Лучшие RPG игры 2024 года — список лучших РПГ

Долгожданная новинка от miHoYo, новый ремейк Final Fantasy 7, Yakuza на Гавайях, няшные коты-пираты и не только — в списке лучших RPG игр 2024 года.

RPG игры не теряют своей актуальности уже на протяжении нескольких десятилетий. Ролевые приключения привлекают миллионы фанатов, которые прокачивают своих героев, борются со злом и совершают незабываемые подвиги. Сейчас мы покажем список лучших RPG игр 2024 года — читайте и выбирайте! 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5

Далее вас ждут мини-обзоры нескольких РПГ, которые имеют огромный потенциал в вполне могут стать лучшими в 2024 году. Если не найдете в списке игру, которую ждете сами — расскажите о ней в комментариях!

Zenless Zone Zero

Начнем с нового ролевого экшена от miHoYo, создателей Genshin Impact и Honkai: Star Rail. В Геншине у нас почти классическое средневековое фэнтези, в Star Rail — звездные приключения. А вот ZZZ — это городская история со sci-fi элементами в стиле японских аниме. 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Zenless Zone Zero

В Zenless Zone Zero мы будем проживать в последнем мегаполисе человечества Нью Эриду, который устоял после появления Эфириалов, прошедших в мир через Холлоу — Пустоты из параллельных миров. От лица нескольких героев мы будем сражаться с Эфириалами, удерживать хрупкое равновесие сил и изучать Холлоу, пытаясь освоить и подчинить себе технологии Эфира для развития города.

Судя по ЗБТ, город будет служить в качестве хаба, где мы будем бегать по нескольким районам, встречаться с NPC, общаться и получать задания. Имея активные квесты, мы будем отправляться в Пустоты (Холлоу), практически как в Матрицу, и выполнять там различные задания, от простой зачистки небольших локаций до добычи данных с удержанием арены и т.д. 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Zenless Zone Zero

Многих фанатов интересовало, станет ли ZZZ заменой Genshin Impact и стоит ли отдать свое предпочтение только одной из игр. Ведь в каждой из них есть гача-система с выбиванием персонажей и хочется тратить свои ресурсы только на ту игру, которая тебе нравится. И если тебе нравится Genshin Impact, то может лучше перейти в более современную и красивую ZZZ?

Так вот, Zenless Zone Zero — ни в коем случае не замена Genshin Impact. В игре нет открытого мира, магии, огромных континентов. Боевка немного похожа, общий стиль повествования. Но сеттинг, история, пути развития игр будут сильно отличаться. miHoYo очевидно не хочет разделять свою аудиторию между разными проектами, пытаясь заполнить все свободное время своих фанатов, чтобы они играли во все актуальные продукты компании и поддерживали их. 

Релиз Zenless Zone Zero запланирован на 2024 год, точная дата пока неизвестна. Поиграть можно будет на ПК, Android и iOS. Про консоли пока ничего не известно.

Final Fantasy VII Rebirth

А это продолжение трилогии ремейков Final Fantasy VII, вышедшей в 1997 году. Первая часть трилогии появилась в 2022 году и была очень тепло воспринята аудиторией фанатов. Боевка, сюжет, более расширенная интерпретация знакомого сюжета, обновленные персонажи и их способности — Square Enix справились с ремейком практически на пятерку, если не считать некоторых технических проблем и фактора «всем не угодишь».

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Final Fantasy VII Rebirth

Final Fantasy VII Rebirth будет повторять практически все, что было в первой части, но в большем масштабе. Мир значительно расширится, в Мидгарде появятся дополнительные локации, вроде Джунона, Космо Каньона, Нибельхейма и не только. Также появятся новые способы передвижения — на сигвеях, внедорожниках и даже самолетах. 

Сражения будут примерно такими же. А в качестве разнообразия фанаты смогут принять участие в новых мини играх, вроде бокса, гонок на Чокобо. Также у персонажей будут свидания, так популярные в аниме-играх. Ну а сюжет продолжит историю Клауда Страйфа, который будет сражаться на стороне экотеррористов, пытаясь спасти планету от энергетического истощения.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Final Fantasy VII Rebirth

Выйдет сиквел 29 февраля 2024 года. Игра будет эксклюзивом PlayStation 5 и пока нет никаких новостей, намекающих на появление порта, хотя бы на ПК. И учитывая успех первой части, Final Fantasy VII Rebirth явно заслужит свое место в списке лучших RPG игр 2024 года, куда мы ее заочно и добавляем.

Like a Dragon: Infinite Wealth

Фанаты Yakuza в 2024 году будут получать удовольствие от новых приключений Итибана Касуги и Кадзумы Кирю. Эти ребята с достаточно сложной судьбой продолжат свой путь к славе и богатству, сражаясь с десятками противников и попадая в забавные ситуации.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Like a Dragon: Infinite Wealth

Like a Dragon: Infinite Wealth позволит детально настраивать каждого персонажа, выбирая ему профессии и персональные особенности. Боевка станет куда динамичнее, чем в предыдущих частях серии, во многом благодаря интерактивности окружения — игроки смогут использовать различные объекты для нанесения дополнительного урона врагам.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Like a Dragon: Infinite Wealth

Из локаций главные герои побывают в Японии, а также окажутся на солнечных Гавайях, где их будет ждать «теплый» прием со стороны местных криминальных авторитетов. Разработчики пообещали, что сюжет будет очень масштабным и незабываемым. Хочется им верить. 

Дата выхода Like a Dragon: Infinite Wealth — 25 января 2024 года. Из платформ заявлены ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4 и PS5.

Dragon's Dogma 2

Первая часть Dragon’s Dogma вышла в 2016 году и получила десятки тысяч очень положительных отзывов в одном только Steam. Тогда CAPCOM смогла сделать отличное JRPG со зрелищными локациями, неплохими ИИ-компаньонами и классными врагами.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Dragon's Dogma 2

Теперь нас ждет Dragon's Dogma 2 — продолжение, в котором нам предложат намного больше свободы. Если верить описанию игры, мы сможем не только выбирать внешность персонажа, профессию и партию, но и принимать решения в сюжетной важных ситуациях. 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Dragon's Dogma 2

Нас ждет еще более масштабный и проработанный открытый мир с красивой графикой и массой квестов. На каждом шагу нам будут встречаться интересные персонажи, знакомство с которыми позволит глубже изучить лор, получить задание и хорошенько заработать.

Выйдет проект 22 марта 2024 года, на ПК, Xbox Series X/S и PlayStation 5. И если не произойдет ничего из ряда вон выходящего, Dragon's Dogma 2 явно будет заслуживать место в нашем списке лучших RPG игр 2024 года. 

Cat Quest III

2.5D-приключения веселых котов в фэнтезийных мирах с кучей противников, данжей, ловушек и лута уже на протяжении нескольких лет покоряют сотни тысяч игроков. И не мудрено. Графика, удобное управление, разнообразие активностей и событий на карте — все это увлекает и заставляет часами сидеть, уткнувшись в монитор или экран телевизора.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Cat Quest III

Теперь нас ждет продолжение — Cat Quest III. Здесь мы будем сражаться с крысами-пиратами, бороздить моря в поисках сокровищ и конкурировать с опасным королем пиратов. 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Cat Quest III

Впервые в серии разработчики добавили систему путешествия по воде на собственном корабле. Благодаря этому мы сможем посещать различные острова, самостоятельно выбирая путь в большом открытом мире. Ну а остальное будет таким же, как и в прошлых частях — простая в освоении, но сложная в реализации система боя, обилие секретов на каждом шагу и кошачья «мимимишность». 

Увидим мы третью часть уже в 2024 года — точная дата пока неизвестна. Из платформ разработчики заявляют все самые популярные — ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4, PS5 и Nintendo Switch.

Avowed

Свои труды нам продемонстрирует и компания Obsidian Entertainment, известная по Fallout: New Vegas, South Park: The Stick of Truth и серии Pillars of Eternity. Из последних игр у компании были сплошные эксперименты — научно-фантастическая РПГ The Outer Worlds, симулятор выживания Grounded и двухмерный приключенческий детектив Pentiment.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Avowed

Теперь же компания готовится к выпуску Avowed — классической фэнтези-RPG от первого лица. Интересно, что она относится ко вселенной Pillars of Eternity, ведь мы будем путешествовать по вымышленнму миру Эоры. 

Из механик нас ждет привычный для ролевых игр набор — прокачка, сражения с монстрами, зачистка данжей, поиск сокровищ. Но также мы сможем принимать важные решения и как-то влиять на сюжет. Посмотрим, будет ли Avowed настолько проработанной, чтобы увлечь игроков на десятки часов. И авансом даем ей место в списке лучших РПГ 2024 года! 

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Avowed

А что касается даты выхода и платформ, то релиз намечен на 2024 год, на ПК и Xbox Series X/S (PlayStation в пролете, потому что Obsidian с 2018 года принадлежат Microsoft).

Black Myth: Wukong

Не обойдем вниманием и темную лошадку — ролевой боевик по мотивам китайской мифологии, в котором мы будем сражаться от лица воина-обезьяны. Оказавшись в невиданных землях, созданных под впечатлением от тысячелетних мифов, мы вступим в бой с ужасными чудовищами, побываем в незабываемых локациях и откроем множество секретов.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Black Myth: Wukong

А еще это соулс-лайк, поэтому большое внимание в Black Myth: Wukong уделено боевке. Она будет состоять из комбинации обычных ударов, заклинаний, особых умений и снаряжения. Комбинируя все это, мы будем искать ключи к победе над причудливыми врагами, каждый из которых сможет победить нас за пару ударов, если мы проявим неосторожность.

Список лучших RPG игр 2024 года на ПК, Xbox Series X/S, PS4 и PS5 — Black Myth: Wukong

В дополнение к боевке игра предложит зрелищный сюжет с красивыми кат-сценами и обилием харизматичных персонажей. Обезьяний герой окажется Избранным, которому суждено избавить мир от коллапса и победить силы зла — все, как всегда, но интерес от этого ничуть не страдает.

Дата выхода пока 20 августа 2024 года. Если не произойдет переноса, то уже в конце лета мы сможем заценить игру на ПК, Xbox One, Xbox Series X/S, PS4 и PS5.

 

Ну как? Вам понравился наш список лучших RPG игр 2024 года? Согласитесь, в жанре выйдут проекты на любой вкус, поэтому скучать точно не придется! Делитесь впечатлениями в комментариях, рассказывайте, какую игру выбрали именно вы и какой еще проект хотели бы видеть в этом списке!