Лучшие игры января 2020 года — драконы, зомби, ремастеры

Пошаговые драки в Yakuza: Like a Dragon, VR-выживание в The Walking Dead: Saints & Sinners и эпоха Троецарствия в Romance of the Three Kingdoms XIV — встречайте лучшие игры января 2020 года!

Новогодние праздники пролетели незаметно, как и всегда. В мире видеоигр воцарилась практически тишина, громкими релизами издатели нас не удивляли. Но это нормально, ведь все отдыхают и не проявляют покупательской активности. Особенно на фоне праздничных распродаж, после которых кошельки геймеров пустеют и они не хотят покупать игры за «full price». Тем не менее, мы нашли игры, которые пользовались популярностью в январе. 

Yakuza: Like a Dragon

Дата выхода: 16 января 2020 года (Япония)
Жанр: ролевая игра

С историей нового Дракона, которому суждено разобраться с членами японской мафии и вернуть свое доброе имя, пока познакомились только жители Японии. Мировой релиз назначен на 2020 год, но точной даты разработчики не называют. Также нет внятных отзывов, которые могли бы пролить свет на качество игры. Но зато есть новости из «Страны восходящего солнца». Во время трансляции Sega Nama руководитель серии Yakuza заявил, что за две недели распроданы 300 тысяч копий игры. Неплохой старт, но не самый впечатляющий. Основные продажи явно придутся на мировой релиз. Кстати, это эксклюзив для PlayStation 4, поэтому если хотите приобщиться к японской культуре и помахать кулаками, обзаводитесь приставками. 

Лучшие игры января 2020 года — драконы, зомби, ремастеры

Напомним, что особенность этой игры не только в новом протагонисте. Разработчики решили пойти на эксперимент и представили пошаговую боевую систему вместо драк в реальном времени. При этом, мир игры будет влиять на исход поединков, ведь персонажи смогут использовать предметы окружающей среды и реагировать на прохожих, проезжающие машины (если драка на трассе) и так далее. А если новая система фанатам не понравится, разработчики пообещали вернуть старую в следующей части. Так что, ждем мировой релиз — он расставит все по своим местам.

The Walking Dead: Saints & Sinners

Дата выхода: 23 января 2020 года
Жанр: ролевое приключение
Цена:  725 рублей

Несмотря на то, что сериальную вселенную The Walking Dead активно троллят, намекая на безразмерную жадность создателей, в мире видеоигр зомби-приключения очень ценятся. Особенно, если они хорошо реализованы. VR-приключение Saints & Sinners аудитории понравилось — в Стиме и на Метакритике у игры преимущественно положительные оценки. Пользователи отмечают отсутствие лагов, интересный сюжет, отполированный геймплей. Есть и некоторые претензии. Например, некоторым не понравилось, что приседание в игре работает только при нажатии кнопки — и правда не очень удобно для виртуального экспириенса. Также у ряда пользователей возникли проблемы с совместимостью VR-шлемов. Но разработчики должны исправить все это в ближайших патчах.

Лучшие игры января 2020 года — драконы, зомби, ремастеры

Что касается сюжета, вы попадете в Новый Орлеан и будете там выживать, убегая от ходячих (быстро ходячих) мертвецов, знакомясь с NPC, принимая влияющие на сюжет решения, собирая снаряжение и так далее. Если у вас есть VR-шлем — эта игра для вас «маст хэв». 

The Walking Dead: Saints & Sinners в цифрах:

  • Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
  • Оценка в Steam: 89% из  1176 обзоров положительные
  • Играет прямо сейчас: 272
  • Максимальное число единовременных игроков: 1436

Romance of the Three Kingdoms XIV

Дата выхода: 16 января 2020 года
Жанр: пошаговая историческая стратегия
Цена: 3199 рублей

Очередная стратегия пострадала из-за плохой оптимизации и багов. Несмотря на неплохие продажи, как для нишевого проекта, игра понравилась далеко не всем. Пользователи отмечают, что из FPS проседает до непозволительного уровня даже на мощных системах. Также разработчики по второму разу использовали арт из предыдущих частей и добавили слишком мало уникальных моделей офицеров. Китайские же геймеры отметили, что многие важные исторические события были упущены. Большая часть проблем исправима, но хороший рейтинг уже не вернешь — возможно, это станет уроком для разработчиков. 
Тем не менее, эта пошаговая историческая стратегия вошла в список лучших игр января. Почему? Во-первых, в ней все же много привлекательных механик, от управления огромной империей до сражений величественных армий. Плюс игра при должной оптимизации (после кучи патчей) должна быть менее требовательной, чем та же Total War, посвященная эпохе Троецарствия. Посмотрим, что будет дальше, а пока заочно возлагаем на этот проект большие надежды.

Romance of the Three Kingdoms XIV в цифрах:

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
Оценка в Steam: 49% из  3993 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 9354
Максимальное число единовременных игроков: 16 482

Commandos 2 - HD Remaster

Дата выхода: 24 января 2020 года
Жанр: тактическая стратегия
Цена: 599 рублей

Ремастеры в последнее время не радуют. И даже когда игру планируют просто визуально улучшить, можно ожидать целый ворох проблем. Казалось бы, у Commandos 2 все еще есть большая аудитория, которая обеспечит (и обеспечила) хорошие продажи — подтяните текстурки, уберите баги и оставьте все остальное в покое. Но нет, баги в ремастере перекочевали из оригинала, оптимизацию не завезли вообще, да еще и добавили цензуру (убрали свастики, японские имперские знаки, возгорание противников и т.д.). Итог — оценка на Метакритике 2.2 балла из 10.
И все же, это Commandos 2. С хорошими новыми текстурами. Игра явно стала современнее и привлекательнее. Если разработчики добавят оптимизацию и исправят баги, можно будет смириться даже с цензурой. Уже сейчас продажи игры достигают десятков тысяч копий, а после удачных патчей вырастут еще сильнее.

Commandos 2 - HD Remaster в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 49% из 703 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 313
Максимальное число единовременных игроков: 848

Coffee Talk

Дата выхода: 29 января 2020 года
Жанр: визуальная новелла
Цена:  269 рублей

Визуальная новелла, посвященная разговорам в кофейне и приготовлению напитков, постепенно расправляет крылья. Хотя вышла она совсем недавно и привлекла не больше 20 тысяч игроков, отзывы и обзоры у нее положительные — это должно сказаться на дальнейших продажах. Больше всего пользователям понравился ламповый геймплей и талантливое пиксельное оформление. О недостатках практически никто не рассказывает. Разве что, в игре до сих пор нет русской локализации — ее заморозили из-за проблем с переводчиком, который поработал только над демо-версией. Но разработчики пообещали, что русский язык обязательно появится — причин им не верить у нас пока нет.

Coffee Talk в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 91% из 304 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 197
Максимальное число единовременных игроков: 412

Cook, Serve, Delicious! 3?!

Дата выхода: 29 января 2020 года
Жанр: симулятор, стратегия
Цена: 324 рубля

Третья часть кулинарного симулятора, в котором мы можем колесить по просторам разрушенной войной Америки на фургоне и кормить людей фаст-фудом, очень понравился аудитории. Игра вышла всего неделю назад, поэтому крупными продажами пока похвастаться не может. Но игроки отмечают, что изменения в игровом процессе пошли проекту на пользу — теперь можно самостоятельно регулировать сложность, чередуя хардкорное приготовление пищи и медитативное обслуживание. Визуальный стиль новой части тоже пришелся фанатам по вкусу, как и музыкальное сопровождение. О багах практически никто не пишет, оптимизация тоже нормальная (что неудивительно, ведь игра двухмерная и подходит даже для слабых ПК). Так что, если вы любите уличную еду — добро пожаловать.

Cook, Serve, Delicious! 3?! в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 98% из 242 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 95
Максимальное число единовременных игроков: 491

Warhammer Underworlds: Online

Дата выхода: 28 января 2020 года
Жанр: ККИ, пошаговая стратегия
Цена: 699 рублей

Пошаговая карточная стратегия по вселенной Warhammer. До нашего ТОПа ей еще далеко, ведь игра в раннем доступе и только начинает свое развитие. В ней есть баги и не так много контента, как хотелось бы фанатам. Но удивительно, что даже в негативных отзывах они пишут о надеждах на светлое будущее проекта. Сеттинг разработчикам очень даже удался, боевые механики тоже работают (хотя и страдают из-за ряда ошибок). Удивительно, что разработчики планируют официальный релиз через два или три месяца — этого явно не хватит для полировки игры. Возможно, нас ждет перенос. А может студия Steel Sky Productions совершит чудо. В любом случае, поздравляем Warhammer Underworlds: Online с рождением и следим за ее улучшением и развитием.

Warhammer Underworlds: Online в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 68% из 161 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 36
Максимальное число единовременных игроков: 579

Praetorians - HD Remaster

Дата выхода: 24 января 2020 года
Жанр: стратегия в реальном времени
Цена:  599 рублей

Этот ремастер вышел в комплекте с Commandos 2 - HD Remaster. Но его популярность заметно ниже, что вполне объяснимо — даже в 2003 году о Преторианцах слышали лишь фанаты исторических RTS. А так как игра во всем уступала тому же Rome: Total War, запомнилась она далеко не всем. 
В ремастере разработчики улучшили текстурки и, собственно, все. Геймплей остался прежним, новые опции не появились. Поэтому фанаты одновременно хвалят игру и признают, что она уже слишком устарела, чтобы конкурировать с современными проектами. Да и мультиплеер в ней мертв. Однако, для тех, кто хочет вспомнить детство (или молодость), не испортив яркие воспоминания чересчур мутной и пиксельной графикой, ремастер подходит отлично.

Praetorians - HD Remaster в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000
Оценка в Steam: 90% из 93 обзоров положительные
Играет прямо сейчас: 20
Максимальное число единовременных игроков: 153
 
аватар
Romance of the Three Kingdoms XIV увы имеет реально массу недочетов, а так хотелось иметь высококачественный продукт
аватар
Для себя не нашла ничего интересного, но обзор мне понравился - можно быть готовым "к вывертам" игры
аватар
Чет ничего не пришлось по душе
аватар
кулинарный симулятор и разговор за кофе вроде ничего)