Игры про Первую мировую войну — стань участником великого противостояния

Игры про Первую мировую войну не всегда претендуют на реализм. Necrovision или Valiant Hearts — они пытаются рассказать историю своими словами, приправляя ее выдумкой и фантазией. Пройдите и убедитесь сами.

Военная тематика в компьютерных играх пользуется популярностью. Чего стоят такие мощные тайтлы, как Call of Duty, Medal of Honor, Battlefield. Чаще всего в них принято описывать события или сеттинг Второй мировой, холодной войны, современных конфликтов и вымышленных противостояний будущего. Но такое колоссальное по масштабам событие, как Первая мировая, почему-то упускается из виду. Игры про великую первую мировую войну можно пересчитать на пальцах. 

Чем же так примечательна эта эпоха? Как минимум, переходом от устаревших боевых стратегий и тактик к новым. Причиной этого стало появление нового оружия, первых танков, мощных морских крейсеров. Игры в таком сеттинге ярко демонстрируют еще не совсем надежное, но уже смертоносное и решающее в битве вооружение. Яркий пример — недавно вышедший Battlefield 1. Но даже такой крупный продукт не способен в полной мере передать атмосферу происходившего в те времена. Для этого нужно больше игр. Если вы хотите погрузиться в ту атмосферу и прочувствовать на себе все тяготы солдата, прочитайте нашу статью про игры о самой Первой мировой войне. Приступим!

Battlefield 1918 — глобальная модификация

Сначала поговорим про старые игры, с которых все начиналось. Затронем Battlefield 1942. Почему именно 1942, а не 1918? Потому что речь о модификации, переносящей нас во время Первой мировой войны на движке легендарного Battlefield 1942. 

Нельзя сказать, что это лишь косметический мод от неумелых моддеров. Продукт получился настолько проработанным и всеохватывающим, что многие сайты до сих пор называют его “оригинальным дополнением”. Вот только разработчики Battlefield 1942 не имеют к нему никакого отношения. Все заботы по созданию взяло на себя фанатское сообщество, которое потом и наслаждалось полученным результатом.

Конверсии подверглось все:
- техника в виде самолетов, танков и машин;
- оружие и боеприпасы;
- локации;
- интерфейс.

Мы все восхищаемся тем, как горят и падают дирижабли в Battlefield 1. Но более десяти лет назад виртуальные солдаты уже могли наслаждаться подобным зрелищем, пускай в немного другом исполнении с менее поразительной графикой. Тогда по полям ездили неповоротливые первые танки, пули вылетали из не до конца откалиброванных винтовок, небо контролировали хрупкие аэропланы. Тысячи бойцов гибли ежесекундно, а затем возрождались и продолжали борьбу за очки на огромном игровом поле. Атмосфера была ужасающей и захватывающей одновременно, а потому оторваться от происходящего было невозможно до тех пор, пока последняя секунда боя не истечет и на экране не появится заветная табличка с набранными фрагами и надписью “Победа” или “Поражение”. 

Necrovision — страшный враг под землей

Может ли быть что-то страшнее яростного противника в окопе, жаждущего твоей крови? Оказалось, что может. И хотя в сюжете игры присутствует фантастика, впечатление от геймплея настолько яркое, что полностью веришь происходящему. 

Итак, Первая мировая началась. Главный герой принимал активное участие в сражениях. Приехав из Америки в Европу, он всячески помогал союзникам победить проклятого врага. В одном из боев его отряд попал под газовую атаку и был вынужден отступить. Оставшись без связи, еды и оружия, солдаты оказались в плачевном положении. Но внезапно один из разведчиков обнаружил вход в подземную лабораторию. Оказалось, что безумный ученый ставил там чудовищные эксперименты. Результатом его работы стало появление на свет страшных монстров. К проблемам военных прибавились еще и зомби, вампиры, другие исчадия ада. Сначала казалось, что это вовсе инопланетяне, но пришли они не с другой планеты, а из аппаратов ученого. 

Имея арсенал бойца начала двадцатого века, придется разобраться с этой проблемой, чтобы военные потери наземных войск не пополнились жертвами темных сил. К счастью, кроме обычного оружия попадутся и мощные артефакты. Используя их силу, получится отогнать или полностью уничтожить большинство монстров. Но без смекалки и самоотверженности тоже не обойтись. 

 Valiant Hearts: The Great War — душевный квест

Нечасто встретишь крупные проекты про войну, в основе которых не безбашенный экшен, а душещипательная история. Это идеальный пример того, как разработчики покорили сердца геймеров, не используя при этом стандартные и поднадоевшие приемы. 

Перед нами квест-головоломка в виде платформера, в котором есть 3 персонажа и их друг доберман пинчер — про них нам будут рассказывать на протяжении всей игры. Рисовка игры мультипликационная. Сделано это для того, чтобы рассказать подрастающему поколению о страшных событиях начала прошлого века, но более мягким, простым языком. 

Сюжетная часть начинается с момента, когда эрцгерцог Франц Фердинанд оказывается убитым, что становится поводом для начала великой войны. Страны одна за другой начинают вступать в противостояние и организовывать коалиции. Но если политикам такая ситуация нравится, простые люди очень страдают. Немцев депортируют из Франции, французов гонят из Германии, семьи разрушаются, дружба обрывается, судьбы растаптываются. В таких условиях окажутся персонажи игры, вынужденные по зову родины возвращаться и вступать в ряды армии. А там их будет ждать жесточайшая мясорубка, которую только видело человечество до тех времен. Линии героев неоднократно пересекутся, они будут взаимодействовать и вместе решать насущные проблемы. Боевой дух простых солдат подвергнется серьезным испытаниям, но у них нет другого выбора — нужно выживать. На их пути встретятся вражеские солдаты и друзьям, грозные танки и самолеты, опасные ситуации и приятные моменты — история поистине завораживающая. 

О том, что эта игра лучшая в жанре, не спорил ни один критик. Да и как можно, если все геймерское сообщество восприняло ее с восторгом и несколько месяцев обсуждало подробности прохождения. 

Battlefield 1 — невиданный реализм

После выхода официального трейлера, миллионы зрителей были в приятном шоке от увиденного. Казалось, что игра не может быть настолько красивой и реалистичной. Пускай серия игр Battlefield с момента выхода Bad Company 2 претендовала на звание самой продвинутой в плане графики, но новая часть про Первую мировую вышла на новый уровень.

Кампания присутствует, хотя большинству, конечно же, хотелось играть именно онлайн. Разработчики из EA DICE написали интересный сюжет, в котором рассказывается о самопожертвовании солдат в разных уголках мира, охваченного единым пламенем войны. 

А что касается сетевой игры — она прекрасна. Горящие дирижабли, разрывающиеся снаряды, дым, свист пуль, огромные танки, кричащие солдаты — все это создает неповторимую реалистичную атмосферу настоящей битвы. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент