Новые жанры игр - от фантастики до фентези

Игровая реальность развивается, новинки появляются в самых разных жанрах: классических стратегиях, бизнес-симуляторах, «ролёвках», детективных играх… Что же сейчас наиболее актуально в перечисленных жанрах? Какие новинки подарят геймеру самые яркие эмоции?

Новые жанры игр

Начинаем поиск предметов!

Если вам по душе головоломки, размышления и детективные квесты – рекомендуем взглянуть на новые игры жанра «Поиск предметов». Среди новинок выделяется The Talos Principle: её смело можно рекомендовать интеллектуалам.

В этой игре нужно не просто искать предметы, а разгадывать с их помощью тайны мира. Герой игры – мыслящий андроид, вступивший на тропу познания. Он становится исследователем мира, в котором «проснулся», и в какой-то степени – философом. The Talos Principle позиционируется разработчиками как философская игра, что, согласитесь, довольно необычно и выделяет её из общего ряда.

Поиск фигурок тетрамино, из которых складываются ответы и подсказки, сочетается в The Talos Principleс прохождением ловушек, деактивацией опасностей, исследованием лабиринтов, чтением древних посланий. Постепенно, складывая кусочки пазла, андроид составляет впечатление о вселенной. И вы – вместе с ним.

Чьим станет космос?

А теперь давайте посмотрим на новые игры жанра стратегии. В ТОПах рейтингов уверенно занимает высокие места Stellaris. Эта стратегия – новинка в стиле «Цивилизации», только действие происходит в космосе. Геймплей подразумевает последовательное прохождение трёх этапов развития:

  1. Колонизация планет на процедурно-генерируемой карте, поиск и захват лакомых кусочков Галактики с ценными ресурсами, прохождение пунктов в системе научного прогресса (она рандомизирована).
  2. Постепенно белых пятен на космической карте становится всё меньше, межзвёздные империи сближаются границами. Начинается этап великих войн, которые вычистят слабаков.
  3. Но вот уже Галактика поделена между сверхдержавами, научные достижения поражают воображение, белых пятен не осталось… Начинаете скучать? А вот вам восстание машин! Вот вам глобальная катастрофа! Stellaris выгодно отличается от многих стратегий именно третьим этапом, когда интерес не только не затухает, но и вспыхивает сверхновой.

Марсианская бизнес-империя

Предпочитаете играть в бизнес стратегии? Что ж, поглядим на новые игры бизнес-жанра и выберем что-нибудь интересное! Как вам Оffworld Trading Company? На наш взгляд – очень удачная идея, сочетающая традиции экономического жанра с достаточно необычным для этого жанра космическим сеттингом. Бизнес придётся развивать… на Марсе!

Ваша задача – привести марсианскую колонию к экономическому процветанию. Но богатства красной планеты манят и ваших конкурентов. В попытках добиться экономического доминирования они будут использовать не только честную конкуренцию, но и грязные методы борьбы.

Новые жанры игр

Ударим Генезисом по пироям!

Если вы ищете новые игры жанра РПГ – перемещайтесь в уникальную вселенную Генезиса. Чем же она уникальна?

  • Во-первых, классами персонажей. Это бесшумный призрак, мудрый псионик, удалой корсар. Наскучила триада «воин – маг – лучник», которая с назойливой регулярностью повторяется в РПГ? Это ещё один повод поиграть в эту новинку.
  • Во-вторых, возможностью использовать одновременно и магию, и силу.
  • В-третьих, оригинальными расами. Играя в РПГ Генезис, вы можете стать агрессивным могро, величественным цирроанином, дружелюбным пико, изысканным ораем… Шесть рас, непохожих на жителей других фэнтезийных миров!

Как и другие стратегические RPG, эта игра подразумевает прокачку скилов, крафт предметов и грамотное использование индивидуальных навыков боевых товарищей. Приключений будет много, но не забывайте о главной цели: вам нужно спасти Небеса с помощью Генезиса. Только это невероятной мощи оружия способно уничтожить злобных пироев. Как обычно, судьба Вселенной зависит от вас!