Лучшие игры по вселенной Марвел — Росомаха, Халк и не только

Побеждайте злодеев паутиной Спайди и когтями Росомахи, наводите страх на врагов мышцами Халка и жестокостью Карателя, собирайте самых сильных героев вселенной Марвел и устраивайте рейды в цитадели суперзлодеев — вас ждет список самых лучших игр по вселенной Marvel.

С выходом финальной части Мстителей киновселенная Marvel завершила огромный этап своего развития. В будущем нас ждут новые фазы с десятками фильмов. К ним подтянутся и игры. Ближайшая, Marvel’s Avengers, выйдет уже 4 сентября. И перед тем, как мы устремимся в будущее, надо бы вспомнить о прошлом. Сегодня мы представляем вам список лучших игр по вселенной Marvel, созданных на основе фильмов и комиксов. При выборе игр мы руководствовались исключительно оценками пользователей на Metacritic — ведь игровая аудитория зачастую намного объективнее частных критиков. Если вы не согласны с нашим списком или хотите его дополнить — добро пожаловать в комментарии. А мы начинаем!

Marvel’s Spider-Man 

Дата выхода: 7 сентября 2018 года

Оценка на Metacritic: 8.6 баллов

Приключенческий экшен с ролевыми элементами и большим открытым миром. Одна из самых успешных игр про Человека-Паука. И не зря. Ведь разработчики не только мастерски воссоздали районы Нью-Йорка, но и тщательно отполировали игровые механики. Более того, они добавили много нововведений вроде паркура и использования предметов окружения во время боя. 

Детализация открытого мира в игре заслуживает особой похвалы. В сети даже появлялись видеоролики от жителей Нью-Йорка, которые показывали из окна целые районы, которые в этот момент были показаны на экране их телевизора. Кроме визуала игра также привлекала интересной боевкой и возможностью прокачивать Спайди, внося разнообразие в его тактические возможности. 

Сюжет тоже оказался очень интересным. Настолько, что его адаптировали для серии комиксов. По мотивам игры также выпустили книгу, а ее вариацию Человека-Паука представили в Пауко-геддоне Кристоса Гейджа (одного из разработчиков игры). Единственный недостаток игры — она эксклюзивна для PlayStation 4. Так что, если у вас есть эта приставка и вы хотите познакомиться с игровым воплощением Человека-Паука — обязательно берите Marvel’s Spider-Man 2018 года.

The Punisher

Дата выхода: 12 апреля 2004 года

Оценка на Metacritic: 8.5 баллов

Одна из самых кровавых и жестоких игр по вселенной Марвел. Каратель считается недооцененным героем — фильмы и сериалы о нем не пользовались особой популярностью из-за их низкого качества (хотя сейчас благодаря сериалу от Netflix ситуация понемногу улучшается). Но в видеоиграх Каратель всегда крут. Особенно в шутере 2004 года.

Эта игра технически мало отличается от товарищей по жанру, выходивших в середине двухтысячных. Геймплей заключался в беготне по уровне и расстреле противников. Но была у нее одна особенность, из-за которой ей присвоили рейтинг 18+. Каратель, как и в комиксах, не церемонился с жертвами и был готов на все, чтобы выудить информацию и добраться до главных злодеев. Поэтому в игре он применял различные виды допросов. Среди стандартных способов «выйти на контакт с преступником» были удушение, избиение кулаком или лицом об пол, а также угрозы пристрелить. Когда этого было недостаточно, Каратель не стеснялся использовать подручные средства вроде циркулярных пил, печей крематория, аквариума с электрическими угрями. В общем, было жестко и зрелищно.

Вдобавок к зверствам самого Карателя игра изобиловала кровавыми сценами — от выстрелов и взрывов разлетались на части конечности и брызгала на все стены кровь. А трупы не исчезали со временем, чтобы не травмировать психику игрока, а оставались на уровнях и напоминали о «мясорубке». Короче говоря, если вы устали от ванильных игрушек, где вместо крови и мяса на трупах маленькие дырочки от пуль — качайте (или ищите официальные диски) The Punisher и наслаждайтесь.

X-Men Legends II: Rise of Apocalypse

Дата выхода: 20 сентября 2005 года

Оценка на Metacritic: 8.3 - 8.5 баллов в зависимости от платформы

Ролевой экшен, прямой сиквел X-Men Legends 2004 года. Здесь вы сможете собрать команду из четырех персонажей комиксов про Людей Икс. Но играть можно будет только одним из них — остальные станут бегать за ним и прикрывать в бою. Как и в любой ролевой игре, герои в X-Men Legends II: Rise of Apocalypse активно прокачиваются, открывают новые способности и усиливают свои характеристики.

Сюжет спойлерить не будем, но намекнем, что он связан со злодеяниями Апокалипсиса и десятков других знаковых для комиксов персонажами — от Архангела и Зверя до Злыдня и Красной Омеги. Среди играбельных протагонистов есть Циклоп, Колосс, Джин Грей, Алая Ведьма и многие другие. Конечно же, Росомаху тоже добавили, куда без этого милашки с острыми когтями и бакенбардами. Также в игре присутствуют открываемые герои вроде Дэдпула, Профессора Икс и Железного человека (его как сюда занесло, непонятно).

Единственное, графика X-Men Legends II: Rise of Apocalypse заметно устарела. Если вы не боитесь мыльных фигурок и угловатых трехмерных моделей, пробуйте. Все-таки, игра полностью соответствует лору и изобилует экшен-сценами с неплохими спецэффектами. Не зря простые пользователи наградили ее столь высокими баллами на Метакритике.

The Incredible Hulk: Ultimate Destruction

Дата выхода: 17 декабря 2004 года

Оценка на Metacritic: 7.9 - 8.6 баллов в зависимости от платформы

Чем привлекает The Incredible Hulk: Ultimate Destruction? Каноническим сюжетом с десятками знакомых по комиксам персонажей? Большим открытым миром? Неплохой для своего времени графикой? Спецэффектами? Во многом, да. Но основная фишка игры, за которую ее любят до сих пор — разрушаемость и интерактивность. Халк, как вы понимаете, не отличается ловкостью. Поэтому во время приступов ярости он ломает все на своем пути. В игре это отлично отражено.

Бегая по локациям от лица зеленого гиганта, вы сможете ломать деревья и столбы, мять автомобили, сносить заборы и даже разрушать некоторые здания и мосты. Но это еще не все. Ведь некоторые сломанные объекты можно использовать в бою. Сломали столб — взяли и швырнули его, словно дротик. Встретили машину — схватили и защитились ею от вражеского огня, как щитом. Даже в наше время далеко не все экшены могут похвастаться таким уровнем проработки. Также стоит отметить, что попав в розыск, Халк не должен убегать — он может просто перебить полицию и его перестанут искать. Вот бы такое в GTA добавили. А то ездишь по закоулкам или в кустах прячешься. 

Прекрасный экшен, который неплохо смотрится и в наше время, несмотря на весьма устаревшую графику. Единственный заметный недостаток игры — короткий сюжет. Но реиграбельность его перекрывает. Просто бегая по улицам города и разрушая все на своем пути, вы получите кучу удовольствия. Покупайте, качайте, крушите и ломайте!

Spider-Man 2

Дата выхода: 28 июня 2004 года

Оценка на Metacritic: 3.5 - 8.7 баллов в зависимости от платформы

Пока Тоби Магуайр сражался с щупальцами Отто Октавиуса на больших экранах, его видеоигровая копия занималась тем же самым, только с небольшими изменениями. Разработчики постарались перенести в игру большую часть способностей Спайди, показанных в фильме, а также добавили новые диалоги и локации.

Увидев оценки с Метакритика, вы, наверное, удивились. Как это игра может получить 3.5 баллов на одной платформе и целых 8.7 на другой? Оказалось, может. И вполне заслуженно. Activision, выступавшие издателем проекта, поступили очень странно. Для PlayStation 2 они выпустили настоящий шедевр с классной графикой (как для того времени), открытым миром, множеством интересных механик. А для ПК решили сделать не полноценный порт, а «переосмысление». В кавычках потому, что в ПК-версии нет открытого мира, ужасный интерфейс и очень неудобное управление. 

Стоит ли говорить, что игроки были возмущены таким поворотом событий. Но что делать, полноценный порт PS2-версии никто делать не собирался. Поэтому, если вы хотите познакомиться со Spider-Man 2 — доставайте с полки вторую «плойку» или качайте эмулятор. Потому что тратить время на ПК-версию мы вам крайне не советуем.

X-Men Origins: Wolverine

Дата выхода: 15 апреля 2011 года

Оценка на Metacritic: 7.8 - 8.4 баллов в зависимости от платформы

Игровая адаптация фильма Люди Икс Начало: Росомаха. Мы привыкли, что игры по фильмам делают лишь с одной целью — срубить денег с фанатов. Из-за этого многие такие проекты отличаются низким качеством и не имеют никакой геймплейной ценности. X-Men Origins: Wolverine — одно из немногих исключений. Это отличный экшен, посвященный приключениям Росомахи с достойной физикой, неплохой графикой, зрелищной боевкой и комфортным управлением. 

Приятно, что разработчики игры не стали полностью копировать сюжет фильма, а сделали миссии не в хронологическом порядке, дополнив их новыми сценами, диалогами и даже новыми событиями. Даже если вы смотрели фильм, вам все равно будет интересно и интрига сохранится до самого финала. Кстати, играть лучше на геймпаде, даже если у вас ПК-версия — все-таки управление заточено именно под консоли и на клаво-мыше не так комфортно. 

Lego Marvel Super Heroes

Дата выхода: 22 октября 2013 года

Оценка на Metacritic: 7.7 - 8.1 баллов в зависимости от платформы

Приключенческий боевик в стиле LEGO. На волне популярности Мстителей было бы глупо упускать миллионы потенциальных покупателей. Поэтому, учитывая любовь геймеров к стилю LEGO-игр, было решено сделать ультимативный фан-сервис со всеми самыми популярными героями Марвел.

В этой игре вы узнаете о том, как Ник Фьюри созывал величайших супергероев нв борьбу с глобальной угрозой. Всего вы сможете открыть 115 персонажей, у каждого из которых будут уникальные способности. 

В плане геймплея в Lego Marvel Super Heroes есть все присущие LEGO-проектам элементы — экшен-сцены, юмор, зрелищные спецэффекты, неожиданные сюжетные повороты, масштабные события и, конечно же, «няшные» модельки героев и злодеев. Добавим сюда достойную графику, удобное управление и неплохую оптимизацию, и получим достойного представителя видеоигровой вселенной Marvel.

Marvel: Ultimate Alliance

Дата выхода: 24 октября 2006 года

Оценка на Metacritic: 7.6 - 8.0 баллов в зависимости от платформы

Делать кроссоверы между супергеройскими вселенными было модно еще в середине двухтысячных. Яркий тому пример — ролевой боевик от Activision, в котором можно открыть более 140 персонажей Марвел. Но одновременно в команде могут принимать участие только четверо. Вы можете воссоздавать культовые команды героев или же придумывать новые. У каждого персонажа уникальные способности, поэтому в разных комбинациях они позволяют придумывать новые стратегии прохождения. 

Конечно, игра далеко не идеальна. В ней слабенький сюжет, не слишком привлекательная графика и нет почти ничего интересного для тех, кто не знаком с комиксами и фильмами Марвел. Но если вы мечтали сыграть за Тора, Блэйда, Женщину-паука, Лунного Рыцаря, Мисс Марвел, Сорвиголову, Ника Фьюри и других культовых персонажей — эта игра вам понравится. Тем более, что в 2016 году ее портировали для современных приставок, заодно выкатив порт для ПК — улучшенные текстурки, исправленные баги и новые спецэффекты вернули Marvel: Ultimate Alliance к жизни. 

Deadpool

Дата выхода: 25 июня 2013 года

Оценка на Metacritic: 6.2 - 7.6 баллов в зависимости от платформы

Неоднозначный, но все же достойный экшен от третьего лица, посвященный самому харизматичному мерзавцу Марвел — Дэдпулу. Разработчики добавили в игру все самые знаковые особенности этого персонажа. Он сражается в ближнем бою при помощи двух катан и использует огнестрельное оружие, поэтому вы увидите смесь шутера и hack and slash. Также у Дэдпула повышенная регенерация, которая позволяет ему сражаться под огнем десятков противников одновременно. Но он может погибнуть, ведь это все-таки игровая адаптация. Забавно, что по сюжету он иногда будет ходить без частей своего тела, которые он потеряет во время зрелищных кат-сцен.

Помимо экшена Дэдпул постоянно разбавляет напряженную атмосферу знаменитыми шуточками и ломает четвертую стену, обращаясь напрямую к игрокам. Визуально игра неплохая, оптимизация у нее не хромает. Но далеко не все ее полюбили. Почему? Виноват однообразный геймплей. Разработчикам удалось перенести личность Дэдпула и создать атмосферу его комиксов. Но в боевке слишком мало разнообразия, да и на уровнях главному герою почти нечего делать кроме сражений с сотнями болванчиков под управлением искусственного интеллекта. Так что, если вы хотите поиграть в крутой экшен — проходите мимо. Если любите Дэдпула — берите не задумываясь.

 
аватар
сама я в это Marvel’s Spider-Man 2018 не играла, но видела как играют другие... и скажу честно - игра стоит того чтобы попробовать - всем любителям марвела и самого жанра данной гамы рекомендую
аватар
За неимением консоли данного типа  я тоже видел только как другие играют в Marvel’s Spider-Man 2018 г. И скажу я вам это впечатляет!
аватар
как ни странно . играл в некоторые марвеловские игры .. но как то не зацепила ни одна .. то ли сюжет не зацепил то ли ещё что ..но не зашло ..
аватар
Marvel’s Spider-Man заинтересовала большим открытым миром. Все хорошо, но только для PlayStation 4 (обидно). Кстати, паучка оч любят и игр по нему много. Но встречала много шлака. X-Men Origins: Wolverine тоже неплоха, но больше всего привлекла внимание Lego Marvel Super Heroes. Они такие милые))
аватар
У меня скептический взгляд на эти игры. Уж больно заезженная эта тема по Марвел. Игры штампуют кому не лень и качество не очень. Уж лучше фильмы, увы.
аватар
Дэдпул был очень неплох, а "в боёвке мало разнообразия" сами авторы устами игрового Дэдпула и объяснили, очень смешно обыграв это в нескольких сценах, в частности в той, где игра якобы перестаёт быть трёхмерной и становится плоской восьмибиткой! Такого уровня самоиронии и даже едкого сарказма я больше как-то нигде не встречал. Ну, и коронный юмор отменно приправлял всё действо, да так, что я три раза переигрывал, чтобы насладиться стёбом и полным отсутствием политкорректности.