Устранение технических проблем в Ведьмак 3

Как настроить графику на слабых ПК, устранить ошибки, баги и избавиться от вылетов в Ведьмак 3 — читайте в статье.

Сразу после релиза в 2015 году Ведьмак 3 стал одним из лучших бенчмарков для проверки мощности компьютера. А все потому, что шикарная на то время графика, дополненная новомодной технологией Nvidia Hairworks, заставляла систему работать на сто процентов. Лишь немногие в то время могли похвастаться стабильными 60 FPS на максимальных настройках графики. Теперь ситуация изменилась, ПК стали заметно мощнее. Но все равно у некоторых игра вылетает или вообще не запускается, выдавая сообщения об ошибках. Иногда Ведьмак 3 тормозит, особенно если в системе стоит слабая видеокарта. Сегодня мы поговорим о самых распространенных проблемах с игрой и попробуем их решить.

Настройка графики на слабом Пк

Единственное, что нужно сделать в случае с низким FPS — заглянуть в настройки графики и уменьшить их. В целом, можете просто понемногу уменьшать каждый параметр и проверять результат. Но в игре есть настройки, которые не слишком сильно влияют на картинку, но при этом съедают много ресурсов системы. Среди них Nvidia HairWorks — не будет у вашего Геральта идеальная прическа с развевающимися на ветру волосами, и что? Зато кадры подрастут процентов на 20. Также можно уменьшить дальность видимости растений — вы упустите пару цветочков вдалеке, но зато игра будет заметно плавнее. 

Также на производительность очень сильно влияет количество обрабатываемых персонажей — можете экспериментировать, параметр влияет на количество людей на улицах городов. При необходимости можно пожертвовать и качеством теней — ресурсов они жрут много, но визуально разницы между максимальным и высоким параметром нет, как и между средним и низким. Поэтому попробуйте сначала поставить тени на «Высоко», а затем сразу на «Низко». 

Ведьмак 3 вылетает

Если игра вылетает без ошибки (маленькое окошко после вылета), проблема может быть в драйверах видеокарты или несоответствии компьютера минимальным системным требованиям. В первом случае переустановите драйверы. Во втором придется апгрейдить ПК, других вариантов нет.

Еще проблема может быть в кривом репаке — эта проблема актуальна для тех, кто пиратит игры с торрентов. Убедитесь, что у репака хорошие отзывы, а еще лучше — купите Ведьмака на распродаже. Благо, цена на него уже очень даже доступная, да еще и со всеми дополнениями и без лишних багов.

Ведьмак 3 не запускается

Если при запуске игры у вас появляется окошко с ошибкой, у вас появится хоть какой-то ориентир. Есть несколько самых распространенных вариантов. Первый — ошибка vcomp110 dll. Она означает, что указанный файл отсутствует в системе. Скачать его можно и отдельно, но лучше установите пакет Visual C++ с официального сайта — там будет в том числе и этот файл, без вирусов. 

Второй вариант — ошибка 0xc000007b. Подобная маркировка зачастую связана с проблемами видеокарты. Переустановите драйверы, скачайте заново DirectX, переустановите Microsoft Visual Studio. Также попробуйте запустить игру через администратора (контекстное меню на ярлыке — запустить от имени администратора). 

Третий вариант — ошибка msvcp120 dll. Опять отсутствие файла, который входит в пакет Visual C++. Скачиваем с официального сайта, устанавливаем, проблема решена! 

Четвертый вариант — ошибка script compilation errors. Часто возникает при установке модов. Погуглите и скачайте специальный фикс. Проблема решается буквально за пару минут.

Устранение других технических проблем

Если у вас возникли другие ошибки приложения, просто гуглите их название — за несколько лет существования игры сообщество сделало фиксы на все случаи жизни. Если же вы замечаете, что ваш FPS остается низким даже после установки графических настроек на минимальный уровень, проверьте через диспетчер задач, не загружен ли процессор какой-то другой программой. Нередко на фоне работают всякие штуки вроде Скайпа, Дискорда или антивируса — они могут внезапно начать обновление или просто потреблять 5-10 процентов от мощности процессора. На слабых системах каждый процент на вес золота, так что, проверяйте и выключайте все лишнее.
 
аватар
Спасибо, иногда сам не знаешь от чего вылетает игра.
аватар
спасибо огромное! очень нужная статья - вот помощь так помощь!
аватар
Очень полезная статья, спасибо! Порекомендую всем кто юзает Ведьмака
аватар
Полезная инфа и не только в теме Ведьмака . похожие проблемы возникают от многих продвинутых игр когда комп не очень свежий