Лучшие карточные игры на ПК в 2020 году

Бесплатные, с продуманным онлайном, на компьютер и не только, похожие на Hearthstone и совершенно уникальные — знакомьтесь с лучшими карточными играми на ПК в 2020 году.

Жанр коллекционных карточных игр постоянно развивается. Всего несколько лет назад можно было выделить всего несколько крупных ККИ. Сейчас же выбор заметно шире. Поэтому многим интересно, какие карточные игры стоит попробовать в первую очередь, чтобы не потратить зря время и увидеть, на что вообще способны представители не самого популярного, но очень увлекательного жанра. Сегодня мы как раз расскажем про лучшие карточные игры на ПК в 2020 году. 

Hearthstone: Heroes of Warcraft

Дата выхода: 11 марта 2014 года

Одна из самых популярных карточных коллекционных игр, которая за время своего существования получила множество наград и положительных отзывов. Ее выпускали как на компьютерах, так и на мобильных платформах, стараясь существенно расширить аудиторию. И получилось. Про Hearthstone благодаря усилиям Blizzard Entertainment знают во всем мире. И не только благодаря вселенной Warcraft — игра сама по себе привлекательна и самодостаточна.

Что касается непосредственно геймплея, то здесь традиционная ККИ, в которой можно собирать колоды и сражаться на аренах с пошаговой системой передачи ходов. У всех карт есть характеристики и бонусы, их нужно вовремя использовать, уничтожая карты противника и нанося ему максимальный урон. Несмотря на то, что по канонам жанра в игре присутствует элемент случайности, в ней все равно очень важна стратегическая составляющая. Недаром на платформе Hearthstone проводились многочисленные чемпионаты мирового уровня, где киберспортсмены демонстрировали чудеса планирования и изобретательности.

На данный момент, несмотря на появление серьезных конкурентов, Hearthstone продолжает удерживать позиции. Разработчики регулярно выпускают дополнения и пытаются разнообразить привычный геймплей. Киберспорт, что правда, слегка приутих, но в некоторых странах все еще проводятся крупные чемпионаты. Если хотите погрузиться в мир ККИ, попробуйте начать именно с Hearthstone. Это полностью бесплатная игра — нужно будет лишь пройти регистрацию на сайте разработчика и скачать клиент.

Гвинт: Ведьмак. Карточная игра

Дата выхода: 23 октября 2018 года

Те, кто играл в трилогию Ведьмака и знакомы с этой игровой вселенной, знакомы с мемами на тему «Хочешь сыграть в Гвинт?». Геральт проводил за этой ККИ очень много времени. Даже слишком много. И хотя она была лишь частью одной большой игры, в ней были вполне сформированные правила, собственный лор. Короче говоря, ее можно было просто вытащить, оформить в отдельный продукт, доработать и выпустить. Что CD Projekt RED и сделали, насмотревшись на успехи «Хартстоуна».

В плане механик Гвинт существенно отличается от Hearthstone. Если в первом нужно «убить» противника, отняв у него все хитпоинты, то здесь побеждает тот, кто накопит на столе больше силы (наберет больше очков). На первый взгляд такая концепция не слишком привлекательна. Но благодаря разнообразию карт, их комбинациям и динамичности происходящего бои в Гвинт очень интересные и увлекательные.

Еще одно преимущество Гвинта — вселенная Анджея Сапковского. Если вы знакомы с Ведьмаком по играм, книгам или сериалу, вам будет приятно играть известными персонажами и фракциями. Да и общая атмосфера сурового средневековья без мультяшности и излишне ярких спецэффектов тоже подкупает. Также многим нравится, что матчи в Гвинте достаточно быстрые и подходят для случаев вроде «сел на полчасика, поиграл, отдохнул и пошел дальше». Игру, кстати, тоже портировали для мобильных платформ, так что в нее можно поиграть онлайн из дома, на работе и даже в автобусе.

Thronebreaker: The Witcher Tales

Дата выхода: 9 ноября 2018 года

Да, это не полноценная ККИ. Механика коллекционных карточных игр здесь присутствует лишь в сражениях, а остальной геймплей посвящен ролевым элементам и сюжету. Но раз мы рассказали про Гвинт, упустить из виду прекрасную Thronebreaker: The Witcher Tales тоже не можем.

Особенность этой игры в том, что она акцентирует внимание на эпическом сюжете. Вы сыграете за королеву Мэву, которая защищает Лирию и Ривию от вторжения армии Нильфгаарда. Для этого она исследует земли, укрепляет свои лагеря и, конечно же, сражается на картах. 

В игре, помимо боевой системы и прокачки есть возможность делать выбор (как же без этого во вселенной Ведьмака). Поэтому вы можете получить одну из двадцати концовок, к каждой из которых приведут около тридцати часов увлекательного геймплея. Так что, если вы неравнодушны к ККИ, но вам хочется получить новые ощущения в одиночном, ориентированном на сюжет произведении — покупайте Thronebreaker. Еще сомневаетесь? Тогда почитайте наш обзор.

Magic: The Gathering Arena

Дата выхода: 26 сентября 2019 года

Куда же без адаптации легендарной настольной Magic: The Gathering. Вселенная MTG развивалась с начала девяностых. Поэтому она уже давно устоялась и обзавелась многочисленными правилами, лором, уникальными механиками. Судя по отзывам, MTG Arena считают отличной цифровой адаптацией, которая вобрала в себя все самое лучшее из настольного оригинала. Все правила, работающие в настолке, присутствуют и в виртуальном мире. Если вы до этого играли только в настольную версию, в Arena вы быстро во всем разберетесь. 

Новичкам же придется гуглить гайды и изучать все с самого начала. А изучать в Magic: The Gathering Arena есть что, ведь за спиной у игры годы развития. Придется постигать все тонкости и особенности, которыми обязательно будут пользоваться опытные соперники. К счастью, информации в интернете более чем достаточно. И вместо того, чтобы очередной раз зарубиться в дурака или разложить пасьянс, лучше посмотреть гайды и попробовать свои силы в продвинутой и по-настоящему крутой ККИ.

The Elder Scrolls: Legends

Дата выхода: 9 марта 2017 года

Тодд Говард, которого мы все любим и уважаем благодаря серии The Elder Scrolls, посмотрел на успех «Хартстоуна» и подумал: «А почему бы не отобрать себе кусочек вкусного пирога?». Ведь у Bethesda были для этого все возможности — отличная игровая вселенная, бюджеты и рабочая сила. Подумано — сделано. 

The Elder Scrolls: Legends вышла и добилась неплохих успехов. Во многом благодаря тому, что разработчики не стали изобретать велосипед и переняли почти все механики из Hearthstone. Правила боя, расстановка на поле, режимы, дополнительные опции в меню — если не обращать внимания на уникальный интерфейс, The Elder Scrolls: Legends легко спутать с детищем Blizzard. 

Но полной копией TES Legends назвать сложно. Bethesda посмотрела на проблемы основного конкурента и решила за счет них выделиться. Разработчики слегка переделали интерфейс, создали неплохой баланс карт и, что самое главное, представили полноценную одиночную сюжетную кампанию с интересным сюжетом и ценными наградами за прохождение. 

Конечно, идеальной The Elder Scrolls: Legends не назовешь. В последнее время ее сервера сталкиваются с серьезными проблемами, вызывая негодование игроков. Происходит это потому, что Bethesda больше не поддерживает игру и не планирует выпускать для нее обновление. Также фанаты Hearthstone постоянно указывают на схожесть двух проектов. Но в остальном TES Legends — достойный продукт, который можно советовать для ознакомления. Особенно тем, кто уже давненько бегает по Тамриэлю в рамках ролевой серии The Elder Scrolls. Но не питайте надежд — светлого будущего игре не видать и в ближайшие пару лет ее закроют. 

Legends Of Runeterra

Дата выхода: 29 апреля 2020 года (с 24 января 2020 года в режиме открытой бета-версии для ПК)

Пока Artifact от Valve по вселенной Dota зарастает мхом после громкого провала, боссы Riot Games строили планы насчет своей ККИ по вселенной League of Legends. Приняв во внимание ошибки конкурентов и добавив немного фантазии, они выпустили сначала бета-версию Legends of Runeterra в открытом доступе, а затем и полную ее версию для ПК и мобильных платформ.

Геймплейно игра частично смахивает на Magic: The Gathering и Artifact своей удобной системой поочередных ходов. Но есть в ней и оригинальные задумки. Например, чемпионы, которых нужно прокачивать во время матча, получая очень важные бонусы. Что уж говорить — один из чемпионов способен дать автоматическую победу при выполнении не самых сложных условий! Но дисбаланса из-за внедрения героев не возникло.

Также похвалы заслуживает монетизационная политика Riot Games. В Legends Of Runeterra нельзя покупать всякие бустеры прокачки и другие pay-to-win элементы, которыми грешат другие бесплатные ККИ. Деньги здесь вы потратите разве что на косметику и кое-какие карты. 

Legends Of Runeterra только начинает свое развитие. В ней явно будут многое менять и дополнять. Но игра уже завоевала доверие тысяч геймеров, так что, пробуйте и вы. 

Slay the Spire

Дата выхода: 23 января 2019 года

Одиночный рогалик, основанный на механиках ККИ. Вы попадете в фэнтезийный мир, в котором вам нужно будет сражаться с монстрами, собирать реликвии и, конечно же, коллекционировать карты, подбирая идеальную колоду. 

В Steam у этой игры уже 60 тысяч отзывов, из которых 97% (!!!) положительные. Часто ли встречаются подобные оценки? Пускай графика не удивит вас сотнями полигонов и трехмерными моделями. Пускай нет мультиплеерного режима и сражаться  можно будет только с искусственным интеллектом. Но детальная проработка каждой механики, разнообразие действий во время боя и увлекательная история покорят вас на долгие недели, а может и месяцы. 

После выхода из раннего доступа в Slay the Spire уже более 350 полностью готовых и сбалансированных друг с другом карт, более 200 предметов для усиления персонажей и десятки таинственных событий, способных помочь или навредить. Контента предостаточно и, судя по всему, нас ждут дополнения. Ведь спустя год после релиза игра собирает более семи тысяч онлайна. 

KARDS - The WWII Card Game

Дата выхода: 15 апреля 2020 года

Бесплатная коллекционная карточная игра, посвященная событиям Второй мировой войны. Сразу приглашаем вас почитать наш обзор — в нем мы рассказали обо всех особенностях и преимуществах KARDS. 

Если вкратце, это вдохновленная классическими стратегиями и реальными боевыми действиями ККИ, в которой вы соберете колоду с исторически достоверными юнитами и поведете их в бой, защищая интересы своего государства. Разработчики добивались максимального исторического реализма и, судя по качеству интерфейса и карточек, у них получилось. Также, здесь нет никакой магии, поэтому карточные сражения здесь имитируют настоящие тактические действия. 

Спустя месяц после релиза у игры уже около девяти тысяч положительных отзывов в Steam. Проект очень понравился аудитории непривычным для современных ККИ сеттингом, разнообразием уникальных механик и, конечно же, бесплатной моделью распространения. Попробуйте — вы в любом случае ничего не потеряете. А если устали от фэнтези, наоборот, получите новый опыт.

Hand of Fate

Дата выхода: 17 февраля 2015 года

Смесь рогалика, ролевого экшена и RPG. Здесь вы будете собирать карты, а затем управлять изображенными на них персонажами в реальном времени, уничтожая отряды врагов. Такое необычное сочетание жанров способствует погружению в суровую фэнтезийную атмосферу. В Hand of Fate недостаточно стратегически спланировать колоду и сделать ставку на удачу — вам придется зачищать подземелья своими руками.

Помимо основных механик вы встретите и классические второстепенные. Сможете собирать предметы для инвентаря и экипировку для воинов, выполнять квесты и раскрывать тайны магического мира. Примечательно, что разработчики рекомендуют использовать геймпад, потому как именно этот контроллер идеально подходит для местной боевки. Но привыкшие к трудностям ПК-геймеры могут не волноваться — мышка и клавиатура тоже актуальны. 

7 ноября 2017 года вышел сиквел, в котором разработчики усовершенствовали механики из первой части и добавили много нового контента — артефактов, предметов, юнитов, испытания. Обе части получили очень положительные отзывы в Steam, а значит, их можно смело рекомендовать для прохождения. Единственный негативный момент — студия-разработчик обеих игр уже закрылась из-за финансовых проблем и никаких дополнений ждать не приходится. Возможно, какой-то издатель выкупит права на эту франшизу и в будущем выпустит третью часть. Но пока это лишь мечты.

Artifact 2.0

Дата выхода: 28 ноября 2018 года

Эта ККИ на основе вселенной Dota должна была занять место среди лидеров жанра. По крайней мере, в день релиза так казалось почти всем — онлайн достиг 60 тысяч человек. Но всего за месяц игра растеряла 99 процентов аудитории, которой не понравились механики, интерфейс, монетизация, отсутствие баланса и скудность контента. Valve поняли, что очень сильно просчитались и, выпустив несколько патчей, приостановили работу над актуальной на тот момент версией игры, сосредоточившись на полном перезапуске. 

И вот, спустя год, 20 марта 2020 года на официальном сайте разработчиков появилась первая информация об Artifact 2.0. Оказалось, что все это время студия трудилась над грандиозными изменениями — Valve изменили геймплей, упростили его для новичков и пересмотрели модель монетизации. Также разработчики попросили игроков присылать предложения и советы по улучшению игры на электронную почту. Очевидно, что была проделана серьезная работа над ошибками и Valve теперь интересуется мнением фанатов, не пытаясь навязать свое видение игры. О старте закрытого бета-тестирования ничего не известно, но, скорее всего, на него попадут в том числе владельцы оригинального Artifact. 

Да, Artifact 2.0 пока не выпустили. И мы не знаем, каким получится перезапуск. Но учитывая, что у Valve нет права на повторный провал и у компании огромный опыт в создании игр, добавляем эту ККИ в список лучших и надеемся, что она выйдет в 2020 году и станет достойной представительницей жанра. 

 
аватар
скажу честно - шикарный обзор! иногда устав от всяких стрельб и битв или поисков хочется перекинуться в картишки, и не в паука от винды а во что-то поинтереснее! вот этот обзор и поможет определиться
аватар
А началось все в 2014 году на работе))) Притащил товарищ планшет с Hearthstone и понеслась) Не могу сказать что подсел, но иногда все же "отдыхаю" в этой ККИ
аватар
Я поигрываю иногда в ККИ. И как-то все не сподоблюсь зависнуть в Legends Of Runeterra, а хочется :)
аватар
никогда не играла в карточные игры, ничего в них не понимаю, а вникать как-то лень, но статейка эта интересная, информативная)