Где найти и как использовать первородную смолу в Genshin Impact

Рассказываем о том, как потратить и восполнить запас первородной смолы в Genshin Impact.

Первородная смола в Genshin Impact — сюжетно обоснованная, логичная, но все же ловушка от разработчиков. Проще говоря, грамотно продуманный элемент монетизации, заставляющий игроков донатить. Сейчас мы расскажем все, что знаем о первородной смоле, чтобы вы знали, для чего она нужна, где ее найти и как использовать.

Что такое первородная смола?

Это некая субстанция, позволяющая оживлять некоторые растения и предметы. Ее количество указано в верхней части экрана рядом со значком молодого месяца. 

Для чего нужна первородная смола?

Для получения наград после прохождения определенных локаций или убийства боссов. Вот вы отправляетесь на рейд или сражаетесь с чудовищем. С трудом побеждаете, подбегаете к элементу окружения, отвечающему за выдачу наград и тут игра вам говорит: «Эй, товарищ, для получения награды нужно потратить смолу». Да, это раздражающая механика, но в эндгейме она будет вас преследовать и сделать с ней вы ничего не сможете. 

Сколько смолы есть и как часто ее придется использовать?

По умолчанию герой носит у себя в кармане 120 единиц смолы. Увеличить этот запас невозможно, даже за деньги. Что касается трат, вот их список:

  • Получить награду за прохождение подземелья Бездны вы сможете за 20 единиц смолы.

  • Зачистив волны монстров после активации Артерий Земли, вы потратите 20 единиц смолы, иначе не получите ценный лут.

  • Победив элитного босса, открыть сундучок с артефактами сможете за 40 единиц первородной смолы. 

  • Расправившись с еженедельном боссом, будете вынуждены потратить целых 60 единиц смолы.

Как видите, траты весьма внушительные. На 120 единиц смолы вы можете шесть раз пробежаться по Бездне или зачистить столько же Артерий. Ну или сразиться с двумя-тремя боссами. Скудновато, особенно на высоких уровнях, когда персонаж с легкостью щелкает противников и нуждается в постоянном гринде для дальнейшего развития.

Где взять первородную смолу?

У нас есть хорошая новость и несколько плохих. Начнем с хорошей. Первородная смола умеет восстанавливаться самостоятельно. Плохая новость — делает она это очень медленно. Одна единица смолы восстановится за восемь минут. Следовательно, чтобы восполнить полностью использованный лимит смолы, вы будете ждать шестнадцать часов. 

Но в сутках, как вы помните, двадцать четыре часа. Поэтому главный лайфхак для этой системы регенерации — используйте всю смолу как можно быстрее, прямо утром. Потом заходите днем, когда заполнится примерно половина запаса и опять используйте, проходя подземелья и сражаясь с боссами. Всего за сутки вы можете регенерировать 180 единиц смолы. Вместе с изначальным запасом вы получите в свое распоряжение 300 единиц. Постарайтесь, чтобы все они пошли вам на пользу и не испарились.

Но в начале мы говорили, что первородная смола — монетизационный элемент. А если он восстанавливается автоматически, зачем платить? Здесь-то и кроется хитрость разработчиков. Мало кто захочет ждать сутки, чтобы пойти к очередному боссу или зафармить данж. На этот случай игра любезно предлагает купить смолу при помощи Камней Истока. А камешки эти — достаточно редкая валюта, которую в огромных количествах можно получить только путем доната или во время безумного гринда, после которого глаза будут вытекать, а руки трястись от напряжения. 

Более того, цена на восстановление первородной смолы с каждым разом растет. И на такого рода покупки есть ограничение. За сутки вы можете пополнить запас смолы только шесть раз. Одновременно вы восстановите 60 единиц этой субстанции:

  • Первая покупка смолы будет стоить 50 камней.

  • Вторая — 100 камней.

  • Третья — 100 камней.

  • Четвертая — 150 камней.

  • Пятая — 200 камней.

  • Шестая — 200 камней. 

После долгих математических подсчетов с использованием сложнейших формул, вы можете подсчитать, что донат поможет вам восстановить 300 единиц смолы в день. Добавим изначальные 120. И восстанавливающиеся 180. Итого 600 единиц смолы — ваш максимум, на который можете рассчитывать, даже если потратите кучу денег. 

Большинству исследователей Тейвата этого хватит с головой. Но многие, особенно скилловые и упорные геймеры жалуются, что первородная смола серьезно их ограничивает и даже деньги не сильном помогают. Что ж, с этим ничего не поделаешь. Возможно, в будущем разработчики пересмотрят модель «смоляной» монетизации. А пока пользуйтесь информацией из нашего руководства и старайтесь выжимать максимум из доступных ресурсов. 

 
аватар
а вот про смалу молодцы эот гайд нужный)))а пятна и тд не так страшны))