Фильм «Лето с надеждой» завоевал «Хрустальный глобус»

Иранская подростковая драма «Лето с надеждой» получила «Хрустальный глобус» на кинофестивале в Карловых Варах.

Художественный фильм Садаф Форуги «Лето с надеждой» получил Гран-при — «Хрустальный глобус» Международного кинофестиваля в Карловых Варах (KVIFF). Ежегодное мероприятие проходило с 1 по 9 июля и являлось пятьдесят шестым по счету.

Социальная драма вращается вокруг молодого чемпиона по плаванию, чья тесная связь с тренером вызывает неодобрение окружающих.

Синопсис фильма гласит:

Омиду предстоит важное соревнование по плаванию. К сожалению, он пропускает крайний срок подачи заявок, и единственное соревнование, в котором он может участвовать — это морские гонки, но плавание на открытой воде — совершенно иная дисциплина, нежели соревнования в бассейне. Поэтому он ищет помощи у нового тренера. По мере того, как два молодых человека вступают в тесный союз, окружающие смотрят на них с неодобрением.

«Лето с надеждой» — второй по счету фильм ирано-канадского режиссера Форуги после киноленты «Ава», дебютировавшей в Торонто в 2017 году и получившей приз международных критиков Fipresci.

Гран-при KVIFF включает в себя денежный приз в размере 25 000 долларов, который делится поровну между режиссером и продюсером картины. Киараш Анвари из компании First Generation Films из Торонто является ведущим продюсером фильма.

Это была первая полномасштабная церемония KVIFF с начала пандемии Covid-19 в 2020 году. Всего на мероприятии было показано 170 короткометражных и полнометражных фильмов, количество аккредитованных гостей состаавило 10 592 человека.