Лучшие инди-игры про Вторую мировую войну

Прогоните захватчиков в Warsaw, соберите идеальную колоду в KARDS, проявите героизм в Hell Let Loose и выживите под водой в UBOAT — встречайте лучшие инди-игры о Второй мировой войне.

Чем инди-игры отличаются от AAA-проектов, кроме бюджета? Особой душевностью, вниманием к деталям, сеттингами и механиками, на которые не решаются тратить время крупные разработчики. Отсутствие больших ресурсов инди-студии компенсируют глубокой проработкой и атмосферностью. Это касается и инди-игр о Второй мировой войне, о которых мы сегодня расскажем.

Warsaw

Дата выхода: 2 октября 2019 года

Пошаговая тактическая ролевая игра, которая рассказывает о партизанском движении в Варшаве в 1944 году. Вы будете собирать и всячески направлять команду из простых жителей города, готовых отдать свою жизнь за свободу и избавление родного дома от захватчиков. Мы уже рассказывали об этой игре — почитайте наш обзор.

Персонажей можно будет прокачивать, а их способности пригодятся в пошаговых боях, чем-то напоминающих Darkest Dungeon. Тактическая составляющая игры очень глубока, все персонажи так или иначе дополняют друг друга и имеют разные комбинации взаимодействия. 

Помимо боевой системы в Warsaw есть хорошо прописанный сюжет. Вы станете свидетелями исторических и слегка выдуманных событий, познакомитесь с историей каждого персонажа и проследите за его развитием, а также будете вынуждены делать выбор в очень сложных ситуациях. Также стоит отметить реиграбельность Warsaw — вы можете начинать все новые и новые прохождения, используя разных персонажей и, следовательно, разные подходы к уничтожению врагов и их инфраструктуры. Это очень атмосферная, жизненная, в меру реалистичная (несмотря на мультяшную графику) индюшка, которую мы смело советуем всем, кому нравится сеттинг Второй мировой и нет мощного компьютера. 

KARDS — The WWII Card Game

Дата выхода: 15 апреля 2020 года

Коллекционная карточная игра в сеттинге Второй мировой. Здесь, как и в любой другой ККИ, вы будете собирать колоды и сражаться в мультиплеере, используя особенности своих карт. Несмотря на то, что игра во многом похожа на гигантов жанра, вроде Hearthstone, у нее есть уникальные фишки, которые раскроются по мере знакомства с геймплеем. 

Из самого заметного — отсутствие фэнтези-составляющей и историческая достоверность. Разработчики не только воссоздали сеттинг Второй мировой, но и дополнили его интересными элементами вроде исторических справок. Многие карты соответствуют реальным отрядам и подразделениям, о судьбе которых можно узнать как в самой игре, так и в литературных источниках.

Ну и в целом KARDS выглядит очень привлекательно. Красивые спецэффекты, качественный звук, плавные анимации — проект сделан на совесть. Что и подтверждают тысячи положительных отзывов в Steam. Кстати, игра бесплатная, так что, любите вы ККИ или нет — в любом случае попробуйте, вдруг вас затянет.

Hell Let Loose

Дата выхода: 6 июня 2019 года

Вероятно, один из самых реалистичных шутеров, посвященных Второй мировой. Несмотря на то, что это инди-проект и в плане бюджета ему очень далеко до той же Battlefield 5, грамотное использование ресурсов позволило ему впечатлить даже опытных фанатов жанра (около 10 000 положительных отзывов в Steam врать не могут).

В этом сетевом историческом шутере вы сразитесь на огромных картах. С каждой стороны в бою будут по 50 игроков. В отличие от «батлы», здесь вы не будете бездумно захватывать точки и набирать непонятные очки. Вам придется постепенно вытеснять противника из секторов, двигать линию фронта, налаживать цепочки снабжения, проводить диверсии. Для решения всех этих задач у вас будет выбор из нескольких классов вроде медика, разведчика, офицера, инженера или командира танка. Готовьтесь к суровому реализму.

Глубину всех механик Hell Let Loose в паре абзацев не расскажешь. Поэтому обратим внимание на визуальную составляющую. Для ее описания хватит пары слов — она прекрасна. Игра создана на движке Unreal Engine 4 и этим все сказано. Спецэффекты, цветокоррекция, историческая достоверность буквально каждой детали (от оружия до окружения) — играйте, любуйтесь, сражайтесь, выживайте и, конечно же, побеждайте!

Day of Infamy

Дата выхода: 23 марта 2017

Чуть менее зрелищный, чем Hell Let Loose, но все равно очень детализированный и исторически достоверный сетевой шутер, посвященный европейским боям времен Второй мировой. Вы сразитесь с противниками на масштабных картах, выполняя промежуточные задания и уничтожая живую силу врага. В вашем распоряжении будут более шестидесяти видов оружия и десятки модификаций для него. Также вы сможете выбирать класс своего бойца и прокачивать профиль, открывая новые виды войск. 

Отдельно хочется отметить озвучку игры — в ее создании принимали участие бойцы исторических воинских формирований, а в общей сложности количество реплик давно перевалило за восемь тысяч. Также внимания достойны пользовательские модификации — в мастерской Steam для Day of Infamy выпустили более тысячи модов, каждый из которых устанавливается парой кликов. Если вы любите сетевые шутеры и интересуетесь сеттингом Второй мировой — играйте в Day of Infamy. Также эта игра подойдет для тех, у кого тормозит Hell Let Loose.

UBOAT

Дата выхода: 30 апреля 2019 года

Реалистичный симулятор подводной лодки, действие которого происходит, сами понимаете во время какой войны. В этой игре вы будете управлять крупной субмариной и ее экипажем. Помимо сражений, вам придется следить за состоянием физического и психического здоровья солдат, грамотно использовать ресурсы подлодки, справляться с критическими ситуациями вроде пробоин в отсеках. 

Разработчики отмечают, что игра дружелюбна к новичкам, но при этом в ней тонко моделируются мельчайшие детали, связанные с ведением службы и боем на подводной лодке — вплоть до кривизны поверхности земли и влияния балласта на дифферент субмарины. Симулятор до сих пор пользуется популярностью и собирает до тысячи онлайна в сутки. Почувствуйте себя частью небольшого, но дружного комьюнити и начните свою историю выживания в опасных водах во время жестокой войны. 

 
аватар
Warsaw я наверное попробую, автор статьи дает ей достаточно высокую оценку. в вот эта - KARDS уже есть в моей коллекции, хотя честно скажу что уделяю ей крайне мало времени
аватар
Hell Let Loose вот это вполне как по мне приемлемо . люблю все же более приближенное к реальности по графе..