Впечатления от геймплея King’s Bounty II — новая сказка

Чего ожидать от King’s Bounty II? Основы ролевой системы и тактических сражений — делюсь впечатлениями от закрытой демонстрации геймплея.

18 ноября я посетила закрытую демонстрацию игрового процесса King’s Bounty II. В ходе события PR-менеджер 1C Entertainment Илия Сванидзе показал час геймплея и поделился новыми подробностями по ожидаемой новинке. Рассказываю чем удивит продолжение легендарной франшизы и почему она достойна внимания.

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Взрослая сказка

Когда в прошлом году анонсировали King’s Bounty все заговорили, что это не та игра, которую ждали фанаты. Эта вселенная ассоциируется с волшебной историей, драконами, текстовыми диалогами и тактическими сражениями, но ожидаемый сиквел расширяет привычные шаблоны. King’s Bounty II показывает кинематографичные ролики, рассказывает сюжет о серьёзном конфликте, но при этом сохраняет юмор, тактические сражения и проработанные квесты.   

Конечно графика шагнула намного вперёд. Если King's Bounty: The Legend была прорисована в мультипликационном стиле, то ожидаемый сиквел впечатляет реализмом и картинкой АА-уровня.

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Скриншот King's Bounty: The Legend

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Скриншот King’s Bounty II 

Мир приятно удивляет — его хочется рассматривать, изучать и знакомиться с персонажами. Путешествовать по карте можно на коне, используя камни телепортации ну или просто пешком. Локации разнообразны: густые лесные массивы, заснеженные просторы, деревни и подземелья. Мир ограниченный, но радует детализацией. Вы сможете найти интересные загадки, скрытые квесты и отсылки к прошлым играм франшизы.

Три героя — одна история

В начале игры нам предстоит выбрать одного из трёх героев. На демонстрации показывали игру за Айвора, которого озвучил Всеволод Кузнецов. Айвор с тревогой относится к магии и это влияет на отношение мира к нему. Например, в начале прохождения герой встретит големов и их хозяина под волшебным магическим куполом. Айвор не сможет убрать магию и добраться до главаря банды, поэтому ему предстоит разогнать банду силой. А вот если бы мы играли за магического персонажа, то он бы снял магическую защиту, поговорил с хозяином големов, выполнил поручение и прошел этот квест без потерь.

В этом взаимодействии открывается ролевая система, ведь мир будет по-разному реагировать на каждого героя. Но больше всего мне понравилась система идеалов. Выполняя поручения герой будет получать очки репутации, которые необходимы для изучения новых навыков. Всего в King’s Bounty II четыре идеала: сила, порядок, анархия и мастерство. Выбранный идеал будет открывать одни квесты и наоборот — закрывает путь к другим заданиям. Также ваши предпочтения будут влиять и на отношение окружающих персонажей. Например, если вы выберите порядок, то королевская стража с радостью будет с вами общаться, а вот разбойники не захотят вести с вами переговоров. 

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Несмотря на эту пластичность ролевой системы у сюжета всего одна концовка. У нас есть возможность посмотреть на происходящие события от лица разных действующих лиц. Немного удивляет отсутствие выбора в диалогах.

Специфика мира линейная, в ней все вписано в рамку одной истории. King’s Bounty II словно предлагает сыграть роль в этом представлении, и отказываться пока не хочется.

Переплетение жанров

Больше всего King’s Bounty II удивляет симбиозом RPG, голливудскими вставками и тактическими сражениями. Ролевые элементы из Ведьмака, реализм Kingdom Come: Deliverance и тактические сражения классической King’s Bounty — вот так выглядит переосмысленный сиквел от 1C Entertainment. 

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Из основных изменений в битвах и развитии армии можно выделить несколько:

  • Ландшафт арены влияет на бонусы юнитов. Например, стрелки будут более эффективны на возвышенных клетках;
  • На поле боя могут присутствовать трёхмерные объекты, через которые лучники не смогут вести обстрел;
  • Объекты на арене нельзя разрушить;
  • Всего в игре около пятидесяти существ, каждое из которых наделено пассивными и активными боевыми умениями;
  • Все участники сражения получают опыт и повышают своё мастерство;
  • Купить войска можно у специальных NPC;
  • Количество войск в отряде зависит от влияния главнокомандующего;
  • У всех бойцов есть мораль, которая влияет на битву. Например, людям неприятно быть в команде с нежитью, поэтому их боевой  дух может упасть и они начнут чаще пропускать удары;
  • Герой может брать с собой дополнительные войска, которые не участвуют в сражении. Например, это будет полезно, если у вас в армии лучники, а вам предстоит сражаться против нежити. Используя резервные войска вы сможете поменять стрелков на более эффективный отряд бойцов.

Такая проработанная тактическая система заставит игрока решать каждую битву как головоломку. Вам предстоит подбирать армию, грамотно расставлять юнитов на арене и учитывать особенности каждого соперника. 

Пандемия против индустрии

Всемирная пандемия повлияла на разработку второй King’s Bounty. Ранее релиз игры был запланирован на 2020 год, но из-за коронавирусной инфекции выход перенесли на март 2021 года. Во время демонстрации разработчики рассказали, что на данный момент игра готова на 90% и сейчас они работают над исправлением багов и проработкой мира. 

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Если релиз пройдёт успешно и игра получит положительные отзывы среди сообщества, то разработчики будут поддерживать проект дополнительным контентом.  К сожалению, пока не планируется поддержка пользовательских модификаций, но возможно в будущем разработчики пересмотрят это решение. 

Стоит ли игра свеч

King’s Bounty II непременно будут сравнивать с Ведьмаком и Kingdom Come Deliverance, но она совершенно другая. Если играя за Геральта мы отыгрывали роль диалогами, то в King’s Bounty II за нас будут говорить действия. Сам мир мне показался красочным, а происходящие в нём события интересными. Тактические элементы выглядят более проработанными, а квесты — разнообразными.

Впечатления от геймплея King’s Bounty II — сюжет, тактика и Katauri

Переосмысленный King’s Bounty II — это не сказка Katauri, но всё та же удивительная история, которую хочется узнать. С нетерпением жду релиза, который состоится в марте следующего года на PlayStation 4, Xbox One, Nintendo Switch и ПК. Надеюсь, что к этому времени ребята из 1C Entertainment завершат полировку и мы получим достойное продолжение знаменитой фэнтезийной франшизы.

 
 
аватар
автор с такой теплотой познакомил нас с новой игрой, что невольно хочется поиграть и самим окунуться в сказочный мир
аватар
оооо ребяа моя самая любимая игра))))надеюсь и в эту часть получится по играть с неработающими пальцами...
аватар
Мне тоже интересно будет посмотреть что предложат на релизе. Поигрывали мы когда то в Кингз Баунти :)
аватар
Исследовать новый мир и героев всегда интересно.