Лучшие игры октября — приятные и неприятные сюрпризы

Ажиотаж вокруг Call of Duty: Modern Warfare, все ужасы похмелья в Disco Elysium, сладкая месть разработчиков The Outer Worlds и удачное возвращение Trine 4: The Nightmare Prince — встречайте лучшие игры октября!

Пора подвести итоги последнего в этом году теплого месяца. Пока на улице все дрожат от сырости и холода, геймеры разгоряченно щелкают мышками и щупают геймпады. Ведь чуть ли не каждый день выходят крутые игры. О том, какие проекты обязательны к покупке в ноябре, мы уже рассказали. Теперь посмотрим, какие игры смогли выстрелить в октябре — если пропустили их, есть шанс наверстать упущенное.

Call of Duty: Modern Warfare 

Дата релиза: 25 октября 2019 года
Жанр: шутер от первого лица
Цена: 1999 рублей

 

Капитан Прайс и ноунеймы
Как одна игра в первую неделю после релиза может поставить кучу рекордов и антирекордов? Спросите у новой Call of Duty! Сначала о хорошем. Проект стал успешным. Настолько, что позади осталась даже Black Ops 4. В британском розничном чарте физические продажи новой части на 39% выше — гигантский разрыв. Всего за первые три дня продаж Activision обогатились на 600 миллионов долларов. Компания не раскрывала подробности многих своих проектов, но если смотреть на известные цифры, новая Modern Warfare стартовала успешнее остальных. При этом, игра уже получила статус самой продаваемой в этом году. Вот так бьются рекорды.

Лучшие игры октября — приятные и неприятные сюрпризы

А теперь об антирекордах. Игра умудрилась оскорбить не только российское игровое сообщество, но и мировое. С российским все очевидно — армию РФ сделали террористами и приписали ей всевозможные военные преступления. В 2019 году «плохие русские» уже стали мемом, а Infinity Ward и Activision до сих пор используют эту клюкву в основе своих игр. В результате, рейтинг игре обрушили, СМИ обсудили все ее недостатки, некоторые блогеры даже отказались от участия в рекламной кампании.

Осудили проект и западные игроки. Частично из-за присутствия в игре белого фосфора, выдаваемого в качестве награды за киллстрик — это запрещенное оружие, которое необходимо всячески порицать, а не поощрять его использование. Возмутились не только игроки, но и военные, которые сообщили, что реальное действие белого фосфора не показано, из-за чего он воспринимается слишком несерьезно. 

Также критике подверглись попытки разработчиков переписать историю. Сами они утверждали, что в игре не будет сцен из реальной жизни. Тем не менее, аналог «Шоссе смерти» все же показан, только злодеями выступили русские солдаты, хотя в реальности отступающих по шоссе солдат бомбили войска западной коалиции. 

Не желая ввязываться в политику, разработчики Call of Duty: Modern Warfare все же запятнали свою репутацию. Не помогла даже специальная локализация для российского региона, где армию РФ назвали «наемниками Баркова». Остается надежда на долгоиграющий мультиплеер. Жалко, что потенциально легендарное возвращение любимой многими серии не оправдало ожиданий, несмотря на высокие продажи.

Destiny 2: Shadowkeep

Дата релиза: 1 октября 2019 года
Жанр: шутер от первого лица, MMORPG
Цена: 1199 рублей

 

Пугающее зрелище
После новостей о переезде Destiny 2 на платформу Steam все интересовались, каким образом игра будет развиваться дальше. И разработчики не подвели, анонсировав, а затем успешно выпустив масштабное расширение Shadowkeep. С собой оно принесло новую броню, добивающие удары, саундтреки и сюжетную линию. 

Лучшие игры октября — приятные и неприятные сюрпризы

Точной статистики о продажах пока не поступало, но после первой недели за Shadowkeep осталось первое место в Steam. Даже первые два места, ведь лидером оказалась версия Shadowkeep Digital Deluxe Edition, а за ней последовала обычная. В день релиза коллекция игры пополнилась почти восемью тысячами положительных отзывов, тогда как отрицательных не набралось и пяти сотен — очевидный успех, который обеспечит дальнейшее развитие проекта на радость миллионам фанатов.

The Outer Worlds

Дата релиза: 25 октября 2019 года
Жанр: ролевая игра
Цена: 1999 рублей

 

Экзотическое приключение
Фолаут здорового человека — именно такой считают эту игру многие разочаровавшиеся в Fallout 76 геймеры. И это забавно, ведь разработчиков из Obsidian Entertainment и издателя Bethesda связывает не самая приятная история. В 2009 году студия начала работать над Fallout: New Vegas. Так как Fallout 3 игровому сообществу не слишком понравился, была проведена работа над ошибками, в результате чего игра стала намного привлекательнее для фанатов жанра. Вот только Bethesda отказалась выплачивать Obsidian бонусы, так как по контракту игра должна была набрать минимум 85 баллов на Метакритике, а набрала «всего лишь» 84. 

Лучшие игры октября — приятные и неприятные сюрпризы

А теперь, когда Bethesda продолжает порочить свое имя безумными выходками в Fallout 76, Obsidian забирают все лавры. Их новая ролевая игра о приключениях вышедшего из криосна пассажира космолета на двух уникальных планетах получила отличные отзывы от прессы и простых геймеров. В игре можно летать на корабле по разным локациям, выполнять квесты, прокачиваться и следить за интересной историей развития огромных корпораций. 

Вот, что бывает, когда за дело берутся талантливые разработчики, для которых выручка стоит на втором плане, а желания геймеров — на первом. 

Disco Elysium

Дата релиза: 15 октября 2019 года
Жанр: ролевая игра
Цена: 725 рублей

 

Мир жесток, что поделать
Все мы любим сюрпризы. Особенно, если они касаются игр. Одним из таких сюрпризов в октябре стала нуарная ролевая игра от студии ZA/UM. В ней нужно играть за полицейского-алкоголика, который потерялся в жестоком мире и вынужден всеми силами расследовать дело об убийстве.

Лучшие игры октября — приятные и неприятные сюрпризы

Особенность игры в том, что в нее не добавили классические для RPG механики сражений. Все противостояния решаются автоматически с учетом навыков персонажей и проведенных ими диалогов. Игроки здесь развлекаются именно диалогами и погружением в историю. Кажется, что этого мало. Но разработчики прописали настолько глубокий сюжет и интересных персонажей, что аудитория одарила проект высочайшими оценками. Прямо сейчас в Steam у игры 94% положительных отзывов из 1718 обзоров — пускай у нее не миллионные продажи, но зато самый высокий рейтинг месяца.

Disco Elysium в цифрах:

Примерное число владельцев: 50 000 — 100 000
Оценка в Steam: 94% положительных отзывов из 1727 обзоров
Играет прямо сейчас: 1015
Максимальное число единовременных игроков: 5157
Максимум зрителей в Twitch: 20 557
Максимум просмотров на YouTube: 578 700

Trine 4: The Nightmare Prince

Дата релиза: 8 октября 2019 года
Жанр: платформер, экшен, приключения
Цена: 515 рублей

 

Трио лучших прыгунов планеты
На Gamescom 2019 разработчики рассказали нам о желании вернуть серии популярность среди любителей экшен-платформеров. После провала третьей части шансов почти не оставалось. Но студия Frozenbyte нашла средства и силы. Как оказалось, труды не были напрасными. Уже сейчас у игры 88% положительных отзывов из 800 обзоров в Steam. 

Пускай игра не стала мега популярной, но в своей нише ее оценили очень высоко. Сказалось возвращение к привычному двухмерному стилю, улучшение и добавление новых игровых механик, а также наличие глубоко проработанного сюжета. Да и кооперативную составляющую отточили до идеала — такие игры в наше время встречаются очень редко, поэтому если хотите весело провести время с друзьями, берите и не пожалеете.

Trine 4: The Nightmare Prince в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 88% положительных отзывов из 827 обзоров
Играет прямо сейчас: 302
Максимальное число единовременных игроков: 1744
Максимум просмотров на YouTube: 521 473

Deliver Us The Moon

Дата релиза: 10 октября 2019 года
Жанр: инди, приключение
Цена: 465 рублей

 

Космическое одиночество
Успех этого небольшого инди-приключения можно было предсказать еще на этапе маркетинговой кампании. Ведь представленные скриншоты и геймплейные ролики удивляли качеством графики и эффектов. И правда, исследование космических станций оказалось очень атмосферным и душевным. Игроки это заметили и написали в Steam 82% положительных отзывов из 658 обзоров. На бестселлер игра не тянет, но любителям неспешного геймплея, где удовольствие заключается в разглядывании космических реликтов и исследовании окружающего мира, она точно понравится.

Deliver Us The Moon в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 83% положительных отзывов из 666 обзоров
Играет прямо сейчас: 51
Максимальное число единовременных игроков: 469
Максимум зрителей в Twitch: 26 306
Максимум просмотров на YouTube: 849 464

Indivisible

Дата релиза: 8 октября 2019 года
Жанр: инди, ролевая игра, экшен
Цена: 1349 рублей

 

Топором по языку и победа в кармане?
О приключениях милой девочки, которая рубила врагов топорами и уверенно махала ногами, мы уже рассказывали. Эта пошаговая ролевая игра привлекла необычным стилем рисовки и захватывающим сюжетом. Правда, было очевидно, что продукт не рассчитан на многомиллионную аудиторию. Поэтому единственным показателем успеха можно было бы считать положительные отзывы от ценителей двухмерных пошаговых анимешных файтингов. И они появились — 71% положительных из 600 обзоров, очень неплохо для не самой амбициозной индюшки. Тем более, что достойных конкурентов в этом месяце у нее не было.

Indivisible в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 71% положительных отзывов из 638 обзоров
Играет прямо сейчас: 114
Максимальное число единовременных игроков: 2883
Максимум зрителей в Twitch: 8523
Максимум просмотров на YouTube: 1 050 120

Chernobylite

Дата релиза: 16 октября 2019 года
Жанр: survival horror, шутер от первого лица
Цена: 666 рублей

 

Реалистичный, но скучноватый Чернобыль
Обычно вышедшие в ранний доступ проекты отпугивают большую часть аудитории отсутствием контента и избытком багов. Почти так произошло и с Chernobylite. «Почти» потому, что отзывы игроков дают шанс разработчикам на исправление неправильно выбранного направления. Геймеры отметили, что, несмотря на хорошую атмосферу и интересную завязку, геймплей слишком скучный. Акцент на выживание с поиском припасов и исследованием локаций оказался излишним. Игрокам хочется больше экшена и острых ощущений. Разработчики пообещали, что через 10-14 месяцев сделают официальный релиз. Остается надежда, что за это время они смогут добавить больше активностей и вернут доверие фанатов. Тем более, что сеттинг интересен, особенно для отечественных геймеров, изнывающих в ожидании нового Сталкера

Chernobylite в цифрах:

Примерное число владельцев: 20 000 — 50 000
Оценка в Steam: 70% положительных отзывов из 673 обзоров
Играет прямо сейчас: 103
Максимальное число единовременных игроков: 947
Максимум зрителей в Twitch: 26 398
Максимум просмотров на YouTube: 3 094 889

Luigi’s Mansion 3

Дата выхода: 31 октября 2019 года
Жанр: приключенческий экшен
Цена: 4499 рублей 

 

И чего Луиджи боится, милый же песик :)
В отличие от Марио, Луиджи всегда отличался нестабильной психикой и трусливым поведением. Что ж, теперь он изменится, потому что его отправили в отель с кучей призраков! Актуально для Хэллоуина, ничего не скажешь. 

Несмотря на то, что официальной статистики продаж пока нет и с релиза прошли всего сутки, эта игра обречена на успех. Во-первых, это классический персонаж Nintendo, во-вторых в одной Европе Switch купили более десяти миллионов человек, не говоря уже об азиатах. Несмотря на чудовищную по нашим меркам цену, игра в любом случае разойдется.

Поспособствуют этому в том числе высокие оценки критиков — в среднем они поставили игре твердую восьмерку, отметим, что франшиза совершила огромный шаг вперед и обзавелась уникальной атмосферой.

Valfaris

Дата выхода: 10 октября 2019 года
Жанр: экшен, инди
Цена: 465 рублей

 

Пиксельный беспредел
Недостаток рекламы сказался на продажах этого удивительно качественного и увлекательного двухмерного экшена. Есть уверенность в том, что фанаты со временем обнаружат эту пускай не самую большую, но все же жемчужину жанра. Игра посвящена кровавой бойне на космической цитадели под звуки бодрого металла. Кишки, расчлененка, адреналиновые сражения и брутальный главный герой — этого набора характеристик уже достаточно, чтобы фанаты жестких и зрелищных игр заинтересовались и купили эту индюшку. Судя по очень положительным отзывам, так и произошло. Надеемся, что со временем аудитория проекта увеличится и когда-нибудь разработчики выпустят сиквел.

Valfaris в цифрах:

Примерное число владельцев: ~20 000 
Оценка в Steam: 91% положительных отзывов из 183 обзоров
Играет прямо сейчас: 21
Максимальное число единовременных игроков: 148

 
аватар
Disco Elysium заинтересовала - нет механики сражений, все противостояния решаются диалогами и навыками... неужели наконец вышла игра, в которой надо думать, а не тупо драться?