Лучшие инди недели — GRIS, BELOW и Book of Demons

Трогательное приключение GRIS, атмосферный рогалик BELOW и непоколебимая Book of Demons в подборке лучших инди недели.

Среди гигантов индустрии таких как Assassin’s Creed, Red Dead Redemption 2 и Ведьмак 3 можно не заметить маленькие жемчужины — инди игры. Сегодня я расскажу об интересных новинках, вышедших за последнюю неделю.

GRIS — медиативное акварельное приключение

Многие игры могут похвастаться приятным визуальным рядом, но среди последних хочу выделить GRIS. Новинка от Nomada Studio завораживает своей эстетикой. Красочные акварельные пейзажи, сюрреалистичный мир и милая главная героиня — это одни из главных достоинств GRIS

Перед нами стоит задача — помочь героине выбраться из непредсказуемого мира, а для этого нужно собрать созвездия и возвести мост. Но на самом деле наша миссия намного важнее — спасти девушку от депрессии. Грамотная инсталляция помогает приоткрыть завесу тайны внутренних переживаний Грис, а прохождение отлично демонстрирует, что любую неприятность можно преодолеть. 

Элементы сюрреализма завораживают

Медиативность игры достигается приятными цветами, расслабляющей музыкой и отсутствием страха смерти. Любое падение, даже с самых высоких точек, смягчается благодаря пышному платью героини 

Красота в мелочах

Советую присмотреться к GRIS. Как по мне, это одна из самых стильных инди-игр уходящего года, которая подарит три часа настоящего аудиовизуального экстаза всего за 392 рублей.

BELOW — террариум, полный жизни, загадок и смерти

В 2013 году студия Capybara Games анонсировала свой roguelike  Below. В то время за плечами у команды был головокружительный успех Superbrothers: Sword & Sworcery EP, который поражал своей неординарной графикой, нетривиальным геймплеем и завораживающей атмосферой.

Capybara Games зарекомендовала себя как маленькая, но смелая студия, которая идет навстречу экспериментам и любит удивлять. И вот, спустя пять лет, нам предоставили возможность погрузиться в мрачные глубины неизведанного мира. 

Вид сверху, увлекательные головоломки и путешествия по-настоящему убедительному миру. С первых минут нас кидает в самую пучину Below, без тошных обучений и подсказок. Создается впечатление, что Capybara Games хочет оставить нас наедине с игрой. 

Навстречу приключениям

Разбираться с миром придется самостоятельно, зачастую по старому методу проб и ошибок. Главными изюминками Below стали маленький, хрупкий воин и принятые решения. Невовремя поднятый меч, плохо выставленный щит или ошибочно выбранный путь приведет героя к смерти. После чего он очнется в стартовой локации.

Вот здесь я еще не была

Если вы думаете, что в следующий раз вам будет легче проходить по уже знакомой карте, то ошибаетесь. В игре отлично реализована случайная генерации локаций, поэтому прохождение Below пойдет по нраву любителям хардкорных roguelike. Из спорных моментов отмечу довольно темный визуальный стиль. 

За Below придется отдать 475 pублей, а до 3 января действует скидка -10%. Стоит ли покупать? Любителям сложных платформеров безусловно.

Book Of Demons — Dark Souls на минималках

Независимая польская студия Thing Trunk решила соединить hack’n’slash, action-rpg, roguelike и кликер c механикой коллекционных карточных игр. В итоге вышла Book Of Demons — фантастический реверанс в сторону Dark Souls с добавлением фирменной стилистики и карточных механик.

Поиграем мы за героя, который вернулся домой после длительного приключения и увидел, что его родной город пришел в упадок. Позже выяснилось что причина всему — странные события под древним собором. Все смелые воины, которые отправлялись разведать что же там происходит погибли. Герою предстоит отправиться в сложное приключение, а нам стараться, чтобы герой не погиб. Поиск предметов, исследование мира и опасные сражения с роднили Book Of Demons с Dark Souls.

Прохождение Book Of Demons напоминает ожившую настольную игру с правилами классических коллекционных игр. Изометрический вид, мрачные локации, более семидесяти различных монстров и многочисленные боссы — это лишь малая часть того, что можно найти в Book Of Demons.

У Thing Trunk получился неплохой дебют в индустрии — концептуальная игра, которая зачаровывает своей красивой картинкой и вносит в привычные устои нетленной классики новые механики и решения. Обычный ценник немного завышен и составляет 499 рублей, но до 3 января игру можно забрать за 399 деревянных, что вполне нормальная цена. Однозначно советую фанатам настольных изометрик с механиками ККИ.  

 
аватар
Никогда не играла в подобную игру как GRIS но думаю теперь обязательно попробую ролики просто завораживают .Спасибо автору:)
аватар
Впервые читаю подобную статью, не понимаю ничего про что она ,но мне нравится
аватар
GRIS и BELOW выглядят очень атмосферно с удовольствием бы поиграла в них, да и цены приятные. Спасибо за обзор!
аватар
Чем-то Ori вспомнилась. Почему таких игр мало? Это же просто шедевр!
аватар
Цены вполне вменяемы, за такие деньги не жалко купить любую игру. Игры же это отдых, а отдых это счастье)
аватар
Book Of Demons  на первый взгляд слабенькая графика но потом она затягивает и становится интересно и не смотришь уже на саму графу, а только на цель .
аватар
Очень понравилась идея и воплощение игры Gris! Спасибо автору за обзорчик!=)
аватар
Book Of Demons чем-то напоминает Diablo 1, нужно будет попробовать, спасибо за обзорчик!))
аватар
CRIS просто бомба, всем советую!! Лучшая в своем жанре!
аватар
Мне не понравилось, ни графика, ни прорисовка персонажей, уг короче.
аватар
@wanikГрафоман, твои руки в крови!
аватар
Посмотрел видео, не пойму восторгов от подобного типа игр, это настолько на любителя подобных жанров, а таких немного, пара миллионов я думаю) , сейчас выбор падает совсем на другие игры, , зайдите поиграйте , день, два и бросите, уйдете обратно туда,где играли, или попробуете, что нить другое, )))
Правка: 18 Декабрь 2018