Лучшие игры похожие на ГТА 5 и Сан Андреас

Серии Saints Row, Watch Dogs, Just Cause и Mafia, а также Sleeping Dogs, L.A. Noire и Bully — мы собрали лучшие игры, похожие на ГТА, для слабых и сильных ПК, онлайн и оффлайн, на андроид и iOS.

Игры похожие на ГТА ищут по разным причинам. У кого-то до сих пор ПК не тянет GTA 4 и 5, а в классические части не хочется играть из-за графики. Кто-то прошел все игры серии по нескольку раз и уже скучает в их открытых мирах. В любом случае, альтернативу ГТА найти можно — разработчики уже много лет пытаются повторить успешную формулу Rockstar и иногда у них неплохо получается. Мы собрали самые интересные и достойные вашего внимания игры, которые подойдут для мощного и слабого ПК, предложат вам сюжет в открытом мире и развлекут большим количеством экшена. Правда, некоторые из них уже не продаются официально, их можно разве что установить с б/у дисков. Выбор за вами, а мы приступаем! И учитывайте, что это не ТОП и все игры расположены в произвольном порядке.

Серия игр Saints Row

Дата выхода: с 29 августа 2006 года по 20 января 2015 года

Серию Saints Row всегда называли пародией и сатирой на Grand Theft Auto. Все то веселье, которым славились Vice City, Сан Андреас, четвертая и пятая часть — в Saints Row возведено в абсолют. Серьезного сюжета, жизненных ситуаций и реализма в этих играх нет, можете даже не искать. Вы будете создавать безумных персонажей и устраивать хаос на улицах больших городов, размахивая базуками, гигантскими фаллоимитаторами, миниганами и бейсбольными битами. 

В серии Saints Row можно делать практически то же самое, что и в ГТА — гонять по городу на тачках, убивать прохожих и копов, покупать оружие и кастомизировать персонажа в магазинах одежды, выполнять сюжетные миссии и второстепенные задания, летать на самолетах. Список можно продолжать еще очень долго. Но помимо перечисленного в Saints Row есть еще и разного рода изюминки. Иногда сюжет становится угарным и гипертрофированным (чего только стоит полет на Марс и поездка с тигром в лимузине в Saints Row: The Third). Также часто встречаются забавные механики, например, акробатические трюки на крыше едущего автомобиля. 

Если вы соскучились по безудержному веселью, обратите свое внимание именно на Saints Row. Кстати, скоро выйдет ремастер третьей части в Epic Games Store со всеми дополнениями — убедитесь, что ваш ПК его потянет, ведь там заметно подтянули графику.

Sleeping Dogs

Дата выхода: 14 августа 2012 года

До выхода Sleeping Dogs многие думали, что все попытки скопировать ГТА заранее обречены на провал из-за низкого бюджета и отсутствия фантазии у разработчиков (за исключением единичных проектов). К счастью, у компании Square Enix хватало и денег и талантливых геймдизайнеров. Пускай успех ГТА Sleeping Dogs повторить не смогла, ее все равно назвали одним из лучших «клонов».

Здесь вас ждет азиатский сеттинг. Вы попадете в виртуальную копию Гонконга. Город в полном масштабе разработчики не перенесли, но основные его локации присутствуют. Главный герой — полицейский, которому нужно втереться в доверие к бандитам и вывести на чистую воду их главарей. Особенность Sleeping Dogs в боевой системе — главный герой и его противники, помимо огнестрельного оружия, используют кунг-фу и другие боевые искусства. Вы часто будете попадать в ситуации, где вы стоите с голыми руками в окружении десятка преступников — но у вас будут кулаки и ноги, при помощи которых вы без проблем вырубите всех нападающих. Также стоит отметить интерактивность многих локаций — вы сможете швырять врагов об стену, засовывать их в мусорные контейнеры вниз головой и все в таком духе. 

В остальном это стандартный боевик в открытом мире — гоняйте по улицам, воруйте транспорт, общайтесь с NPC, стреляйте. Графика в Sleeping Dogs очень даже привлекательная, даже по современным меркам. При этом, оптимизация на высоком уровне. 

Серия игр Watch Dogs

Дата выхода: с 27 мая 2014 года по 15 ноября 2016 года

Компания Ubisoft решила отобрать часть аудитории у GTA 5. Но, как мы уже знаем, попытка оказалась провальной. Первая Watch Dogs сильно разочаровала фанатов, которые ждали выхода игры, насмотревшись на шикарный геймплей, показанный за несколько лет до релиза. Даунгрейд графики, неинтересный главный герой, не самая увлекательная сюжетная линия, куча багов, практически пустой в геймплейном смысле город — хуже быть не могло, особенно после фееричного успеха ГТА 5.

При разработке второй части Ubisoft учли критику игроков и попытались возродить серию в новом обличии. Нас познакомили с солнечным Сан-Франциско и предложили гораздо больше механик, связанных с хакерской деятельностью. Но сюжет, несмотря на его живость и молодежность, все еще был далек от идеала, графика не слишком продвинулась вперед, а физика и вовсе вызывала смех. 

Но если не обращать внимания на баги и сюжетные недоработки, это вполне неплохая игра для тех, кому нужны свежие впечатления после прохождения ГТА. Единственное, онлайн у игры уже почти нулевой, так что, рассчитывайте только на одиночное прохождение без интернета.

И, конечно же, ждите выхода Watch Dogs Legion. Изначально игру должны были выпустить 6 марта 2020 года, но затем релиз отложили и теперь дата выхода неизвестна. Нам лишь пообещали, что максимальный дедлайн — 31 марта 2021 года. Интересно, что перенос не связан с карантином. Видимо, разработчики поняли, что выпускать сырой продукт, как это было с первыми двумя частями, они не могут и решили взять дополнительное время на полировку механик и отлов багов.

Серия игр Just Cause

Дата выхода: с 22 сентября 2006 года по 4 декабря 2018 года

Если Saints Row смешит нас костюмами, безумными миссиями и забавными внутриигровыми ситуациями, то серия Just Cause веселит адреналиновым геймплеем в лучших традициях голливудских боевиков. Главный герой брутален и бесстрашен, он летает на вингсьюте, преодолевает расстояния при помощи крюка-кошки, легко справляется с любым оружием и расстреливает тысячи врагов на своем пути. 

Во всех играх серии примерно одинаковый сюжет — на вымышленном острове появляется диктатор и его нужно свергнуть. Для этого необходимо уничтожить его инфраструктуру, застрелить самых значимых его союзников, захватить базы и в конце добраться до самого негодяя. Протагонист всегда действует в одиночку, но по сюжету к нему иногда присоединяются местные ополченцы, которые делятся информацией и предоставляют полезное снаряжение.

Самой совершенной сейчас считается четвертая часть, о которой мы рассказывали в нашем обзоре. Она красиво выглядит, предлагает классический для серии геймплей (полеты на вингсьютах остались) и много свежих механик. Ее сюжет не идеален, да и баги присутствуют, но все же поиграть стоит. Если же ваш ПК не потянет четвертую часть, третья тоже подойдет — она еще не успела устареть и веселья в ней не меньше.

Серия Red Dead

Дата выхода: с 3 мая 2004 года по 27 октября 2018 года

Кто может лучше всех сделать игру, похожую на GTA? Конечно же, сами Rockstar Games! Начав с неплохого линейного вестерн-боевичка Red Dead Revolver, разработчики развили свои идеи в гораздо более богатой на контент Red Dead Redemption, а затем выпустили наверное самую технически совершенную, красивую и почти во всех смыслах прекрасную Red Dead Redemption 2.

И неважно, любите вы сеттинг Дикого Запада или нет — в играх серии Red Dead вам будет очень интересно. В первую очередь, благодаря сюжету. Харизматичные персонажи, неожиданные повороты, зрелищные перестрелки и прекрасный открытый мир — что еще нужно фанату GTA?

Единственной существенной проблемой серии была эксклюзивность для приставок. ПК-геймеры негодовали и надеялись на чудо. Пускай в первую Red Dead Redemption они так и не смогли поиграть, зато вторую портировали и выпустили 5 ноября 2019 года. На старте у порта были серьезные проблемы с производительностью, но, учитывая масштаб игры, этому никто не удивился. Rockstar быстро все поправили и теперь фанаты довольны. Присоединяйтесь к их числу!

L.A. Noire

Дата выхода: 17 мая 2011 года

Еще одно детище Rockstar, в котором компания решила погрузиться в нуарную Америку сороковых годов. В этой игре вас ждут детективные расследования. Вы будете придерживаться закона и ловить преступников, исследуя места преступления на предмет улик и общаясь со свидетелями.

Помимо нуарной атмосферы и неплохо воссозданного поствоенного Лос-Анджелеса, в этой игре есть одна важная особенность — разработчики использовали технологию MotionScan, позволившую улавливать мельчайшие эмоции на лице актеров. Благодаря этому персонажи в кат-сценах выглядели очень живо и реалистично, словно в анимационном фильме. Сделано это было не только для красоты — во время допросов мимика свидетелей и жертв позволяла определять, врут они или говорят правду. 

Для игры были выпущены многочисленные дополнения, созданы прекрасные саундтреки. Многие критики поставили ей высокие оценки. Но большой популярности L.A. Noire не добился. Несмотря на красивую графику и необычную концепцию, далеко не всем понравились монотонные расследования и необходимость передвигаться по город без нарушения закона. Все-таки, похожие на ГТА игры ценят в первую очередь за свободу действий и разнообразие. Зачем ездить по правилам дорожного движения и следить за каждым своим поступком, когда можно своровать тачку, найти базуку и взорвать половину города? Так что, L.A. Noire остался в прошлом. Но поиграть мы вам все же советуем — вдруг именно вы станете фанатами этого нуарного детектива?

Bully

Дата выхода: 9 мая 2005 года

Ну и этот приключенческий боевик в открытом мире от Rockstar мы не забудем. История проблемного подростка, отправленного в школу-интернат до сих пор привлекает многих геймеров. Школьная атмосфера, драки с задирами, побеги от старост, хулиганство, интересные механики вроде распорядка дня и отработки провинностей — все это на первый взгляд сильно отличается от обычной ГТА, но эмоции в итоге получаются примерно такими же. Хотя по сюжету у вас будет много ограничений, вы сможете в любой момент их преодолевать и устраивать нечто невообразимое, развлекая самого себя и доводя до белого каления преподавателей и охранников.

За свою историю Bully претерпела много изменений. Спустя три года после релиза ее выпустили на новом движке с улучшенной графикой, дополненным сюжетом и доработанными текстурами. В 2016 году игру портировали на Андроид и iOS, а до этого еще раз переиздали для PlayStation 4. Теперь же в сети то и дело появляются слухи о разработке второй части. Пока они ничем не подтверждены и зачастую оказываются фейковыми. Но геймеры все еще надеются, что после колоссального успеха GTA 5 и RDR2, а также логичного выпуска GTA 6, компания Rockstar займется Bully 2. 

Серия игр Mafia

Дата выхода: с 27 августа 2002 года по 7 октября 2016 года

Завершить нашу подборку хочется еще одной легендарной серией. Ее сюжет целиком посвящен мафиозным кланам, в которых протагонисты начинают путь от простых наемников и добираются до вершин власти. Но, учитывая специфику их деятельности, заканчивают они очень плохо и теряют заметно больше, чем приобретают.

Несмотря на трагичность, сюжеты в серии Mafia считаются одними из самых интересных и захватывающих. Пускай в открытых мирах первой и второй (да и третьей, если подумать) части не так много активностей, именно сюжетная линия удерживает внимание до самого финала, наполняя миссии смыслом и мотивируя к дальнейшему продвижению.

Если первая и вторая Mafia обожаемы аудиторией, третья часть получила шквал негативных отзывов из-за отказа от классической схемы прохождения в угоду гринду. Некоторые даже думали, что к созданию Mafia 3 приложила руку компания Ubisoft — уже очень знакомыми были зачистки территории и уничтожение мелких шестерок для поиска главных злодеев. Тогда как в Mafia 1 и Mafia 2 мы следили за жизнью персонажей, сопереживали им, следили за их приключениями в уникальных миссиях. Поэтому мы посоветуем к прохождению лишь первые две игры, а третью по желанию.

Кстати, совсем скоро нас ждут ремастеры в рамках Mafia: Trilogy. Первую часть перенесут на новый движок и воссоздадут с нуля, во второй улучшат графику и добавят новые механики, а третью слегка отполируют.

 
аватар
серии Red Dead и Mafia - о них слышала очень много восторженных отзывов. жанр игр в общем-то не мой но все же классика есть классика
аватар
В свое время пробовал Sleeping Dogs - могу сказать что не совсем мой жанр, но игра достойная. И конечно пробовал и Red Dead и Mafia - это классика и глупо было бы не попробовать
аватар
Классику я тоже юзала, но кроме нее я попробовала и Saints Row - прикольно :)
аватар
и все же это не ГТА. да конечно есть схожие моменты..но по такому принципу почти все игры можно отнести в один класс. я не имею ничего против представленных выше игр . они хороши сами по себе . но повторюсь это не ГТА.