Как получить лучшее одноручное оружие Skyrim — гайд

Как получить лучшие кинжалы, одноручные мечи и топоры — читайте в гайде.

Оружие в Skyrim бывает одноручным и двуручным. Сегодня мы поговорим об одноручном оружии, которое, как не сложно догадаться, персонаж способен держать в одной руке, при этом прикрываясь щитом и нанося быстрые удары. Речь пойдет о кинжалах, мечах, топорах и булавах. Поехали!

Лучшие одноручные мечи

Хороший меч и голова врага мигом летит с плеч! Сначала рассмотрим лучшие одноручные мечи, которыми вы можете экипировать своего драконорожденного.

Охладитель

Это уникальный, кхм, стеклянный меч. Когда-то его создали из цельного куска голубоватого льда. Конечно же, не без применения особых магических заклинаний. Он наносит урон холодом, а потому крайне эффективен против врагов, у которых уязвимость к ледяной стихии.

Каким образом найти этот меч? Украдите его у Мерсера Фрея, главы Гильдии воров. Это будет непростая миссия, но вы справитесь. Начните задание «Преследование», проберитесь в дом, откройте ящик отмычками и захватите ценный артефакт.

Изначально его атака равна десяти единицам. Но чем сильнее будет ваш персонаж, тем больше урона нанесет Охладитель. По этой причине лучше отложить его поиски до середины игры, когда у вас будет герой с хорошими характеристиками.

Меч Мирака

Это произведение скайримского искусства принадлежит первому драконорожденному Мираку, который по воле судьбы оказался под влиянием Хермеуса Моры. Получить меч вы сможете в дополнении «Драконорожденный» после прохождения задания «На вершине Апокрифа». Там вы сразитесь с Мираком, убьете его и заберете артефакт.

На первый взгляд меч больше смахивает на кинжал. Да и скорость атаки у него слишком высокая. Но при взмахе из меча Мирака вылетает щупальце, которое уменьшает силы противников и наносит огромный урон. Это работает при наличии заряда камня душ. Как только он кончится, меч утратит большую часть своей боевой привлекательности. К счастью, для подзарядки хватит и маленького камня душ.

Что касается характеристик, то весит меч всего три единицы, при этом нанося 16 единиц урона. Возможно, лучшее оружие в своем классе.

Бич драконов

Аквирская катана с уникальным зачарованием, заточенным под борьбу с драконами. В зависимости от уровня, он наносит летающим тварям от 20 до 40 единиц дополнительного урона. Кроме того, он шкварит десятью единицами электрического урона по всем остальным противникам. И это при том, что его базовый урон варьируется от 10 до 14 единиц при весе от 10 до 14 единиц.

Ищите этот меч во время квеста «Стена Алдуина». Он будет лежать в комнате Храма Небесной гавани, расположенной рядом с главным залом. Там, кстати, будет и броня Клинков — примерьте ее, если у вас в инвентаре не будет чего-то более внушительного.

Душитель и Кровавая коса

Уникальный случай, когда клинки усиливают друг друга. Их нужно использовать одновременно, чтобы получить максимум пользы. Так, Душитель, находясь в паре с Кровавой косой, поглощает 15 единиц магии и с приличным шансом рассеивает магическую защиту. А Кровавая коса в тандеме с Душителем умеет поглощать 15 единиц здоровья и снижать уровень брони врагов.

Завладеть обоими клинками вы сможете по достижении 36 уровня, когда отправитесь на Солтстхейм (в дополнении Драконорожденного). Там вы найдете книгу «Печать смерти» и пройдете задание с таким же названием. После этого заберете у призрака Хакнира Печать Смерти свое заслуженное оружие.

Лучшие кинжалы

Кинжалы не подходят для открытого противостояния с кучей противников. Ведь они созданы для быстрых и скрытных убийств. Но, кинжалы, о которых мы расскажем далее, помогут вам победить даже в опасных рукопашных боях.

Клинок горя

Имея базовый урон на уровне 12 единиц, этот кинжал еще и поглощает десять единиц здоровья врага при помощи специального зачарования. Правда, его чары быстро разряжаются — их хватает на двенадцать ударов при полной зарядке. Учитывайте это и не вступайте в длительные противостояния.

Этот клинок хранится у Астрид, главы последнего убежища Темного Братства. Вы можете убить ее при первой встрече и забрать оружие с трупа, совершить кражу при высоком уровне прокачки карманных краж, а также пройти всю линию Темного братства и получить кинжал из рук самой Астрид. Выбирайте, нелинейность прохождения здесь проявляется во всей красе :)

Бритва Мерунеса

Базовый урон этого аккуратного кинжала — 11 единиц. Маловато, согласны? Но его зачарование позволяет совершать мгновенные убийства. Не каждый раз, но с большой вероятностью. Поэтому именно этот клинок так нравится большинству геймеров. Единственная проблема — кинжал нельзя усилить дополнительным зачарованием. Но он и так умеет убивать с одного удара, зачем ему еще бонусы?

Бритву Мерунеса вы получите после выполнения задания «Осколки былой славы». Убейте Сила Весула, и заберите трофей.

Лучшие топоры

Настоящему норду не пристало ходить без острых и тяжелых топоров. Тем более, что в мире игры есть такие замечательные варианты этого оружия.

Рунный топор Стражи Рассвета

Идеальное оружие против нежити, которое наносит ей дополнительный урон. Изначально он равен десяти единицам (солнечная атака), а затем увеличивается после каждого убийства, сделанного после рассвета. При желании атаку можно довести до сотни единиц.

Чтобы получить топор, присоединитесь к Страже Рассвета. Оружие получите во время квеста «Потерянная реликвия». Только учтите, что это задание-радиант, поэтому награда в нем каждый раз разная. Возможно, вам не повезет в первый раз и придется повторять квест несколько раз, пока вам не достанется заветный топор.

Окин

При базовом уроне в 12 единиц, этот древний топор снижает выносливость противников и наносит им дополнительный урон холодом. Лучшее оружие против уязвимых к холоду противников, если вы не любите щиты с мечами и кинжалами. А чтобы топор оказался в вашем инвентаре, пройдите задание «Молчание Языков». В награду получите Окин. 

 
аватар
Хороший гайд по холодному оружию ..можно подобрать заранее на любой вкус и изначально в процессе игры уже стремиться к конкретному мечу.