Лучшие игры июля 2020 года — Ghost of Tsushima и Grounded

Завораживающая Ghost of Tsushima, адреналиново-неоновая Neon Abyss, высокоскоростная F1 2020, кровавая Carrion, пугающе-развлекающая Grounded и человеконанавидящая Destroy All Humans! — в списке лучших игр июля 2020 года!

В июле вышло много игр. Одни порадовали, другие разочаровали. О негативном поговорим в отдельной статье, а сегодня речь пойдет о самых успешных и полюбившихся играх июля 2020 года. 

Ghost of Tsushima

Дата выхода: 17 июля 2020 года

Жанр: приключенческий экшен, стелс

Платформы: PS4

Цена: 4499 рублей

Вряд ли присутствие это игры в списке лучших стало для вас сюрпризом. Это самый ожидаемый эксклюзив Sony, который стали превозносить после сюжетного провала The Last of Us 2. Всего за три дня продажи игры перевалили за 2.4 миллиона копий. Эта цифра стала рекордной среди новых франшиз — таким хорошим стартом не могли похвастаться даже Death Stranding  и The Last of Us. В Японии, на которую издатель надеялся больше всего, Ghost of Tsushima тоже стартовала на первом месте рейтинга — любители самурайского сеттинга раскупили более 212 тысяч копий за первые 72 часа. Рекорд в Стране восходящего солнца все еще держит FInal Fantasy VII, которая за такой же срок разошлась 700 тысячами копий, но и GoT тоже показала достойный результат.

Своим успехом Ghost of Tsushima обязана не только разочарованием фанатов TLOU2. Игра сама по себе привлекла свежим по современным меркам сеттингом, большим открытым миром, увлекательными боями и завораживающим визуальным оформлением. Хотя GoT не удалось избежать проблем, связанных с затянутостью геймплея (особенно на поздних стадиях), в целом почти все геймеры остались довольны, что и выразили в виде высоких оценок —  9,3 балла из 10 на Metacritic.

Пользователи ПК глубоко в душе надеются, что однажды Ghost of Tsushima портируют для их платформы, как это было с Death Stranding. А пока эта игра все еще показывает, кто консоли PS4 более чем актуальны и есть смысл призадуматься об их покупке (особенно, когда упадет цена после релиза PS5). 

Neon Abyss

Дата выхода: 14 июля 2020 года

Жанр: шутер, платформер, рогалик

Платформы: Nintendo Switch, PS4, Xbox One, ПК

Цена: 739 рублей

Этот пиксельный рогалик стал приятной неожиданностью. Его продажи перевалили за 200 тысяч экземпляров и он заслуженно попадает в наш список. Игра интересна как своим сеттингом, так и почти бесконечной реиграбельностью.

Имея пиксельную графику, Neon Abyss радует глаз удачным дизайном неоновых подземелий. Странное сочетание футуристических элементов и мифов сработало и сотни тысяч игроков с удовольствием вступили в Мрачный отряд, собранный богом подземного царства Аидом для борьбы с другими божествами.

Реиграбельность Neon Abyss обеспечена сразу несколькими факторами. У ее уровней присутствует случайная генерация. Причем, она зависит от действий игрока и его стиля прохождения. Также все найденные предметы влияют друг на друга, создавая различные комбинации. Благодаря этому после каждого возрождения появляется уникальный мир с новыми возможностями.

Также разработчики уделили внимание второстепенным активностям, не связанным с боевой системой. Исследователи мира Neon Abyss учатся играть на пианино, медитируют и даже принимают участие в танцевальных конкурсах — здесь точно не заскучаешь! И хотя цена Neon Abyss не так уж и мала, мы все равно советуем поиграть — тысячи положительных отзывов не могут врать, аудитории проект очень понравился.

Neon Abyss в цифрах:

  • Оценка в Steam: 80% из 2417 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Играет прямо сейчас: 2650

  • Максимальное число единовременных игроков: 5141

F1 2020

Дата выхода: 9 июля 2020 года

Жанр: гоночный симулятор

Платформы: PS4, Xbox One, ПК

Цена: 1085 рублей

При написании обзора этого симулятора Формулы-1, мы сомневались, добьется ли новая часть успеха. С одной стороны, в ней появился новый режим «Моя команда», позволяющий создать собственную команду и управлять всеми аспектами ее существования. С другой, нововведений по сравнению с F1 2019 оказалось не так много. Графика продвинулась не так сильно, механики остались в большинстве своем такими же. Да, разработчики обновили сезон, добавили свежие болиды, слегка подкорректировали управление. Но это все та же старая добрая F1 2019.

Однако, наши сомнения развеялись, когда число продаж перевалило за 200 тысяч, а максимальный суточный онлайн спустя месяц после релиза остался на уровне 14-15 тысяч игроков. 

Фанаты написали в основном положительные отзывы. Они, конечно же, заметили, что серия развивается не так активно, как хотелось бы. Но и текущих нововведений им хватило, чтобы снова взяться за свои рули и отправиться в увлекательное путешествие по всему миру на скорости свыше 250 км/ч. Поэтому, смело добавляем F1 2020 в список лучших игр июля и продолжаем следить за ее развитием. 

F1 2020 в цифрах:

  • Оценка в Steam: 92% из 3638 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Играет прямо сейчас: 7326

  • Максимальное число единовременных игроков: 24 010

Carrion

Дата выхода: 23 июля 2020 года

Жанр: хоррор, экшен, метроидвания

Платформы: PS4, Xbox One, ПК, Nintendo Switch

Цена: 465 рублей

Еще один приятный сюрприз для любителей пиксельных рогаликов и метроидваний. В отличие от Neon Abyss, которая привлекает ярким дизайном и реиграбельностью, ужастик от Phobia Game Studio берет необычной концепцией. Вернее, концепция у него стандартная, но перевернутся с ног на голову. Обычно в хоррорах мы убегаем от ужасных чудовищ или противостоим им с оружием в руках. В Carrion же нам предлагают самим устроить хоррор для NPC. 

Главный герой этой игры — аморфное существо, созданное в подземной лаборатории. Осознав свое существование и не пожелав более оставаться в неволе, подвергаясь жестоким экспериментам, оно вырвалось и начало геноцид местных ученых и солдат. Управляя кровавым сгустком ненависти, в Carrion мы можем исследовать зрелищные подземные уровни и уничтожать всех на своем пути при помощи длинных щупалец. Управление получилось удобным и необычным, а впечатления от прохождения похожи на маниакальную эйфорию. Убийство противников здесь действительно приносит удовольствие, да и атмосфера, в которой мы — повелители ужаса, мотивирует к дальнейшему продвижению.

Невысокая цена, низкие системные требования и несколько часов кишкораздирательного удовольствия — разве этого недостаточно, чтобы купить Carrion? Более 200 тысяч человек в течение первых дней после релиза решили, что достаточно, и купили. Текущие продажи пока неизвестны, но в одном только Steam их цифра перевалила за пару сотен тысяч — а ведь игра вышла еще и на Xbox One и Nintendo Switch. Это однозначно топовая игра июля — за это она получает место в нашем списке.

Carrion в цифрах:

  • Оценка в Steam: 92% из 5061 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 200 000 — 500 000

  • Играет прямо сейчас: 459

  • Максимальное число единовременных игроков: 6347

Grounded

Дата выхода: 28 июля 2020 года

Жанр: приключенческий экшен с элементами выживания

Платформы: Xbox One, Xbox Series X, ПК

Цена: 515 рублей

Может ли милое сочетаться с противным или вызывающим отвращение? Оказывается, может. По крайней мере, у Obsidian Entertainment это получилось. Они предложили необычный сценарий кооперативного выживания и обрели успех.

В Grounded вы, в одиночку или с друзьями, уменьшитесь до размеров насекомых и отправитесь на исследование огромного мира, находящегося на заднем дворе обыкновенного загородного дома. Пробираясь между травинок, листочков, палочек и камней, вы найдете ресурсы для строительства и укрепления базы. А затем столкнетесь с местной фауной в лице наводящих ужас пауков, жуков и других многолапых существ.

Мультяшный дизайн навевает атмосферу детского приключения. Но когда понимаешь, что тебя в каждый момент могут слопать громадные жучища, становится не по себе. Особенно, если среди выданных природой «перков» у вас присутствует арахнофобия. 

И все же, никакие страхи не остановили фанатов жанра от знакомства с Grounded. Игра моментально вырвалась в топы продаж Steam, а с учетом платформы Xbox привлекла за первые два дня после релиза более миллиона игроков. Проект только начал развиваться, его выпустили в раннем доступе. Поэтому в ближайшем будущем можно ждать крупные контентные дополнения. Пробуйте, выживайте и знакомьтесь с целым миром, который раньше не замечали, прогуливаясь по зеленой травке. 

Grounded в цифрах:

  • Оценка в Steam: 82% из 3451 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000 (Steam)

  • Играет прямо сейчас: 6512 (Steam)

  • Максимальное число единовременных игроков: 16 878 (Steam)

Destroy All Humans!

Дата выхода: 28 июля 2020 года

Жанр: приключенческий экшен

Платформы: PS4, Xbox One, ПК

Цена: 1529 рублей

Выплеснутая на головы человечества ненависть не обремененного ответственностью инопланетянина Крипто-137 пришлась по душе почти всем, кто купил ремейк Destroy All Humans!. Интересно, что в свое время этот эксклюзивчик PlayStation 2 не стал популярным или хотя бы культовым. О нем практически забыли, пока издатель THQ Nordic не решил возродить его в виде ремейка.

Разработчики отлично потрудились, воссоздав игру практически с нуля. Они пересняли кат-сцены, существенно видоизменили дизайн персонажей, сохранив их харизму и обаяние, оптимизировали управление и дополнили юмористическую составляющую удачными анимациями и новыми сценами. 

Недавно мы убедились, что Destroy All Humans! опередила свое время. Она выглядит очень актуально на фоне современного кризиса, благодаря острой сатире и высмеиванию пороков человеческой цивилизации. Даже несмотря на сеттинг пятидесятых годов. Также мы остались довольны игровым процессом, который маневрирует на грани фола и все же умудряется удерживать интерес до самого финала. Почитайте обзор, чтобы узнать все подробности. Учитывая неплохие продажи и высокие отзывы, Destroy All Humans! заслуживает звания одной из лучших игр июля 2020 года — его мы ей и присуждаем!

Destroy All Humans! в цифрах:

  • Оценка в Steam: 95% из 2223 обзоров положительные

  • Примерное число владельцев: 100 000 — 200 000

  • Играет прямо сейчас: 1427

  • Максимальное число единовременных игроков: 12 423

 
аватар
спасибо за прекрасный сравнительный обзор при сохранении краткости описания. есть на что посмотреть (даже откинув цусиму к его консольке) :)
аватар
чем пиксели привлекают геймеров?)
аватар
Я не могу оценить которая из представленных игр лучшая - я не играл ни в одну из них. А приведенные цифры не всегда говорят об объективной "хорошести" игры
аватар
со всего списка предложенного . увы судить могу только по ранее увиденным роликам , в таком ракурсе я бы конечно тоже отдала предпочтение Ghost of Tsushima..и думаю что рейтинг вполне близок к истине
аватар
Destroy All Humans! вроде ничего, прикольная, про инопланетянина)