Как попасть в комнату управления и решить головоломку в Stray

Рассказываем, как попасть в комнату управления в Stray и пройти концовку игры, решив головоломку со взломом компьютеров. Также объясняем концовку — что произошло?

После того, как вы успешно выберетесь из тюрьмы в Stray, Клементина ценой своей безопасности отвлечет роботов-полицейских и позволит вам беспрепятственно отправиться дальше. Впереди финал — комната управления. Сейчас мы расскажем, как туда попасть и как решить головоломку со взломом компьютеров. Также вы узнаете, что прозошло в концовке.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Eternal Fury Reborn!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Как попасть в комнату управления в Stray

После того, как Клементина вас оставит, поворачивайтесь назад — возле правого торгового автомата, рядом со знаком «STOP» внизу будет проход в сетке. 

Спускайтесь, затем ищите возле вагонов метро толстый кабель. Идите вдоль него:

Он приведет вас к источнику питания, который не работает. Вставляйте туда атомную батарею, которую вы украли благодаря подсказкам Клементины и помощи ее агента Блэйзера.

После возвращайтесь в метро, идите в носовую часть, прыгайте на кресло водителя и используйте ключ, который дала вам Клементина.

Так вы доберетесь до станции, которая ведет к Центру Управления.

Выходите из метро и поднимайтесь по лестнице:

Идите на самый верх, минуя роботов-уборщиков. Вам нужно найти вот эту комнату:

Подходите к этой панели и проверяйте ее:

Ваш напарник B-12 попытается взломать панель, чтобы открыть дверь. Но у него ничего не получится. Он намекнет, что во время взлома вам нужно действовать вместе — B-12 будет взламывать правую панель, а вы сломаете левую. Но до левой панели сложно дотянуться. Поэтому поворачивайтесь назад и включайте эту «ходячую тумбочку» — аналог тех тумбочек, которые помогли вам при решении головоломки во время похищения атомной батареи.

Ведите тумбочку под левую панель.

Возвращайтесь к правой панели и жмите «Проверить».

После этого быстро запрыгивайте на тумбочку и начинайте царапать провода в левой панели:

Благодаря этому вы откроете дверь и попадете в Комнату Управления.

Как решить головоломку со взломом компьютеров в Комнате Управления

Бегите к центральному пульту управления и жмите «Проверить».

B-12 попытается что-то взломать, но у него опять возникнут проблемы. Он попросит вас включить другие компьютеры. Для этого прыгайте на столы и ходите по клавиатурам, пока все мониторы не станут синими:

После очередной попытки взлома B-12 скажет, что у системы три степени защиты, которые можно убрать, взломав три компьютера.

Сначала идите налево.

Скидывайте эту металлическую пластину:

За ней скрывается доступ к первому компьютеру — царапайте.

После подходите к монитору и жмите «Взломать».

Далее идите на противоположную сторону:

Запрыгивайте на панель и открывайте провода, затем царапайте их:

Подходите к монитору и взламывайте:

Третий компьютер находится здесь:

Царапайте:

Взламывайте:

После того, как B-12 упадет, поднимайте его.

Несите бедолагу к этой панели управления и кладите наверх, в обрамленное синим свечением поле:

Вот и все!

Объяснение концовки Stray

Должно быть, вы понимаете, что далее последуют спойлеры. Поэтому, если вы еще не дошли до финала, закрывайте эту страницу и приходите позже. Остальным — читать!

В конце B-12 ценой своей жизни открыл купол над городом, благодаря чему солнечный свет попал внутрь. Город не только наполнился энергией солнца, но и стал безопаснее — зурки полопались из-за излучения, поэтому можно предположить, что роботы в будущем заселят остальные районы. 

О судьбе главных персонажей нам ничего толком не рассказали. Судя по кат-сцене, они были очень удивлены и обрадованы появлению солнца. Ведь многие из них даже не верили в существование Аутсайда, а тут им явилось прямое доказательство. Возможно, разработчики выпустят DLC или даже вторую часть, в которых мы узнаем о том, что произошло с героями дальше.

Что касается котика, то он вышел наружу через двери рядом с комнатой управления, поднялся по лестнице и загадочно посмотрел в камеру на фоне солнечного света. Вероятно, он вернулся к своим друзьям и продолжил беззаботно исследовать руины цивилизации. Хотя, нам хочется верить, что приключение наложило на котика отпечаток и он вернется в город роботов, чтобы навестить новых друзей.