Игра Космические инженеры - фантастика и реализм

Игра Космические инженеры стремительно набирает популярность и некоторые даже видят в ней новый Minecraft. Мы постарались разобраться, чем интересен этот проект.  

Космическая песочница 

После оглушительного успеха Minecraft, sandbox-игры плодятся как грибы после дождя. Большинство этих игр посвящено популярной тематике зомби-апокалипсиса или выживания в диких условиях, к космосу, в свою очередь, обращались лишь единицы. Космические инженеры - игра, которая призвана исправить эту несправедливость. 

Прохождение Космических инженеров начинается с того, что наш персонаж оказывается в открытом космосе на небольшом шаттле с ограниченным запасом энергии. У нас в распоряжении скафандр и несколько инструментов для строительства и сбора ресурсов. Первой задачей становиться поиск и добыча топлива. Это нужно для того, чтобы ядерный реактор корабля продолжал вырабатывать энергию, которая потребляется не только двигателями, но и системами жизнеобеспечения нашего челнока и скафандра. Раздобыть уран далеко не так просто - нужно подлететь к астероиду, выйти в открытый космос, найти месторождение ресурса, собрать его доставить к реактору на корабле. При этом, всегда есть шанс не вернуться назад - корабль может потеряется из виду, а в скафандре может закончиться энергия.  

Обеспечив персонажа базовыми ресурсами, можно приступать к самому интересному - постройке буровых аппаратов, космических станций и кораблей. Каждый корабль должен нести несколько обязательных деталей: 

  • Ядерный реактор - источник питания для всех модулей корабля; 
  • Кабина - место для пилота; 
  • Гироскопы - необходимы для маневрирования; 
  • Двигатели. 

Все! В остальном нас ограничивают только доступные ресурсы, собственные ресурсы и … законы физики.  

Суровый реализм 

Космические инженеры - одна из немногих игр о космосе, с реалистичной физической моделью.  Все объекты имеют определенную массу и инерцию, которые влияют на их поведение в космосе. Кроме того все, что вы увидите в игре можно собрать, разобрать, повредить и уничтожить. Если вы привыкли к аркадному управлению в духе Freelancer, придётся потратить некоторое время на изучение обучающих видео об основах пилотирования. 

Беспрецедентный уровень реализма и безграничные возможности конструирования космический кораблей делают Космических инженеров по-настоящему уникальным нишевым проектом, который в первую очередь заинтересует хардкорных игроков и любителей космоса. Если же вы ищете что-нибудь попроще и с более выраженной боевой составляющей, вам лучше попробовать что-нибудь из космических стрелялок, не обремененных излишней реалистичностью. На игровой платформе RBK Games доступны две таких игры: Dark Orbit и Battlestar Galactica.