Искусственный интеллект способен уничтожить киберспорт

Во время специального мероприятия по MOBA Dota 2 команда опытных игроков сразилась с продвинутыми ботами от компании OpenAI. И результат этой битвы заставил людей задуматься о будущем киберспорта.

Компания OpenAI, которая занимается разработкой искусственного интеллекта, провела в Сан-Франциско шоу, посвященное MOBA Dota 2. Во время него команда людей, состоящая из комментаторов, аналитиков и даже киберспорстмена, сразилась с ботами OpenAI.

В итоге матч завершился со счетом 2:0 в пользу ИИ. Битвы проходили по особым правилам. Например, пул состоял из 18 персонажей, действовали ограничения на приобретение Divine Rapier и Bottle, отсутствовали иллюзии и стоял запрет на использование скана.

Сергей Орловский, который является генеральным директором Nival, даже посчитал, что подобное событие показывает конец киберспорта, и оно должна заставить геймеров задуматься насчет проблемы сосуществования с искусственным интеллектом.

“Людям интересно быть лучшими. Когда ИИ победил в шахматах, популярность шахмат резко снизилась”, – сказал Сергей Орловский.

Теги:dota-2moba