Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Фильмы и сериалы о высокоразвитых технологиях и довольно жестоком и пугающем будущем, в котором человечеству приходится противостоять искусственному интеллекту.

Все мы любим высокие технологии: они берут на себя часть утомительных повседневных задач, на которые человеку уже не хватает ни времени, ни желания. Человечество достигло той стадии, когда гаджеты стали незаменимой частью жизни. Технологии открывают для нас ранее неизведанные впечатления и обогащают наш опыт. Но так ли они хороши, как может показаться? Стоит ли доверять им всецело?

Писатели-фантасты и кинорежиссеры не исключают негативных сценариев, которые могут постигнуть человеческую цивилизацию из-за стремительного развития технологий и искусственного интеллекта.

Именно о таких кинолентах мы и напомним вам сегодня в подборке фильмов и сериалов в жанре антиутопия.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Фильмы и сериалы о будущем антиутопического характера

Оскароносные футуристические фильмы; антология, рассказывающая о темной стороне высоких технологий; фантастические блокбастеры, покорившие сердца кинозрителей и не только в подборке антиутопического кино.
Сегодня RBK Games представляет вашему вниманию подборку фильмов и сериалов о высокоразвитом антиутопическом будущем.

Начало (Inception)

  • В главных ролях: Леонардо ДиКаприо, Джозеф Гордон-Левитт, Эллиот Пейдж, Том Харди
  • Режиссер: Кристофер Нолан
  • Год производства:  2010
Inception

Оскароносный фильм от Кристофера Нолана, режиссера «Темного рыцаря» и «Интерстеллара».

История повествует о Коббе — талантливом воре, лучшем из лучших в опасном искусстве: он крадет ценные секреты из глубин подсознания во время сна, когда человеческий разум наиболее уязвим. Редкие способности Кобба сделали его ценным игроком в привычном к предательству мире промышленного шпионажа, но они же превратили его в извечного беглеца и лишили всего, что он когда-либо любил.

Но однажды у Кобба появляется шанс исправить ошибки…

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Черное зеркало (Black Mirror)

  • В главных ролях: Рори Киннер, Дэниэл Калуя, Тоби Кеббелл, Хейли Этвелл
  • Режиссер: Оуэн Харрис, Карл Тиббеттс, Джеймс Хоуз
  • Год производства:  2011 — 2019
Black Mirror

Киноантология, рассказывающая о темной стороне высоких технологий.

За последние годы технологии всесторонне изменили нашу жизнь. В каждом доме, на каждом столе, на каждой ладони — плазменный телевизор, монитор компьютера, дисплей смартфона —- черное зеркало XXI века. Наша связь с реальностью меняется. Facebook-алгоритмы знают о нас больше, чем наши собственные родители. У нас есть доступ ко всей информации в мире, но в голове хватает места лишь для того, чтобы воспринять 140 символов из сообщения в Twitter. В «Черном зеркале» отображается всеобщее беспокойство за современный мир.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Матрица (The Matrix)

  • В главных ролях: Киану Ривз, Лоренс Фишберн, Кэрри-Энн Мосс, Хьюго Уивинг
  • Режиссер: Лана Вачовски, Лилли Вачовски
  • Год производства:  1999
The Matrix

Научно-фантастический блокбастер, поднимающий популярно-философские темы и покоривший сердца миллионов кинозрителей.

Жизнь Томаса Андерсона разделена на две части: днем он — самый обычный офисный работник, получающий нагоняи от начальства, а ночью место офисного планктона вытесняет хакер по имени Нео, для которого в сети не существует мест, куда он не смог бы проникнуть. Но однажды все меняется. Томас узнает ужасающую правду о реальности в которой живет.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Шоу Трумана (The Truman Show)

  • В главных ролях: Джим Керри, Лора Линни, Ноа Эммерих, Наташа МакЭлхоун
  • Режиссер: Питер Уир
  • Год производства:  1998
The Truman Show

Антиутопическая история страхового агента в исполнении Джима Керри, чей жизненный уклад рушится в одночасье, когда выясняется, что он — герой реалити-шоу. 

Представьте себе: однажды вы начинаете понимать, что все вокруг вас — декорации, а люди — актеры, притворяющиеся теми, кем на самом деле не являются. Весь мир — подделка, оказавшаяся телесериалом, где, без вашего ведома, вам уготована главная роль. Вся ваша жизнь — результат работы автора телешоу, которое вот уже тридцать лет смотрит вся планета, начиная с момента вашего рождения. Кто же вы на самом деле? Марионетка или кукловод?

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Искусственный разум (Artificial Intelligence: AI)

  • В главных ролях: Хэйли Джоэл Осмент, Джуд Лоу, Фрэнсис О’Коннор, Сэм Робардс
  • Режиссер: Стивен Спилберг
  • Год производства:  2001
Artificial Intelligence: AI

Трогательная антиутопия сюжетно перекликающаяся с известной сказкой Карло Коллоди — «Приключения Пиноккио».

В мире будущего глобальное потепление привело к привело к затоплению крупных городов. Прогресс двинулся вперед и теперь смертные живут бок о бок с андройдами, наделенными искусственным разумом. Некоторые модели даже способны любить! Но когда продвинутый прототип робота-ребенка по имени Дэвид программируется на проявление бескорыстной любви, члены его человеческой семьи оказываются неготовыми к последствиям проявления такого чувства…

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Эквилибриум (Equilibrium) 

  • В главных ролях: Кристиан Бэйл, Тэй Диггз, Энгус Макфадьен, Шон Бин
  • Режиссер: Курт Уиммер
  • Год производства:  2002
Equilibrium

Антиутопия о борьбе против системы с Кристианом Бэйлом в главной роли.

В будущем люди лишены возможности выражать эмоции. Это цена, которую человечество платит за устранение из своей жизни войны. Теперь книги, искусство и музыка находятся вне закона, а любое чувство — преступление, наказуемое смертью.

Для того, чтобы держать себя в руках, каждый человек обязан принимать прозиум — лекарство, сдерживающее чувства. Те, кто отказывается принимать таблетки, прячет книги и вещи из старого мира, преследуются полицией и уничтожаются как враги общества. 

Правительственный агент Джон Престон борется с теми, кто нарушает правила. В один прекрасный момент он забывает принять очередную дозу лекарства, и это приводит его к конфликту не только с режимом, но и с самим собой.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Исходный код (Source Code)

  • В главных ролях: Джейк Джилленхол, Мишель Монахэн, Вера Фармига
  • Режиссер: Дункан Джонс
  • Год производства:  2011
Source Code

Джейк Джилленхол в остросюжетном триллере на манер «Дня сурка».

Капитан Колтер Стивенс странным образом оказывается в теле неизвестного ему мужчины, погибшего в железнодорожной катастрофе и узнает, что он должен раскрыть загадку террориста, устроившего взрыв чикагского поезда. Колтер вынужден переживать чужую смерть снова и снова до тех пор, пока не поймет, кто же зачинщик катастрофы.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Бегущий по лезвию 2049 (Blade Runner 2049)

  • В главных ролях: Райан Гослинг, Харрисон Форд, Ана де Армас, Сильвия Хукс
  • Режиссер: Дени Вильнев
  • Год производства:  2017
Blade Runner 2049

Сиквел фильма 1982 года «Бегущий по лезвию», основанного на романе Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?»

В недалеком будущем мир населен людьми и репликантами, созданными выполнять самую тяжелую работу. Работа офицера полиции Кея — держать репликантов под контролем в условиях нарастающего напряжения. В один момент случайно становится обладателем секретной информации, которая ставит под угрозу существование всего человечества.

Желая найти ключ к разгадке, Кей решает разыскать Рика Декарда — бывшего офицера специального подразделения полиции Лос-Анджелеса, который бесследно исчез много лет назад.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Я, робот (I, Robot)

  • В главных ролях: Уилл Смит, Бриджет Мойнэхэн, Алан Тьюдик
  • Режиссер: Алекс Пройас
  • Год производства:  2004
I, Robot

Уилл Смит в экранизации романа Айзека Азимова.

Действие фильма разворачивается в 2035 году, где роботы являются помощниками человека. Главный герой — полицейский, который на дух не переносит искусственных людей. Он расследует дело об убийстве, в которое по роковому стечению обстоятельств оказывается вовлечен робот. 

Подозреваемый предположительно нарушил «Закон о Роботах», гласящий, что робот никогда не поднимет руки на человека, что в принципе невозможно. Ситуация близка к катастрофической: если выяснится, что машины могут нарушать этот закон, то уже ничто не остановит искусственный интеллект от захвата контроля над людьми, тем более, что человечество уже давно стало полностью зависимо от роботов…

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Остров (The Island)

  • В главных ролях: Юэн Макгрегор, Скарлетт Йоханссон, Джимон Хонсу
  • Режиссер: Майкл Бэй
  • Год производства:  2005
The Island

На закрытой фабрике обитают выжившие после колоссальной катастрофы люди. Они носят только белое, едят только здоровую пищу, им запрещено тесно общаться друг с другом. И весь смысл их жизни – выиграть путевку на Остров, единственное безопасное место на Земле.

Линкольн Шесть-Эхо —- один из ее жителей и так же как и все обитатели общины мечтает, чтобы ему выпал счастливый билет. Но очень скоро герой обнаруживает, что абсолютно все, что касается его существования — ложь.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Особое мнение (Minority Report)

  • В главных ролях: Том Круз, Макс фон Сюдов, Саманта Мортон, Колин Фаррелл
  • Режиссер: Стивен Спилберг
  • Год производства:  2002
Minority Report

Фильм по мотивам повести Филипа Киндреда Дика.

В 2054 году юридическая система США претерпевает значительные изменения: уровень преступности удается свести к нулю — преступников ловят до того, как они успевают совершить преступление. Это становится возможным благодаря технологии «Precrime» — способности позволяющей видеть ближайшее будущее, которая и используются для установления преступника и жертвы в момент до совершения преступления.

Эта система работает идеально, но самое страшное начинается тогда, когда один из полицейских, Джон Андертон, оказываешься обвиненным в еще не совершенном убийстве — «Precrime» выносит заключение: через 35 часов Джон убьет человека, которого никогда в жизни не видел…

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Видоизмененный углерод (Altered Carbon)

  • В главных ролях: Юэль Киннаман, Энтони Маки, Крис Коннер, Рене Голдсберри
  • Режиссер: Ута Бризвитц, Алекс Грейвз, Питер Хор
  • Год производства:  2018 — 2020
Altered Carbon

Сериал-экранизация бестселлера британского писателя Ричарда К. Моргана.

Земля, XXVII век. Мир, в котором появилась возможность «сгружать» человеческое сознание и личность из одного тела в другое. Главный герой — бывший солдат элитного подразделения Посланников Такэси Ковач, которого миллиардер Бэнкрофт нанял для расследования гибели одного из своих тел. Внешне — явное самоубийство, но Бэнкрофт считает себя неспособным на подобный поступок, в подтверждение его теории говорят воспоминания о последних минутах жизни, уничтоженные неизвестным лицом метким выстрелом в запоминающее устройство.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

На крючке (Eagle Eye)

  • В главных ролях: Шайа ЛаБаф, Мишель Монахэн, Билли Боб Торнтон
  • Режиссер: Ди Джей Карузо
  • Год производства:  2008
Eagle Eye

Антиутопический боевик с Шайей ЛаБафом, снятый по идее Стивена Спилберга.

Юный бездельник живет беззаботной жизнью, в отличие от своего брата-близнеца, стремящегося добиться успеха во всех сферах жизни, пока... тот не погибает при загадочных обстоятельствах. В то же время у матери-одиночки Рэйчел крадут ребенка… 

Главных героев связывает одно: неизвестный звонит им на телефон и требует выполнять все его указания ради собственного блага.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Время (In Time)

  • В главных ролях: Джастин Тимберлейк, Аманда Сайфред, Киллиан Мерфи
  • Режиссер: Эндрю Никкол
  • Год производства:  2011
In Time

Фантастический боевик с Джастином Тимберлейком в главной роли.

В будущем проблема старения разрешается очень просто: время стало единственной валютой, в человеке поддерживается генетический код, позволяющий ему навсегда остаться юным. Код необходимо постоянно продлевать, внося новую продолжительность времени жизни. Однако не все могут позволить себе купить вечную молодость. Некоторым приходится как и прежде бороться за жизнь...

Уилл, бунтарь из гетто, несправедливо обвинен в убийстве с целью грабежа времени и теперь вынужден, захватив заложницу, пуститься в бега.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Из машины (Ex Machina)

  • В главных ролях: Донал Глисон, Алисия Викандер, Оскар Айзек
  • Режиссер: Алекс Гарленд
  • Год производства:  2014
Ex Machina

Оскароносный фильм, получивший награду за лучшие визуальные эффекты.

Калеб работает программистом в крупнейшей мировой компьютерной компании. Однажды ему выпадает шанс поработать с миллиардером, сделавшим свое состояние на высокотехнологичных разработках. Задача Калеба — провести неделю в отрезанном от цивилизации доме, тестируя женщину-робота с искусственным интеллектом.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Сквозь снег (Snowpiercer)

  • В главных ролях: Давид Диггс, Мики Самнер, Элисон Райт, Иддо Голдберг
  • Режиссер: Кристоф Шреве, Лесли Хоуп, Джеймс Хоуз
  • Год производства:  2020 — …
Snowpiercer

Экранизация одноименного графического романа Жака Лоба и Жан-Марка Рошетта.

Мир претерпел техногенную катастрофу, которая привела к новому ледниковому периоду. По трансевразийской магистрали мчится гигантский поезд, заполненный выжившими. В поезде царит строгая классовая иерархия: от правящей элиты в первых вагонах до угнетенных в хвосте.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Час расплаты (Paycheck)

  • В главных ролях: Бен Аффлек, Ума Турман, Аарон Экхарт, Пол Джаматти
  • Режиссер: Джон Ву
  • Год производства:  2003
Paycheck

Фильм-экранизация рассказа Филипа К. Дика «Полный расчет».

Майкл Дженнингс, специалист по реверс-инжинирингу, соглашается принять участие в секретном проекте, за который ему обещают огромный гонорар. Когда все заканчивается, Майклу стирают память. Однако, потеряв воспоминания, Майкл не получает взамен желанного чека, а лишь пакет с набором, на первый взгляд, случайных предметов. Ему говорят, что он нарушил контракт и оштрафован на сумму гонорара…

К счастью, Майкл вскоре понимает, предметы из пакета — ключи к его прошлому. С помощью своей девушки Рэчел он пытается собрать воедино головоломку из обрывков воспоминаний. Но у него мало времени — люди, на которых он недавно работал, объявляет на него охоту, чтобы не дать ему все вспомнить...

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Потрошители (Repo Men)

  • В главных ролях: Джуд Лоу, Форест Уитакер, Алиси Брага, Лив Шрайбер
  • Режиссер: Мигель Сапочник
  • Год производства:  2009
Repo Men

Жестокий мир будущего с Джудом Лоу в главной роли, где органы изымают за неуплату. 

В недалеком будущем искусственные органы доступны всем, а если у вас недостаточно средств, вы можете взять их в кредит. Но стоит задержать платеж и по вашу душу придут потрошители — подавят любое сопротивление и изымут из тела собственность компании. Реми работает потрошителем и хладнокровно выполняет свои трудовые обязанности, но однажды ему самому становится необходимо новое сердце, и мир Реми переворачивается.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Суррогаты (Surrogates)

  • В главных ролях: Брюс Уиллис, Рада Митчелл, Розамунд Пайк
  • Режиссер: Джонатан Мостоу
  • Год производства:  2009
Surrogates

Мир, где андроиды являются посредниками в общении между людьми.

Действие разворачивается в будущем, в 2057 году. Люди практически перестают общаться вживую и полностью перекладывают эту функцию на плечи роботов-заменителей, позволив испытывать на себе все заботы и тревоги внешнего мира. Но однажды появляется террорист, который начинает уничтожать андроидов. Полицейскому Тому Гриру предстоит узнать, какие причины движут злоумышленником.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино

Вспомни все (Rememory)

  • В главных ролях: Питер Динклэйдж, Мэтт Эллис, Джордана Ларги
  • Режиссер: Марк Палански
  • Год производства:  2017
Rememory

Темная детективная история с Питером Динклэйджем.

Изобретатель, придумавший прибор, который может записывать и воспроизводить воспоминания, найден мертвым ровно за день до представления миру своего уникального открытия. Чтобы расследовать эту загадочную смерть, детектив по имени Сэм прибегает к помощи новейшей разработки гениального ученого.

Фильмы и сериалы в жанре антиутопия — список лучшего кино
Наша подборка антиутопических фильмов и сериалов подошла к концу, однако существует еще множество футуристического кино, освещающего проблему противостояния человека и технологий. Быть может среди этого обширного списка есть и ваша любимая кинолента? Делитесь своими фаворитами в комментариях! 

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
Шикарная подборка!!! Любимые из нее "Искусственный разум" и "Шоу Трумана"
аватар
Матрица, Начало, Я робот, Остров. Они пожалуй самые известные представители этого жанра. Искусственный разум когда то заставил меня плакать. Шоу Трумана одна из лучших работ Джима Керри. Да и вообще подборка отличная! Пересмотрю многое с удовольствием
аватар
Хороший список и конечно далеко не полный.. большинство фильмов уже видел . некоторые достойны и повторного просмотра.
аватар
согласен список хорош. может и пересмотрю что нить на днях)
аватар
искусственный разум наверное самый любимый из представленного... шоу трумана реально одна из лучших работ джима керри, а вот искусственный разум пожалуй лучшая роль джуда лоу... еще нравится остров из этой подборки... отличная подборка! статьи о фильмах стали очень интересными познавательными и напоминают нам что интересного можно посмотреть на досуге