Игры похожие на Ведьмака — Horizon Zero Dawn, Risen, TES

Драконы в The Elder Scrolls V: Skyrim и Dragon Age: Inquisition, приключения в Gothic 2 и роботы-монстры в постапокалиптической Horizon Zero Dawn — вас ждет ТОП игр, похожих на Ведьмака.

Когда геймеры ищут игры, похожие на Ведьмака или The Witcher, подавляющее их большинство имеет в виду именно Ведьмак 3 — самую красивую, масштабную и успешную часть серии. Эту игру в принципе можно считать самой графонистой, увлекательной и совершенной RPG с открытым миром на данный момент. Поэтому сопоставимой по качеству замены для нее вы точно не найдете. Но есть похожие игры, о которых мы сегодня расскажем — среди них будут как классические, так и более-менее современные проекты. Итак, представляем вам ТОП игр, похожих на Ведьмака.

The Elder Scrolls V: Skyrim

Дата выхода: 11 ноября 2011 года

Мы бы могли посоветовать вам всю серию TES целиком, но все части, вышедшие до Skyrim, уже графически и геймплейно устарели. Они имеют ценность только из-за ни с чем не сравнимой атмосферы и ностальгических чувств фанатов. В интернете то и дело появляются модификации, переносящие старые части TES на современные движки, но у нас речь об официальных проектах. Поэтому, Skyrim (TES Online тоже не упоминаем, это все же многопользовательская игра, а не одиночная RPG в открытом мире).

После выхода Skyrim компанию Bethesda хвалили все — игроки, критики и, конечно же, инвесторы, которым перепала копеечка от успешных продаж. Снежные локации провинции Скайрим, мощные драконы, огромные великаны, избранный главный герой, магия, скелеты в подземельях, суровые норды, эпических масштабов события — тысячи игроков до сих пор проходят эту игру заново, несмотря на то, что изучили каждый ее уголок.

К основной кампании Bethesda выпускала несколько спорных, но все же интересных дополнений. В 2016 году игру переиздали с улучшенной графикой для ПК и консолей последнего поколения. В 2017 году Skyrim добрался до Nintendo Switch и PlayStation VR. Учитывая недавние провалы Bethesda на поприще Fallout, Skyrim был и остается самой лучшей игрой этой компании.

Конечно же, нельзя забывать о модификациях сообщества, благодаря которым к сотне часов оригинальной кампании добавляются тысячи часов дополнительного веселья, от каноничного до глупого и забавного. Если вы вдоволь наигрались в Ведьмака — добро пожаловать в мир Skyrim. Он затянет вас на долгие месяцы. А там, глядишь, Cyberpunk 2077 выйдет или появятся новости о шестых «Свитках».

Dragon Age: Inquisition

Дата выхода: 18 ноября 2014 года

В случае с серией Dragon Age мы тоже советуем в первую очередь самую свежую часть. Но в отличие от TES, эти игры выходили начиная с 2009 года, поэтому визуал у них достойный. При желании можете приступить к изучению истории Dragon Age с самого начала. А если не терпится, бегите в Inquisition и наслаждайтесь более-менее современными спецэффектами, неплохой боевой системой и интересной историей. 

Эта игра существенно отличается от предыдущих благодаря переходу на движок Frostbite. Но вы точно так же будете управлять своим персонажем и отрядом спутников, свободно переключаясь между ними. Магические заклинания, различные классы и экипировка, широкие возможности для прокачки — это настоящее ролевое приключение, в котором интересна не только основная история, но и изучение мира и поиск всяких полезностей.

Также вы сможете управлять своими ресурсами на глобальной карте, рассылая повсюду шпионов, подавляя волнения при помощи боевых отрядов и получая влияние за счет правильно сделанного выбора. Пускай концепция Dragon Age: Inquisition слишком удаляется от Ведьмака, эти игры все же отдаленно похожи. Поэтому, советуем.

Gothic 2

Дата выхода: 29 ноября 2002 года

«Но разве она не устарела?». Да, согласны, но у нас нет выбора. Третью Готику (про четвертую даже вспоминать стыдно) мы уже советовали в подборке игр, похожих на Скайрим. Поэтому теперь очередь второй — не менее достойной и интересной. Пускай ее полигоны и текстуры смотрятся не очень, но атмосфера одиночного приключения в магическом мире ни с чем не сравнится. Не зря теперь уже взрослое поколение геймеров в детстве просиживало в этой игре сотни, а то и тысячи часов, не жалея о потраченном времени.

Какими-то выдающимися особенностями вторая Готика не отличается. Это традиционная компьютерная ролевая игра, в которой вы управляете персонажем от третьего лица, убиваете мобов, прокачиваете характеристики, ищете оружие, изучаете новые способности и выполняете квесты, пообщавшись с NPC. Вся магия Готики в ее мире, сеттинге, настроении. Мы не можем советовать ее каждому игроку, но если вы открыты к экспериментам, попробуйте — велик шанс, что вас надолго затянет.

Horizon Zero Dawn

Дата выхода: 29 февраля 2017 года

Опа! Эксклюзивчиком запахло! И это слегка печально, ведь уже три года насладиться зрелищным миром Horizon Zero Dawn и ее впечатляющей боевкой могут лишь владельцы PlayStation 4. Но у владельцев ПК есть повод для радости — летом 2020 года должен выйти порт для Windows. Очень надеемся, что он не будет кривым, ведь игра действительно стоящая.

По сюжету вы попадете в большой открытый мир будущего, где наступил апокалипсис и роботы захватили всю планету. Человечество, однако, не погибло. Да и природа воспрянула, заполонив все вокруг своей зелень. Люди постепенно забывали достижения цивилизации и в итоге вернулись к племенному строю, освоив примитивные ремесла.

Не будем спойлерить сюжет. Скажем лишь, что вы будете играть за бойкую и бесстрашную девушку, которая при помощи копья и лука будет охотиться в высокой траве и густых лесных чащах на железных монстров — роботов различной величины и мощности. У каждого робота будет слабое место, которое придется «эксплуатировать», уклоняясь от входящего урона. Бои в Horizon Zero Dawn интересные, сюжет удовлетворительный, графика на высшем уровне. За первый год игра разошлась тиражом в семь миллионов копий — с нетерпением ждем сиквел и порт первой части на ПК!

Fable

Дата выхода: 14 сентября 2004 года

Казалось бы, скромная графика (по нынешним меркам), ничем не выдающаяся боевка, сюжет на уровне большинства RPG. Чем же так привлекает Fable? Уникальной системой развития персонажа. Никогда не думали, почему герои ролевых игр много едят и не толстеют? Или почему после тяжелого боя на них не остаются шрамы (Геральт не в счет, его шрам на глазу был там изначально)? Почему мышцы на теле не увеличиваются от ношения тяжелого оружия, аки у СиДжея после посещения спортзала в GTA: San Andreas? 

В Fable все это есть. Персонаж будет много кушать — растолстеет и станет медленным, неуклюжим, более уязвимым в ближнем бою. После боя у него останутся шрамы. Если он будет постоянно махать молотами и двуручными мечами, превратится в гору мышц. Предпочтет лук — станет худым, словно Леголас. Решит изучить магию — получит светящиеся ладони и голубые узоры на теле. И конечно, все это повлияет на боевые характеристики, от ловкости и выносливости до силы удара и меткости. Даже одежда, аксессуары и украшения (прически, татуировки) оказывают влияние на игровой мир и меняют отношение NPC. 

Наконец, главный герой может совершать хорошие и плохие поступки, набирая соответствующие очки. Если зло будет преобладать, у персонажа вырастут рога, из ног повалит красный дым, вокруг него начнут кружить мухи — в общем, он станет падшим и почти демоническим. А следуя доброму пути, герой получит нимб над головой, светлые волосы и преследующих его бабочек (для красоты). И вне зависимости от выбранного пути, персонаж будет стареть и седеть — происходить это будет после каждого приобретения новых умений за очки опыта. Заинтересовались? Тогда бегом в Fable и не обращайте внимания на графику! А если у вас есть Xbox — сыграйте и во вторую часть, которая так и осталась эксклюзивной для этой платформы. 

Risen

Дата выхода: 1 октября 2009 года

Мы советуем именно первую часть, несмотря на то, что в 2012 и 2014 годах выходили два продолжения. Сейчас узнаете, почему. Первая Risen воспринималась в качестве духовного наследника Готики. Вышедшая через три года после Gothic 3, она все также предлагала нам пройти увлекательное путешествие, прокачивая персонажа, сражаясь с монстрами, пополняя инвентарь интересным шмотом и выполняя полезные для NPC квесты. Графика в игре была неплохой, а внимание к деталям (вроде двигающихся от ветра веток деревьев) лишь способствовало погружению в мир игры.

Risen 2, к сожалению, получилась на порядок хуже. То ли разработчики решили поэкспериментировать, то ли им урезали бюджет — неясно. Но деталей в игровой мире стало меньше, боевка получилась корявой и сюжет не дотягивал до уровня оригинала. Фанаты все же купили сиквел и прошли его, указав на явные проблемы и надеясь, что разработчики примут во внимание все жалобы.

Но третья Risen была еще хуже второй — боевка стала еще топорнее, озвучка персонажей получилась бездарной, сюжет вышел глупым и нелогичным. Разве что, графика радовала глаз. Но фанаты пришли в Risen 3 не только глазеть по сторонам, прогуливаясь по лесам и лугам.

Поэтому играйте в первую Risen — одну из лучших RPG своего времени, не успевшую устареть и до сих пор привлекающую игроков. Сиквел и триквел покупайте только если вам будет очень скучно. 

 
аватар
Конечно "отдам голос" за Скайрим. А ждать буду вот эту - Horizon Zero Dawn - а то консольщики одни наслаждаются :)
аватар
Ну сказать, что готика и фейбл похожи на ведьмака, как-то странно, ведь, скорее наоборот) Да и сравнивать графику нулевых и ведьмака тоже такое себе)) Но правы, похожи, да и те две хоть и старички своего жанра, но до сих пор довольно актуальны)Скайрим, Горизон - вот что хотелось бы пройти, достойные игры, жаль, что второй пока нет на пк) Еще б они были бесплатными) но мечтать не вредно)Хорошая статья
аватар
очень хочется дождаться Horizon Zero Dawn на пк, ну а пока восхвалим скайрим и отдадим должное ветеранам типа готики
аватар
А зачем все время что-то сравнивать с ведьмаком? По сути есть жанр и игры представители жанра. Они похожи априори. Жанром как минимум ) Конечно на мой взгляд ярко выделяется Скайрим
аватар
вот тоже заинтересовался Горизонтом зеро .. три года топать до ПК . все таки долговато . по схеме обещаного три года ждут .. а ведь по сути разработчик теряет армии фанатов на этом ..
аватар
Да, Ведьмака вряд ли кто-то переплюнет (возможно, панк этой же компании), но попытаться стоит. И отдам я свой голос за интересный сюжет Horizon Zero Dawn. А еще Skyrim.
аватар
Кому то ведьмак и не нравится вкусы у всех разные, хороших игр достаточно много, как новых так и старых.
аватар
в принципе не обязательно что бы было прям похоже, в эти игры можно играть не сравнивая их с фаворитами .