно смогут взглянуть на классические части по-новому. 

Не исключено, что из Legendary Edition вырежут некоторые спорные сцены и изменят камеры в кат-сценах, ведь иногда кадр был наполнен эротическими выпуклостями второстепенных персонажей. Также появилась информация о вырезанном мультиплеере для третьей части, но Mass Effect в первую очередь популярен благодаря одиночной кампании и отсутствие нескольких сетевых миссий точно не испортит игрокам настроение.

Warhammer 40,000: Battlesector

Платформы: ПК, Xbox One, PS4

Дата выхода: предположительно май 2021 года

Пошаговая стратегия в сеттинге Warhammer 40,000. Действие игры будет происходить сразу после титанической битвы Опустошение Ваала, в которой Кровавые Ангелы сразились с гигантским ульем Тиранидов. Нас ждет одиночная кампания, состоящая из двадцати масштабных миссий, во время которой мы будем наблюдать последствия битвы и добивать оставшихся врагов. 

Сражения будут пошаговыми, с участием героев и легендарных отрядов. Мы будем продвигаться по вражеской территории и уничтожать всех, кого встретим на пути, используя различные виды оружия, особые умения юнитов и воздушную поддержку. Каждая фракция получит уникальную систему прокачки.

Помимо кампании разработчики добавят режим Схватки, в котором можно будет принять сторону Кровавых Ангелов или Тиранидов, переписав историю битвы на свой манер. Также заявлены сетевые режимы с обычным и асинхронным мультиплеером, а также возможностью использования хотсита. 

Разработкой Warhammer 40,000: Battlesector занимается студия Black Lab Games, которая в 2017 году выпустила космическую стратегию Battlestar Galactica Deadlock — игра получила очень положительные отзывы в Steam, поэтому по поводу Battlesector пока только хорошее предчувствие. 

Warhammer Age of Sigmar: Storm Ground

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

У фанатов Warhammer в мае настоящий праздник, если, конечно, релиз Warhammer 40,000: Battlesector не перенесут. Но, в любом случае, к концу месяца точно выйдет Storm Ground — пошаговая стратегия во вселенной настольного варгейма Age of Sigmar, который до этого не адаптировали в формате стратегических видеоигр.

Мы сыграем за бессмертных рыцарей, которые сражаются со Смертью в разных мирах. Нас будет ждать длинная кампания с увлекательными с точки зрения ознакомления с лором миссиями и зрелищными пошаговыми сражениями. Мы сможем прокачивать юнитов, улучшать их экипировку, открывать доступ к новым способностям. 

Помимо одиночного режима будет и сетевой в формате 1x1. Подробностями касательно мультиплеера разработчики пока не делились, но в первую очередь игра интересна именно кампанией. 

Разработкой игры занимается канадская студия Gasket Games, которая появилась в 2018 году и, до возможности создать собственный проект под крылом издателя Focus Home Interactive, трудилась на аутсорсе у других игровых студий. Опыта у ребят достаточно, поэтому ждем релиз Storm Ground и готовимся к эпичным боям. 

King of Seas

Дата выхода: предположительно май 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Пиратский экшен с процедурно генерируемым открытым миром. В этой игре мы сядем на простенький корабль и попытаемся отомстить всем, кто нас предал, а заодно завладеем титулом короля пиратов. Для этого нужно будет побеждать в морских сражениях, исследовать острова, искать сокровища, выполнять квесты, общаться с харизматичными NPC. В награду за это мы сможем прокачивать своего персонажа и его корабль, а также наслаждаться возросшей силой и любоваться отличными морскими пейзажами.

Игра многократно переносилась. Ее хотели выпустить еще в 2020 году, но затем последовал один перенос за другим. В течение этого времени права на выпуск проекта выкупил издатель Team17. Разработчики из студии 3DClouds, которые до этого трудились над King of Seas в одиночку, обрадовались такой поддержке. Благодаря Team17 они значительно ускорили процесс разработки, повысили качество игрового процесса, а также добавили несколько локализаций. Совсем скоро узнаем, успеют ли они закончить в мае или нас огорчит очередная новость о переносе.

Land of War - The Beginning

Дата выхода: 27 мая 2021 года

Платформы: ПК, Xbox Series X/S

В играх про Вторую мировую мы привыкли штурмовать Нормандию, высаживаться на островах Тихого океана и изредка освобождать родину от лица советских солдат. А вот польский театр боевых действий долгое время оставался за кадром. Разработчики из варшавской студии MS Games решили это исправить, рассказав о событиях 1939-1944 годов от лица простого польского солдата.

Нас ждет зрелищный шутер от первого лица с одиночной кампанией, где мы будем бегать по окопам и отстреливаться от немцев. Но, учитывая, что действие игры затронет и период оккупации Польши, мы, вероятно, увидим миссии за партизан. Геймплейными подробностями разработчики пока не поделились. Но зато известно, что в игре будут две озвучки — английская и польская. Вторая особенно интересная, потому что главный герой в нем будет озвучен Яцеком Розенеком, голосом Геральта из Ривии, а закадровый голос будет принадлежать Мирославу Зброевичу, который озвучил в The Witcher Лето из Гулеты. 

В последнее время польские разработчики утратили кредит доверия, виной тому неудачные старты казалось бы многообещающих игр. Но у MS Games есть шанс остановить эту тенденцию и порадовать нас действительно крутым военным шутером, без лишней мишуры и с захватывающей атмосферой. К слову, разработчики настолько уверены в успехе, что уже запланировали контентные расширения — вся надежда теперь на удачный старт.

Hood: Outlaws & Legends

Дата выхода: 7-10 мая 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Многопользовательский PvPvE боевик, в котором мы сыграем за персонажей из легенд о героях Шервудского леса. Согласно лору мы будем воровать у богатых, чтобы завоевать доверие бедных. В каждом матче целью будет ограбление, для которого придется использовать способности персонажа и побеждать стражей под управлением искусственного интеллекта. На поле боя будут играть одновременно две команды, которые постараются вставить палки в колеса друг другу и быстрее выполнить поставленную задачу. 

Среди доступных героев на релизе будут боец Маленький Джон, монах-мистик Тук, охотница Марианна и лучник Робин Гуд — каноничные персонажи, с которыми знаком любой фанат шервудских историй. Правда, в Outlaws & Legends темный сеттинг, поэтому дизайн героев будет несколько отличаться от привычных по фильмам и сериалам образов. 

Релиз проекта назначен на 10 мая, но те, кто оформит предзаказ, смогут приступить к игре уже 7 мая. В дополнение к раннему доступу за предзаказ обещаны эксклюзивные скины — четыре костюма и четыре шкурки для оружия. Очевидно, что в игре запланирован магазин со скинами, которые можно будет приобрести отдельно. А после релиза разработчики хотят дополнять проект новыми картами, персонажами, игровыми режимами и событиями (возможно, в рамках боевых пропусков).

Frozenheim

Дата выхода: 20 мая 2021 года

Платформы: ПК

Понравился Valheim, но вы уже убили всех боссов, зачистили все подземелья, построили огромную базу и не знаете, чем заняться? Тогда добро пожаловать в Frozenheim — морозную смесь градостроительного симулятора и тактики в реальном времени. 

Действие игры перенесет нас в мир викингов. Мы будем исследовать окутанные зимой фьорды Мидгарда и выживать вместе со своим кланом воинов. В первую очередь мы должны будем построить поселение и обеспечить людей едой. Для этого предусмотрена продвинутая система строительства, а также механика поиска ресурсов на большой карте. Отправляя разведчиков и боевые отряды, мы будем собирать еду, древесину, камни и другие материалы, постепенно превращая базу в неприступную крепость.

В одиночном и мультиплеерном режимах нам будут противостоять кланы-соперники. Они станут нападать, отвоевывать контроль над ресурсами и всячески пакостить, не говоря уже о полномасштабных штурмах центрального поселения. 

Игра выйдет в раннем доступе, где пробудет около полугода. За это время разработчики хотят улучшить мультиплеер и закончить кампанию. По мере появления нового контента цена Frozenheim будет возрастать. Поэтому, если отзывы будут хорошими и вы заинтересуетесь, есть смысл приобрести игру во время раннего доступа. 

 
аватар
Майские ожидания пестрят потенциальными ТОПами. Для меня Resident Evil фаворит списка ожиданий
аватар
Ожидания в мае более чем насыщенные. Но будет ли во что поиграть?
аватар
Конечно Резидент, но цена думаю будет очень высокой. И все же не факт что будет оправдана. А вообще май обещает много интересного, при этом опять же не факт что все будет в играбельном состоянии :)
аватар
Май надеюсь порадует .. и игрушки выйдут все заявленные вовремя и с минимумом косяков и ошибок
аватар
Все ждут Резидента тут к гадалке не ходи .. главное чтобы на релизе не подкачали как это было с кибером.
аватар
вот тут согласен с пандой...