Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Horizon Forbidden West, Gran Turismo 7, Dying Light 2, God of War: Ragnarök, Stray, Sifu, Forspoken, Ghostwire: Tokyo, UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection и Saints Row — в списке лучших игр для PlayStation 5 в 2022 году.

Несмотря на дефицит комплектующих, PlayStation 5 разлетается по миру с огромной скоростью. В октябре 2021 года количество проданных копий перевалило за 13 миллионов и эта цифра только растет. В продвижении своей платформы Sony делает упор на качественные эксклюзивы, ради которых геймеры и покупают эту мощную приставку. Но не эксклюзивами едиными живет PlayStation 5. В этом вы убедитесь прямо сейчас. Представляем вам список самых лучших игр на этой платформе, которые будут нас радовать в 2022 году.

Horizon Forbidden West

Дата выхода: 18 февраля 2022 года

Платформы: PS4, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Начнем список с эксклюзива, который, однако, зацепит и консоли прошлого поколения. Новая часть Horizon Forbidden West подарит нам новые приключения Элой, которая отправится на западное побережье постапокалиптических США и столкнется там с новой угрозой. 

Героиня научится плавать, сможет эффективнее использовать окружение для боя и перемещения, получит в арсенал новые приемы. Графика, конечно же, станет намного лучше, хотя и в первой части она считалась одной из самых красивых среди современных ролевых экшенов. 

Gran Turismo 7

Дата выхода: 4 марта 2022 года

Платформы: PS4, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Восьмая основная часть серии Gran Turismo попробует возродить интерес пользователей, который уже немного остыл, из-за чего про тайтл стали забывать. По стилистике игра будет похожа на Gran Turismo 4. Также в ней появится поддержка режима GT Simulation Mode, как в Gran Turismo 6. Из примечательных «новведений» можно отметить возвращение традиционных трасс, особых мероприятий, школы вождения, автосалона для подержанных машин. Популярные режимы из предыдущих частей тоже останутся. 

В качестве движка разработчики использовали Tempest Engine. В игре будет поддержка трехмерного аудио и аппаратной трассировки лучей. Нам пообещали разрешение 4K при стабильных 60 FPS вместе с HDR-изображением. 

Dying Light 2

Дата выхода: 4 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

После провала одной знаменитой польской студии, которая удивила всех недоработанным Cyberpunk 2077, к полякам из Techland присматриваются с осторожностью. Особенно после многократных переносов Dying Light 2. А на фоне новостей о том, что многие из заявленных изначально механик в игру не попадут, геймеры и вовсе навострили уши и ждут, что же будет на релизе. 

Однако, геймплейные демонстрации и многочисленные отчеты разработчиков говорят о том, что продукт тщательно шлифуют и мы увидим полностью готовую к прохождению игру без кучи багов, с нормальным геймплеем и увлекательным сюжетом. Мы снова попадем в мегаполис с зомби, будем налаживать там отношения с выжившими, влиять на судьбу фракций и строить новый мир на руинах старого. Звучит интересно, скорее бы попробовать!

God of War: Ragnarök

Дата выхода: 2022 год

Платформы: PS4, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Еще один топовый эксклюзив Sony, который одной ногой задержался на консолях прошлого поколения. Но очевидно, что весь потенциал этой игры будет раскрыт именно на PlayStation 5. Мы проследим за приключениями полюбившихся нам главных героев — Кратоса и его сына Атрея. 

Путешествуя по миру, вдохновленному скандинавскими мифами, мы станем свидетелями начала Рагнарёка — конца света, сопровождающегося гибелью великих богов. Детальные подробности касательно геймплея пока не появились, но учитывая, что серия нас до сих пор не подводила, поводов для беспокойства нет. С нетерпением ждем релиза!

Stray

Дата выхода: 2022 год

Платформы: PS4, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Приключенческий квест, в котором мы сыграем за кота, оказавшегося в мире, населенном роботами. Пытаясь вернуть главного героя к семье, мы будем решать насущные проблемы — преодолевать препятствия, прятаться от опасных существ, решать головоломки. Игрушка делает упор на погружение в происходящее и атмосферность. Можно предположить, что геймплей будет в основном медитативным. Концепция выглядит интересно, посмотрим, что получится в итоге.

Sifu

Дата выхода: 8 февраля 2022 года

Платформы: PS4, PS5, ПК

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Приключенческий экшен с элементами beat 'em up, в котором мы сыграем за ученика кунг-фу, который пытается отомстить ассасинам, убившим его семью. Игра будет сосредоточена на боях от третьего лица. Мы сможем использовать более 150 видов атак для эффективного уничтожения одиночных противников и крупных вражеских групп. 

В игре также реализована механика, согласно которой персонаж будет магически восставать из мертвых, но при этом стареть. С возрастом его характеристики будут меняться — удары станут точнее и опаснее, но здоровья станет меньше, да и выносливость начнет истощаться. Звучит заманчиво. А вы как думаете? Делитесь мнениями в комментариях.

Forspoken

Дата выхода: 24 мая 2022 года

Платформы: ПК, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Ролевой экшен в японском стиле от издателя Square Enix. Нас ждет большой открытый мир, по которому мы будем перемещаться с достаточно высокой скоростью. Геймплей, по словам главы разработки Такеши Арамаки, будет плавным и мягким — герой будет словно скользить по местности, вне зависимости от ее особенностей (лес, скалы, камни, пригорки). Также известно, что сюжет будет сильно влиять на прохождения и мы будем зависеть от его неожиданных поворотов. 

Ghostwire: Tokyo

Дата выхода: 2022 год

Платформы: ПК, PS5

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Приключенческий экшен, который пока еще только интригует. Разработчики умело уклоняются от вопросов со стороны игрового сообщества и делятся разве что короткими тизерами. 

Как утверждает директор по боям Синитиро Хара, в Ghostwire: Tokyo будут сражения, сочетающие карате и магию — персонаж будет двигать руками для активации заклинаний почти как в кудзикири. При этом, мир игры будет в стиле киберпанка с налетом мрачной таинственности. 

Надеемся, что дата выхода появится в ближайшем будущем и мы наконец узнаем больше о геймплее, сюжете и других волнующих нас аспектах этого потенциального хита. 

UNCHARTED: Legacy of Thieves Collection

Дата выхода: 28 января 2022 года 

Платформы: PS5, ПК

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Специальное коллекционное издание популярных частей Uncharted 4: Путь вора и Uncharted: Утраченное наследие для консолей нового поколения. Игры получит графический апгрейд — в них станет куда больше интересных деталей. Также разработчики увеличат разрешение и повысят частоту кадров. 

Геймплей и сюжет останутся нетронутыми. Владельцы оригинальных частей смогут купить платный апгрейд, который обойдется им намного дешевле (700 рублей вместо 3599 рублей за покупку с нуля).

Saints Row

Дата выхода: 25 февраля 2022 года

Платформы: ПК, PS4, PS5, Xbox One, Xbox Series X/S

Лучшие игры для PlayStation 5 в 2022 году

Ну и не будем забывать про перезапуск легендарной серии Saints Row. Несмотря на неудачный первый трейлер и слабые попытки разработчиков оправдать неприятные для фанатов нововведения, игра находится в тренде и ею активно интересуются. 

Пускай визуально и концептуально проект следует современным трендам, из-за чего теряется дух оригинала, порция безумия все так же велика. А ведь многие ждут Saints Row как раз ради безумия, в котором можно будет буквально купаться, устраивая на улицах виртуального города незабываемый хаос. Надеемся, что релизная версия не будет пугать багами и плохой оптимизацией — в этом случае игрушка точно выстрелит. 

 
аватар
Эх вот такое бы на пк ещё подогнали .. мне особенно Horizon Forbidden West понравилась
аватар
хороший список. игра за кота поди самая забавная