Все секреты и пасхальные яйца в Метро: Исход

Дед Мазай и зайцы, Гордон Фримен, 11 сентября 2001 года и другие пасхалки в Metro Exodus — читайте в статье.

Metro Exodus наполнена секретами, пасхалками, отсылками к другим играм, фильмам и даже книгам. Некоторые из них вы найдете без труда. Другие заметить не просто. Рассказываю об этом подробнее.

Гордон Фримен

Гордон Фримен — главный герой серии игр Half-Life. В ходе прохождения главы «Каспий» в Метро: Исход вы можете найти труп этого персонажа. Он лежит в одной из комнат подземного бункера. Недалеко от тела валяется знаменитая монтировка из Халфы.

Труп Гордона Фримена

Башня Саурона на открытке

Вы можете найти открытку с изображением башни Саурона в самом начале игры, когда Артем с женой выбираются из метро на поверхность. Главный герой будет идти за Анной по разрушенной многоэтажке — спуститесь на этаж ниже чем девушка. Открытка висит на кухне рядом с окном.

Открытка с башней Саурона

Портрет Андрея Прохорова

Андрей Прохоров — художник трехмерной графики, который работал над созданием серии игр S.T.A.L.K.E.R. Он также принимал участие в разработке Metro Exodus. Вы увидите портрет этого человека в вагоне депо, когда будете проходить главу «Волга».

Портрет Андрея Прохорова

Отсылка к теракту 11 сентября

В главе «Каспий» по сюжету Артем спускается в подземный бункер, чтобы посмотреть засекреченные архивы. На стеллаже с записями за 2001 год вы увидите деревянный самолет. Он лежит в девятой ячейке. Это явно отсылка к теракту, которой произошел в США 11 сентября 2001 года.

Другие секреты и пасхалки

Кроме вышеперечисленного, вы можете найти в игре следующие пасхалки и секреты:

  • В ходе прохождения главы «Волга» вы заметите, как зайцы переправляются на плоту через реку. Игроки предполагают, что это отсылка к стихотворению Некрасова Дед Мазай и зайцы;
  • На уровне «Каспий» можно повстречать черного. Это один из монстров, которых Артем уничтожил в Метро 2033;
  • Виктор Франкенштейн — еще одна пасхалка. Ее ищите на уровне «Волга». На юго-востоке затопленной деревни стоит домик. Там на столе лежит труп, к которому подключены провода. Его явно кто-то пытался оживить.

Если знаете о других секретах в Метро: Исход, то расскажите о них в комментариях.

 
аватар
вот про Фримена прям удивили,не заметил даже...остальное да,я в курсе,внимательный)
аватар
@Peppermintжестко они над ним угорнули...а так большинство пасхалок не знал,про теракт так точно
аватар
Я вот самолетик не увидела((
аватар
Ого, Гордон прямо неожиданностью стал
аватар
что-то я вообще ничего из этого не заметил, пока играл
аватар
в меморис) на выходных залипну) спс