Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Расизм, перепутанные конверты, потерянные статуэтки, голый мужчина — и многое другое в подборке скандалов и путаниц, произошедших на церемониях кинопремии «Оскар».

Любой, кто хоть раз организовывал какое-либо торжество не понаслышке знает, как хочется, чтобы все прошло по плану, было идеально…. Но жизнь полна сюрпризов, как приятных, так и довольно досадных. Даже самое помпезное и грандиозное мероприятие не обходится без курьезных ситуаций.

Сегодня, в преддверии девяносто шестой церемонии вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар», которая состоится 10 марта, мы с вами посмотрим какими скандалами запомнилось миру это престижное мероприятие.
Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Скандальные события, произошедшие на церемонии «Оскар»

Подборка, освещающая основные проблемы, возникшие за всю историю проведения церемоний вручения наград премии Американской академии кинематографических искусств и наук «Оскар».
Сегодня Robokot Games расскажет какие события, произошедшие в истории кинопремии «Оскар», привлекли к себе наибольшее внимание.

Проблема расизма 

Еще до всем известного случая с Крисом Роком, Уилл Смит уже расшатывал мерное течение церемонии «Оскар». Так в 2016 году актер вместе со своей женой Джадой Пинкетт Смит решили бойкотировать кинопремию. 

Причиной послужило нетолерантное отношение организаторов мероприятия к расовым группам возможных участников. Так, Смит обратил внимание общественности на то, что уже в течении двух лет среди номинантов на «Оскар» нет ни одного афроамериканца. 

В итоге к семейной забастовке присоединились и другие актеры, что побудило Киноакадемию ввести новые стандарты номинирования, расширяющие права расовых и этнических меньшинств.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Отныне по меньшей мере один из актеров главных ролей или ролей второго плана должен иметь, афро-, латиноамериканское или азиатское происхождение;
не менее 30% исполнителей ролей второго плана и массовки должны составлять женщины, представители небелого населения, ЛГБТК+ или люди с когнитивными и физическими недостатками или особенностями ментального развития.

Для сравнения, в 1940 году Хэтти Макдэниел стала первой темнокожей лауреаткой «Оскара», получившей почетную премию за роль второго плана в культовой картине «Унесенные ветром». Однако Хэтти пришлось сидеть «на галерке», подальше от основного актерского состава, в зоне для темнокожих, что довело актрису до слез. На премьерном показе фильма Макдэниел и вовсе не разрешили присутствовать.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Курьезы с конвертами 

В 2017 году во время вручения приза за «Лучший фильм» победителем был назван мюзикл «Ла-Ла Ленд». Актеры Уоррен Битти и Фэй Данауэй, которым выпала честь огласить результаты, обнаружив в конверте лист с надписью: «Эмма Стоун. Ла-Ла Ленд» растерялись и пришли к неверному выводу.

После того, как создатели ленты и актерский состав поднялись на сцену, чтобы произнести торжественную речь, выяснилось, что ведущим церемонии был передан конверт из другой номинации. На самом деле лучшим фильмом провозгласили «Лунный свет», которому в конечном итоге и была вручена почетная награда.

Это не первый случай подмены результатов.

В 1964 году актер Сэмми Дэвис объявляя победителя в номинации за лучший саундтрек, назвал имя композитора Джона Эддисона, но тут же извинился и сказал, что организаторы дали ему не тот конверт.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Краденые статуэтки 

Церемония 2000 года была на грани срыва из-за того, что рабочие склада, где хранились желанные награды, решили украсть их и продать. Однако каверзный план не увенчался успехом и незадачливым ворам пришлось бросить коробки с наградами неподалеку от зала, в котором проводили церемонию. 

Обнаружил пропажу мужчина по имени Уилли Фалджир, которому, в благодарность за спасение репутации, организаторы кинофестиваля заплатили пятьдесят тысяч долларов.

И вновь это не первый случай исчезновения статуэток. 

В 1938 году актриса Элис Брейди одержала победу в номинации «Лучшая актриса второго плана» за роль в фильме «В старом Чикаго». Однако Элис не смогла лично присутствовать при награждении и ее приз вызвался забрать неизвестный мужчина, назвавшийся агентом актрисы. Виновника так и не смогли разыскать, поэтому организаторы шоу приняли решение вручить Элис еще одного «Оскара».

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Запрет на участие 

В 1993 году Ричард Гир имел неосторожность высказать осуждение китайским властям за вторжение в Тибет. Актер должен был назвать победителя в номинации «Лучший художник-постановщик», но, неожиданно для окружающих, начал высказывать собственное мнение о политике государства.

В результате организаторы «Оскара» наложили на актера запрет на участие в церемонии. По данной причине Ричард Гир не появлялся на мероприятии около двадцати лет и вновь посетил его только в 2013 году.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Отсутствие ведущего 

В 2019 году, впервые за тридцать лет, церемония «Оскар» прошла без ведущего. Кевин Харт — актер и комик, которому досталась честь вести церемонию, буквально спустя пару часов после объявления об этом, отказался принимать участие в мероприятии. В результате организаторы «Оскара» не стали искать нового кандидата и приняли решение и вовсе обойтись без ведущего. Без спикера так же прошла и церемония 2020 года.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Нагой мужчина  

В 1974 году ведущий мероприятия, британский актер Дэвид Нивен, собирался пригласить на сцену Элизабет Тейлор для оглашения победителя в номинации «Лучший фильм». Но едва он начал свою речь, как перед гостями шоу появился обнаженный мужчина, показал жест мира и скрылся за кулисами. 

Нивен успешно разрядил обстановку шуткой: «Забавно, этому человеку удалось заставить зрителей смеяться, раздевшись и показав все свои недостатки». 

Голым затейником оказался фотограф Роберт Опель, к которому организаторы отнеслись благосклонно и даже не прогнали с церемонии.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Падение Дженнифер Лоуренс 

В 2012 году среди участников шоу выделилась актриса Дженнифер Лоуренс. Девушка поднималась на сцену, чтобы получить награду за роль в фильме «Мой парень — псих», но неожиданно запуталась в складках объемного платья и упала на ступени рядом со сценой. Актрисе удалось с достоинством подняться, но досадный случай все же вызвал у Лоуренс смятение.

К несчастью, падение еще долго преследовало актрису на торжественных мероприятиях. Лоуренс на глазах у публики продолжала бороться с гравитацией в 2013, 2014 и 2015 годах.

 

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Из живых в мертвецы 

Неприятная ситуация произошла в 2017 году на церемонии «Оскар». 

Организаторы представили зрительскому вниманию трогательный поминальный ролик, который отдавал дань уважения погибшим деятелям киноискусства. Все бы ничего, да только в списке умерших за последние месяцы, оказалось фото живого австралийского кинопродюсера Ян (Джен) Чапман. Снимок женщины сопровождался чужой подписью: «Джанет Паттерсон, художник по костюмам» (Джанет Паттерсон действительно скончалась). 

Случившееся вызвало сильный эмоциональный отклик: Чапман рассказала, что увидев свое лицо в некрологе, почувствовала себя полностью опустошенной. Кинопродюсер посчитала подобные ошибки попросту неприемлемыми для мероприятий уровня «Оскар».

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»

Пощечина 

Один из самых ярких скандалов за всю историю кинопремии произошел в 2022 году.

Ведущий мероприятия комик Крис Рок неудачно пошутил о прическе жены актера Уилла Смита — Джады Пинкетт-Смит, которая страдает выпадением волос. В ответ на колкую шутку, Смит поднялся на сцену и ударил Рока по лицу, заявив, чтобы тот «не смел произносить имя его жены своим грязным ртом». 

Позже Смит извинился за недостойное поведение, но Американская академия кинематографических искусств и наук все же отстранила его от участия в церемонии на десять лет.

Самые жаркие скандалы на церемонии «Оскар»
Больше интересных подборок ищите на нашем сайте.