Интервью с Биллом Брауном — легендарным композитором Lineage II

Как создавалась музыка для Lineage II, какие композиторы вдохновляли маэстро, как он попал на концерт корейского бойбэнда и какие альбомы он недавно выпустил — об этом вы узнаете из интервью с Биллом Брауном.

Завтра в Светланковском зале Московского международного Дома музыки пройдет концерт Билла Брауна при содействии симфонического оркестра Cinema and Game Music Orchestra. Вы можете не знать его имени, но с его творчеством знакомы миллионы геймеров. Композитор начал карьеру с написания нескольких музыкальных тем для Quake II в 1997 году, а затем оживил своими работами шутер Wolfenstein, стратегию Command & Conquer: Generals, серию тактических шутеров Ghost Recon и Rainbow Six

Но наибольшую популярность Билл получил после создания эпического музыкального сопровождения для Lineage 2 — легендарной многопользовательской ролевой игры. Помните эти милые сердцу мелодии, под которые мы когда-то качали персов, фармили голду, ходили с друзьями в данжи… Для многих треки Гирана, Глудио, Адена звучали десятки, если не сотни часов, пока игроки проводили время в городах, отдыхая и торгуя после бесконечных битв. Некоторые даже засыпали под эту музыку, полностью расслабляясь и мысленно отправляясь в далекие фэнтезийные миры.

Билл Браун за работой

Я присутствовал на репетиции перед выступлением и пообщался с маэстро. Предлагаю вам включить первый из его самых популярных треков Unicorn’s Rest, сделать звук погромче и ознакомиться с его эксклюзивным интервью.

Расскажите о работе над саундтреками для Lineage 2

Когда я работал над треками для  Lineage 2, у меня была возможность играть в альфу прямо в моей студии. Занимался я этим в течение полутора месяцев: бегал по локациям, видел разные механики, фишки. И появлялись мысли, что вот здесь было бы неплохо добавить такую музыку, а здесь подойдут вот такие звуки. Подземелья должны звучать так, лесные локации совершенно иначе. Мне очень нравилось играть и искать вдохновение от геймплея.

На то время я писал сразу для нескольких AAA-тайтлов, но оказалось, что именно Lineage 2 стала невероятно популярной и написание саундтреков для нее стало венцом моей карьеры. Конечно же, заранее я этого не знал. Но эта игра стала и моей любимой. Геймеры же оказались в восторге и постоянно благодарили меня за мою работу, за что им большое спасибо.

Репетиция в разгаре

А можно подробнее о процессе написания. Как вы искали взаимосвязь музыки с локациями, персонажами.

При работе над саундтреками для Lineage 2 я играл в раннюю версию игры. Также разработчики присылали мне арты, которые изначально были вдохновением для программистов. Было множество картинок, рендеров. Мы говорили об истории, сюжетной арке. В общем, сотрудничали. Разработчики искали определенное настроение для каждой локации. Нужно было создать его и передать задумку создателей. Моя работа в том, чтобы подарить каждому месту собственный голос, энергию, уникальность. Когда вы побываете на концерте, вы поймете, что все композиции взаимосвязаны — это станет очевидным.

Есть ли разница между игровым саундтреком и его оркестровой версией в плане инструментов и т.д.

Не думаю. Вообще, игровой саундтрек может быть любым, абсолютно, в том числе оркестровым. Все мы знаем примеры эпических игровых оркестровых саундтреков и можем следить за тем, как они эволюционируют. Например, в World of Warcraft, Final Fantasy и т.д.  Lineage 2 вышла еще до того, как эпичные саундтреки стали популярными в играх и трейлерах к ним. Но ее музыку до сих пор приятно слушать. Вообще, сейчас музыка в играх может быть абсолютно любой, в любом стиле. И чем более оригинальной и необычной она окажется, тем лучше.

Вы играли в Lineage 2? И как долго?

Да, играл. В общей сложности где-то три-четыре месяца, в том числе после релиза для удовольствия и чтобы понять, все ли работает правильно. Но первые полтора месяца были без музыки, просто чтобы получить игровой опыт и узнать, в каком направлении двигаться. 

Вы отразили в своей музыке такие моменты, как гринд, сбор золота?

Да, конечно. Я сам фармил золото и обожал это! Занимался этим буквально днями напролет. 
Во время интервью

Где вы черпали свое вдохновение при написании музыки для разных игр? Может слушали других композиторов? 

Зачастую мои клиенты уже знали, какое именно звучание им нужно, я вносил свою лепту при создании и в итоге получалась музыка, которая всех удовлетворяла.

Какая музыка вам нравится? Игровые саундтреки, может какие-то группы?

Если я начну перечислять всю любимую музыку, получится просто огромный список. Но с детства я очень привязался к музыке из фильмов. Я часто слушал произведения Джона Уильяма, Джерри Голдсмита, Джона Барри, Говарда Шора. Также мне нравится русский композитор Дмитрий Шостакович. Когда я слушаю их музыку, она трогает меня до глубины души. Что касается рока, я и сам в студенческие годы играл рок-н-ролл, писал песни девушкам и все в таком духе. Недавно вот был на концерте Nine Inch Nails — мне довелось поработать с их гитаристом Робином Финком. А моя тринадцатилетняя дочь — ярая фанатка группы BTS. Мы пошли на их концерт и было круто! Южнокорейский бойбэнд, кто бы мог подумать. Они классно зажигали на сцене, мне понравилось!

Вы играете еще и на гитаре?

Да, время от времени. Но в основном отдаю предпочтение пианино. Если вы послушаете мою музыку, поймете, о чем я. Но вы сможете услышать гитару на концерте :)

Какие раса и класс в Lineage 2 вам нравятся, вдохновляют? Говорят, что этот выбор может немного рассказать о характере человека. 

Темный Эльф. Ну или штурмовик из Звездных Войн. Или Боба Фетт :) Но в остальном, Темный Эльф. Темная сторона силы — там веселее всего.

Кроме написания саундтреков для игр вы также пишете свою музыку. Расскажите подробнее.

Да, в прошлом году я выпустил альбом Dreamstate. Я использовал модульный синтезатор, чтобы создавать ритмичные звуки. Играл на акустическом пианино, добавлял струнный оркестр. Для меня написание этой музыки было своего рода целебной медитацией. У меня были непростые времена и работа над альбомом мне помогала. И люди, которые слушали его слушали, тоже говорили о том, что эта музыка их словно исцеляла. Я до сих пор слушаю композиции из Dreamstate, например, в машине в пробке или после тяжелого дня. 
Торговля в Гиране идёт подным ходом

В чем разница между созданием музыки для игр и для себя

Мне нравится совместная работа. Когда я могу посмотреть на игровые арты, увидеть геймплей, узнать сюжет, понять идею разработчиков — это очень вдохновляет и у меня неплохо получается работать со всем этим. Писать музыку для себя сложнее. Постоянно отвлекаешься на социальные сети, кофе, другие не особенно важные занятия. Когда нет четкого дедлайна, команды разработчиков, следящей за развитием твоей работы, ты расслабляешься. Вместе работать намного веселее и продуктивнее. 

Сколько времени вы работали над альбомом Dreamstate?

В течение года. А в этом году я выпустил еще один альбом под названием Beautiful Ghost. Примечательно, что он состоит из демок и сэмплов, которые я записывал задолго до этого и продолжал над ними время от времени работать, собирая отзывы. А когда настало время, соединил их воедино, добавил новые моменты и получился альбом. 
Музыкальная медитация

Насколько мы знаем, вы в России впервые. Каковы ваши были ожидания?

Что будет холодно :) А если серьезно, особых ожиданий не было. Но теперь, когда я здесь, общаюсь с вами и с ребятами из оркестра, понимаю, что в России приятные люди. И я ожидаю хорошо провести время вместе с вами и получить удовольствие от концерта!

Расскажите в комментариях, какими персами катали в Линейку, какие локации помните, возможно вы принимали участие в эпических битвах или прикалывались над новичками. Автору самой интересной истории — респект!

И если будете завтра в Москве, обязательно сходите на концерт Билла Брауна. По ссылке можно купить билеты, но их осталось очень мало, торопитесь!

 
Теги:interview
аватар
Осталось едва 25-30 билетов, это аншлаг!
аватар
Если игра нравится людям то все говорят спасибо разработчикам, но мало кто говорит спасибо людям которые пишут музыку для игр, а зря, ведь они на прямую причастны к атмосфере и погружении игрока в игру. Спасибо Билл Браун!
аватар
Хорошо когда писателю нравятся то во что он играет, все легко идет и не доставляет проблем))
аватар
К просьбе об историях из линейки. Пробовал играть в 2008, прокачался до 20 левела и тут же меня кинули на шмот) Подошел чувачок 50+ левела, говорит, мол, дай свои шмотки, я их тебе за минуту прокачаю, прибыль пополам. А я в механиках не разбирался, думал, мало ли. Ну и с дуру кинул ему самое ценное, что нашел за три дня тяжелого гринда, а затем он меня прибил и убежал. Короче, после этого я в интернете никому не доверял :)
аватар
@NikolayDanilchenkoБлин, вот же какой опыт! Эх...
аватар
@NikolayDanilchenkoу меня есть обратная история, людям которым я в 2005-2007 году доверял шмот в линейке, я потом доверял квартиру, деньги и машину =) Если человек не украл в виртуальном мире, где вещь можно было фармить месяцами, а украть её можно из банка в 1 клик, то этот человек не будет воровать и в реале. Так вот и продолжаем общатся и ездить к друг другу в гости: США, Австралия, Португалия и Россия =)
аватар
Темный эльф, блейденсер-ша :)
аватар
интересно, что Билл Браун писал музыку к игре, играя в эту же игру; вот откуда вдохновение и четко переданная атмосфера каждой локации)
аватар
Статья классная, побольше бы таких) Я все чаще в плейлист добавляю музыку, которая звучит в любимых играх. За Nine Inch Nails, Шора и темного эльфа отдельный лайк. ^^
аватар
Музыка один из важных факторов в играх, бывает нудная ,а бывает очень крутая .
аватар
Билл Браун замечательный компазитор . Все его творения просто чудесны для ушей
аватар
музыка Билла Брауна запоминающаяся, похожа на классическую, не зря в интервью он признался, что любит Шостаковича) а в исполнении симфонического оркестра эта музыка звучит мощно и круто, а местами нежно и проникновенно)
аватар
Музыка под сбор золотишка просто чудесна ... так и слышно как персонаж обогащается