Лучшие игры июня 2021 года — Griftlands и Ender Lilies

Ratchet & Clank: Rift Apart, Muck, Griftlands, Ender LiliesGuilty Gear -STRIVE-, Ender Lilies: Quietus of the Knights, Wildermyth, Chivalry 2 и Scarlet Nexus — в списке лучших игр июня 2021 года.

Очень часто в наших подборках новых игр мы отмечаем, что топовых релизов почти нет и игровую индустрию тащат на своих плечах талантливые инди-разработчики. И правда, скромные игрушки хоть как-то спасали нас от уныния всю первую половину 2021 года. Но июнь — это какой-то фурор инди-продуктов, которому могут позавидовать даже ААА-студии. Мы подготовили список лучших игровых новинок июня — читайте мини-обзоры, удивляйтесь и, конечно же, играйте!

Ratchet & Clank: Rift Apart

Дата выхода: 11 июня 2021 года

Платформы: PS5

Пользовательская оценка на Metacritic: 9.1 балла из 10

Релиз долгожданного экшен-шутер-платформера и одновременно одной из самых высокобюджетных игр месяца Ratchet & Clank: Rift Apart наконец состоялся. Это событие было знаменательно по нескольким причинам. Фанаты серии Ratchet & Clank, которые следят за ней с 2002 года, получили шикарное продолжение. А владельцы новой консоли PlayStation 5 обзавелись первым крутым эксклюзивом. Да, уже были Returnal, ремейк Demon’s Souls и дополнение Spider-Man: Miles Morales. Но рогалик оказался скучным и неоптимизированным, ремейк не тянет на оригинальность, а дополнение — всего лишь дополнение, несмотря на масштабность.

Ratchet & Clank: Rift Apart — совсем другое дело. Полноценная масштабная оригинальная игра, созданная специально для консоли PS5, дабы продемонстрировать ее возможности. Что ж, оценки пользователей подтверждают, что разработчики справились со своей задачей. В отзывах геймеры хвалят почти все аспекты игры — крутую графику, зрелищную механику порталов с моментальным перемещением между локациями, интересный сюжет, ярких персонажей, веселые перестрелки с боссами. 

Были и негативные оценки, куда без этого. В них ярые фанаты серии жаловались на отсутствие по-настоящему инновационных идей, мол, игра повторяет концепцию предыдущих, не привнося чего-то своего. Также были замечания касательно плохой реиграбельности. Но негатив потерялся в океане восторга, поэтому Ratchet & Clank: Rift Apart явно получилась успешной.

Точной информации о проданных за первый месяц копий пока нет. Но игра стартовала на первой строчке британского чарта. А на второй неделе ее продажи не упали, как это всегда бывает, а даже выросли на 2%! Вероятно, это связано с тем, что люди продолжают активно закупаться дефицитными PS5 — этот процесс будет продолжаться еще долго, поэтому Ratchet & Clank: Rift Apart продолжит время от времени появляться в чартах.

Muck

Дата выхода: 5 июня 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~1 000 000 — 2 000 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 37 465 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 9025

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 16 708

А вот и первый сюрприз. Хотя в июне были громкие релизы от более-менее крупных разработчиков, этот странный бесплатный проект привлек гигантскую аудиторию, получил гигантское количество положительных отзывов и прекрасно себя чувствует, почти не теряя аудиторию. Что же это за чудо?

Muck можно назвать смесью Minecraft и Rust. Это выживалка, ориентированная на кооперативное прохождение. Собрав друзей, здесь вы сможете строить базу, отбиваться от монстров, собирать ресурсы, крафтить. В общем, кайфовать. Причем, бесплатно. И со вполне милой низкополигональной графикой, которую потянет любое ведро.  

Можно подумать, что успех Muck сравним с прорывом какого-нибудь Valheim. Но есть два факта, которые это опровергают. Во-первых, игра бесплатная, поэтому заценить ее может любой фанат выживалок в открытом мире (а таких очень много). Во-вторых, ее сделал пускай всего один, но ютубер, с аудиторией в 2.5 миллиона человек. Блогер периодически создает забавные игры, а в один момент он решил доказать, что способен сделать мультиплеерный survival. На данный момент его видео с описанием проекта посмотрели 4 миллиона человек — теперь понятно, откуда хайп :)

И все же, перечисленные факты не умаляют заслуг игры. Аудитория к ней не только пришла, но и надолго осталась, поставив отличные оценки — это показатель качества и очередное доказательство, что для искреннего удовольствия геймерам не нужны гигантские игры с многомиллионым бюджетом, рейтрейсингом и аванпостами в открытом мире. 

Griftlands

Дата выхода: 1 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~ 500 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 8560 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 1154

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 7693

Еще один удививший всех инди-проект. Пускай у него поменьше отзывов, чем у Muck, но ему никто не делал масштабную рекламу. Да и платить 20 долларов (348 рублей благодаря региональным ценам) захотел не каждый. И все же, аудитория у игрушки набралась завидная.

Это рогалик с элементами коллекционной карточной игры в полуразрушенном футуристичном мире с монстрами и героями, которые изо всех сил пытаются выживать. Игроки нанимают отряд наемников, приручают питомцев, сражаются в пошаговых карточных боях и исследуют полные сюрпризов локации.

В отзывах пользователи отмечают, что геймплей Griftlands сильно затягивает. Также они хвалят визуальный стиль, отличный баланс и реиграбельность. Из обоснованных жалоб встречаются лишь замечания касательно короткой кампании — но ведь это рогалик, который нужно проходить снова и снова, поэтому он не должен быть длинным. 

Кстати, разработчики Griftlands — отнюдь не ребята со стороны. Студия Klei Entertainment в прошлом уже радовала нас яркими проектами — Don’t Starve и Oxygen Not Included. Разработчики сохранили свой стиль и перенесли его в новую игру, которая опять понравилась игрокам. Надеемся, что в будущем эта тенденция сохранится и Klei Entertainment еще не раз нас удивят.

Guilty Gear -STRIVE-

Дата выхода: 11 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5

Примерное число владельцев: ~1 000 000 — 2 000 000

Оценка в Steam: 89% положительных отзывов из 7201 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 9004

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 31 156

Новая часть серии файтингов Guilty Gear ввиду отсутствия конкурентов ожидаемо взошла на пьедестал славы и стала яркой звездочкой среди остальных июньских релизов. В Strive разработчики немного переосмыслили франшизу, сохранив ее классические особенности (смесь 2D и 3D, зрелищность, динамику, крутых персонажей) и добавив новые элементы (например, систему, позволяющую перемещаться между локациями при помощи комбо).

Фанатам понравилось. Любители файтингов тоже заценили. Из положительных сторон проекта игроки отмечают убойный саундтрек, классные анимации, удобный геймплей и яркие эмоции в каждой драке. Негативные отзывы касаются проблем порта — отсутствия поддержки 4K, лока FPS на 30 кадрах, технических проблемах. Но в целом релиз оказался успешным и серию в ближайшее время явно ждет еще одно продолжение. 

Ender Lilies: Quietus of the Knights

Дата выхода: 21 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, Xbox One, Xbox Series X/S, Nintendo Switch

Примерное число владельцев: ~500 000 — 1 000 000

Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 5992 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 1278

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 6332

Мрачная ролевая метроидвания с завораживающим визуальным стилем и захватывающей историей покорила фанатов жанра. Отправившись в Запределье и взяв под контроль милую девочку Лили, геймеры с энтузиазмом приступили к исследованию фэнтезийных уровней, сражениям с боссами и разгадке интригующих секретов.

В отзывах пользователи очень хвалили визуальную часть игры, саундтрек, детальную проработку локаций, интересных противников и приятную боевую систему. Был в обзорах и негатив — некоторые жаловались на недостаток озвучки, слишком простой сюжет, не слишком уникальных боссов и проблемы с балансом. Но общая оценка все равно достигла высочайшего уровня, а значит, Ender Lilies: Quietus of the Knights можно поздравить.  

Wildermyth

Дата выхода: 15 июня 2021 года

Платформы: ПК

Примерное число владельцев: ~200 000

Оценка в Steam: 95% положительных отзывов из 5076 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 2450

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 8106

Партийная ролевая игра с процедурной генерацией. Не имея огромного бюджета, ее разработчики покорили аудиторию своей фантазией. И без внушительной порции таланта не обошлось.

Основная концепция у Wildermyth классическая — команда героев отправляется в путешествие, выполняет квесты, сражается с монстрами, прокачивается, собирает лут и богатеет. Но великолепие проекта кроется в деталях. Процедурная генерация делает каждое прохождение по-настоящему уникальным — меняются не только предметы, скиллы, карта и расстановка противников, но и сюжетные ивенты. Фактически, запуская сюжет заново, игроки погружались в совершенно новую игру, которая была похожа на предыдущую разве что графически. 

Также Wildermyth удивила интересной механикой смерти с возможностью сохранить жизнь персонажу ценой определенных сюжетных событий. Плюс, принятие решений позволило влиять на развитие сюжета. Мало? Добавим сюда глубокую проработку системы прокачки, прекрасный баланс и акцент на тимплей в кооперативе, а также возможность кастомизировать не только внешность персонажей, но и их предысторию и другие важные аспекты. Все это хвалили в отзывах, причем, с неподдельным восхищением. А отрицательные оценки ставились разве что теми, кто пострадал из-за отсутствия локализации на родной язык. 

Chivalry 2

Дата выхода: 8 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S 

Симулятор средневековых сражений от первого лица неплохо выстрелил на релизе и продолжает свое яркое существование. Пускай контента на старте было не так много, как надеялись фанаты первой части, его хватило, чтобы тысячи человек рубились на мечах, топорах, копьях и луках (в топку лучников!), захватывая замки, грабя деревни и отрубая головы герцогам. 

В нашем обзоре подробно рассказано обо всех аспектах игры — обязательно почитайте. Если вкратце, боевка получилась классной, хотя и не идеальной. Локации удивили детализацией и масштабом. Бои с участием 40-60 человек вызвали восторг. Да и онлайн не подкачал — поиск новых матчей длился всего несколько секунд (спасибо кроссплею). 

Правда, четкой информации насчет продаж и оценок пока нет. Из-за эксклюзивности ПК-версии в Epic Games Store, игроки не смогли оставить отзывы. А на Metacritic всего пара десятков оценок и негатив, связанный с неумением игроков разбираться с механиками (игрушка сложная, нужно посмотреть хотя бы несколько гайдов). Продажами разработчики тоже пока не хвалятся. Но учитывая неплохой онлайн, а также обилие положительных обзоров среди видеоблогеров-фанатов, можно смело добавлять Chivalry 2 в список лучших игр июня 2021 года. Что мы и сделали. 

Scarlet Nexus

Дата выхода: 25 июня 2021 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S 

Примерное число владельцев: ~500 000

Оценка в Steam: 84% положительных отзывов из 2796 обзоров

Играет прямо сейчас в Steam: 3646

Максимальное число единовременных игроков в Steam: 14 516

Безумный сюжет, идеальная стилизация под аниме со всеми вытекающими плюсами/минусами (фанатам в кайф, остальные игроки в шоке), бодрая боевка, неплохая оптимизация (кроме управления), терпимая графика и классная атмосфера — все это позволило ролевому приключению Scarlet Nexus собрать немало положительных отзывов. Многие игроки писали, что теряли связь с реальностью и с головой погружались в прохождение — этого и добивались разработчики, фантазия которых просто безгранична. 

Удержит ли Scarlet Nexus аудиторию? Узнаем в будущем. А пока почитайте наш обзор этой необычной, но все же привлекательной игры — вдруг вы тоже захотите окунуться в мир подростков-супергероев, которые сражаются с букетами цветов на ножках?

Достойны упоминания

Популярных релизов было столько, что в описывая каждый, мы утомим вас чтением. Но и пропустить ключевые тайтлы мы вам не позволим. Поэтому держите список игрушек, которые оказались менее популярными, чем перечисленные выше, но все равно достойны вашего внимания:

  • Going Medieval — градостроительный симулятор с элементами выживания в мире-песочнице, где нужно восстанавливать цивилизацию, строя замки, добывая ресурсы и защищая нажитое от разбойников, варваров и религиозных фанатиков. Оценка в Steam: 90% положительных отзывов из 4368 обзоров.
  • PULSAR: Lost Colony — приятная неожиданность для поклонников VR. Здесь вы будете в кооперативе с друзьями управлять космическим кораблем и исследовать процедурно сгенерированную галактику. Оценка в Steam: 90% положительных отзывов из 2908 обзоров.
  • The Last Spell — пошаговая ролевая игра с элементами рогалика, в котором вы защитите человечество от монстров при помощи отважных героев. Оценка в Steam: 91% положительных отзывов из 2718 обзоров.
  • Necromunda: Hired Gun — шутер от первого лица в сеттинге Warhammer 40,000. Будучи охотником за головами, вы будете отстреливать чудищ, собирать лут, прокачиваться и наслаждаться кровавым безумием. Оценка в Steam: 73% положительных отзывов из 2649 обзоров.
  • Cruelty Squad — шутер от первого лица, разработчики которого жевали грибы и запивали белизной. Другого объяснения творящемуся на экране безумию нет. Но аудитории понравилось. Очень. Оценка в Steam: 97% положительных отзывов из 1927 обзоров.
  • Until We Die — выживалка с видом сбоку, в которой вы будете выживать во время монстропокалипсиса в одном из российских метро. Раздавайте пинки подчиненным, вовремя отбивайтесь от волн врагов, совершайте вылазки на вражескую территорию — скучать точно не будете. Оценка в Steam: 77% положительных отзывов из 1734 обзоров.
  • Sniper Ghost Warrior Contracts 2 — симулятор снайпера, который получил преступно слабую рекламную кампанию. Прекрасный одиночный шутер с леденящим кровь стелсом и ярким экшеном — если любите такой жанр, обязательно пробуйте. Оценка в Steam: 81% положительных отзывов из 1683 обзоров.
  • Red Solstice 2: Survivors — ролевая стратегия в реальном времени для любителей мрачного будущего в космическом сеттинге. Сражайтесь с мутантами, спасайте планету, самостоятельно или с друзьями. Оценка в Steam: 71% положительных отзывов из 1256 обзоров.

Выбирайте и отрывайтесь по полной!

 
аватар
шикарная и широкая статья! спасибо! а знаете что удивило? неожиданный "выстрел" малобюджетки, индюшек и метроидвании! честь и слава разработчикам которые не претендуют на огромность бюджета и именитую команду разрабов... огромная уважуха энтузиастам
аватар
На мой взгляд пожалуй средневековый симулятор Chivalry заслуживает особого внимания. Направление хоть и довольно узкое но игра в своем жанре выполнена довольно круто .
аватар
Отличная статья и кроме обзоров еще список с достойными внимания играми! Аж глаза разбежались! Но начну рассматривать Wildermyth
аватар
Спасибо автору статьи за то что теперь указывается и количество играющих и максимальный онлайн и даже количество отзывов
аватар
Радуют малобюджетки и бесплатки. С друзьями "ради поржать" встряли в Muck. Шикарно провели время! Меня немного раздражает графика "от топора", но все же это бесплатка. И огромное уважение автору проекта!
аватар
ну я не считаю их лучшими... игры вообще не по мне.