Лучшие мобильные игры недели — Darkrise и Combat Kings

The Legend of Red Fire, Darkrise, Combat Kings, Total Eggscape‪!‬, Abysswalker, Inked: A Tale of Love — встречайте лучшие мобильные игры недели!

Сегодня мы с вами отправимся в удивительный мир мобильных игр. Ладно, не в удивительный — все мы давно привыкли к качественным игровым проектам выходящим для смартфонов и планшетов. Поэтому, придерживаясь традиции, просто познакомим вас с лучшими мобильными играми, вышедшими за последние семь дней. Начнем прямо сейчас!

The Legend of Red Fire

Дата выхода: 22 февраля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Помните серию видеоигр Orcs Must Die? Ту, в которой нужно было бегать героями, расставлять башни, использовать заклинания и сражаться в ближнем бою с орками, защищая от них определенные локации? Примерно такая концепция используется и в The Legend of Red Fire.

Только на этот раз мы будем играть за гоблина, которые катается на фэнтезийном чудовище и сжигает противников огнем, не забывая закидывать их метеоритами. Почему-то согласно лору орки ополчились на гоблинов и решили уничтожить их род. Встав на защиту гоблинской деревни, вы уничтожите орочьи армии и добудете славу величайшего героя.

Процесс будет весьма непростым, разработчики добавили очень много противников. Тем не менее, грамотно пользуясь коктейлями молотова и расставляя оборонительные механизмы в правильных местах, вы сможете эффективно уничтожать противников, подвергая главного героя минимальному риску.

Обратите внимание, что игра очень требовательна к мощности мобильного устройства. Если у вас не восьмиядерный процессор с частотой 2 Ггц, меньше трех гигабайт оперативной памяти и графическое ядро слабее Adreno 618 или Mali G51 — возможны сильные проседания кадров, из-за которых игровой процесс превратится в слайд-шоу. Однако, игра бесплатная, поэтому вам ничего не мешает скачать ее и протестировать. Кроме того, The Legend of Red Fire пока в раннем доступе и оптимизация может улучшиться в ближайшее время. А еще разработчики хотят выпустить версию для iOS-устройств — следите за обновлениями в App Store.

Darkrise

Дата выхода: 23 февраля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Классическая хардкорная двухмерная ролевая игра в пиксельном ретро-стиле. Вы сыграете за одного из трех доступных персонажей, которым суждено очистить свое королевство от армии нежити. Схватив положенное согласно особенностями класса оружие, вы отправитесь в путешествие и будете рубить в мясо сотни врагов.

Всего разработчики подготовили двадцать локаций, разнообразив геймплей шестью уровнями сложности. В дополнение к этому, они придумали систему порталов, при помощи которых враги будут появляться внезапно, заставая вас врасплох. Вы обнаружите, что у каждого противника уникальные способности и будете под них подстраиваться. Но для пущего интереса иногда на локациях будут появляться уникальные враги со случайными характеристиками — вам придется быстро реагировать и выживать из последних сил.

Также в Darkrise весьма интересная система прокачки. Вы сможете прокачивать персонажей, используя экипировку и усилители в виде драгоценных камней. Чтобы усилить оружие, вы должны будете регулярно посещать кузнеца. Он же пригодится вас и для починки оружия и доспехов — со временем они будут разрушаться и терять эффективность. Конечно же, у персонажи смогут изучать новые способности и улучшать свои навыки — здесь все по стандартам жанра.

Ну и, наконец, одна из фишек Darkrise — зрелищность боевки. Тряска камеры, разлетающиеся по всему экрану капли крови, красивые (несмотря на пиксельность графики) анимации, вспышки, эффекты — в общем, вы будете довольны. 

Игра бесплатная, в ней есть реклама и внутриигровые покупки. Плюс, он находится на стадии раннего доступа. Качайте, тестируйте и рассказывайте о своих впечатлениях в комментариях. Кстати, в 2021 году появится и порт для «яблочных» устройств — следите за новостями.

Combat Kings

Дата выхода: 24 февраля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Экшен в духе классических beat 'em up игрушек, которыми игроки увлекались в девяностых. По сюжету вы сыграете за охотников. Но не простых, а продвинутых — охотиться вы будете за роботами, которые вышли из-под контроля, объединились в армию и угрожают всему человечеству.

Используя способности силача Колби и его ловкого напарника Донована, вы пробежитесь по десяткам уровней и расстреляете/разобьете сотни роботов-неудачников. Почему неудачников? Просто многие из них будут разлетаться на части от ударов кулаками и ногами. Что ж, ничего не поделаешь, игровая условность. Если бы вы могли только стрелять, это уже был бы не beat 'em up, суть которого в рукопашном побоище. Тем не менее, помогать себе огнестрелом вы сможете — он спасет вас в опасных ситуациях.

Кстати, за прохождение уровней вы будете получать монеты, без которых невозможно приобрести полезные апгрейды. Но советуем вам экономить, ведь за полмиллиона монеток можно купить собаку породы Хаски — она станет третьим персонажем и разнообразит геймплей своей милотой и харизмой.

Установив Combat Kings, вы получите полноценную кампанию, во время которой вам подробно расскажут обо всех механиках (разработчики заботливо продумали систему обучения), сможете пройти мини-игры, а также поборетесь с другими игроками за первое место в глобальной таблице лидеров. 

Total Eggscape‪!‬

Дата выхода: 24 февраля 2021 года

Платформы: iOS

Так курица была раньше или яйцо? Неважно. В милой аркадной игре Total Eggscape‪!‬ вам будет не до философии. Ведь вы попытаетесь сбежать с фермы, высиживая яйца и создавая из них высокую башню.

В реальном мире, из-за «несправедливых» законов физики, подобное было бы невозможно. Но в мобильной игре никаких ограничений — стройте башню из яиц и достигайте звезд. Правда, по пути вам встретятся всевозможные ловушки, которые придется избегать ловкими движениями пальцем. Кроме того, иногда будут появляться боссы, при столкновении с которыми вам придется проявить максимум концентрации.

Зато, поднимаясь все выше, вы будете получать монетки. И сможете открывать с их помощью новых птичек, в том числе пингвинов и сов. В игре приятная мультяшная графика, простой в механическом плане геймплей и ненавязчивый атмосферный саундтрек. Только учитывайте, что проект создавался в первую очередь для iPad — на айфонах может возникнуть дискомфорт в управлении. Ну а насчет андроид-устройств вообще никакой информации — похоже, разработчики сосредоточились только на «яблочной» платформе. 

Abysswalker

Дата выхода: 24 февраля 2021 года

Платформы: Android, iOS

Многопользовательская ролевая игра в постапокалиптическом сеттинге с нотками киберпанка и аниме. Вы отправитесь в мир, где творятся ужасы различных калибров, от опустошающей обширные территории болезни до всемирного заговора. Выбрав персонажа из нескольких классов и настроив ему внешность, вы отправитесь в собственное приключение, выполняя квесты, прокачивая уровни, зачищая локации от мобов, приручая питомцев, заводя новые знакомства и набивая свой инвентарь полезными предметами.

Abysswalker создавали на движке Unreal Engine 4. Конечно, весь его потенциал на мобильной платформе раскрыть невозможно, графика в игре далека от компьютерных и консольных аналогов. Тем не менее, картинка приятная, спецэффекты на уровне и физика не разочаровывает. Правда, разработчики не озвучили диалоги и пока еще закончили работу над оптимизацией интерфейса, поэтому на первых порах впечатление от прохождения может быть не самым положительным. Но если вы втянетесь и будете внимательно читать все диалоги, возможно, сюжет вас заинтересует.

А хорошо прокачавшись, вы сможете присоединяться с другим игрокам и устраивать PvP-побоища, в том числе на выживание (для этого приготовлены арены на двадцать одновременных участников). Также вы будете коллекционировать неигровых персонажей, получая от них приятные бонусы. Ну и без маунтов не обойдется — от простых до экзотических. 

Наверное, не стоит упоминать о системных требованиях — учитывая масштаб проекта и движок, они без сомнения высоки. Тем не менее, устанавливая графику на минимум и меняя разрешение, вы сможете улучшить производительность. Качайте и экспериментируйте — игра бесплатная и монетизируется только внутриигровыми покупками. 

Inked: A Tale of Love

Дата выхода: 26 апреля 2018 года (ПК), 24 февраля 2021 года (iOS)

Платформы: ПК, iOS

Приключенческий платформер с головоломками и нарисованной от руки графикой. Это уникальное сочетание личной истории автора и вымышленных событий. Вы сыграете за Безымянного Героя, созданного на бумаге при помощи обычной ручки. Сюжет познакомит вас с переживаниями автора и сложностями, которые появляются на пути Героя. Вместе с ними вы пройдете сложные испытания и обнаружите много метафорических посланий, которые перевернут ваши представления о казалось бы простых вещах — любви, привязанности, храбрости. 

Игра изначально вышла в 2018 году и получила очень положительные отзывы в Steam. Правда, хитом она не стала и продажи явно не удовлетворили разработчиков и издателя. Поэтому они сделали ставку на мобильный рынок, выпустив порт для iOS. В App Store игра стоит 379 рублей — не так уж и дорого, если учесть объем проделанной художником работы и уровень его таланта. Если вы любите душевные приключения и не прочь пораскинуть мозгами при решении головоломок, обязательно покупайте Inked: A Tale of Love — эта игра оставит у вас неизгладимые впечатления. 

 
аватар
Из "ожидаемого" привлекла Inked: A Tale of Love. Но что то все игры на мобилку больно резвые. Ни тебе спокойненьких головоломочек ни каких то может ребусов или кроссвордов :)
аватар
Для телефона наверное подойдет Inked: A Tale of Love. И цена не так высока чтобы иметь интересную игру на время отсутствия у компа
аватар
Лучшие для каждого свои :) Те что в своем телефоне :) Тем не менее реально что то только драчки да покатушки да стрелялки. Нет обзоров лучших головоломок или логических игр или даже кроссвордов
аватар
Выбор есть конечно ..но на мобильном играть пока некогда , ключевое слово пока))
аватар
на пк не все успеваешь, не до мобильника
аватар
ну я бы первую игру опробывал но ни как не пиксельный дарк