Лучшие стратегии о Второй мировой войне

Пошаговые бои в Panzer Corps, глобальные войны в Hearts of Iron, битвы в реальном времени в Men of War и стелс-тактика в Commandos — знакомьтесь с лучшими стратегиями о про Вторую мировую войну.

В преддверии 9 мая хочется снова окунуться в атмосферу виртуальной Второй мировой войны. Игры в таком сеттинге не только развлекают, но не позволяют забыть события, которые перевернули мир и изменили миллионы судеб. Сегодня поговорим о стратегиях — именно они позволяют взглянуть на войну со стороны, отвлечься от жестокости и сосредоточиться на тактических и стратегических решениях. 

Так как на тему Второй мировой вышли сотни стратегий, мы выбрали именно серии игр, которые хорошо зарекомендовали себя за долгие годы своего существования. В них, конечно, были слабенькие части, но и гениальных тоже было много. Так что, читайте, выбирайте, качайте и пробуйте.

Лучшие пошаговые стратегии

Безусловно, здесь нужно вспомнить серию пошаговых стратегий Panzer Corps. В плане функционала и масштаба она одна из лучших в жанре, не говоря уже про сеттинг. 

Серия Panzer Corps

Дата выхода: с 11 июля 2011 года

Пошаговая стратегия и, наверное, один из лучших варгеймов в сеттинге Второй мировой. Здесь вы можете возглавить войска Вермахта в большой кампании или любое другое государство тех времен в различных сценариях. Бои будут проходить на крупных картах, разделенных на шестиугольники. Войска могут перемещаться по ним и выполнять различные действия (стрелять, обороняться, устраивать диверсии и т.д.). В большинстве сценариев для победы нужно захватить определенное количество точек или уничтожить все силы врага.

Первая часть серии вышла в 2011 году. Вплоть до 2016 года для нее выходили крупные дополнения, освещающие все самые важные битвы Второй мировой на Западном и Восточном фронтах. Помимо новых карт и сценариев, разработчики добавляли уникальные виды войск, новые способности для солдат и обновляли интерфейс. Примечательно, что все дополнения можно было пройти подряд, с одной и той же армией ветеранов. 

Panzer Corps 2 вышла в 2020 году на движке Unreal Engine 4. Разработчики усовершенствовали старые механики и добавили много новых. Сценарии стали намного масштабнее благодаря возможностям движка, а сражения зрелищнее за счет классных спецэффектов. Сиквел в целом наследовал все особенности оригинала и заметно их улучшил. Также сохранился редактор сценариев, благодаря которому можно создавать свои кампании и делиться ими с игровым сообществом. Продолжение получило в основном положительные отзывы в Steam, хотя и не привлекло огромную аудиторию (в основном из-за нишевости проекта). 

Лучшие глобальные стратегии

Глобальными стратегиями называют игры, в которых можно управлять всеми аспектами развития государства, от экономического и культурного до военного, социального и политического. Лучшими в этом плане считаются игры от Paradox Interactive. 

Серия Hearts of Iron

Дата выхода: с 26 ноября 2002 года 

Ответвление серии Europa Universalis от компании Paradox Interactive. Под франшизой Hearts of Iron выходили исключительно глобальные стратегии в сеттинге Второй мировой войны. Как и в EU, здесь можно было управлять любым государством, существовавшим в середине прошлого века, и вести его к победе в величайшем противостоянии в истории человечества. 

Главным отличием Hearts of Iron от Europa Universalis стал акцент на боевых действиях. Ведь действие игры происходит в основном в военное время и самые крупные события связаны именно с боями. Разработчики существенно расширили функционал, добавив много тактических и стратегических возможностей. Также был переработан баланс, ведь в битвах принимали участие не пехота с конницей, как в EU, а танки, самолеты и артиллерия.

За почти двадцать лет существования серии вышли четыре основные игры и много дополнений для них. Самой актуальной сейчас считается Hearts of Iron IV. Она вобрала в себя все лучшие элементы предыдущих частей, а также обзавелась множеством дополнений и современной графикой. В Steam игру оценили очень высоко, написав около 60 тысяч положительных отзывов.

Лучшие RTS

Когда представляешь себе управление солдатами и танками времен Второй мировой в реальном времени, сразу приходит на ум легендарная серия В тылу врага, которая на западных рынках распространялась под франшизой Men of War. 

Серия В тылу врага/Men of War

Дата выхода: со 2 июля 2004 года

Обычно в RTS мы нанимаем солдатиков и ведем их прямо в бой, надеясь лишь на их характеристики и тактические маневры. Но в серии Men of War большой акцент сделан именно на ролевой симуляции. Недостаточно выделить отряд и отправить его в сторону врага. Нужно сначала провести разведку, затем выбрать правильные позиции, отдать команды нужным людям в нужное время, и только тогда начинать открытый бой. От этих действий в Men of War зависят 90% победы. 

За 16 лет существования серии вышли две полноценные части, несколько спин-оффов и самостоятельных дополнений. Почти все игры воспринимались аудиторией с восторгом. В 2020 году должно начаться открытое тестирование Men of War II: Arena — бесплатной мультиплеерной стратегии. Отношение к этому проекту пока непонятное. С одной стороны, серия продолжает развиваться, с другой — бесплатный мультиплеер намекает на наличие доната. Да и аудитория привыкла к одиночным кампаниям. Посмотрим, чем закончится этот эксперимент. А пока игра в разработке, пройдите предыдущие части серии — они обязательно вам понравятся.

Лучшие тактические стратегии

Мы не могли обойти стороной и тактические стратегии, в которых раскрывается скрытая для многих сторона любой войны. Пока большие армии сталкиваются в прямых столкновениях, разведчики и спецназ проводят операции во вражеском тылу, срывая планы противника и нанося ему непоправимый урон. Какая серия игр о Второй мировой лучше всего рассказывает о таких солдатах? Конечно же, Commandos.

Серия Commandos

Дата выхода: с 1998 по 2006 год

В играх этой серии вы будете управлять бойцами элитного подразделения, которых отправляют на самые сложные и порой самоубийственные миссии. Вам придется проникать в стан врага, использовать маскировку и хитрость, выживать в беспощадных перестрелках и выполнять задачи даже ценой своей жизни.

Действие всех частей Commandos происходит в реальном времени. Все бойцы делятся на классы, у каждого из которых свои уникальные способности — снайперы снимают врагов на расстоянии, подрывники устраивают диверсии, воры взламывают замки и так далее. Также на локациях часто встречаются интерактивные элементы — можно взбираться на здания, раскачиваться на проводах, плавать, воровать транспорт, заходить в здания, воровать вражескую униформу. 

Почти все игры серии были встречены очень тепло, игроки не скупились на положительные отзывы. К сожалению, последняя по счету Commandos: Strike Force утратила свой шарм из-за того, что разработчики решили сделать из нее стелс-шутер. Из-за смешанных оценок и низких продаж издатель отказался от дальнейшего развития серии. Надеемся, что когда-нибудь мы увидим долгожданное продолжение или хотя бы ремастер — ведь серия Commandos стала настоящей классикой и навсегда осталась в сердцах фанатов жанра.

 
аватар
сама я не фанат представленного в основном жанра. но есть у меня фанат знакомый который в далеком 2011 году начал Panzer Corps и потом уже не так давно попробовал Panzer Corps 2. пребывает в восторге
аватар
Я выделю как очень понравившуюся Men of War. Тем кто любит этот жанр очень рекомендую
аватар
я не любитель стратегий.. хотя некоторые видел со стороны и даже кое что нравилось . но надеюсь этот обзор поможет определиться с выбором тем кому этот жанр по душе.