Игры с открытым миром — освободись от всех ограничений!

Игры с открытым миром — в этой фразе столько интересного! Мы представляем песочницу, много заданий, крутые локации, полную свободу. В обзоре вы найдете лучшие подобные игрушки — выбирайте!

Сегодня мы расскажем про игры с большим открытым миром. Их особенность в том, что игрок перемещается по локациям без дополнительных загрузок, швов, переходов. Прямо как в реальной жизни — если нужно добраться куда-то, бежим, едем, летим, а не наблюдаем за полосочкой с надписью “Loading”. 

Но наличие бесшовного мира накладывает на игру большую ответственность. Ведь кроме важных игровых локаций появляется огромное свободное пространство, которое нужно чем-то заполнить. Игроки часто вспоминают GTA San Andreas, как пример того, что огромная карта еще не значит, что везде будет интересно. И правда, за исключением самих городов и нескольких деревушек там пустоши, где ничего толком не происходит. Но теперь открытый мир в пк игры добавляют лишь когда есть уверенность, что для него хватит контента. Яркий пример — третий Ведьмак. Каждый квадратный метр карты заполнен чем-то имеющим значение, при том, что мир там огромен. Вам будет не скучно скакать на лошади из одного городка в другой, ведь по пути будет на что посмотреть. Теперь давайте узнаем о лучших представителях категории игр с открытым миром. Поехали!

Grand Theft Auto GTA — свобода творить беспредел

Конечно же, наш обзор или топ нужно начать с игры, которая в первую очередь ассоциируется с полной свободой действий. Эта серия игр лучшая в своем роде с открытым миром. Начиная с самых первых частей, где еще не было трехмерной графики, а геймплей заключался в управлении человечком с высоты нескольких десятков метров, мы уже наслаждались тем, что можем поехать в любой уголок города и нигде не появится “невидимая стена”. 

Со временем серия развивалась. Революционной стала третья часть, где разработчики перешли к полноценному 3D и предложили поучаствовать в жизни современного мегаполиса. Не совсем законным способом, но все же. Герой гоняет на тачках, стреляет из любого оружия, убивает, разрушает, взрывает и выполняет десятки интересных миссий. Но это было лишь начало.

Далее выходит великолепная Vice City, атмосфера которой до сих пор греет сердце фанатов. Это настоящие восьмидесятые в Майями, где мы можем насладиться классной музыкой, проехаться в кабриолете по побережью, увидеть закат над океаном, а затем взять в руки пушку и начать бандитские разборки по всему городу. В графическом плане проект ушел недалеко от третьей части, но все стало более ярким и привлекательным. Ну а харизматичный главный герой, созданный по образу легендарного “Лица со шрамом”, дополняет картину.

San Andreas тоже была своего рода революционной, благодаря своей масштабности и переходу к новым механикам. Так, карта здесь в несколько раз больше, чем в Vice City, хоть она и пустует во многих местах. Но мало кому было дело до пустошей, когда главная задача — стать главарем банды и навести порядок на улицах. Бандитские разборки как раз стали новой механикой. Внушительную часть геймплея занимают разборки за территорию, в которых нужно спровоцировать вражескую банду и перестрелять ее членов. 

GTA IV поразила всех своей графикой. Это было нечто:
- город словно реальный;
- взрывы будто в фильмах;
- лица героев с анимацией;
- машины с реалистичным управлением.
Сюжет тоже надолго запомнился любителям простых героев, которые поднимаются с самых низов и добиваются успеха. История Нико и его непутевого кузена завлекала геймеров и не отпускала до самого финала.

GTA V — венец мастерства компании Rockstar Games. Самая большая карта, самая крутая графика, самые продуманные миссии. Здесь нам даже дают поиграть сразу за трех персонажей. А город-то наконец выполнен в масштабе 1:1 к реальным строениям, дорогам, мостам. Пускай это лишь часть настоящего мегаполиса, но и ее хватает, чтобы сотнями часов напролет гонять там на машинах, летать на вертолетах или прогуливаться пешком, разглядывая архитектуру и случайных прохожих. Интересным нововведением стали ограбления, которые в прошлых частях были представлены разве что в виде мелкого грабежа магазинчиков. 

Пятая часть вышла настолько умопомрачительной, что фанаты даже боятся представить, что их ждет в продолжении. Но ясно одно — всего станет еще больше, да еще и с самым продвинутым графическим оформлением.

Assassin’s Creed — все дозволено

Недостатков в играх серии можно найти вагон и маленькую тележку, но все они меркнут перед захватывающим геймплеем и шикарными локациями, над которыми трудились сотни сотрудников Ubisoft. 

Начиная с первой части нас ожидали целые города, где опытный ассасин должен выслеживать жертв и бесшумно их убивать. Или с шумом, но тогда пришлось бы иметь дело с десятками тяжело вооруженных стражников. Это очень весело и заставляет напрячься даже видавших виды геймеров. 

Вторая часть сделала серию богаче, сеттинг средневековой Италии добавил красок и буквально влюбил в себя всех, кто впервые запустил игру. Здесь же началась история ассасина, которого все ставят на первую точку хит-парада лучших персонажей-убийц серии. Эцио Аудиторе превращается из представителя золотой молодежи в мудрого воина, способного защитить себя и слабых. В третьей и четвертой частях он продолжит путешествие. Бегая по Риму и Константинополю с перерывом на более мелкие локации, Эцио раскроет немало тайн и превратится в наставника ордена ассасинов. 

Далее разработчики взяли курс на масштабность. В каждой новой части появлялся самый большой в играх мир, а мы с радостью по нему путешествовали. Повсюду встречались реальные исторические объекты и персоны, умело вплетенные в полотно повествования. А графика становилась все лучше и лучше. 

Mafia II — словно сам там побывал

В отличие от Mafia III, где действие происходит в США 1970 года, во второй части мы наслаждаемся золотым веком мафиозных кланов. С первых секунд прохождения нас знакомят с историей, которая со временем станет для нас родной. Что уж говорить — редко какая концовка игры способна довести до слез. 

Тут мы будем сначала работать на мафию, а затем попытаемся взять дела в свои руки. Первое время успех окажется в кармане, но потом жестокий мир напомнит о своих правилах. Герои только привыкнут жить в шикарных домах, водить раритетные машины и растрачивать деньги налево и направо, как появятся конкуренты, не желающие мириться с новыми “правителями города”. 

Эта ситуация заставит героев делать сложные выборы, а когда покажется, что страшное уже позади, игрока будет ждать финальный удар, от которого долго придется приходить в себя. Не даром история второй Мафии считается одной из лучших. 

Sleeping Dogs — молодой дракон

Что будет, если полицейский слишком глубоко влезет в дела сильнейшей мафии Китая? Его или убьют, или примут к себе. К счастью или наоборот, главного героя приняли и заставили выполнять не самые приличные для блюстителя закона задания. Но что поделаешь — лучше добраться до крупной добычи, чем размениваться на мелочь, упрямо следуя закону. 

Оказавшись посреди уличного беспредела, герой вынужден совершать массу преступлений. Его ожидает борьба за районы, налеты на ценные для мафии точки, перестрелки с врагами и так далее. 

Многие игроки отметили, что проект неожиданно оказался крутым в плане графики. Казалось, что никто не способен составить конкуренцию GTA, но этот проект пощипал ей нервишки. К сожалению, особого развития он не получил, а потому вряд ли следующая его часть вообще увидит мир. Даже студия-создатель была расформирована, оставив после себя лишь наработки для продолжения. 

Far Cry 3 и 4 — ох уж эти злые главари

Обе игры славятся своим открытым миром. Третья часть — непроходимые джунгли на острове, омываемом водами океана. Четвертая часть — горная местность. Объединяет игры, кроме основной концепции, — наличие злых главарей, которые портят всем жизнь и напрашиваются на пулю в сердце. Главные герои как раз и будут до них добираться. 

Сюжет Far Cry 3 расскажет историю молодых людей, которые отдыхали на тропическом курорте и попали в лапы местных пиратов. Одному из них, нашему персонажу, удалось сбежать, после чего он начал готовить планы по освобождению друзей и убийству безумного командира — Вааса Монтенегро. 

В Far Cry 4 нам предлагают сыграть от первого лица за сына давно погибшего командира сопротивления. Сопротивлялся он самозванцу-королю Пэйгану Мину, убившему настоящего правителя Кирата. Действие происходило и будет происходить в вымышленном регионе Гималаев. Герою нужно закончить дело отца и спасти родину от кровожадного диктатора.

Здесь нас ждут перестрелки, выживание на диких территориях, интересные задания. И, конечно же, красивейшая природа, которой славится серия игр Far Cry. 

The Witcher Ведьмак 1 2 3 — история борца с нечистью

Серия игр про седовласого воина с момента появления перенесла жанр рпг на новый уровень. С выходом новых частей другие разработчики уже не могли не ориентироваться на высокую планку, поставленную создателями “Ведьмака”. Первая часть сейчас уже покажется слишком отстающей по графике, но геймплей в ней интересный и соответствует всем канонам жанра. Можно прокачивать героя, путешествовать по открытому миру, выполнять интересные квесты, находить крутое оружие, сражаться с монстрами. 

Вторая часть уже начала использоваться тестировщиками компьютерного железа в качестве бенчмарка — настолько требовательной она оказалась. Но это были лишь цветочки по сравнению с третьей частью, где всего стало еще больше, а системные требования оказались вообще заоблачными. Что говорить — даже топовые видеокарты с трудом тянут максимальные графические настройки.

Но никто не мешает убавить некоторые настройки и насладиться красивейшим миром, где воинское мастерство и магия слились воедино для защиты простых жителей от темных сил. 

Saints Row 1 4 — такого вы еще не видели

Это тот случай, когда геймплей куда важнее графики, музыкального оформления и сюжета. Разработчики, как может показаться на первый взгляд, скушали очень много грибов, когда делали наброски для создания игры. Но когда начинаешь играть и проникаться атмосферой, понимаешь, что в студии сидели настоящие гении, умеющие тонко шутить над глупостями нашего мира. 

Здесь все, что должно быть у игры песочницы — большой город, гуляющие по улицам люди, многочисленные квесты и внесюжетные ивенты. А еще машины, вертолеты, инопланетяне, фантастически смешная одежда для героев, странное оружие и многое другое. 

Забавный сюжет дополняет происходящее и заставляет хохотать над каждой последующей миссией. Даже нет смысла о нем рассказывать — это нужно видеть своими глазами. А для пущего эффекта можно посоветовать проявить максимум фантазии в редакторе персонажей, чтобы комичный эффект возрос в десятки раз. 

Стрелялки в Saints Row — львиная доля происходящего в миссиях. Соответственно, оружия здесь тоже очень много. Причем, не всегда адекватного и привычного фанату шутеров. Одна дабстеп-пушка способна раз и навсегда перевернуть представление о том, на что способны компьютерные игры. Одним нажатием превратить всю улицу в танцующих фриков — это надо уметь. 

Burnout Paradise — рай для гонщика

Сразу стоит отметить, что в серии это первая игра с открытым миром. А это значит, что веселье удвоилось. Действие происходит в городе, вымышленное название которого — Парадайс-Сити. По нему можно свободно кататься и выполнять различные задания на карте, связанные с гонками и преодолением препятствий. 

Для того, чтобы гонки были интересными, разработчики добавили самые разные машины: внедорожники, спорткары, пикапы, маслкары, фургоны, болиды Формулы 1. Есть еще и мотоциклы, езда на которых станет настоящим вызовом для привыкших к четырехколесным автомобилям виртуальных водителей. 

Город условно делится на части. Он наполнен трамплинами и развилками. Интересно, что есть даже смена дня и ночи, а также погоды. Только здесь вы сможете ощутить, каково ехать на скорости 200 км/ч ранним утром в густом тумане. 

Fuel — прокатиться по всей Америке

Настоящий рекордсмен в категории “размер локации”. Это записано даже в Книге Рекордов Гиннеса. Площадь игровых локаций, по которым можно без ограничений гонять на джипах, мотоциклах и грузовиках, составляет практически 15 тысяч квадратных километров. Ни одна из современных игр даже не приблизилась к такому значению. Разработчики дали нам уникальную возможность беспрепятственно ездить по джунглям, пустыням, побережью, каньонам, горным вершинам. Чтобы пересечь карту от одного угла до другого на полной скорости, нужно потратить больше часа. Вот, где настоящий драйв! Вот реально большой открытый мир!

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент