Подборка книг об успешных видеоиграх

Мир темного фэнтези с горящими кострами, восстание мертвецов, возмутители спокойствия в Либерти- и Вайс-Сити, сражение с могущественным драконом Алдуином и другое — в подборке книг про успешные видеоигры.

У каждого хоть раз в жизни, да было: вот полюбилась какая-нибудь игровая франшиза, запала в сердце и никак не хочется с ней расставаться — ищешь как можно больше информации о ее героях, создателях и разработке, перелопачиваешь весь интернет, но все еще не можешь насытиться…

Специально для желающих расширить познания о том или ином мире, игровые журналисты и просто любители интерактивного искусства по крупицам собирают информацию, которая не разглашалась широкой публике. Из этих сакральных знаний и рождаются книги, которые с упоением читают фанаты игровых миров.

Сегодня мы рассмотрим самых ярких представителей книжного мира, под обложкой которого прячутся секреты создания популярных геймерских франшиз.
Подборка книг об успешных видеоиграх

Семь увлекательных книг об успешных видеоиграх

Могли ли разработчики Capcom представить, что их детище станет пропуском в мир большого геймдева? Почему спустя столько лет Baldur's Gate до сих пор горячо любима фанатами во всем мире? Почему Zelda стала настоящим прорывом? Об этом и многом другом расскажут книжные издания об игровых франшизах.
Сегодня Robokot Games расскажет о семи книгах, рассказывающих историю разработки и создания самых популярных игр.

Dark Souls: за гранью смерти. Книга 1

  • Автор: Дамьен Мешери, Сильвен Ромье
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2023
 

Первая книга, раскрывающая тайны популярной игровой серии.

На сегодняшний день сага Dark Souls является одной из важнейших в игровой индустрии. Она положила начало целому поджанру soulslike, а ее игры хорошо известны сложностью прохождения и богатой, загадочной вселенной.

Золотая жила для тех, кто желал узнать, как разрабатывалась серия Souls, как ее восприняло игровое сообщество и как ей удалось стать классикой и добиться фантастического успеха!

Книга позволит вам заглянуть за кулисы создания культовой франшизы. Авторы описывают боевые механики и необычную историю мира, рассуждают о персонажах и сюжетах первых трех игр: Demon's Souls, Dark Souls и Dark Souls II. Игровой процесс, вселенная, музыка, тематика, наследие — обо всем рассказывается вплоть до мельчайших деталей.

Подборка книг об успешных видеоиграх

Resident Evil. Обитель зла игровой индустрии

  • Автор: Алекс Аниэл
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2022
 

Книга, рассказывающая о игровой серии, ставшей источником вдохновения для разработчиков по всему миру. 

Resident Evil — франшиза, заставляющая сердца игроков биться чаще от прилива адреналина. Новые слово в индустрии видеоигр своего времени, а после одна из самых масштабных медиафраншиз современности. 

Автор книги, большой фанат серии игр Resident Evil, пообщался с создателями игры и восстановил полную хронику событий, происходивших во время работы над разными частями серии, с целью выяснить: Могли ли разработчики Capcom представить, что их детище станет пропуском в мир большого геймдева? И то, насколько важную роль она будет играть в популярной культуре?

Подборка книг об успешных видеоиграх

Baldur's Gate. Путешествие от истоков до классики RPG

  • Автор: Максанс Деграндель
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2022
 

Baldur’s Gate 3 встряхнула геймерский мир, высоко подняв планку для RPG-проектов. Третья часть проделала грандиозную работу, чтобы порадовать фанатов игровой серии. Так а с чего же все началось?

Путь Baldur's Gate начинается с настольных ролевых игр и вселенной Dungeons & Dragons и, конечно, жажды приключений. Многие будущие создатели игры проводили вечера за увлекательными битвами в захватывающих мирах, яростно бросая кости и мечтая о том, что однажды придет день, когда их маленькое путешествие сможет стать чем-то по-настоящему грандиозным. И этот день наступил! Сегодня серия игр Baldur's Gate — классика RPG, подарившая игрокам часы незабываемого геймплея и невероятные эмоции.

Книга расскажет: как начинался путь первых разработчиков серии — студии BioWare, и кто стоял у истока ее создания; какие трудности преодолевались командой на пути к успеху; и почему спустя столько лет Baldur's Gate до сих пор горячо любима фанатами во всем мире.

Подборка книг об успешных видеоиграх

Потрачено. Беспредельная история GTA

  • Автор: Дэвид Кушнер
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2020
 

История создания и становления одной из самых известных и, пожалуй, самых скандальных серий игр в мире — Grand Theft Auto.

GTA — франшиза, выходящая за рамки виртуального пространства. Не было еще ни одной части, которую не обвинили в том, что она спровоцировала кого-нибудь на преступление, будь то убийство, грабеж прохожего или угон автомобиля. Игры этой серии постоянно обвиняют в подрыве устоев, развращении детей и пропаганде бандитского образа жизни, и при этом с каждой новой частью продажи многократно увеличиваются.

Автор книги попытался разобрался в истории легендарной серии и выяснил, с чего все начиналось и к чему это привело: как серия GTA выросла из скучного симулятора полицейского; почему юрист Джек Томпсон больше десяти лет пытался засудить компанию Rockstar Games; каким образом из консольной версии игры утек шокирующий общественность порнографический контент и многое другое.

Подборка книг об успешных видеоиграх

История серии Zelda. Рождение и расцвет легенды

  • Автор: Оскар Лемэр
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2023
 

Книга об эволюции серии Zelda — от идей, с которых все начиналось, до проблем и их решений, от инноваций в геймдизайне до неизбежных технических ограничений и о ключевых фигурах, ответственных за создание саги.

Автор расскажет о первых годах разработки серии Zelda, о том, как зарождалась идея игры, как она развивалась, воплощалась и эволюционировала под действием мастерства и энтузиазма команды. Вы узнаете, почему Zelda стала настоящим прорывом, какие ограничения мешали разработке, а также, как работала легендарная студия под руководством Миямото, которая сделала мечту возможной.

Подборка книг об успешных видеоиграх

Skyrim. История создания великой игры 

  • Автор: Франк Экстанази
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2023
 

История создания пятой игра линейки The Elder Scrolls — Skyrim, заслуженно получившей мировое признание и славу.

Фэнтезийная вселенная, населенная героями и наемниками разных мастей, монстрами и, конечно же, могущественными драконами покорила множество геймерских сердец. Любовь к миру, рассказывающему историю героя, который еще не ведает о великой судьбе, выпавшей на его долю, но пройдет долгий и извилистый путь, в конце которого его ждет встреча с Разрушителем Миров Алдуином — не утихает и поныне.

Автор книги расскажет: какие исследования проводили создатели игры, чтобы добиться аутентичности духа игровой вселенной; поделиться секретами разработки легендарной игры; раскроет проработанную до мельчайших деталей историю и лор мира Skyrim, позволив по-иному взглянуть на игровой процесс полюбившейся игры.

Подборка книг об успешных видеоиграх

Ведьмак. История франшизы. От фэнтези до культовой игровой саги

  • Автор: Рафаэль Люка
  • Издательство: Бомбора
  • Год издания:  2023
 

История успеха игровой франшизы, берущей свое начало из книжных страниц.

Белые волосы, два клинка, кошачьи зрачки — сегодня этот облик известен любому игроку. За какие-то двадцать лет Геральту из Ривии, герою саги «Ведьмак», удалось из персонажа польского фэнтези превратился в звезду одной из самых успешных и амбициозных игровых франшиз.

С момента выхода первой части, «Ведьмак» стал настоящим международным феноменом. С его помощью студии CD Projekt RED удалось совершить невозможное — открыть новые грани для аудитории игроков, привыкшей к штампам из Dungeons & Dragons.

В книге рассказывается история уникального триумфа CD Projekt, полная хаоса и ошибок, которые едва не погубили студию. Автор опирается не только на уже опубликованные статьи, документы и интервью, но и на ранее неизвестные свидетельства очевидцев, рассказанные языком, далеким от формального.

Подборка книг об успешных видеоиграх
Больше интересных подборок можно найти на нашем сайте.