Лучшие мобильные игры недели — Warhammer 40,000: Lost Crusade

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated, Warhammer 40,000: Lost Crusade, Gangster Mafia City of Crime, Cyberpunk Hero: Epic Roguelike и Tank Firing — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Готовьте свои смартфоны и планшеты — мы приготовили свежий список лучших мобильных игр, вышедших за последние семь дней. Среди них вы найдете игрушки на любой вкус и для устройств любой мощности. Читайте мини-обзоры и выбирайте!

SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated

Дата выхода: 23 июня 2020 года (ПК, консоли), 21 января 2021 года (мобильные устройства)

Платформы: ПК, Xbox One, PS4, Nintendo Switch, Android, iOS

В начале июля 2020 года мы делали обзор ПК-версии ремейка SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom — можете почитать, чтобы быть в курсе всех особенностей этой игры. Ремейк получился превосходным и быстро завоевал популярностью у фанатов трехмерных платформеров и любителей непревзойденного Губки Боба. 

Теперь на свет вышел порт для мобильных устройств. В нем разработчики оптимизировали управление и слегка подкорректировали графику, чтобы игра стабильно запускалась на устройствах средней ценовой категории. Самые дешевые смартфоны и планшеты вряд ли справятся с SpongeBob SquarePants: Battle for Bikini Bottom - Rehydrated, выдавая достойный FPS. А вот все остальные смогут наслаждаться стабильным фреймрейтом и отсутствием лагов. Ну и, конечно, их будет ждать полноценная игра, без вырезанного контента, с максимумом веселья и развлечений. 

Правда, за удовольствие придется платить — в App Store проект стоит 849 рублей, а на Android-устройствах его цена пока достигает 699 рублей. В будущем, возможно, появятся скидки. Но даже такая стоимость вполне оправдана — судя по отзывам, порт получился отменным. У него есть несколько технических проблем и управление на некоторых устройствах хромает, но разработчики явно готовят патчи, которые скоро выйдут и все исправят. 

Warhammer 40,000: Lost Crusade

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Многопользовательская стратегия в сеттинге Warhammer 40,000. Вы перевоплотитесь в командирова Боевой Баржи и соберете элитные отряды во главе с мощными героями, чтобы сразиться с Силами Хаоса и другими игроками в PvP-режиме. Сражения будут происходить в реальном времени, правда, полного контроля над войсками вы не получите — юниты будут автоматически двигаться и атаковать. В ваших силах будет только использование специальных способностей, которые при активации в ключевой момент смогут перевернуть ход сражения. 

Кроме того, вы будете апгрейдить свою Баржу, проводить исследования, добавлять апгрейды и все в таком духе. Так как игра бесплатная, в ней присутствует донатная система — она рассчитана на тех, кто не хочет тратить время на долгий гринд и хочет сразу получить доступ к топовому контенту. Немного грустно, особенно учитывая нелюбовь фанатов Warhammer к донатным играм. 

Неизвестно, сможет ли проект удержаться на плаву — его оценки пока можно назвать смешанно-положительными. Игроки жалуются на баланс и необходимость слишком много гриндить. Но все же это бесплатная стратегия по вселенной Warhammer и ее, как минимум, стоит заценить.

Gangster Mafia City of Crime

Дата выхода: 18 января 2021 года

Платформы: Android

Клон GTA, коих в этом мире уже бесчисленное множество. Тем не менее, каждая такая игра позволяет снова и снова погружаться в мир городских беспорядков, устроенных всего одним почти неубиваемым протагонистом. 

В Gangster Mafia City of Crime вы сыграете за темнокожего парня, который по сюжету станет частью мафии и получит доступ к убойному арсеналу оружия. Угоняя тачки, выполняя простенькие миссии, расстреливая бандитов и полицейских, он установит свои правила и превратится в авторитетного босса. 

Игру сложно назвать красивой даже по меркам современных мобильных игр. Графика в ней уровня GTA III, но дальность прорисовки объектов оставляет желать лучшего — из-за этого при быстрой езде на автомобилях и мотоциклах кажется, что главный герой вот-вот заедет за пределы карты. Тем не менее, в игре присутствует бодрый экшен, можно пострелять из разного оружия, полюбоваться взрывами и устроить апокалипсис уличного масштаба. Gangster Mafia City of Crime бесплатная, так почему бы не скачать ее и не провести в ней хотя бы полчасика?

Cyberpunk Hero: Epic Roguelike

Дата выхода: 19 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Из названия уже понятно, что это эпический рогалик в сеттинге киберпанка, где какие-то герои будут творить безумные вещи. В принципе, этих слов уже достаточно, чтобы описать геймплей Cyberpunk Hero: Epic Roguelike. Вы отправитесь в мир далекого будущего и сможете побегать по двухмерным улицам мегаполиса с видом сверху. Управляя персонажами, вы будете либо стрелять, либо передвигаться. Дополнительных возможностей проект не предоставляет. Но этого достаточно, чтобы зависнуть в игре на несколько часов. 

Локации в Cyberpunk Hero: Epic Roguelike детально проработанные. Вы будете с любопытством разглядывать городской быт будущего, изучая различные постройки и особенности экстерьеров. А между боями сможете прокачивать персонажей, улучшая их характеристики и получая доступ к различному снаряжению, которое облегчит сражения с сотнями противников. 

И не забывайте, что это рогалик — вам дадут всего одну жизнь, после потери которой весь путь придется начинать заново. Но за это жанр рогаликов и любят, поэтому смело качайте и веселитесь. Игра бесплатная, ее реиграбельность на высоте, а донат и реклама не слишком навязчивые. 

Tank Firing

Дата выхода: 22 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Похоже, у World of Tanks появился конкурент. Это тоже мультиплеерный экшен от третьего лица, в котором вы будете стрелять из танков, прокачивать военную технику, получать доступ к различным апгрейдам, копить голду и завоевывать различные титулы. 

Конечно, пока проект не может тягаться с гигантами жанра в плане разнообразия контента. Ведь он находится в раннем доступе. Но разработчикам удалось создать при помощи движка Unity неплохую графику, нарисовать привлекательные модели танков и проработать физику с баллистикой. Благодаря этому, несмотря на скромный «арсенал» танков, вы сможете веселиться уже прямо сейчас. Скачивайте бесплатно, устанавливайте, регистрируйтесь и залетайте в мультиплеерные сражения, где вас ждут сотни других геймеров. 

Единственное, разработчики предупреждают, что с вашей стороны потребуется стабильное интернет-соединение. Если ваш мобильный интернет временами подтормаживает или у вас наблюдается потеря пакетов, танковые бои превратятся в неиграбельное месиво. Так что, при возникновении проблем, убедитесь, что ваше соединение в порядке и только после этого ставьте игре оценки или пишите разработчикам. 

Xtreme Motorbikes

Дата выхода: 22 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Симулятор экстремальной езды на мотоциклах. Вы будете гонять по улицам большого трехмерного города и выполнять трюки различной степени сложности. На выбор вам предложат несколько видов байков, от крутых спортивных до выносливых полицейских. В одиночку или с пассажиром за спиной вы будете ездить на высокой скорости, вставать на одно колесо, прыгать на трамплинах, крутиться в воздухе. В общем, рисковать жизнью главного героя ради получения очков. 

Для каждого элемента управления байка в игре предусмотрена отдельная кнопка, поэтому вы быстро привыкнете и сможете демонстрировать завидные трюки уже через несколько минут после начала игры. Графика в Xtreme Motorbikes вполне достойная, ее потянут даже слабые устройства. Но, конечно, если вы не любите легкое мыльцо и лесенки по краям объектов, ваши глаза будут испытывать дискомфорт. В любом случае, скачайте и протестируйте — вдруг геймплей вас заворожит и вы перестанете обращать внимание на несущественные графические недостатки. 

Princess Connect! Re:Dive

Дата выхода: 19 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Милая японская ролевая игра в анимешном стиле. В ней вы будете коллекционировать мимимишных вайфу и сражаться с разными противниками в двухмерных битвах, используя способности героинь и любуясь их боевыми движениями. В игре много красиво нарисованных кат-сцен, а озвучкой занимались профессиональные актрисы, имена которых хорошо известны не только в Японии, но и за ее пределам — только за это фанаты аниме обязаны скачать эту игру и пройти ее полностью.

Забавно, что после релиза Princess Connect! Re:Dive разработчики выпустили также полноценное аниме, которое уже можно найти в интернете. Обычно бывает наоборот, но на этот раз сначала нужно поиграть, а потом уже следить за продолжением приключений любимых героинь на большом экране. 

Princess Connect! Re:Dive бесплатная, но рекламы в ней нет — добавлены лишь внутриигровые покупки, среди которых, конечно же, сами вайфу. Правда, система их приобретения не слишком щедрая, поэтому берегитесь и не входите в азарт. Лучше уделите несколько часов гринду, не тратя все кровно заработанные деньги на приобретение виртуальных героинь.

Street Boss: Shootout

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: Android

Мультяшный виртуальный шутер, в котором вы будете отстреливать толпы управляемых искусственным интеллектом противников при помощи огромного арсенала оружия. В вашем распоряжении будут пистолеты, автоматы, гранатометы, пулеметы и даже дроны. Главный герой будет неподвижным — на каждом уровне его посадят за укрытие и от вас потребуется лишь меткость и скорость реакции.

Игра рассчитана на детскую аудиторию, но так как она относится к категории таймкиллеров, взрослые тоже могут в нее сыграть — сидя в городском транспорте или скучая за пределами родных стен, где в режиме ожидания пребывают компьютер или консоль. Также предупреждаем, что из-за бесплатной модели распространения в игре есть донат и реклама. И если донат в принципе терпимый, реклама, судя по отзывам, вылазит регулярно и иногда бесит — если ваша нервная система сложно справляется с такими способами монетизации, лучше обойдите Street Boss: Shootout. А так, это неплохой шутер, к которому время от времени можно возвращаться, развлекая себя получасовыми игровыми сессиями. 

Sword of Legacy

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Двухмерная пиксельная многопользовательская ролевая игра. Ваш путь в ней начнется с редактора персонажа — в нем не слишком много опций, но при желании вы сможете создать уникального героя. После редактора вы сразу отправитесь в приключение по достаточно большому миру, где вас ждут многочисленные квесты, интересные боссы, подземелья, сражения с сотнями мобов, прокачка и изучение новых способностей. Также разработчики подготовили еженедельные ивенты для дополнительного развлечения аудитории. И добавили много второстепенных активностей, вроде файтбола — PvP-футбола в фэнтезийном сеттинге.

Sword of Legacy содержит в себе все элементы, которые вы ждете от проекта в жанре MMORPG. Вступайте в сообщества, устраивайте клановые войны, торгуйте, прокачивайте левелы (они здесь бесконечные), коллекционируйте петов, изучайте локации на предмет секретов и интересных отсылок. 

Это целый мир с почти бесконечными (в разумных пределах) возможностями — качайте бесплатно и создавайте собственную виртуальную историю. Есть ли в Sword of Legacy донат? Да, но лишь в виде внутриигровых покупок — от назойливой рекламы разработчики, к счастью, отказались.

Dreaming Dimension: Deck Heroes

Дата выхода: 20 января 2021 года

Платформы: Android

Карточный рогалик с пошаговыми сражениями. Вы будете управлять бесстрашным персонажем и сражаться с различными противниками, используя способности, указанные в карте из вашей колоды. Всего в игре около пяти сотен разных карт, поэтому реиграбельность невероятно огромная. Погибая, вы будете начинать путешествие заново и каждый раз ваш боевой опыт окажется практически уникальным. 

Вдобавок к большому разнообразию карт разработчики интегрировали в игру систему случайного выпадения реликвий и предметов инвентаря. Карты и возникающие на них ивенты тоже случайны. Поэтому смело качайте и наслаждайтесь. Если, конечно, вам нравятся особенности рогаликов с элементами процедурной генерации. Ведь неподготовленных геймеров их сложность может довести до горения пятой точки :)

Dread Rune

Дата выхода: 21 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Бесплатная трехмерная бродилка по подземельям в стиле Diablo с минималистичной графикой и ролевыми элементами. Никаких квестов и сюжетных линий разработчики не добавили. Вы будете просто бегать от уровня к уровню, уничтожая возникающих на пути монстров и собирая лут. Возможно, это даже к лучшему — вы сможете полностью расслабиться, остановить мыслительный процесс и залипнуть, по-настоящему отдохнув от повседневных проблем.

На данный момент игра пребывает в раннем доступе. Но в ней уже есть семь классов персонажей, пять уникальных подземелий, более сотни предметов экипировки, три десятка разных видов противников, пять боссов и десяток незамысловатых, но очень опасных ловушек. Поэтому качать Dread Rune можно хоть прямо сейчас — в ней есть чем заняться. А к тому моменту, когда вы ознакомитесь со всем контентом раннего доступа, возможно, выйдет полная версия и вы окунетесь в нее с головой, имея все навыки для быстрого уничтожения противников и коллекционирования эпических артефактов. 

Кстати, на iOS игра появится позже в 2021 году и тоже, судя по всему, будет бесплатной. А пользователям Android уже доступна ранняя версия — разве что, пока нельзя оставлять отзывы в Google Play, но это уже мелочи. 

Road to Dead

Дата выхода: 21 января 2021 года

Платформы: Android

Шутер от первого лица в сеттинге зомби-апокалипсиса с очень даже крутой графикой. Вы будете продвигаться по линейным уровням и расстреливать ходячих мертвецов. Сначала у вас в руках будут лишь пистолет и узи, которых хватит разве что для уничтожения стартовых противников. В будущем вы получите доступ к более крутому вооружению — от «калаша» до знаменитых по мультиплеерным шутерам винтовок других государств. Получая опыт за уничтожение зомби, вы будете получать новые уровни и обзаводиться различными способностями. Вас удивит качество эффектов и стабильность FPS — несмотря на крутую графику, хорошая оптимизация позволит вам играть даже на устройствах начального уровня мощности.

Что самое приятное, для прохождения Road to Dead не нужен интернет — это оффлайн-шутер, поэтому подключаться ко всемирной сети не обязательно. Единственное, для чего может пригодиться интернет — донатные покупки. Но при желании можно обойтись и без них, ведь даже гринд в Road to Dead очень увлекательный — расстреливать зомбаков и наблюдать за разлетающимися по стенам кишками просто бесценно!

Top Drift

Дата выхода: 21 января 2021 года

Платформы: Android, iOS

Гоночный симулятор, посвященный дрифту. Вы примете участие в заездах с участием одновременно нескольких машин, в одиночном или мультиплеерном режимах. Вашей задачей станет удачное вхождение в повороты при помощи дрифта. Благодаря этому вы будете удерживать оптимальную траекторию и зарабатывать нитро, которое позволит быстро увеличивать скорость.

В игре графика нового поколения. По крайней мере, так заявляют разработчики. Поэтому готовьтесь к возможным тормозам на слабых устройствах. Также игра предлагает бесконечные возможности для тюнинга и модификации автомобилей — возможно, вы будете прокачивать их характеристики без ограничений, получая все больше преимущества над менее расторопными конкурентами. Что ж, приятно. Вот только в игре поддерживаются донатные покупки, среди которых могут появиться бустеры — в этом случае донатеры быстро займут все топовые места в рейтингах и выбить их оттуда своими силами будет очень сложно. В любом случае, пробуйте и изучайте Top Drift на своем опыте, а затем делитесь впечатлениями в комментариях.

Rivengard

Дата выхода: 22 января 2021 года

Платформы: ПК, Android, iOS

Фэнтезийная пошаговая стратегия, в которой вы будете собирать героя и сражаться с различной нечистью. В игре мультяшная графика, поэтому она подходит для всех — детей, подростков и взрослых. Каждый герой в Rivengard имеет собственный класс, от мага до воина. На поле битвы, разбитом на шестиугольники, можно придумывать различные тактические ухищрения, используя особенности ландшафта или способности персонажей. 

Героев придется открывать постоянно, но для тех, у кого возникнет острая необходимость в их получении, предусмотрена удобная донатная система. Но мы не призываем постоянно тратить реальные деньги на персонажей — лучше потратьте чуть больше времени на гринд. Заодно прокачаете навыки управления бойцами в сражении и станете непобедимыми. А если разработчики добавят PvP, вы и вовсе быстро войдете в списки лучших игроков, побеждая исключительно за счет опыта, а не благодаря наличию в отряде мощных персонажей. 

 
аватар
Мой друг фанат Warhammer  и соответственно Warhammer 40,000 это для него конечно да. Я для себя тут ничего не углядела, хотя может посмотрю на Rivengard
аватар
Героического Киберпанка учитывая его бесплатность может и скачаю. Учитывая его рогалистость может быстро брошу :)
аватар
Я кстати уже скачал Dread Rune и мне понравилось Не вот прям дикий восторг но для телефона вполне приемлемый вариант "потереть пальцем" :)
аватар
я очень люблю обзорные статьи по играм потому что всегда нахожу что-то интересное и новенькое для себя. в этот раз посмотрю на сколько мне хватит нервов с Dreaming Dimension: Deck Heroes :)
аватар
Очень даже не плохой списочек получился на этой неделе , много игрушек таких что сразу цепляют внимание.