Самые ожидаемые игры марта 2021 года

Stronghold: Warlords, Evil Genius 2: World Domination, Kena: Bridge of Spirits, Monster Hunter: Rise, Loop Hero, Omno, Foregone и Maquette — в списке самых ожидаемых игр марта 2021 года.

Зима постепенно подходит к концу, поэтому нам, геймерам, пора готовить свои компьютеры и кошельки к весенним игровым релизам. Сегодня речь пойдет о самых ожидаемых играх марта. Среди них не будет особенно крупных и требовательных с технической точки зрения проектов, поэтому с апгрейдами ПК можно повременить. Да и цены у перечисленных проектов будут более-менее демократичными. Не будем тянуть — читайте мини-обзоры и выбирайте!

Stronghold: Warlords

Дата выхода: 9 марта 2021 года

Платформы: ПК

С демкой Warlords мы ознакомились еще в сентябре 2020 года — советуем почитать обзор, узнаете много интересного. Ранняя версия не была лишена недостатков, но потенциал чувствовался. Что приготовила для нас свежая часть легендарной серии Stronghold?

Все то, что мы в ней любим — возможность строить замки, управлять их экономикой, собирать армии, отражать нападения противников и проводить собственные осады. Появятся и новые механики. Главная из них — военачальники. Их лагеря будут расположены на карте — подчинив себе военачальника силой или при помощи специальных очков, можно будет получить его бонусы. Одни «варлорды» будут отправлять военные подкрепления, другие по первому требованию отправят караван с припасами. 

При грамотном использовании этой системы можно получить существенное преимущество над противниками. Да и теперь не получится кемперить на своей базе, отстраивая неприступные укрепления — контроль над картой и военачальниками станет ключом к победе. 

Помимо геймплейных изменений нас ждет совершенно новый сеттинг — азиатский театр средневековых боевых действий. Мы попробуем завоевать Китай, пройдемся по землям востока вместе с монгольскими ордами, возьмем под управление бесстрашных японских самураев. Плюс ко всему, графика будет усовершенствована по сравнению с предыдущими частями — она не станет супер-современной, но спецэффекты и стилистика точно вас порадуют (мы в этом убедились во время прохождения демо-версии). Итак, ждем релиз и надеемся, что разработчики успели реализовать все задуманное, расправившись заодно со всеми багами.

Evil Genius 2: World Domination

Дата выхода: 30 марта 2021 года

Платформы: ПК

Надоело играть за добрых персонажей и постоянно защищать светлую сторону? Тогда добро пожаловать в Evil Genius 2! Первая часть вышла в далеком 2004 году и теперь мы увидим, насколько сильно эволюционировали идеи разработчиков.

Жанрово игра принадлежит к стратегическим симуляторам, но только этим она не ограничивается. В Evil Genius 2 вы будете строить базу, управлять ее персоналом, следить за добычей ресурсов, строить планы по захвату мира, реализовывать хитрые заговоры с участием подчиненных спецагентов. В общем, превратитесь в преступного гения, которому нипочем все армии мира.

Правда, время от времени на базу будут наведываться силы правопорядка, которых придется нейтрализовывать. Для этого в вашем арсенале будут различные ловушки и устройства. Но не бойтесь, крови и кишок по всем стенам вы не увидите — игра мультяшная и во многом сатирическая, поэтому в ней вас ждут забавные анимации и смешные сценки в паре с красочной графикой.

С первого раза построить идеальную базу вы не сможете. Но, обучаясь на собственных ошибках, однажды сможете обустроить для себя неприступное гнездышко и захватите весь мир, используя интриги и подлые приемчики. Evil Genius 2: World Domination — одна из самых ожидаемых игр не только марта, но и года, так что, внимательно следите за ее релизом, читайте отзывы пользователей и решайте, стоит ли она вашего внимания. 

Kena: Bridge of Spirits

Дата выхода: март 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5

А вот и двойной эксклюзивчик подъехал. Этот приключенческий экшен выйдет только в магазине Epic Games Store и на платформе PlayStation. Судя по скриншотам и трейлерам, в игре будет графика нового поколения, в которую разработчики вложили очень много усилий. Но нас в первую очередь интересует геймплей, поэтому о нем и поговорим.

Главной героиней Kena: Bridge of Spirits станет духовная вожатая Кена. Она отправится на поиски священного горного алтаря, чтобы узнать секреты духов-скитальцев, живших в затерянном поселении. Исследуя лесистую местность, протагонистка будет собирать гнилушки (местные ресурсы), получать новые способности и сражаться с монстрами, которые встретятся на ее пути.

Бои от третьего лица будут наполнены спецэффектами от магических заклинаний и динамикой — придется постоянно двигаться и уклоняться от вражеских атак, особенно во время битв с боссами. Вряд ли Kena: Bridge of Spirits сравнится по сложности с Dark Souls, но без челленджей не обойдется. 

Судя по всему, ключевой особенностью игры станет магическая атмосфера ее вселенной — просто прогуливаясь по зарослям с сотнями светлячков, можно будет расслабляться и освобождаться от накопившегося стресса. Посмотрим, будет ли релизная версия стабильной в техническом плане и поставят ли ей высокие оценки — на данный момент Kena: Bridge of Spirits выглядит очень многообещающей. 

Monster Hunter: Rise

Дата выхода: 26 марта 2021 года

Платформы: Nintendo Switch

Ролевой экшен, портативное ответвление серии Monster Hunter. Вы отправитесь в деревню Kamura и присоединитесь к местным охотникам на монстров, чтобы сразиться с новыми чудовищами и прославить свое имя.

Отправляясь на охоту самостоятельно или в рамках кооперативных и онлайн-режимов, вы будете побеждать чудовищ, собирать ресурсы, крафтить улучшенное вооружение и прокачивать личные навыки управления персонажами. А прокачивать будет что, ведь разработчики добавили уникальную для серии механику «Wirebug» — с ее помощью можно будет взбираться на скалы и труднодоступные места, а также уклоняться в бою и проводить атакующие комбинации. В механике используются специальные жуки с нитью — чтобы привыкнуть к ним, придется потратить некоторое время, но зато когда вы овладеете мастерством «Wirebug», превратитесь из обычных охотников в борцов с величайшими чудовищами мира Monster Hunter.

Мы упомянули о новых монстрах. И правда, они появятся. В том числе флагман в лице Magnamalo — огромной виверны с острыми каменными лезвиями и смертоносным хвостом. Также вы встретитесь с обладающими навыками метаморфозы Asnosom и амфибией Tetranadon. А действие будет происходить на открытых бесшовных локациях, так что в вашем распоряжении будут огромные территории для исследования и выслеживания монстров.

Loop Hero

Дата выхода: 4 марта 2021 года

Платформы: ПК

Приключенческий ролевой рогалик со стратегическими элементами и двухмерной пиксельной графикой. Оказавшись в мрачном мире Loop Hero, вы узнаете, что местный Лич, опасный и очень злой волшебник, заточил все вокруг во временную петлю, разорвать которую сможет только самый отважный и во многом везучий герой.

Этим героем, возможно, станет кто-то из вас. Перед началом каждого прохождения произойдет автоматическая генерация локаций. После этого вы получите набор карт, при помощи которых сможете размещать здания, элементы ландшафта и врагов. Пока неясно, каким именно образом будет работать эта механика. Но разработчики предупредили, что к фазе размещения объектов нужно подходить со всей ответственностью, чтобы повысить шансы на выживание.

Разложив все карты, вы отправитесь в путь и начнете выполнять квесты, сражаясь с противниками и собирая у них лут. Позднее добытые ресурсы пригодятся вам для прокачки лагеря, в котором вы сможете получать ценные предметы и восстанавливаться после прохождения каждой временной петли.

Постепенно уничтожая простых мобов и боссов, вы доберетесь и до самого Лича. После победы над главным антагонистом вы сможете разорвать временную петлю и возродить наполненный хаосом и страданиями мир. Весьма благородная задача, не так ли? Если не боитесь трудностей и любите рогалики — обязательно играйте в Loop Hero. А сомневающимся предлагаем скачать бесплатную демку на официальной странице игры в Steam — она короткая, но вы получите общее представление о геймплее. 

Omno

Дата выхода: предположительно март 2021 года

Платформы: ПК

Душевный и очень атмосферный экшен-платформер с головоломками. Вы попадете в волшебный мир и начнете его исследовать от третьего лица, решая загадки, преодолевая интересные препятствия и обнаруживая секреты древних цивилизаций.

Во время путешествия вы посетите густые леса, жаркие пустыни, ледяные пустоши и даже побываете на облаках, где встретите необычных существ. По пути вы найдете друзей и узнаете интересные истории местных жителей.

Примечательно, что разработкой проекта занимался всего один человек — Йонас Манке. Имея опыт работы аниматором в играх и фильмах, пять лет назад приступил к реализации Omno в качестве хобби. Со временем проект расширился и превратился в полноценную игру, которой геймдизайнер решил поделиться со всем миром. Теперь это кандидат на звание лучшей инди-игры марта — советуем присмотреться к этому проекту и добавить его в закладки. 

И предупреждаем, что релиз может быть отложен до апреля. Плюс, в игре не предусмотрена русская локализация (хотя это вряд ли станет проблемой, ведь в основном сюжет будет рассказываться при помощи визуала). 

Foregone

Дата выхода: 1 марта 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Платформер с элементами метроидвании, в котором комбинируется двухмерная и трехмерная графика. Вы сыграете за супер-солдата — главного защитника города Калагана. Как раз после того, как вы запустите игру, на город нападет темная сила под названием Ржа. Вместе с ней на улицы города грянут орды страшных существ и почти непобедимых боссов. Вооружившись и собравшись с духом, вы отправитесь в бой, уничтожая всех на своем пути, собирая лут и получая опыт.

Очки опыта вы сможете использовать для разблокировки навыков. Подобранное на уровнях оружие будет улучшать ваши характеристики и давать новые способности. Помимо легко убиваемых мобов вас будут ждать боссы с огромным запасом хитпоинтов и хитрыми атаками — изучайте их, придумывайте победные тактики и освобождайте родной город от нечисти.

Вас ждет стремительный и требующим постоянной собранности геймплей. Убедитесь, Что во время прохождения вас не будут отвлекать, ведь малейшее движение в неправильную сторону сможет разрушить все ваши планы на победу. Также стоит отметить, что несмотря на обилие спецэффектов и зрелищную анимацию, благодаря пиксельной графике у игры низкие системные требования — вы сможете запустить ее даже на слабом ПК. Убедитесь в этом, скачав бесплатную демку на странице Foregone в Steam. Заодно познакомитесь с особенностями геймплея. 

Maquette

Дата выхода: 2 марта 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5

Уникальная рекурсивная трехмерная головоломка, которая буквально взорвет ваш мозг. Вы будете играть в мире, состоящем из нескольких слоев. В центре будет представлена крошечная копия мира, рядом с которой вы ощутите себя гигантами. Последующие слои будут точно такими же по дизайну, но более крупными. 

Перемещая предметы в крошечной копии, вы заметите, что точно такие же предметы, только огромных размеров, двигаются и в других слоях. Таким образом, вы сможете искать пути перемещения между слоями мира и решать очень нестандартные головоломки. К примеру, игра позволит перемещать предметы из одного слоя в другой, тем самым создавая новые элементы ландшафта и открывая путь к дальнейшим приключениям.

Что интересно, это не только головоломка, которая поможет вам «размять мозги». В игре есть повествовательная составляющая. Она расскажет вам историю двух людей, которые росли вместе, любили друг друга и сталкивались с мелкими проблемами, перероставшими в нечто непреодолимое. Мысленно проецируя проблемы главных героев на игровые головоломки, вы получите незабываемый опыт и извлечете для себя немало полезных уроков. 

 
аватар
март не за горами, стронхольд попробую
аватар
А я и апреля готова подождать чтобы попробовать Omno :)
аватар
Я бы позалипал в Monster Hunter, но она для Нинтенды. А из оставшегося мозгодробилку Maquette выберу :)
аватар
Maquette и Omno привлекли внимание своей не совсем стандартностью наверное. Ну и снова обратил внимание на значительное количество пиксельных игр. Странно
аватар
сложно в нынешнее время чего-то ожидать. а вот посмотреть пост-фактум наверное именно головоломки типа Maquette и Omno. остальные жанры как-то уже вызывают мало доверия :)
аватар
я бы кену поиграл из всего списка а остальное в топку
аватар
Evil Genius 2 заинтересовала и Охотник на монстров .. каждая по своему конечно . все же игры разного жанра но достойны внимания.
аватар
А мне вот Evil Genius 2 и Kena: Bridge of Spirits понравились из обзора.. ну а по факту увидим в марте