Гайд по Total War: Three Kingdoms — стратегия и тактика

Как в Total War: Three Kingdoms защитить свой тыл, добывать ресурсы, использовать дипломатию и многое другое — читайте в статье.

Во время игры в Total War: Three Kingdoms вам нужно не только стремиться завоевать весь Китай с помощью силы, но и заниматься дипломатией, внутренней политикой, шпионажем, поддерживать боевой дух солдат. В противном случае рискуете проиграть. Рассказываю об этом подробнее.

Стратегия и геополитика — защищайте тыл

В качестве примера возьмем первое задание. По сюжету вам нужно захватить земли злодея Дун Чжо, которые расположены центре Китая. Ни в коем случае не отправляйте сразу армию к его столице через владения других фракций. Иначе обзаведетесь многочисленными врагами, которые будут со всех сторон нападать на вашу провинцию. Игра превратиться в бесконечное отбивание штурмов. Вы не сможете использовать войска для оккупации чужих земель, если они все время будут заняты защитой собственных.

Лучше сначала укрепить тыл и только потом переходить к глобальной войне — для этого захватите небольшие поселения, которые расположены вокруг вас. Постарайтесь сделать так, чтобы хотя бы с одной стороны границы вашей провинции простирались до самого моря или до гор. Естественные преграды обеспечат надежную защиту. Вам не придется размещать там многочисленную армию для отражения вражеских набегов.

В Total War: Three Kingdoms основные противники ведут себя достаточно пассивно, поэтому не нужно сразу на них нападать. Важнее обезопасить собственные границы от набегов других неприятелей.

В Total War: Three Kingdoms можно использовать рельеф местности для защиты границ

Дипломатия и буферные зоны

Дипломатия в Three Kingdoms играет важную роль. Благодаря ей некоторые поселения, которые находятся в сложной экономической или политической ситуации могут принести вам присягу и стать вашими вассалами. Это дает преимущество — буферную зону между вами и сильными врагами. Чтобы добраться до ваших владений, противникам придется сначала напасть на вассала.

Если вассалу объявят войну, придется его защищать. Конечно, можно отказаться. Но в таком случае вы потеряете союзника. Будьте внимательны при выборе вассалов, так, как на мелкие поселения нападают все кому не лень.

Кроме того, вы можете ассимилировать поселения собственных вассалов. Правда в таком случае дипломатические отношения между вашими фракциями ухудшатся и вам перестанут доверять.

Тщательно выбирайте вассалов. На слабых часто нападают

Экономика и деньги

Без сильной экономики невозможно создать мощную армию и процветающее государство. Поэтому не забывайте о добыче ресурсов, торговле, сельском хозяйстве и промышленности.

Сельское хозяйство в Total War: Three Kingdoms универсально. Оно одновременно приносит ресурсы и золото в казну. Этот вид деятельности выручает на начальном этапе игры, когда другие источники дохода еще не открыты.

Торговля — прибыльное, но рискованное занятие. Если вы заключите выгодные контракты, то можете неплохо заработать. Но если испортите отношения с торговым партнером, то рискуете все потерять и столкнуться с дефицитом средств.

Промышленные сооружения — лучший способ заработка. Они приносят неплохой доход и дают различные бонусы.

А еще вы можете устанавливать сборщиков налогов. Но учтите, что их деятельность негативно влияет на общественный порядок. Если жители вашей провинции посчитают, что вы с них сдираете слишком много денег, то взбунтуются.

Сильных ненавидят

Чем больше вы захватите земель, тем больше обретете врагов. Когда получите титул императора, на вас начнут нападать даже бывшие союзники. Преданными останутся только вассалы. Отношения с фракциями можно наладить с помощью подарков. Но в любом случае, если ваша экспансия будет стремительной, друзей останется не много.

Поэтому оставляйте хотя бы по одной опытной армии в каждом регионе, которая в случае необходимости сможет защитить ваши границы. Кроме того, всегда держите в запасе деньги и ресурсы.

 
аватар
Спасибо за статью, достаточно полезная для новичков!
аватар
чем больше врагов тем интереснее играть, это же хорошо, в мире и порядке играть скучно