Гайд по подземелью Горный дозор в Genshin Impact

Рассказываем о подземелье Горный дозор в Genshin impact, описываем его обитателей, делимся лучшими тактиками прохождениями и другой полезной информацией.

С обновлением 1.5 в Genshin Impact появились новые механики, монстры, предметы снаряжения. Добавили разработчики и двух милых героинь. Но сегодня нас интересует кое-что другое — новое подземелье под названием «Горный дозор». Мы расскажем, как его обнаружить, какие герои подойдут для его прохождения и какие есть тактики для победы над местными монстрами. Внимательно изучайте, собирайте отряд и отправляйтесь в бой — награды ждут!

Подземелье «Горный дозор» 

Новое подземелье появилось в горной местности между Ли Юэ и Мондштадтом. Если не знаете, где это, воспользуйтесь интерактивной картой — на ней вы также найдете информацию обо всех активностях в Genshin Impact. 

Согласно лору это руины древнего города, жители которого давным давно наблюдали за южными и северными землями, любуясь высокими горами и речными долинами. Теперь же подземелье захвачено огненными монстрами, победить которых смогут лишь самые отважные герои. 

Как зайти в подземелье «Горный дозор»

Скриншот выше показывает точное местоположение подземелья «Горный дозор». Отправляйтесь в долину Бишуй, что в Ли Юэ, и двигайтесь чуть выше от Соленых земель. Обнаружив проход, вы сможете использовать его без прохождения дополнительных квестов. 

Но доступ к подземелью вы получите, когда ваш ранг приключений и уровень отряда достигнут требуемых значений:

  • Первый уровень сложности — 30 ранг приключений и 59 уровень отряда. 
  • Второй уровень сложности — 35 ранг приключений и 69 уровень отряда.
  • Третий уровень сложности — 40 ранг приключений и 80 уровень отряда.
  • Четвертый уровень сложности — 45 ранг приключений и 90 уровень отряда. 

Требования достаточно высокие. Но и награды соответствующие:

  • На первом уровне вы получите 100 очков приключений, 15 очков дружбы и 1850 мора
  • На втором уровне вас ждут 100 очков приключений, 20 очков дружбы и 2025 мора.
  • Третий уровень сложности принесет вам 100 очков приключений, 2200 мора и 20 очков дружбы.
  • Четвертый уровень сложности предложит 100 очков приключений, 2525 мора и 20 очков дружбы.

Кроме того, на каждом уровне вы получите четыре сета — «Бледный огонь», «Воин», «Душа храбреца» и «Стойкость Миллелита». Звездность сетов будет зависеть от выбранной сложности. Конечно же, присутствует небольшой рандом — у вас будет шанс получить более мощный сет, но далеко не стопроцентный. 

Особенно интересны сеты «Бледный огонь» и «Стойкость Миллелита». Первый повышает физический урон на 25-100% и увеличивает атаку на 9% на 7 секунд во время элементальных атак (эффект суммируется два раза). Второй повышает здоровье на 20% и увеличивает атаку всех союзников на 20%, усиливая при этом их щит на 30%. 

Какие враги встречаются в подземелье «Горный дозор»

Как мы уже говорили — подземелье захвачено огненными монстрами. В зависимости от уровня сложности, вы столкнетесь с разными их воплощениями:

  • На первом уровне сразитесь с пиро слаймами x2, Большими пиро слаймами x4 и хиличурлами берсерками x4. Их нужно победить за 360 секунд.
  • На втором уровне вас испытают хиличурлы берсерки x4, митачурлы с огненными топором x3 и большой пиро слайм x1. Победа наступит при уничтожении врагов за 300 секунд.
  • Третий уровень сулит встречу с большими пиро слаймами x5, митачурлами с огненным топором x4 и митачурлом с каменным щитом x1. Лимит времени составляет 360 секунд.
  • Четвертый уровень сложности организует вам встречу с двумя геовишапами, которых нужно будет победить за 300 секунд.

Лимит времени заставит вас действовать быстро и слаженно. Желательно отправляться в подземелье вместе с друзьями, заранее обсудив тактику прохождения. Дальше мы расскажем о некоторых тактиках и стратегиях, которые помогут вам победить.

Каких героев брать в подземелье «Горный дозор»

Собирать бойцов наугад не стоит, потому что если ошибетесь, местные огненные жители с легкостью вас уничтожат. Вот список персонажей, которые лучше всего подходят для борьбы с монстрами в подземелье «Горный дозор»:

  • Ноэлль — с элементальными щитами и мощным двуручным мечом она сможет неплохо танковать, при этом нанося существенный урон.
  • Чжун Ли — мастер стихийных взрывов, которые наносят массовый урон. Дополнительно он умеет создавать щиты и дестабилизировать вражескую защиту.
  • Альбедо — еще один специалист по щитам.
  • Нин Гуан — защищает союзников от входящего урона при помощи нефритовой ширмы и умеет создавать дополнительные щиты.
  • Диона — создает щиты, лечит союзников и накладывает на врагов дебаффы.
  • Гань Юй — специалист по уничтожению слаймов и геовишапов при помощи крио атак. Отлично показывает себя в команде с Чжун Ли, замораживая толпу монстров и делая ее легкой мишенью для стихийных взрывов.
  • Барбара — достойный хилер, который может накладывать на слаймов гидро статус.
  • Син Цю — лечит и защищает от входящего урона, имеет в арсенале мощный стихийный взрыв.

Заметили, что в списке очень много персонажей, которые кастуют щиты? Это неслучайно, ведь в подземелье «Горный дозор» действует аномалия артерий земли. 

Попадая по щитам, противники будут вызывать в свою сторону ударную волну, которая сбивает с ног и атакует по площади. Щиты позволят не только блокировать мощный урон (особенно от геовишапов), но и временно дестабилизировать противника, нанося контратаки. 

Как эффективнее убивать врагов в подземелье «Горный дозор»

Тактика боя на первых трех уровнях универсальная. Вы столкнетесь с врагами одинаковых классов, от пиро слаймов до митачурлов. В бой с ними лучше всего брать Криг и Гидро героев, потому что именно их способности будут наносить максимальный урон. Эти же бойцы помогут в бою с геовишапами, но лишь в том случае, если последние примут Гео или Электро форму. 

А вот на четвертом уровне придется попотеть. Два геовишапа будут очень сильно бить, а долго бегать от них вы не сможете. Главный совет — фокусируйте все атаки на одном из геовишапов, пытаясь как можно быстрее вывести его из строя. В этом случае у вас останется только один противник, которого вы без проблем добьете. Продержитесь первые пару минут боя, а дальше победа будет практически в кармане.