Лучшее оружие и доспехи в Mount and Blade 2: Bannerlord

Список лучшего оружия и доспехов в Mount and Blade 2: Bannerlord с ценами и характеристиками.

В Mount and Blade 2: Bannerlord очень много видов оружия и брони. И за это разработчикам огромное спасибо. Но из-за такого ассортимента порой сложно определить, какое снаряжение самое лучшее. Иногда бывает так, что покупаешь меч или доспехи, а потом узнаешь, что в соседнем городе по такой же цене или немного дороже нечто намного более крутое. А монеты в кошельке кончились и становится обидно. Во избежание такой проблемы мы составили список самого лучшего снаряжения в Bannerlord.

Лучшее одноручное оружие

Безусловно, в этой категории лучшим можно назвать только одноручный меч. Самые крутые характеристики у Тамаскинской Стальной Спаты — она выполнена из знаменитой тамаскинской стали, а потому легкая и маневренная. Длина меча позволяет комфортно чувствовать себя в ближнем бою и уверенно нарезать врагов. Да, спата очень дорогая. Но вооружившись таким «куском металла», вы будете доминировать на поле боя. 

Лучшее двуручное оружие

И опять меч. Но на этот раз очень большой. Тамаскинский Стальной Двуручник — очень мощное оружие, при помощи которого наносится огромный урон. Пускай длина этого меча не превосходит одноручную версию, но зато скорость удара заметно выше и за счет этого у двуручника увеличена пробиваемость доспехов. Правда, с таким оружием вы не сможете использовать щит и придется держать оборону лишь при помощи своей ловкости и внимательности, парируя входящие удары врагов. Если не боитесь и считаете себя свирепыми воинами — хватайте эту громадину и рубите всех, кто посмеет встать на пути вашей армии.

Лучшее одноручное древковое оружие

Копейщику нужен хороший щит для защиты от стрел. Но еще важнее, чтобы в его руках было острое и смертельно опасное копье. Среди одноручных вариантов в Bannerlord самым опасным можно назвать Рубящее Копье из Тонкой Стали. Оно наносит большой урон, имеет нормальную длину и высокую скорость замаха. Прячьтесь за щитом и совершайте молниеносные выпады — у врагов не будет ни единого шанса!

Лучшее двуручное древковое оружие

Для тех, кто презирает щит и считает, что намного выгоднее бегать с двуручным оружием, отлично подойдет Ромфея. Это древковое оружие с длинным изогнутым лезвием слегка уступает вышеупомянутому копью в длине. Но этот недостаток она компенсирует зверским уроном. Что неудивительно, ведь ее лезвие очень большое, удобно изогнутое и тщательно заостренное. При создании оружия разработчики явно вдохновлялись ромфеями древних фракийцев, но те воины использовали их в качестве мечей, не насаживая на длинные древка. В Bannerlord ромфеи заметно длиннее, а потому могут конкурировать с копьями и двуручными мечами.

Лучшее метательное оружие

Зачем подвергать себя опасности в ближнем бою, если можно проткнуть врага дротиком с почтительного расстояния? Лучшим оружием для такой тактики в Bannerlord считается Джирид. Обычно в игре вы будете встречать комплекты из трех дротиков, даже если они очень дорогие. А Джиридов сразу пять. Вы можете кидать эти дротики или использовать их для ближнего боя, если на вас нападают не слишком опасные противники со слабой броней. Универсальное оружие для всадников, особенно на ранних этапах игры.

Лучший лук

Благородный Длинный Лук — самый дорогой и самый мощный по характеристикам. Многие из вас, особенно после фикса экономики, возможно, не смогут его приобрести. Еще бы — почти 300 тысяч монет. Но что еще неприятнее, этот лук пока не продается в магазинах. Его можно встретить у парочки NPC в игре и выбить при удачном стечении обстоятельств. В крайнем случае вы можете активировать читы и выбрать лук в полном списке снаряжения, который открывается после активации. 

Что касается самого лука, то он и правда длинный. Немного медленный, но при этом наносящий очень много дамага. Когда-то английские лучники доминировали с таким оружием на поле боя — теперь ваша очередь повторить их подвиг в виртуальной Кальрадии!

Лучший щит

Стальной Круглый Щит вне конкуренции. Он быстрый, имеет много хитпоинтов и выдерживает намного больше ударов, чем его деревянные собратья. И это вполне логично — огнестрельного оружия в Кальрадии нет, а стрелами, мечами и копьями чистую сталь так просто не пробьешь.

Лучший шлем

Некоторые игроки, чтобы получше разглядеть прическу своего персонажа, игнорируют шлемы. Но только до тех пор, пока случайно прилетевшая стрела не вырубит их прямо в лоб. После этого начинаются поиски лучшего шлема. Таковым в Bannerlord считается Имперский Защищенный Шлем Лорда. Свое название он вполне оправдывает — вы встретите десятки лордов, которые защищают свои котелки именно этим шлемом. А так как знать разбирается в доспехах и предпочитает не рисковать своей драгоценной жизнью, можете смело облачаться в Защищенный Шлем и не волноваться вообще ни о чем.

Лучшие наплечники

Исторически наплечники служили дополнительной защитой на тот случай, если вражеский удар мечом или топором соскользнет со шлема и придется немного пониже. В игре подобная тонкость не учитывается, но наплечники все же добавляют немало очков общей защите тела. Лучшие из них — Наплечники Верховного Вождя. Помимо отличных характеристик они еще и классно выглядят.

Лучшие доспехи

Лучший доспех, который только можно найти в Bannerlord — Имперская Чешуйчатая Броня. Купив себе эту красоту более чем за 600 тысяч монет, вы забудете про смерть на поле боя. Враги будут колоть вас копьями, рубить мечами и топорами, попадать стрелами и дротиками. Но вы будете ощущать лишь легкие толчки. Словно по вам кидаются камнями полуголые крестьяне. Правда, чтобы накопить на такую броню, особенно если разработчики исправят все экономические баги, вам придется очень долго торговать (или жестоко воевать, один за другим захватывая замки и города).

Лучшие наручи

Наручи — обязательный элемент доспехов для фехтовальщика. Гарда меча, конечно, защищает, но не идеально. В реальной жизни наручи спасли руки тысяч мечников. В Bannerlord пока нет отрубания конечностей (хотя головы благодаря одному кровавому моду уже летят). Но бонус к общей броне туловища никто не отменял. Так что, копите монеты и покупайте Ламеллярные Пластинчатые Наручи. С ними вы станете настоящими средневековыми терминаторами.

Лучшие поножи

Защита ног тоже очень важна, особенно для всадников и копейщиков с коротким щитом. Ламеллярные Пластинчатые Поножи, собратья Наручей, станут для вас лучшим вариантом. Просто потому, что они добавляют больше единиц брони, чем любые другие поножи.

Лучшая броня для лошади

Конский доспех — отличное нововведение. С его помощью можно защитить даже самую дешевую лошадку, превратив ее в бронированный мини-танк. Правда, придется отдать немало золота. Лучшим конским доспехом в игре считается Имперский Чешуйчатый Бард. Отдавайте торговцу 250+ тысяч монет, наряжайте своего боевого товарища и вперед на битву!

Крафт оружия и доспехов (со ссылкой на гайд)

Если нет денег, но имеются ресурсы и желание долго тренироваться, можете посетить кузню и выковать себе какое-нибудь оружие. На первых порах ваши произведения кузнечного искусства будут дешевыми и простыми. Но через время, когда откроете все перки, сможете получить из «говна и палок» какую-нибудь легендарочку. Чтобы узнать подробности, почитайте наш гайд по крафту в Mount and Blade 2: Bannerlord.

 
аватар
в выборе думаю все понятно, чем дороже предмет тем больше от него пользы. по крайней мере в играх всегда так=_=
аватар
в общем как всегда надо брать все самое лучшее и не ошибешься. и обзор прямо об этом и говорит .. все самое самое .))
аватар
Оружия много и для разных целей, и чем дороже тем лучше эт точно.
аватар
Можно крафтить, есть чем заняться, главное знать с чего и как.
аватар
Подробно, прям очень, спасибо и да надо крафт освоить.