ТОП игр похожих на Скайрим — лучшие РПГ с открытым миром

Ведьмак 3, Middle-earth: Shadow of War, Kingdom Come: Deliverance, Gothic 3, Assassin’s Creed Odyssey и даже Fallout 4 — мы собрали ТОП игр, похожих на TES Skyrim.

The Elder Scrolls V: Skyrim — несомненно одна из лучших РПГ с открытым миром. Но вышла она уже давно, все желающие прошли ее несколько раз. Поэтому нужно искать какую-то замену. Тем более, что шестые «Свитки» выйдут очень нескоро. Сегодня мы покажем вам топ игр, похожих на Скайрим, расположенных в свободном порядке. Что их объединяет? Дух приключений, открытый мир, средневековая атмосфера, магия, яростные бои с мечами и луками. Игры из списка не обязательно будут соответствовать всем перечисленным особенностям, но зато смогут удивить вас своими изюминками. И да, сразу отбросим все игры из серии TES — раз вы играли в Skyrim, сами о них знаете. Поехали!

Ведьмак 3: Дикая Охота

Дата выхода: 19 мая 2015 года

Если подумать, Ведьмак обходит Скайрим по всем параметрам. Его открытый мир намного богаче и интереснее. Графика в разы лучше. История на порядок проработаннее. Диалоги с возможностью выбора сильно влияют на историю. Боевая система содержит интересные приемы. Магия красивее, реалистичнее и эффективнее. Даже драконы есть, хотя в третьей части они лишь упоминаются. Но зато имеются летающие монстры, которые по своей злости и урону ничем не уступают крылатым гигантам Скайрима.

Однако, атмосфера у этих двух игр сильно отличается. В Скайриме вы играете за безымянного довакина, которого сами же создали в редакторе. Мир игры темный, холодный, внушительную часть времени вы проводите в мрачных пещерах. Ведьмак же, несмотря на гражданскую войну, кровь, страдания и другие средневековые реалии — увлекательное путешествие в красочном ярком мире. Главный герой, Геральт, чрезвычайно харизматичен, его спутники тоже не уступают в этом плане, особенно колдуньи. 

Так что, если играли в Скайрим и мечтали о чем-то более крутом — бегом за третьим Ведьмаком. Можете пройти и второго — он не сильно устарел. Первого советовать не станем, но любителям классики он обязателен к прохождению.

Middle-earth: Shadow of War

Дата выхода: 10 октября 2017 года

А вот этот ролевой боевик уже сильнее отличается от Скайрима. Но в нем есть открытый мир, магия и бои с использованием средневекового оружия — значит, играть можно! Более того, игра основана на вселенной Властелина Колец, хотя большая часть сюжета выдумана с нуля. 

Вы сыграете за следопыта Талиона, которого удачно скопировали с образа неотразимого Арагорна. Будучи одержимым духом Келебримбора, эльфийского правителя, Талион в этой части собирает армии орков и пытается победить Саурона. Как мы знаем из книг и фильмов, Темный Властелин выжил и устроил последнюю великую войну. Но это не имеет значения, ведь весь интерес игры в захвате крепостей, убийстве злых орков и подготовке решающего сражения.

Многие сравнивают Shadow of War с Shadow of Mordor, первой частью серии. Игры и правда сильно похожи. Но в сиквеле заметно улучшили графику, «докрутили» механики, добавили много новинок. Особого внимания достойна система «заклятых врагов», которая наделяет побежденных врагов высокого уровня личностями и потом они снова встречаются с вами на поле боя, желая отомстить. Игра получила высокие оценки и была номинирована на десятки премий. И хотя у нее есть недостатки вроде гринда и мелких багов, мы все равно с удовольствием ее советуем.

Kingdom Come: Deliverance

Дата выхода: 13 февраля 2018 года

А как насчет порции средневекового реализма? Настоящего реализма, без магии, драконов и непобедимых главных героев? Добро пожаловать в Богемию начала пятнадцатого века. Начав свой путь, будучи не самым сильным и умным сыном кузнеца, вы научитесь сражаться, накопите монет, купите оружие и доспехи, а затем учините мини-геноцид среди захватчиков и обидчиков, уничтоживших ваш родной дом.

Почему эта игра похожа на Скайрим? Открытого мира и боев на мечах вам мало? Тогда добавим прокачку персонажа, чтение книг, общение с NPC, средневековую архитектуру. Правда, все это будет приправлено суровым реализмом — в бою придется грамотно наносить и блокировать удары, имея слабый уровень вы будете отлетать с пары ударов, для выживания придется кушать и пить, без доспехов и нормального меча у вас нет шансов в бою даже с простым городским стражем. 

К сожалению, на релизе игра, несмотря на проработку деталей и историчность, сильно страдала от багов и плохой оптимизации. Разработчики потратили несколько месяцев, чтобы довести KCD до играбельного состояния. Из-за этого максимальный дневной онлайн проекта упал с 90 тысяч до 3.5 тысяч. Тогда как даже у Скайрима до сих пор на пике около 23 тысяч игроков. Но все же дайте Kingdom Come: Deliverance шанс — вы точно не останетесь равнодушными, изучив прекрасный мир Богемии. 

Dragon’s Dogma

Дата выхода: 24 мая 2012 года

Ролевой экшен от компании Capcom, который сначала вышел в 2012 году эксклюзивно для Xbox 360 и PS3, а затем был портирован на ПК и современные консоли. Мы уверены, что вы захотите поиграть в Dragon’s Dogma, когда узнаете, что разработчики вдохновлялись четвертой частью The Elder Scrolls, Fable II и книгами из серии «Властелин колец». 

По сюжету вы сыграете за воина, сердце которого похитил дракон. Вам нужно будет собрать команду ИИ-напарников и отправиться в далекий путь, уничтожая монстров, разыскивая артефакты и побеждая огромных врагов-боссов. Боевка в игре заточена под использование холодного оружия, поэтому на магию не рассчитывайте. Однако, приемов очень много, от захватов до возможности залезать на крупных врагов. 

Как заявляли в Capcom, благодаря неплохому финансовому успеху, Dragon’s Dogma заслуживает стать крупной франшизой. Пока неизвестно, разрабатывают ли новую часть. В 2019 году оригинал портировали для Nintendo Switch, и там его неплохо оценили. Посмотрим, что нас ждет дальше. А пока берите первую часть и проходите — она удивит вас не только драконами и кровавыми битвами.

Gothic 3

Дата выхода: 13 октября 2006 года

Да, раритет. Да, графика и геймплей устарели. Но атмосфера, музыка, сюжет, NPC, тысячи предметов и безумно сильные кабаны — вы окунетесь в мир третьей Готики с головой и останетесь в нем надолго! Особенно, если установите парочку модов на графику и патч от сообщества, исправляющий все баги и ошибки. 

Серии Gothic и The Elder Scrolls всегда сравнивали, а фанаты этих игр устраивали настоящие словесные войны, доказывая превосходство того или иного проекта. Но один факт был очевиден для обеих сторон — серии очень похожи и их нужно пройти каждому фанату РПГ с открытым миром.

В геймплейном плане вас ждет стандартный набор — исследование огромного материка, сражение с местной фауной и злыми орками, знакомство с NPC, квесты, прокачка, поиск предметов. Но преимущество этой игры не в оригинальности, а в разнообразии и атмосферности. Не пугайтесь слегка устаревшей графики и не слишком реалистичной физики — откройте свое сердце и вскоре ощутите всю магию третьей Готики, получив массу удовольствия. Кстати, эта игра отлично подходит для слабых ПК — ее без проблем запускали даже не самые мощные системники конца двухтысячных.

ELEX

Дата выхода: 17 октября 2017 года

Эту игру любят и ненавидят в равной степени. Любят, потому что это духовная наследница Готики. Разработкой занималась все та же студия Piranha Bytes, которая ушла от издателя JoWood, обладавшего правами на серию Gothic, из-за творческих разногласий. Четвертая Готика вскоре после этого успешно вышла и не менее успешно провалилась. А Piranha Bytes занялись ELEX, попытавшись реализовать в ней все свои фантазии.

Игра и правда оказалась похожей на Готику (а значит и на Скайрим). Но оставила смешанные впечатления. С одной стороны, открытый мир, атмосфера и разнообразие контента были на высоком уровне. С другой — сюжет, диалоги и боевые механики оказались глупыми, неприятными и вызывали диссонанс. Получив оценки чуть выше среднего, ELEX осталась в прошлом. И сейчас Piranha Bytes работают над новой ролевой игрой, анонс которой состоится в ближайшем будущем. Стоит ли играть в ELEX? Да, но лишь в том случае, если никакая другая игра из нашего топа вас не привлечет или если вы уже прошли все эти игры. 

Mount & Blade II: Bannerlord

Дата выхода: 30 марта 2020 года

Если первый Mount & Blade был более камерным и скромным в плане живых локаций, то во второй части разработчики создали огромные города, деревни с десятками зданий, множество активностей и возможностей. Да и, если подумать, открытый мир в игре тоже присутствует — только перемещаться по нему можно в режиме стратегической карты.

Но мы ведь не обещали показывать только приближенные к концепции Skyrim игры. В Mount & Blade II: Bannerlord вас ждет средневековое выживание. Сначала вы будете простыми путниками, затем накопите денег и соберете первых добровольцев в свой отряд, со временем прокачаетесь, натренируете армию, поступите на службу к лорду или сами станете править своим королевством, захватывая замки и поселения.

Правда, нужно учитывать, что Bannerlord в раннем доступе. Игра далека от идеала, ее постоянно улучшают и «ремонтируют» патчами. С другой стороны, сообщество уже выпустило сотни модов, дополняющих и расширяющих игровой процесс. Мы бы посоветовали пока активно следить за развитием Mount & Blade II: Bannerlord. А через годик-полтора покупать и с удовольствием играть. К тому времени ванильная версия игры приблизится к нормальному состоянию, а сообщество выпустит глобальные модификации с уникальным сеттингом и кучей новых механик.

Assassin’s Creed Odyssey

Дата выхода: 5 октября 2018 года

С одной стороны, грустно, что в реалиях 2020 года мы сравниваем серию Assassin’s Creed и The Elder Scrolls. Ведь игры про ассасинов всегда придерживались канонов стелс-экшена и были сосредоточены на паркуре, скрытых убийствах, интересных сюжетах с вкраплениями исторической достоверности. Но, начиная с Origins, серия окунулась в жанр RPG. 

Мы бы могли посоветовать фанатам Скайрима древнеегипетские приключения меджая Байека. Но в этой игре прокачка персонажа возведена в абсолют и превращает прохождение в абсурд. В Odyssey компания Ubisoft провела работу над ошибками и представила пускай не идеальный, но все же более-менее логичный геймплей.

В этой игре вы будете исследовать гигантский мир Древней Греции, сражаться плечом к плечу с легендарными полководцами, изучать мифы и сталкиваться с фэнтезийными существами. И, конечно же, нужно будет качать-качать-качать персонажа, чтобы побеждать высокоуровневых врагов. 

Если отбросить в сторону душевные терзания фанатов Assassin’s Creed (вполне оправданные) и не обращать внимания на несовершенность ролевых систем, Odyssey — очень красивая игра с гигантским «полигоном» для исследования и любования природой и архитектурой. Боевка тоже вполне интересная, да и графика одна из самых лучших среди игр с открытым миром. Поэтому, советуем.

Fallout 4

Дата выхода: 22 октября 2015 года

Кто разработал Skyrim и Fallout 4? Bethesda Game Studios. На каком движке выполнены обе игры? На злосчастном Creation Engine, который успел устареть несколько лет назад и все равно остается основным движком Bethesda. Но, не будем о грустном. Главное, что Fallout 4 и Skyrim похожи своей физикой, некоторыми механиками и, если подумать, даже атмосферой. Хотя в Скайриме фэнтези, а в «фолыче» постапокалипсис будущего.

И все же, вам, как фанатам Скайрима, понравится бегать по большому миру, убивать врагов, собирать лут, общаться с NPC и брать квесты, прокачиваться. По сути, вы будете заниматься тем же самым, что и в TES. Только вместо скелетов и драконов вокруг будут мутанты, а в руках вместо меча и лука окажется огнестрельное оружие.

Несмотря на критику любителей классических игр серии, четвертый Fallout получился очень даже неплохим. А после эпического провала Fallout 76, «четверку» и вовсе нужно боготворить. Поэтому, отбросьте сомнения и покупайте. По-настоящему свежие и очень яркие впечатления вам обеспечены. 

 
аватар
конечно ведьмак, конечно ассассин, конечно готика, конечно фолаут - все это и классика и интересные игры и тем кто скайрим хочет сменить на что-то похожее
аватар
Конечно Ведьмак и Асс - даже наверное покруче всякого Falloutа. Тем не менее тем кто хочет сменить Скайрим на что-то подобное придется выбирать "под свои пристрастия" - у каждого даже в Скайрим свой вкус )
аватар
Отдаю голос за ассассина однозначно , хотя все же есть желание поюзать и скайрим , я пока в армии тех , кто еще не прошел эту игрушку.