Есть ли трассировка лучей (рейтрейсинг) в Atomic Heart

Рассказываем, есть ли в Atomic Heart трассировка лучей и можно ли ее включить при помощи настроек.

Atomic Heart — одна из самых красивых игр начала 2023 года. Хорошо заметно, что разработчики сделали большой акцент на качестве графики. Однако, есть один момент, который волнует пользователей. Есть ли в Atomic Heart нынче популярная трассировка лучей? Сейчас ответим на этот вопрос.

Хочешь играть в MMORPG прямо в браузере?
Заходи в Dark Genesis!
Переходи по этой ссылке и приступай к эпическому приключению, которое изменит твое представление о браузерных играх! Качайся, вступай в гильдии, побеждай боссов, ищи друзей и просто веселись!

Есть ли трассировка лучей (рейтрейсинг) в Atomic Heart

Есть ли трассировка лучей (рейтрейсинг) в Atomic Heart

В Atomic Heart нет технологии трассировки лучей. По крайней мере, ничего не свидетельствует о ее наличии. В настройках никаких упоминаний, в файлах игры тоже. Вы не сможете включить отражения или сверхреалистичные тени. Все визуальные эффекты, которые вы увидите в игре, выполнены вручную и заранее настроены.

Что интересно, в 2021 году компания Nvidia выпустила трейлер с Atomic Heart, показав на примере этой игры прелести рейтрейсинга. Нам показали модели персонажей, некоторые локации. Но, судя по всему, это был постановочный ролик, в котором была лишь малая часть контента, представленного в релизной версии игры.

По какой-то причине разработчики решили не добавлять рейтрейсинг. Возможно, им не хватило времени и они не хотели затягивать с датой релиза. Или же на первый план встала оптимизация — игра достаточно прожорливая и с рейтрейсингом ее могли бы потянуть только топовые видеокарты. 

Нет никакой информации, появится ли рейтрейсинг в будущем вместе с каким-либо патчем. Возможно, разработчики именно сейчас активно трудятся над интеграцией этой технологии и в ближайшее время мы получим заветный патч. Или же они приберегли рейтрейсинг для сиквела, который, кстати, уже официально подтвержден. 

Теперь вы знаете, есть ли трассировка лучей в Atomic Heart. Даже без нее игра выглядит великолепно и вы обязаны взглянуть на нее хотя бы одним глазком. 

 
аватар
я если честно, как рядовой обыватель, вообще не вижу необходимости в таких обвесах.... опыт некоторых игр показал что трассировка "лишняя"... пока уровень класса компьютеров в среднем у геймеров не позволяет ту трассировку... то и на фига она?