Наслаждайся незабываемой атмосферой игры в стиле киберпанк — будущее ждет!

В нашей очередной подборке будут игры в стиле киберпанк — там будущее представлено совсем не радужным. Боритесь с системой, сражайтесь со страшными высокотехнологичными врагами и спасайте человечество!

Киберпанк — один из самых завораживающих стилей, в котором делается акцент на упадок нравственности и культуры на фоне невероятного технологического прогресса. Сегодня мы с вами поговорим про игры в ярком стиле киберпанк. В них вы познакомитесь с продвинутыми вселенными, где несмотря на обилие технологий, гаджетов и других полезных для жизни вещей, человечество страдает от насилия. Давайте приступим к обзору!

Deus Ex Man Revolution — общество расколото

Начать список лучших современных киберпанк игр мы решили именно с этого проекта. Помимо крутого сеттинга, здесь совмещены сразу несколько жанров — стелс, экшен и шутер. У игрока появляется выбор, каким образом проходить те или иные миссии. Можно шуметь и расстреливать всех из мощных автоматов или двигаться тихо, устраняя только важные цели. Игровые уровни способствуют нелинейному прохождению, потому что до их конца можно добраться разными путями. 

Сюжет завязан на том, как на фоне всемирного кризиса компания по изготовлению имплантатов “Шариф Индастриз” выбилась в свет и стала доминирующей. Богатые люди быстро полюбили новую технологию, а бедным она не понравилась. В результате общество оказалось расколото на две части, из-за чего происходят постоянные столкновения, в том числе боевые. 

Главный герой — начальник службы безопасности “Шариф Индастриз”. После нападения на штаб-квартиру террористов он получил несовместимые с жизнью ранения. Имплантаты спасли его, но превратили в подобие робота. Со временем персонаж узнает много подробностей, связанных с деятельностью компании и противоборствующих ей группировок. Ему придется принять немало важных решений и спасти жизни людей.

Как уже говорилось, в теле главного героя много имплантатов. Но большая часть из них в начале игры не работает потому, что мозг не может их контролировать. Чтобы включить имплантат, необходимо установить программные пакеты “праксис”. В игре присутствует много таких пакетов, но доступны они только после достижения нового уровня или покупки в специальном магазине. Кроме того, есть тайники, в которых пакеты встречаются в большом количестве. Для активации одного имплантата требуется два пакета, а для его апгрейда — один.

Syndicate — контроль над планетой

Будущее наступило, но оно не настолько радужное, каким казалось. Писатели-фантасты в свое время предупреждали о возможности возникновения чипов-нейроимплантатов, но никто к ним не прислушивался. А теперь во вселенной этой игры при помощи них контролируется все население. Выпуском чипов и их установкой занимаются мега корпорации, которые поделили власть над планетой. Политика все еще якобы существует, но на деле правительство давно куплено.

Сюжетная линия этого проекта, выпущенного в 2012 году, во многом скопирована из тактической игры Syndicate, имевшей популярность в начале девяностых. Оказывается, что имплантаты наделяют человека невероятными способностями. И все было бы хорошо, но корпорации борются за власть, а на войну отправляют тех, кого “наградили” своими высокотехнологичными разработками. Так, по всей планете регулярно сражаются специальные агенты с модифицированными телами, в числе которых главный герой. 

По геймплею это шутер от первого лица с элементами рпг, где можно брать с собой несколько гранат и пару видов оружия. При помощи имплантированного чипа герой может получать разведданные прямо во время боя, сканируя и взламывая вражеские устройства. Кроме того, геймер может “взламывать” врагов, которые тоже начинены электроникой. Есть три вида “взлома”:
- Внушение — враг на некоторое время становится союзником и сражается на стороне игрока;
- Самоубийство — противник совершает самоубийство, зачастую подрывая себя вместе с окружающими союзниками;
- Перегрузка — вражеский солдат становится неподвижным на некоторое время из-за оглушения, во время чего его можно безопасно устранить. 

Кроме однопользовательской кампании присутствует также кооперативный режим, в котором могут принимать участие четыре человека. Правда, сюжетная линия здесь отдельная, пускай и в некоторых местах пересекающаяся с основной. Игрокам нужно будет сражаться на стороне своего “Синдиката”, выполняя различные миссии. 

Remember Me — ценные воспоминания

На очереди у нас киберпанковская адвенчура с элементами экшена. Главной героиней здесь выступает элитная охотница за воспоминаниями Нилин. Он действует в Париже, в относительно недалеком будущем. На календаре 2084 год. Человечество научилось оцифровывать воспоминания, из-за чего их теперь можно купить или продать. А также украсть, если есть такая необходимость. 

Работа с воспоминаниями не совсем свойственна жанру — не так много произведений посвящено этой теме. Но игра неплохо оперирует этим новым тактическим элементом. Ведь главная героиня не только физически выносливая, но и способная модифицировать память людей в реальном времени. Правда, по сюжету свои способности ей придется применять, чтобы вернуть собственную память — она оказалась утерянной по необъяснимым причинам. Проходя одно задание за другим, Нилин должна будет собрать частички воспоминаний и восстановить целостную картину.

Что касается тактического элемента — умения модифицировать память, то с его помощью можно влиять на поведение окружающих. Например, заклятого врага легко превратить в друга, если грамотно “взломать” последовательность событий в его голове. Часто находясь в меньшинстве, полезно будет “призывать” на свою сторону неожиданных союзников, способных не только убить противников, но и спасти жизнь.

Hard Reset — Скайнет, ты ли это?

Пришло время поговорить о проектах про совсем уж далекое будущее. Человечество долго создавало искусственный интеллект, планируя использовать его для своих целей. Но случилось непредвиденное — роботы восстали против людей и начали их беспощадно уничтожать. Главный герой — военный наемник, который по стечению обстоятельств оказался в центре конфликта. Ему предстоит защитить планету от кошмарных металлических монстров и отключить центральный сервер, откуда искусственный интеллект отправляет свои команды.

Тут игроки попадают в мир, где или ты, или тебя. Причем, окружение будет подозрительно напоминать игрушки прошлого поколения вроде Unreal и Serious Sam. Геймплей тоже заточен под их стиль. Вы будете бегать с огромной пушкой и от первого лица расстреливать толпы врагов, сея разрушение направо и налево. 

Несмотря на то, что на пк проект вышел в 2011 году, спустя пять лет разработчики выпустили Redux версию, в которой переработали графику, добавили новых врагов, оружие и немного изменили геймплей. 

 
Что из себя представляет Немезис ?
(1/3)Более точно Немезис подходит под определение:
Нужно зарегаться!
ПомощьСкачать клиент