Sony больше не будет делать мобильные консоли

Это означает, что геймеры не увидят продолжения PlayStation Portable или PlayStation Vita в ближайшее время.

Президент и главный исполнительный директор Sony Interactive Entertainment, Джим Райан недавно дал интервью порталу Game Informer, где вспомнил 25-летнюю историю консолей PlayStation. В ходе разговора, он также упомянул PlayStation Vita и подтвердил, что в будущем у компании нет никаких планов на подобные консоли.

Его слова совпадают со речью Джека Треттона, бывшего генерального директора Sony Computer Entertainment America, когда он говорил с IGN о PS Vita еще в 2016 году. Тогда он сказал, что у Vita скорее всего, не будет преемника, так как мир давно переключился на портативные устройства из-за доминирования мобильных игр.

Однако, в 2018 году глава PlayStation, Джон Кодера заявил, что хочет видеть эксперименты PlayStation с портативными играми. «Вместо того, чтобы отделять портативные игры от консолей, необходимо продолжать думать об этом как о едином способе предоставить больше игровых возможностей пользователям» — прокомментировал Кодера.

Сейчас Sony сосредоточена на разработке PlayStation 5, релиз которой состоится 2020 года. Подробнее о ней можно прочитать в нашей предыдущей статье.

аватар
мне кажется, что тут есть немного лукавства (в словах представителей PS) - даже пионЭры знают что не стоит сравнивать портативную консоль с мобильным телефоном, а значит... возможно все! просто еще не время...
аватар
Мое мнение, что портативные PS даже если и канут в Лету, они все равно когда-нибудь возродятся - все-таки сравнить их и игры на мобильные телефоны или на планшеты - сложно
аватар
Соглашусь ..никакой смартфон не заменит полностью портативку. А при стремлении айфонов и самсунгов и иже с ними к поддержке в полном объеме, есть вероятность самим превратится в те самые портативные консоли с доп функцией "звонка другу".