Состоялась мировая премьера Call of Duty: Modern Warfare

Отправляйтесь в центр современного конфликта, где решения, принятые за доли секунды, могут повлиять на глобальный баланс сил.

Состоялась мировая премьера Call of Duty: Modern Warfare на ПК, Xbox One и PS4. Однако, на территории России игра доступна только на ПК и Xbox One, так как Sony приняла решение удалить ее из отечественного PlayStation Store.

Состоялась мировая премьера Call of Duty: Modern Warfare

Напомним, что анонс Modern Warfare вызвал волну критики у федеральных журналистов. Причиной обсуждений стало позитивное изображение организации «Белые каски», критикуемой властями Российской Федерации. В итоге, игру назвали «американской пропагандой», а спустя некоторое время ее бета-клиент пропал из PS Store вместе со всеми изданиями. 

Позже выяснилось, что из-за тематики шутера Sony не только не сможет поддержать ОБТ в России, но и полностью отказалась продавать игру в своем цифровом магазине. Компании пришлось отменить все предзаказы и вернуть пользователям потраченные средства. Также, она разослала игрокам письма с извинениями.

Не смотря на обещания, Activision не удалось договориться с Sony и переговоры окончательно зашли в тупик. Кроме того, на ситуацию пытались повлиять и разработчики из Infinity Ward. Команда проекта начала оперативно менять названия стран и городов в игре, выпуская дополнительные патчи. Так, Сирия стала Урзикстаном, Санкт-Петербург — Санкт-Петроградом, а Россия — Кастовией. И хоть студия заявляла, что все это разные государства, локации выглядят копией друг-друга, а в саундтреках и озвучке игры можно до сих пор услышать оригинальные названия.

Call of Duty: Modern Warfare можно приобрести в Microsoft Store за 60 долларов или в Battle.net за 1999 рублей. Перед покупкой рекомендуем ознакомиться с системными требованиями.

аватар
Ну я ничего не теряю так как играю на пк
аватар
надо же, игру назвали "американской пропагандой"... прям интересно теперь глянуть, что же там такого пропагандистского)
аватар
@afrоditaпочитай Мэддисона - узнаешь, посмотри стримы в сети - узнаешь ещё больше. Например, как там русские солдаты расстреливают сирийских детей, а "белые каски" все такие спасители, прям святые. Если бы там ничего не было, какой смысл в игре переименовывать Россию в Кастовию и утверждать, что это такая страна, где есть город Санкт-Петроград (САНКТ-ПЕТРОГРАД, КАРЛ!!!!!), но это никакая не аналогия с Россией? И ведь сами же спалились - в тексте-то заменили, а в озвучке так и осталось всё, как было: Сирия, а не какой-то Урзикстан, и Россия, а не Кастовия! Опять же, это на тему "в мире нет никакой русофобии, это всё кремлёвская пропаганда!" Они что, всерьёз хотят, чтобы в России играли в игры, где русские солдаты показаны террористами и убийцами?? Чтобы какой-нибудь молодой офицер дома после службы играл в игру, где он будет в роли бравого амерского или британского вояки убивать солдат со знаками различия вооружённых сил РФ?? Или чтобы в эту игру играли дети контрактников или полицейских?? У нас тут военный городок в трёх километрах, - росгвардия, охраняют атомную станцию, - в городке 18,000 жителей, и я не представляю, кто там будет играть в такие игры. Ну если только в Москве... Да и то те, кто на митинги оппозиции ходит...
Правка: 26 Октябрь 2019