Завтра на PS4 выйдет кроссплатформенный Minecraft

Игра получит новую версию «Bedrock», которая позволит геймерам играть между Xbox One, ПК, Nintendo Switch, PS4 и мобильными устройствами.

Microsoft опубликовала пресс-релиз, в котором сообщила, что уже 10 декабря для Minecraft выйдет апдейт «Bedrock». Обновление добавит в проект функцию кросс-плея, благодаря которой геймеры смогут играть между Xbox One, ПК, Nintendo Switch, PS4 и мобильными устройствами вне зависимости от платформы.

Как и в случае с Xbox One, версия «Bedrock» будет доступна в качестве отдельного игрового клиента, а чтобы сыграть в игру, придется авторизоваться в Xbox (подписка Xbox Live Gold не требуется). При этом, пользователи смогут продолжить играть в старую версию Minecraft: PlayStation 4 Edition, но ее больше нельзя будет приобрести.

Бесплатная учетная запись Microsoft или Xbox Live позволит всем игрокам Minecraft отслеживать свой прогресс и покупки на разных платформах, включая PS4. Однако, геймеры не смогут разблокировать достижения Xbox — вместо этого владельцы PlayStation будут открывать трофеи.