10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Подборка позволит узнать немного больше про культовый ситком девяностых и начала двухтысячных.

Американский сериал в жанре ситуационной комедии «Друзья», рассказывающий о наполненной событиями жизни шестерых приятелей известен многим. С момента первого появления на телеэкранах, сериал завоевал сердца зрителей и обрел немалое количество поклонников, что обеспечило ему долгое существование на вершине популярности (на протяжении 10 сезонов сериал ни разу не опускался ниже 5 места в рейтинге транслирующего его телеканала).

Положительные отзывы критиков, зрительское признание и невероятная любовь к персонажам, из-за которой актеров, исполнивших главные роли, чаще всего называли их «сериальными» именами, превратили «Друзья» в настоящих голиафов мира кино.

Сегодня мы окунемся в мир, поднимающий тему дружбы и свободной любви, и ознакомимся с фактами, которые могут быть известны далеко не всем зрителям «Друзей».
10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Интересные факты о сериале «Друзья», которые вы могли не знать

Подборка любопытных сведений о шоу, о которых зритель мог не догадываться.
Сегодня Robokot Games представляет вашему вниманию подборку интересных фактов о сериале «Друзья».

Название сериала «Друзья» было утверждено не сразу 

Телевизионная сеть NBC взяла на себя обязательство снять пилотную серию для шоу поименовав его «Кафе “Бессонница”» но создатели сериала Марта Кауффман и Дэвид Крэйн были недовольны его названием. Шоу переименовали в «Бликер-стрит» в честь улицы Манхэттена, где жила Кауффман, однако и оно не прижилось.

Сериал также советовали наречь «Через коридор», что служило бы намеком на то, что  его главные герои живут по соседству друг с другом, но и указанное название не показалось его создателям достойным для шоу. 

В результате был устроен конкурс на лучшее наименование. Победителем стало название «Друзья как мы». Через неделю после того, как был снят пилотный эпизод, NBC попросила шоураннеров придумать другое название. Кауффман и Крэйн не стали изобретать велосипед и сократили его до всем известного «Друзья».

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

В заглавной музыкальной теме должны были звучать барабаны 

Майкл Склофф — композитор, которому было доверено создание заглавной музыкальной темы посчитал, что песня должна звучать так, «как будто ты просыпаешься субботним утром с улыбкой на лице».

Он придумал одну строчку, которая, по его мнению, могла послужить припевом для его песни: «I’ll be there for you (Я буду рядом с тобой)».

Для бодрого звучания, Склофф в демоверсии к «I’ll be there for you» использовал обработанные звуки барабана, чтобы песня звучала наиболее выигрышно. Но при контрольной записи, в которой использовались натуральные, необработанные звуки инструмента, получившаяся музыка утратила свой первоначальный шарм.

Посовещавшись со звукорежиссером, Склофф вместо барабанов добавил в музыкальное пространство серию хлопков в ладоши. Так была записана самая запоминающаяся последовательность одной из самых полюбившихся телевизионных песен.

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Персонажи сериала списаны с их создателей 

При создании персонажей, авторы шоу вложили в них частички самих себя. Так Моника стала целеустремленной девушкой, измотанной бесконечными свиданиями, которая больше не в силах переносить вид салата «Цезарь». Кауффман также видела часть себя в образе Фиби.

Крэйна же можно узнать в сухом, едком остроумии Чендлера. Сценарист, представитель нетрадиционной сексуальной ориентации, изначально думал о том, чтобы сделать персонажа Чендлера геем, что довольно сильно исказило бы известный многим сюжет сериала. Но, обошлось…

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Росс и Моника могли быть афроамериканцами или американцами азиатского происхождения 

С самого начала шоураннеры сериала знали, что Росс и Моника должны быть родственниками, однако вопрос происхождения героев еще оставался открытым. 

Так, при отборе актеров рассматривались многочисленные афроамериканские и азиатско-американские кандидаты на роли. Однако позже от этнического разнообразия в «Друзьях» решили отказаться, ввиду того, что перед создателями сериала стояла задача подобрать актеров, которые бы больше всего походили на настоящих жителей Нью-Йорка. 

По мнению критиков, «Друзья» не смогли бы достигнуть нынешнего уровня популярности, если бы согласились на расовое многообразие: жанр комедии не мог позволить себе настолько неоднородных по национальной или религиозной принадлежности героев, как, например, драма. У драматических сериалов возможность для этнического разнообразия персонажей намного выше из-за большего количества разнообразных локаций, на которых разворачивается сюжетное повествование.

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Дэвид Швиммер не хотел сниматься в шоу 

Кауффман и Крэйн были готовы предложить актеру роль Росса даже без прослушивания, но была одна проблема: Дэвид Швиммер не хотел сниматься в шоу,  точнее не хотел больше работать на телевидении.

На подобном решении сказался негативный опыт актера: Швиммер видел в телевидение место, где никто не прислушивается к идеям исполнителей ролей, где те вынуждены ежедневно отчитываться о выполнении посредственной, неудовлетворительной работы. 

Дэвида привлекали театральные подмостки, где он чувствовал, что находится на своем месте. Дэвид уже был готов погрузиться в фантастический мир Михаила Булгакова, взяв на себя роль Понтия Пилата, когда его все же упросили взглянуть на сценарий «Друзей», пояснив, что роль Росса создавалась специально для него

После подобных заверений, актер решил, что он был бы идиотом, если бы не попробовал, раз уж сами титаны телевидения просят его обдумать предложение еще раз. Швиммер прочитал сценарий и согласился стать частью шоу.

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Кортни Кокс могла взять на себя роль Рэйчел  

В свою очередь интересная ситуация произошла с еще одной актрисой сериала. Кортни Кокс пробовалась на две роли — Рэйчел и Моники.

Шоураннеры были уверены в том, что актриса идеально подходит на роль Рэйчел, и даже были готовы предложить ей редкий вариант сделки, который гарантировал получить роль без повторного прослушивания. Однако Кокс сообщила, что несмотря на то, что она несказанно рада такому щедрому предложению, ей больше по душе роль Моники…

В результате Кортни разрешили попробоваться на роль Моники еще раз, полагая, что в конечном итоге, сразу же после прослушивания предложат актрисе роль Рэйчел и радость от этого перебьет у Кокс желание получить роль Моники. Вместо этого Кокс потрясла всех, идеально показав Монику, и вопрос о том, чтобы дать актрисе роль Рэйчел больше не поднимался.

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Пилотный эпизод сериала не во всем понравился зрителям 

Пилотный эпизод, который носил название «Шестеро одиночек», пришелся фокус группе по вкусу, однако, несмотря на профессионально написанный сценарий и благосклонное принятие зрителем, NBC не была полностью уверена в проекте. 

Президент отделения западного побережья NBC Дон Ольмайер заявил, что считает шоу запутанным: оно пестрело большим количеством сюжетных линий и персонажами, которых нужно было умело раскрывать. 

Руководство посчитало, что имеет смысл сконцентрироваться на Монике, а все остальные персонажи должны быть отнесены к второстепенным, так как Кортни Кокс была единственной узнаваемой звездой, которая у них была. 

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Многие считали, что пилотный эпизод был слишком милым, а его мир — нереалистичным и сказочным, чтобы быть похожим на реальность. Персонажи также не претендовали на реалистичность и были слишком идеальны.

На студии шоу описывали как «не совсем интересное, умное или оригинальное» и переживали за Росса, который «вызывал лишь сочувствие». Тестовый показ позволил выявить, что зрителям старше тридцати пяти лет не сильно нравилось шоу, потому что им было труднее соотнести себя с персонажами. В итоге «Шестеро одиночек» получили «высокую из низких» оценок, которая не уменьшила шансы сериала на успех, но и не сильно увеличила их.

Как мы можем судить, руководство NBC переживало зазря.

 

У Дженнифер Энистон был собственный ритуал на съемках 

В отличие от других шоу того времени, актеры «Друзей» были полностью заинтересованы в качестве материала. Иногда кто-то из актеров предлагал внести коррективы, и сцену переписывали с небольшими изменениями. Если репетиции проходили не слишком удачно, актеры делали все возможное, чтобы исправить свои ошибки.

Так у Дженнифер Энистон была собственная мантра, которую она повторяла после того, как та или иная сцена проваливалась с первой попытки: «Дайте мне секунду, и я буду смешной». После этого актрисе удавалось найти лучшую подачу шутки. 

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Рамочка вокруг дверного глазка появилась случайно 

Пресловутый символ сериала — желтая рамка вокруг дверного глазка — появилась по воле случая. Все дело в том, что это не что иное, как ободок зеркала, которое декораторы решили повесить на входной двери Моники. Но, по неосторожности членов съемочной группы, оно было разбито… Несмотря на казус, рамочку решили не снимать и оставить висеть на двери как есть. В результате получился один из самых ярких и запоминающихся символов сериала.

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали

Слоган сериала говорит о дружбе и времени 

Кауффман и Крэйн хотели создать уютный сериал о дружбе и любви. Шоураннеры описывали свое детище как шоу о поиске любви, обязательств и безопасност и страхе перед любовью, обязательствами и безопасности. Еще они добавляли, что сериал  о дружбе, потому что, когда ты молод и одинок, твои друзья — это твоя семья.

Последняя строчка и стала лейтмотивом всего шоу:

«Это тот период жизни, когда ваши друзья — это ваша семья».

10 фактов о сериале «Друзья», которые вы не знали
Являетесь ли вы фанатом сериала «Друзья» или только планируете его посмотреть? Какие впечатление вызывает у вас шоу? Расскажите об этом в комментариях!

Еще больше интересного кино можно найти здесь.
 
аватар
Я не фанат "Друзей". У меня сестра с ума по нему сходила, когда еще училась в средней школе. При чем для нее этот сериал был не современным. Она родилась когда этот сериал уже был известным и в России уже были свои фан.клубы
аватар
у меня дочь фанатеет... хотя она начала смотреть это когда сериал уже завершил свое триумфальное шествие... в принципе если заняться нечем то можно смотреть и такое... но мне кажется есть сериалы куда интереснее во всех отношениях...
аватар
замечательный сериал... согласен есть и поинтереснее сериала но в те да и в наши времена он многим нос утрет.
аватар
Как ни странно даже я посмотрел несколько серий, и даже ждал что же дальше. А так моя подруга прям фанатка.
аватар
Лучший сериал за последние лет 30. Это не моего поколения сериал, а скорее поколения моей старшей сестры. Но смотрели все и мама и я и сестра =)