Лучшие мобильные игры недели — Police Inc и Metro Survival

Axis & Allies 1942 Online, Battle Fortress 2 Mobile, Metro Survival: Zombie Hunter, Grand Wars: Mafia City, Police Inc, Unholy Society и The Sun: Key of Heaven — в списке лучших мобильных игр недели!

Готовьте свои смартфоны и планшеты — вас ждут лучшие мобильные игры недели! Пускай среди них нет шедевров на все времена, но веселье и удовольствие они вам точно доставят. Или, как минимум, помогут скоротать несколько минут/часов/дней, когда вам больше нечем заняться. Итак, читайте мини-обзоры и выбирайте!

Axis & Allies 1942 Online

Дата выхода: 31 июля 2019 года (ПК), мобильные платформы (10 сентября 2021 года)

Платформы: ПК, Android, iOS

Видеоигровая версия одноименной настольной стратегии, посвященной событиям Второй мировой. Вы сыграете за США, Японию, Германию, СССР и другие крупные вовлеченные в конфликт государства. Управляя армиями и доступными ресурсами, вы будете придумывать стратегии защиты и нападения, отвоевывать у противников территории и усиливать свое положение на мировой карте. 

Игра пошаговая, в ней можно отслеживать детальную статистику, которая позволит искоренять слабые точки в выбранных стратегиях. Что самое приятное, вашими противниками здесь будут настоящие люди, а не заскриптованный искусственный интеллект. 

И еще приятнее, что Axis & Allies 1942 Online платная. Да, вам придется заплатить 790 рублей на Android и 899 рублей для устройств на iOS, но зато вы получите сразу весь контент и сможете играть без доната. В Steam игра вышла пару лет назад и за это время собрала более 2500 отзывов, из которых 76% положительные — если разработчики сделали нормальный порт, ориентируйтесь при выборе на эти внушающие доверие цифры. 

Battle Fortress 2 Mobile

Дата выхода: 10 сентября 2021 года

Платформы: Android

Компания Valve упорно игнорирует мобильный рынок. А зря, ведь более мелкие конкуренты успешно копируют ее проекты и выпускают их, получая неплохую прибыль. Клоны Dota 2 и CS:GO уже процветают. Теперь настала очередь Team Fortress, почти полная копия которой недавно появилась в раннем доступе Google Play.

Что предлагает эта игра? В принципе, все, что оригинал. Выбрав класс, вы будете убивать врагов на аренах, захватывать флаги, двигать тележки. И все это со знакомой до боли графикой и сеттингом. Возможно, даже физика поведения персонажей и стрельбы здесь такая же — мы не проверяли. Учитывая, что проект бесплатный, качайте и изучайте его. А затем делитесь впечатлениями в комментариях — особенно интересны отзывы фанатов оригинального Team Fortress.

Metro Survival: Zombie Hunter

Дата выхода: 11 сентября 2021 года

Платформы: Android, iOS

И еще один проект, который можно было бы назвать копией хорошо известного и до сих пор популярного тайтла. Подумайте сами — в Metro Survival: Zombie Hunter люди спрятались в метро после апокалипсиса и начали выживать, собирая ресурсы и отстреливаясь от мутантов. Те же подземки, полумрачные помещения, гнетущая атмосфера.

Но, к счастью, разработчики не стали копировать оригинал полностью и лишь вдохновились основными его аспектами. Потому что у них получилась изометрическая экшен-выживалка со слегка отличающимся от серии Metro сеттингом. Неповторимого отечественного колорита здесь намного меньше, но глазам все равно есть, за что зацепиться. 

Проект бесплатный, с донатом и рекламой. Если последние два факта вас не смущают, смело качайте и исследуйте метро в поисках крутого лута, не забывая шпиговать монстров свинцом. 

Grand Wars: Mafia City

Дата выхода: 6 сентября 2021 года

Платформы: Android

Прочитав название, вы подумали, что это тоже клон, но на этот раз смесь GTA и Mafia? Знаете, притянув некоторые факты за уши, можно было бы так сказать. Ведь даже стилистика баннера игры в Google Play напоминает арт из GTA V.

Вот только на деле это низкополигональная изометрическая королевская битва с перестрелками, исследованием карты городского типа, сбором лута из ящиков, поездками на тачках и улучшением пушек. Никакого сюжета — сплошной экшен. Если вы хотите просто побегать, пострелять и получить удовольствие от ненавязчивого геймплея — добро пожаловать. Особенно, если у вас не особенно мощное мобильное устройство — системные требования у этой игрушки весьма скромные.

Police Inc

Дата выхода: 9 сентября 2021 года

Платформы: Android

Слушайте, да у нас тут просто неделя клонов. Причем, некоторые из них, как Battle Fortress 2 Mobile, уж слишком наглые. Но вы еще не видели Police Inc, разработчики которой практически полностью своровали идеи This is the Police, вплоть до дизайнерских решений.

Да, у этой игры немного другой интерфейс, цветовая гамма местами другая, все подогнано под вертикальный геймплей для удобства пользователей смартфонов. Но все остальное скопировано. Вы будете управлять полицейским участком, отправлять подчиненных на вызовы, мониторить карту города, зарабатывать деньги и принимать важные решения. 

С одной стороны, приятно видеть воплощение неплохой стратегии на мобильных устройствах. С другой, в отличие от игр Valve, разработчики This is the Police портировали все игры серии (их две) для Android и iOS. Они платные, но зато ничем не хуже оригинала, да еще и без рекламы и доната. Клон же ожидаемо уступает «старшему брату». Но он бесплатный. Выбирайте сами, на какую игру тратить время. Несмотря на все претензии, Police Inc вполне тянет на звание одной из лучших мобильных игрушек недели. 

Unholy Society

Дата выхода: 25 февраля 2020 года (ПК), 10 сентября 2021 года (Android)

Платформы: ПК, Android, iOS

Двухмерная адвенчура в стиле фильмов и комиксов восьмидесятых. Вы сыграете за экзорциста, который пытается спасти мир от сил зла. Получив задания от самого Папы Римского, вы будете изгонять демонов и защищать подверженное влиянию темных сущностей общество. 

Правда, белым и пушистым вы не станете — местный герой скорее напоминает Джона Константина, только вместо сигареты у него в руке постоянно бутылка виски. Он жесткий, циничный, немного разочаровавшийся в своей жизни. Но таким и должен быть человек, ежедневно сталкивающийся с чистым злом.

Что касается геймплея, то здесь вы будете принимать решения в диалогах, смотреть заставки и… Да вроде все. Игровой процесс тут простой до ужаса, но игра берет за душу атмосферной и неплохим сюжетом. На ПК она не получила признания — разработчики зря выпускали ее на этой платформе, где простота геймплея не слишком-то и ценится. А вот на смартфонах и планшетах проект смотрится весьма неплохо — забирайте бесплатно и играйте. И не забывайте рассказывать о впечатлениях в комментариях.

The Sun: Key of Heaven

Дата выхода: 6 сентября 2021 года

Платформы: Android, iOS

Продолжение полюбившейся фанатам постапокалиптических шутеров-выживалок серии The Sun. Мы бы могли сказать, что и здесь клон (мало кто поспорит, что разработчики вдохновлялись Сталкером). Вот только игра получилась самобытной, с кучей интересных фишек. Да и открытый мир у нее полон активностей и примечательных моментов. Многие игроки отмечают, что игру такого качества можно было бы выпускать и на ПК — согласитесь, внушающий доверие комплимент.

Сиквел стал еще более красивым, масштабным, проработанным. Разработчики добавили новую сюжетку, разнообразили ассортимент оружия и предметов, приготовили сюрпризы для исследователей открытого мира. Но не думайте, что скачаете ее, расслабленно побегаете и чего-то добьетесь — это хардкорная выживалка, в которую нужно погружаться с головой. Если готовы к такому геймплею, освобождайте под игровые сессии хотя бы час-полтора, а желательно и больше — тогда получите максимум удовольствия. 

 
аватар
Ну вот ничего меня не зацепило увы или не увы
аватар
Совершенно пустая неделя на новинки. А может просто не про те новинки статья? :)
аватар
Вот крайняя выживалка на мой взгляд хороша. и пожалуй соглашусь с автором на пк такую надо
аватар
мне почему-то не хватает банальных матч-три или маджонга или игр в слова... они нынче с интересными сюжетами даже бывают и даже прикольные... но все как-то очень брутально в обзорах и модно что ли :)
аватар
а почему бы змейку какающию не вспомнить))