Гайд по крафту в Mount & Blade II: Bannerlord

Как крафтить снаряжение в Mount & Blade II: Bannerlord — читайте в гайде.

Крафт в Mount & Blade II: Bannerlord – это новая механика, которая непонятна новичкам. Если освоите кузнечное дело, сможете создать смертоносное оружие. На низких уровнях профессии получится выковать посредственные топоры, а на высоких – легендарные мечи. Далее рассказываем, как выплавлять оружие.

Как работает крафт

Отправляйтесь в ближайший крупный город и зайдите в кузницу. Там вы сможете выковать любое оружие и очистить материалы. В сутки получится создать не более одного меча, топора, булавы и т. д. Как только кузнец выполнит задачу, он исчезнет и появится только на следующий день. Но, очки действий можно накапливать – по одному за каждые сутки.

Где брать ресурсы

В игре девять различных материалов, с помощью которых можно создать оружие:

  • Железная руда;

  • Сырое железо;

  • Кованое железо;

  • Железо;

  • Сталь;

  • Чистая сталь;

  • Дамасская сталь;

  • Твёрдая древесина;

  • Древесный уголь.

Существует три способа добычи материалов. Можете купить их в крупном городе, ограбить караван или расплавить оружие. Третий вариант наиболее выгодный и простой. Выберите ненужное орудие и увидите, что получите за его уничтожение.

Кроме этого за плавку полагается опыт, необходимый для развития кузнечного мастерства. А также заполучить материалы можно при создании редкого оружия. К примеру, за крафт меча второго или третьего уровня полагается дополнительная сталь.

Что делать в кузнице

Зайдите в кузницу, чтобы создать кинжал, дротик, булаву или меч. Но даже став профессиональным кузнецом, вы всё равно не сможете скрафтить доспехи, щиты, луки или арбалеты.

На скриншоте выше виден процесс создания топора. Посмотрите в левый нижний угол и увидите шкалу сложности. Правый показатель – ваше мастерство, а левый – насколько тяжело скрафтить предмет.

У каждого орудия различная сложность. К примеру, топоры и копья очень просты в изготовлении. Но и урон они наносят слабенький. Если хотите сокрушать врагов с нескольких ударов, создайте меч, но выплавить его гораздо сложнее.

Сложность выплавки напрямую зависит от компонентов. Чем выше их уровень, тем сложнее изготовить качественный меч или булаву. Кстати, для выплавки любого оружия понадобится древесный уголь.

Чтобы увеличить шансы на выплавку хорошего оружия, примите в клан профессионального кузнеца. Ознакомиться со списком компаньонов можно по нажатию на портрет героя – находится в левом нижнем углу. Затем изготовьте оружие и сможете придумать ему название.

Как очистить ресурсы

Чтобы очистить материалы, откройте вкладку «Refine». Выберите любой компонент и увидите, что получите взамен. К примеру, две древесины можно обменять на один древесный уголь. С повышением уровня мастерства добавятся новые материалы.

Если только начали играть, сумеете получить дерево, уголь и сталь. Прокачайте профессию и вскоре научитесь создавать Дамасскую сталь – это лучший компонент в Mount & Blade II: Bannerlord.